MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 16:31
28
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Звуковой сигнализатор поворотов (сельская конструкция)

Переглядів: 73774
15.07.2009 р.
answerview
Часто при поездке на мопеде я забываю выключать указатели поворотов. На приборной панели есть контрольные лампы, но при ярком солнечном свете их практически не видно. Включенный надолго поворотник может стать причиной аварии. Решил купить бипер в автомагазине. Многие их себе уже установили. Но вдруг оказалось, что у нас он стоит 40 грн. На мой взгляд, слишком расточительно для такой мелочи. Решил соорудить пищалку самостоятельно, благо начальные навыки пайки у меня есть. Перебрал кучу схем из интернета и радиолюбительской литературы. Некоторые собирал и испытывал. Получается либо громоздко, либо тихо, либо звук отвратительной тональности. Кроме того, хотелось не покупать никаких радиодеталей, а воспользоваться бросовыми, которые валяются в гараже с незапяматных времен. В итоге соорудил с небольшими доработками такой звуковой генератор:
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Все детали были извлечены из старого транзисторного приемника "Альпинист". Вместо транзистора Т1 подойдет любой из серии МП39-МП42 с любым буквенным индексом. Вместо Т2 можно установить любой из ряда МП35-МП38. Громкость работы вполне достаточна для озвучивания поворотников при работе двигателя и посторонних шумах.
Если кто-нибудь решится повторить и возникнут вопросы - прошу пожаловать. Отвечу всем.
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Как вариант, можно просто использовать динамик со стальной мембраной по типу телефонного, подключив его параллельно лампе на приборке. Он будет тикать - мне это кажется приятнее, чем писк.
Можно подобрать громко тикающее автомобильное реле.

Собственно, у меня так и сделали япошки - поворотник сопровождают громкие звонкие щелчки.
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Оказалось, что у компьютерной пищалки есть резонансная частота, на которой она пищит очень громко. Пришлось добавить в схему еще один конденсатор, который смещает частоту звучания и увеличивает положительную обратную связь. Теперь схема выглядит так, как на рисунке. Так как ни фольгированного тескстолита, ни раствора для травления у меня нет, то приступил к сборке макетной платы. Выложу фотографию результата.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р.
answerview
Вот доделал конструкцию. В качестве платы использовал кусок картона от упаковки. Отверстия проделал шилом, соединения выполнил одножильным проводом. В последний момент вспомнил, что в моем мопеде 2 лампочки контроля поворотов (отдельно налево и направо). Удачно вспомнил. Выковырял из какой-то платы 2 выпрямительных диода и добавил их на макетную плату. Не претендуя на митиатюрность и оригинальность, добивался того, чтобы все устройство поместилось в спичечном коробке. Итог работы на фотографии. Осталось залить силиконом для герметизации и подключить.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Респект Вам и +1!Присоединяю и "свою" версию пищалки,громкость отличная + регулировка частоты по "вкусу".Было изготовлено 4ре штуки,работают отлично.
http://roadcontrol.org.ua
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2009 р.
answerview
Предлагаемая схема выдает несколько звуковых сигналов на одно горение контрольной лампы.
Схема не нова: два генератора, собранных на МС К561ЛА7, один из которых управляет другим. Генератор длинных импульсов - DD1.1 и DD1.2, звуковых колебаний - DD1.3 и DD1.4. Пьезоэлектрический излучатель BF1 включен несколько необычно для увеличения громкости звучания. Если левый вывод BF1 соединить с общим проводом, то громкость звучания существенно понизится.
Пищалка подключается к контрольным лампочкам указателя направления поворотов (если она одна, то диод VD3 не нужен).
ДЕТАЛИ: Резисторы и конденсаторы любые. Вместо МС К567ЛА7 подойдет К564ЛА7, К176ЛА7. Вместо BF1 можно установить ЗП1 - ЗП3, ЗП22 (у меня стоит от китайской игрушки). Стабилитрон VD1 любой на напряжение 7-10 В (подобрав ограничительный резистор).
НАЛАЖИВАНИЕ заключается в подборе С1 для изменения количества сигналов за время горения контрольной лампочки указателя поворотов, а С2 - тональность звучания. Также тон и громкость можно изменить при помощи R3. Совет: Сначала приклейте излучатель, а потом уже настраивайте звук.
В виду простоты конструкции схема была собрана на монтажной плате, помещенной в коробочку от наручных часов, к верхней крышки которой был приклеен излучатель.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Оно то да, но зачем городить схемы, когда есть готовые решения? Странно.

В прошлом году в мопеде навернулась релюха поворотов, в продаже были двух типов - обычная (20 грн), с пищалкой (30 грн). Естественно взял с пищалкой. Теперь на лампочки, повторители поворотов вообще не смотрю - все отлично слышно. Единственное, что сделал, в щелочку, откуда с релюхи идет звук, всунул кусочек поролона, чтобы уменьшить громкость.

А тем, кому жалко тратьть деньги на готовую релюху с пищалкой, в продаже навалом 12 вольтовых пищалок (3 грн) (фото).
Достаточно подключить ее параллельно штатной релюхе поворотов и всё.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.07.2009 р.
answerview
Еще одна конструкция звукового повторителя поворотов, это уже на пьезокерамическом излучателе. Взято с форума по другим типам мото (по-моему, ссылки постить нельзя по правилам форума).
Сам генератор очень простой. Детали автор выдрал из сгоревшего блока бесперебойного питания, хотя, по его же утверждению, их можно купить на радиорынке и стоят они копейки. Схема и внешний вид устройства приложены.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.07.2009 р. відповів для AndreyUA  
answerview
Человеческое ухо наиболее воприимчиво к звукам с частотой 1 - 1,5  кГц. Соответственно и пищалки изготавливаются под эту частоту. Если нет звукового генератора, то самостоятельно определить резонансную частоту затруднительно. Но можешь вопользоваться указанными данными. Моя пищалка просто взвыла на частоте 1300 Гц. Я так и оставил. Боюсь, прийдется заклеивать отверстие скотчем - слишком уж громко вышло.
like
good
bad
shockingly
22.07.2009 р. відповів для YNG  
answerview
Я так понял, что ты просто методом "подбора" выставил. А нет, случайно, каких-то формул по определению? Ну, скажем, зависимость от диаметра диффузора и сопротивления обмотки... Дело в том, что будильник пищит (пищал  03_biggrin ) громко, а вот в схеме сигнализатора - тихо.
Еще такой вопрос.
Как я понимаю, 0,01 мкФ = 1пФ, а 0,033 мкФ = 3,3 пФ. Вот, когда в схему подключаю 3,3 пФ, пищалка перестает издавать какие-либо звуки.
like
good
bad
shockingly
22.07.2009 р. відповів для AndreyUA  
answerview
0,01 мкФ = 10 нФ = 10 000 пФ, аналогично 0,033 мкФ = 33 нФ = 33 000 пФ
В своей пищалке я подбором нашел резонансную частоту. А вообще-то саму пищалку подключал к звуковому генератору и плавно менял частоту. При приближении к 1000 Гц громкость резко начала расти. От 1000 до 1500 она была приблизительно одинаковой, а выше по частоте начала затухать.
При подключении дополнительного конденсатора схема не может перестать работать, если только короткозамкнутый конденсатор, то тогда генерация может срываться. Конденсатор С2 я подбирал на включенном генераторе, просто касаясь выводами нужных проводов в навесном монтаже.
Змінено: 22.07.2009 р., YNG
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р.
answerview
Возвращаясь к посту 13, спаял схемку работает нормально, но хотелось бы увеличить мощность звука. Как это сделать? Может какой то усилитель примудохать, и как? Помогите пожалуйста.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р. відповів для bogdan_2006  
answerview
Не розумію для чого так мучитися, якщо готова релюшка з пищалкою коштує 20 грн 06_question Гучність на ній регулюється кусочком вати 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р.
answerview
Кто-нибудь делал задержку  начала работы пищалки? Собственно, сигнализация нужна когда забыл выключить поворот, а так немного напрягает.
Змінено: 09.10.2014 р., PVP
like
good
bad
shockingly
aLl
09.10.2014 р.
answerview
а нужно ли такое устройство?

мне оно кажется излишним... реле клацает, лампочка мигает... лишний звук отвлекает...
like
good
bad
shockingly
09.10.2014 р. відповів для aLl  
answerview
а нужно ли такое устройство?

мне оно кажется излишним... реле клацает, лампочка мигает... лишний звук отвлекает...

Если ездить без шлема, то тогда лишнее. А в хорошем шлеме я и собственного двигателя не слышу... Поэтому сделал самоделки на все свои скутеры. На ЛА7.
like
good
bad
shockingly
aLl
10.10.2014 р. відповів для aser  
answerview
а нужно ли такое устройство?

мне оно кажется излишним... реле клацает, лампочка мигает... лишний звук отвлекает...

Если ездить без шлема, то тогда лишнее. А в хорошем шлеме я и собственного двигателя не слышу... Поэтому сделал самоделки на все свои скутеры. На ЛА7.


наверное, каждому свое...

какой серии? на 15в лашку не так быстро найти...
like
good
bad
shockingly
10.10.2014 р. відповів для aLl  
answerview


наверное, каждому свое...

какой серии? на 15в лашку не так быстро найти...

561-й. Но всё равно питаю её через парамертический стабилизатор на КС210.
like
good
bad
shockingly
aLl
10.10.2014 р. відповів для aser  
answerview


наверное, каждому свое...

какой серии? на 15в лашку не так быстро найти...

561-й. Но всё равно питаю её через парамертический стабилизатор на КС210.


добавить нечего  )   20_drinks
like
good
bad
shockingly
07.12.2014 р.
answerview
А вот еще темка:
для "индикации" работы поворотов прикрутить к рулю под пластиком маленький моторчик с эксцентриком (типа вибратор).
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті