MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 17:39
11
+12 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Маслянный радиатор (охлаждение) на двигатели серии 139FMB и другие четырехтактники

Переглядів: 692553
akella
20.06.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Собственно - идея проста  и незатейлива. Облегчит температурный режим двигателя, увеличить ресурс работы масла, без ущерба для ресурса двигателя. Тем более - есть японские примочки для подобных двигателей

По данной ссылке http://zid.moy.su/forum/23-867-1 можно ознакомиться, как данный вопрос был реализован российскими коллегами.
Змінено: 27.08.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
1••2345678••84
23.07.2009 р.
answerview
А нельзя ли изготовить такую крышку уже с радитором, чтоб ничего не лепить не прикручивать и без всяких шлангов? помойму проще! да и надежней!
Need for спирт
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
А ты представляешь, как практически это сделать? Какое оборудование надо иметь, литейное, металлоброботка и во сколько все это встанет?  Хотя, в таких городах как Харьков, все можно сделать, были бы "бабки".   01_smile
Ded.
like
good
bad
shockingly
akella
23.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
А нельзя ли изготовить такую крышку уже с радитором, чтоб ничего не лепить не прикручивать и без всяких шлангов? помойму проще! да и надежней!


Тяжеловатенько получится длчя *крышечного * крепежа. Ну и форма под литье будет стоить немерянно.
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
А нельзя ли изготовить такую крышку уже с радитором, чтоб ничего не лепить не прикручивать и без всяких шлангов? помойму проще! да и надежней!


Тяжеловатенько получится длчя *крышечного * крепежа. Ну и форма под литье будет стоить немерянно.

Не обязательно ведь радиатор выливать, я имею ввиду вылить крышичку, с канальчиком внутри и с рёбрышками (но не такую как стандартная ) и рёбрышки чтоб побольше, а канальчик подлиннее! Несложно и не дорого, и опасности для двигла - минимум!
Та даже и выливать не нужно! фрезерный станок и дрель! и можно такое выпилять! К примеру берём кубическую заготовку, сверлим канал дрелькой, ненужные технологические отверстия запаиваем, а потом нарезаем радиатор, с поверхностью прилегающей к двигателю - тоже можно ячто-то придумать, жаль нету времени сейчас этим занятся....
И совсем не дорого выйдет! НЕПРЕУВЕЛИЧУЙТЕ!
Need for спирт
Змінено: 23.07.2009 р., Vadim_host
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р.
answerview
Такой холодильник KOSO уже месяц стоит на скутеретте Viper Sport. Заглушен маслоканал в боковой крышке головки цилиндра и врезаны штуцеры перед заглушкой и после. Маслонасос по мануалу дает давление в 4 атмосферы, потому масло отлично прокачивается через кулер. На ощупь очень горячий - притронуться невозможно - значит по видимому - работает.
П.С. Насчет давления я могу и ошибаться - мог неправильно пересчитать, но когда хавели на холостую при не надетом шланге выпуска - струя была очень даже сильной. Пришлось засыпать песочком асфальт и доливать масла))
Сотрудник магазина Begemoto
Змінено: 23.07.2009 р., dochina
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
Та даже и выливать не нужно! фрезерный станок и дрель! и можно такое выпилять!

Вот, как раз об этом, вернее почти об этом, я и писал на активовской ветке. Только я предлагал выфрезеровать саму крышечку и сразу в ней сделать резьбу под штуцера.

Но в принципе, так же можно и выфрезеровать крышечку с увеличенными ребрами - типа упрощенный вариант данного вопроса, а сам масляный канал можно сделать повыше (дальше от головки) и тем самым путь масла будет немного длиннее.
 
Для нормального фрезеровщика это не вопрос. Вот только какая цена дюралевой заготовки и самой работы???

Но все равно, это не заменит выносного радиатора.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.07.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
MVI
23.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Я делаю радиатор сам из трубки охлаждения воздуха второй ступени ,которая стояла на воздушном компрессоре.
Уже почти сделал ,осталось боковинки приварить и штуцера. Трубка стальная и покрытая цинком.Кроме трубок остальное все из нержавейки , сварка аргоновая.
На выходных пойду на рынок крышку искать , штуцера наверное буду варить.
Скорей всего надо будет кулер ставить . так-как на Активе все в пластике и нет хорошего обдува.
Сразу извиняюсь за рисунок на скорую руку.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
....К примеру берём кубическую заготовку, сверлим канал дрелькой, ненужные технологические отверстия запаиваем, а потом нарезаем радиатор, с поверхностью прилегающей к двигателю -

А какой дрелью или фрезерным,  выточишь бобышку упора распредвала, тут надо еще и токарный с 4х кулачковым патроном... (Это я так, к слову!)
Ded.
Змінено: 23.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
23.07.2009 р. відповів для MVI  
answerview
Молодец!  Такого типа радиатор уже повторяли. Если интересно - почитай!  - http://zid.moy.su/forum/23-867-1
Ded.
like
good
bad
shockingly
akella
24.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
как мне кажется -  не очень удобная форма.
like
good
bad
shockingly
24.07.2009 р. відповів для akella  
answerview
да при падении отлетит тот радиатор, а если гдето в дороге так можно и без масла остатсо! трубку если и ставить то нужно меньше, чтоб не выступала з а габариты мота!
like
good
bad
shockingly
27.07.2009 р.
answerview
Вот, за выходные собрал детали, за все это уплачено 19 гр. Планку согнул сам из стальной  4мм полосы.
Ded.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
akella
27.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Зачетная вещь. +1

Я вышлю завтра заглушку, в одной посылке с шлемом для Коли - Спектрума. Вам меньше денег платить 17_wink
like
good
bad
shockingly
27.07.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview

Но в принципе, так же можно и выфрезеровать крышечку с увеличенными ребрами - типа упрощенный вариант данного вопроса, а сам масляный канал можно сделать повыше (дальше от головки) и тем самым путь масла будет немного длиннее.

Вот я об этом и говорил!
 
Для нормального фрезеровщика это не вопрос. Вот только какая цена дюралевой заготовки и самой работы???

Но все равно, это не заменит выносного радиатора.


Ну незнаю, я вот лично не представляю куда на активе впихнуть радиатор чтоб не делать длинные шланги, бо мне кажется если сделать длинные шланги - маслонасос не справится!?
А вот стоимость заготовки - 0 у меня есть болванка дюралевая которой зватит на несколько таких крышечек, работа - есть знакомые, нету времени, когда будет возможность - сделаю и выложу фотки.
И плюс ещё два вопроса:
1. Охлаждение лучше будет если просто заглушечку в канавке поставить чтоб масло проходило всё таки через канал а не через канавку???
2. Если всё таки ставить радиатор куда его можно поставить на Активе??? 21_umnik
Need for спирт
like
good
bad
shockingly
27.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
Если ты собираешся изготовлять самодельную крышку, то ребра там необязятельны, это раз!
Ты, наверное забыл другую функцию этой крышки - упор распредвала, а там токарная работа (внимательно рассмотри крышку с другой стороны).

Я бы, повесил радиатор над головкой, прикрепив его на 2х болтах к цилиндру, внизу, где крепятся дуги у Альфы, а третий куда-нибудь вверху, а вообще то, надо смотреть по-месту.
Ded.
Змінено: 27.07.2009 р., DED
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Если ты собираешся изготовлять самодельную крышку, то ребра там необязятельны, это раз!
Ты, наверное забыл другую функцию этой крышки - упор распредвала, а там токарная работа (внимательно рассмотри крышку с другой стороны).

Я бы, повесил радиатор над головкой, прикрепив его на 2х болтах к цилиндру, внизу, где крепятся дуги у Альфы, а третий куда-нибудь вверху, а вообще то, надо смотреть по-месту.

Вы не поняли о чем шла речь...
А она шла о замене крышки, но без установки выносного радиатора!!! Я там вкратце описал технологию. Здесь придется  увеличить толщину крышки и высоту ребер, а также, для лучшего охлаждения, удлиннить маслянный канал. Естественно без токарных работ не возможно обойтись.
Короче..... Кто серьезно хочет это сделать (и знает что надо делать, а главное - дружит с головой) - тот сделает.

Там же я писал: Но все равно, это не заменит выносного радиатора.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Если ты собираешся изготовлять самодельную крышку, то ребра там необязятельны, это раз!
Ты, наверное забыл другую функцию этой крышки - упор распредвала, а там токарная работа (внимательно рассмотри крышку с другой стороны).

Я бы, повесил радиатор над головкой, прикрепив его на 2х болтах к цилиндру, внизу, где крепятся дуги у Альфы, а третий куда-нибудь вверху, а вообще то, надо смотреть по-месту.


По поводу упора распредвала - даже и не знал, но думаю что это не будет проблемой так как есть знакомые токари которые думаю смогут сделать такую работу.
А по поводу выносного радиатора я спрашивал совета куда его поставить?
У Вас то попроще его вцепить а вот у меня куда - я теряюсь:
Need for спирт
Змінено: 29.07.2009 р., Vadim_host
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для Vadim_host  
answerview
Суда по фото, попробуй под фильтр, если крыло не помешает или под головку.
Ded.
like
good
bad
shockingly
29.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Суда по фото, попробуй под фильтр, если крыло не помешает или под головку.


Под фильтр - неполучится там у меня скоммутирован ФНС,
Под головку - опасно так - как я езжу по такому оффроаду что мама не горюй,
и крыло будет мешать что в том - что в том случае!

Так вот по этому я и решил что лучше в таком варианте будет изготовить крышечку! 21_umnik
Need for спирт
like
good
bad
shockingly
akella
30.07.2009 р. відповів для DED  
answerview
Дед, крышку выслал вместе с шлемом, завтра будет у вас. Забирать будет Коля Спектрум, он обещал тебе передать
like
good
bad
shockingly
1••2345678••84
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин