MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 20:53
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11767655
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р.
answerview
Ребята, возникла проблема у соседа. При-5 невозможно провернуть каком двигатель. Очень туго. Прогрет его феном, и крутится нормально заводится. В чем может быть проблема? 

Такое у меня было и в такую же погоду. Ездил пока на ходу не исчезла искра. Когда начал все проверять и в конце полез в генератор, из под крышки полилась вода. Там в крышке есть дренажные прорези для того, чтобы вытекал конденсат. Конденсат образуется при остывании двигателя. Если эти дренажи забиты или их нет, то конденсат накапливается. При стоянке на морозе, колокол примерзает к крышке, особенно, если наклонен на боковой подножке. А если растопить, генератор работает, брызгая водой под крышкой. Открой пробки генератора и заведи. Если там вода, она себя проявит. Надо снять крышку, удалить воду, генератор просушить и восстановить дренажи. 
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р. відповів для Petrovi4  
answerview
запутали. при чет геныч к прорыву газов из под головки?
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р.
answerview
Все в норме. За дренаж не слышал, щас пойду проверю
Точно запутал. Про дренажи и воду в генераторе я писал по поводу заклинивания у соседа. 10_ireful2
Змінено: 10.03.2018 р., Petrovi4
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р. відповів для Petrovi4  
answerview
Снимал крышку все чисто. Может быть проблема в сцеплении, коробке, и наконец в самом кикстартере? 
СЛАВА УКРАИНЕ!
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р.
answerview
Покатался сегодня на мопедке.Появился звук, как будто прогорела прокладка под коленом выхлопной трубы когда газуеш.Поменял, но звук не прошёл. Оказывается с под головки. Наверное не дотянул, когда движок половинил.Хотя после ремонта проехал 109 км.Подтянул, погонял, не сечет. Может заменить прокладку? И какие симптомы прогоревшей прокладки? 

сцепление при запуске замкнутое. так что отпадает. коробка... кикстартер... где взаимосвязь с вышенаписанным? ведь причина выявлена?или это просто предположение. звук прорыва газов уж никак не похож на вой коробки или траблы сцепы. прорыв газов будет и на нейтрали, при
работе двигателя
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
Я извиняюсь. Причину с сечением с под головки я устранил(перетянул шпильки головки)Спрашивал стоит ли заменить прокладку? Это мой мопед. А по поводу тугого проворачивания двигателя кикстартером в минусовую погоду (110кубиков автомат )это мопед соседа по гаражу. 04_blush
СЛАВА УКРАИНЕ!
Змінено: 10.03.2018 р., sany-2012
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р. відповів для sany-2012  
answerview
по логике, прокладки меняют при сборке. впрочем, иногда используют старые. в частности, я. у меня горшок не стандартный. такую прокладку найти проблематично. стандартные не подходят.
по поводу тугого проворота - то только масло. иных причин не вижу. только что катался за папироликами. завел с кика, подсос скинул и погнал по лужам и льду 03_biggrin

если проблем в теплую погоду нет - я бы не заморачивался. ведь мопедку юзают по теплыни
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
А что за горшок? Какие различия между 152  FMI и 152FMH  (Это мой двигатель )
СЛАВА УКРАИНЕ!
like
good
bad
shockingly
10.03.2018 р.
answerview
шахта под цепь ГРМ бОльше. а размер цилиндра стандартен. вот стоковіе прокладки и не подходят
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р.
answerview
Сегодня подкидывал карб с рабочей альфи.Измененей ноль.
Как по мне осталась ектроника.Но искра хорошая и постоянная.Может комутатор при работе выделывается?
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для Demon1993  
answerview
я как-то описывал ситуацию, когда у меня в пути на работу начал кобениться коммут из=за плохого контакта. отошел в разъеме. больше 3000 об/мин не набирал. с горем пополам доехал. а вечером тупо не завел. не этот случай?
по внешним симптомам напоминает как в холода сдыхает свеча. на малых работает, но с перебоями. на ручку газа реагирует с троением и прострелами
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
имею два мотора с одинаковой проблемой.Менял свечи,карбюраторы,насвечник,кран бензиновый,бронепровод прозванивал тестером.Проводку и разьемы проверил в первую очередь.Остается комут и высоковольтная катушка.
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
Во вот. Такое было и у меня. Так я карб вайперовский купил 08_lolПока Игорь комут не прислал. Щас на старом карбе гоняю, новый лежит 03_biggrin
СЛАВА УКРАИНЕ!
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р.
answerview
Читал тему про масляное охлаждение. Сколько людей, столько и мнений.Придётся прикупить, протестировать и отписать 
СЛАВА УКРАИНЕ!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для sany-2012  
answerview
107сс греется намного меньше, чем 72. во всяком случае, так у меня. поигрался со звездами и выбрал оптимальное для себя. греется же за счет оборотов, а тут мощности подвалило. если при 72 сс я еще задумывался о радиаторе, то с этим мотором - нет. впрочем, у нас равнина. по горам на пониженных не гоняю. вот и нет необходимости. но МО -выбор индивидуален. сейчас эти наборы существенно подешевели и нет необходимости делать самому. а снять обратно - вообще не проблема. лишь бы потом не пожалеть о потраченных денег. но, как говорится - не попробуешь - не оценишь плюсы и минусы  01_smile
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
А какие звезды стоят? 
СЛАВА УКРАИНЕ!
like
good
bad
shockingly
11.03.2018 р. відповів для sany-2012  
answerview
сейчас 428 цепь и 17/39. пробовал 17/36. одному нормально, для двоих уже тяжеловато мотору
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
12.03.2018 р. відповів для tsinik  
answerview
Я сейчас в процессе подготовки к сезону наоборот ставлю радиатор, но от Запорожца. В городе он особо не нужен, скорости не те, нагрузки невелики, а вот на трассе, с высокой скоростью и нагрузкой выяснилось, что мой 107-сс движок склонен к перегреву. Выражается не как в "Карпатах", типа зазвенел и заклинил, а тем, что начинает быстро жрать масло. Потери тяги не происходит, никаких признаков нет, что есть опасно, я так пару лет назад почти запорол двигатель.
 Попутно поставлю датчик температуры аналоговый, цифровой оказался неработоспособен из-за помех. Экранировка и прочие ухищрения не помогли.
Русский военный корабль - иди нахуй!!!
Змінено: 12.03.2018 р., Wicker
like
good
bad
shockingly
12.03.2018 р. відповів для Wicker  
answerview
Я тута писав, поки що працює, люльку екрановану поставив - і все наладилося, а то теж дрочив.
http://www.moto.com.ua/ua/forum/topic-139998/lastread/

А гріється на обертах за 6500 - 20 хв і температура під 120 валить, якщо жарко звичайно.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
12.03.2018 р. відповів для Wicker  
answerview
Саша, в мене електронний вольтметр "скакав" що скажений і на ел. спидометрі глюки проскакували - купив насвічник NGK з резистором 5кОм
http://www.moto.com.ua/shop/id-4486/
і все нормалізувалось.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
2
like
2
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин