MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 16:56
28
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Звуковой сигнализатор поворотов (сельская конструкция)

Переглядів: 73776
15.07.2009 р.
answerview
Показати повідомлення
Часто при поездке на мопеде я забываю выключать указатели поворотов. На приборной панели есть контрольные лампы, но при ярком солнечном свете их практически не видно. Включенный надолго поворотник может стать причиной аварии. Решил купить бипер в автомагазине. Многие их себе уже установили. Но вдруг оказалось, что у нас он стоит 40 грн. На мой взгляд, слишком расточительно для такой мелочи. Решил соорудить пищалку самостоятельно, благо начальные навыки пайки у меня есть. Перебрал кучу схем из интернета и радиолюбительской литературы. Некоторые собирал и испытывал. Получается либо громоздко, либо тихо, либо звук отвратительной тональности. Кроме того, хотелось не покупать никаких радиодеталей, а воспользоваться бросовыми, которые валяются в гараже с незапяматных времен. В итоге соорудил с небольшими доработками такой звуковой генератор:
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.12.2014 р. відповів для telliikk  
answerview
с учетом того, что при работе двигателя и так вибрация на руль отдается, то данный вариант считаю малоэффективным. пищалка - куда приемлемее. да и стоковых релюшек с пищалкой - пруд пруди. а громкость регулируется куском ткани или поролона
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
08.12.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
с учетом того, что при работе двигателя и так вибрация на руль отдается
Ну я же не говорю что вибратор от мобилки поставить, я про примерно  тот что стоит в джойстике Sony PS.
like
good
bad
shockingly
08.12.2014 р. відповів для telliikk  
answerview
Это уже какой-то вибратор получится  08_lol По мне, так звуковой сигнал это наиболее удобный и простой способ. А стоять на светофоре и вибрировать... ну это на любителя 01_smile
like
good
bad
shockingly
13.12.2014 р.
answerview
Поставил вот такой. Руль не трясет но его чувствуешь нормально. По мне все-таки лучше чем пищать на перекрестке.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.12.2014 р. відповів для telliikk  
answerview
как по мне, то дубль поворотников в приборке или еще какие приблуды актуальны для той техники, у которых не видно головных поворотников. у меня они на виду, так что тут не забудешь, если есть привычка в ходу смотреть на показометры. пищалки меня бесят - они орут громче мотора. делать вибро - вариант. но не всем он подойдет. если короткая палка руля - будет слабо ощущаться. стоковые контрольки в солнечную погоду - бесполезны. ночью - бесят. для себя сделал вывод: мышечная память - наилучший вариант. когда я учился ездить на машине (газ52), то там та механическая приблуда автоматического выключения не срабатывала. вот я рефлекторно уже помню, что надо выключать.
п.с. а что за фотка с такой пылью? техника не эксплуатируется???
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
14.12.2014 р. відповів для tsinik  
answerview
а что за фотка с такой пылью? техника не эксплуатируется???
Это скутер, пыль под пластиком 04_blush  Щас привожу его в порядок, зима... Переделал генератор, изготовил реле-регулятор, поклеил пластик. Думаю обтянуть пленкой под карбон.

Насчет мышечной памяти согласен. Когда-то был у меня Москвич в нем не отрубался выключатель при повороте налево. Так я  никогда не забывал его отключать (привык). Скутер у меня недавно, и никак не могу привыкнуть (езжу не только на нем).
Змінено: 14.12.2014 р., telliikk
like
good
bad
shockingly
19.01.2015 р.
answerview
Вложу свои 2 копейки.
Для забывчивых, невнимательных и отвлекающихся за рулем(т.е. для таких как я сам) и придумана эта "дуделка". Я поместил её внутри фары параллельно моргающему индикатору поворотов.
Весь монтаж устройства размещается (и помещается) внутри корпуса наушника от старого советского телефона. Катушки разрываются посередине. В разрыв монтируется схема. Из картинки должно быть все понятно.
После проверки, все заливается силиконовым клеем или эпоксидкой. Воском - не рекомендую. На жаре потечет и заблокирует мембрану. Маааленькая хитрость моего "японца" - на индикатор поворотов подается напряжение полярности зависящей от направления поворота.
Поэтому я был вынужден в разрыв проводов к наушнику "вклинить" мостик. Я воткнул КЦ407.
Достоинства - простота.
Все написанное мной без кавычек - ИМХО на момент написания.
Змінено: 19.01.2015 р., Prof
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.01.2015 р. відповів для YNG  
answerview
я себе купил сначала автомобильную как десить копеек пишялку  , но нестал заморачиваться зашол  в мото запчасти и купил реле поворотов с встоеной пещялкой но пришлось изолентой заматывать бо уж сильно громкий был 07_dirol
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті