MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 05:31
27
+9 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11789559
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
12.12.2019 р. відповів для tsinik  
answerview
Спасибо. Завтра буду дерзать.
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для Ozi_58  
answerview
да вроде все доступно и понятно , все провода подписаны по цвету , схема цветная , что не так то ? в шапке темы , тыц на "показать сообщение " и качай 10 ый архив 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
да вроде все доступно и понятно , все провода подписаны по цвету , схема цветная , что не так то ?
Все так для "рубящего" в электрике. Я же был твердо уверен, что жгут проводов с разъемом, выходящий из генератора, надо соединить с комутатором - ответная часть та же, и пины четко совпадают. А это оказалось не так. Пока дошло что к чему - замерз в гараже нехило. Прозрение пришло не сразу, но в итоге появилась подозрительно мощная искра03_biggrin. Для себя уяснил, что для просто "завести",  регулятор напряжения не нужен.  
Змінено: 13.12.2019 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
Разъем идет в комутатор - это ясно. 
Нифига не ясно - это не правильно.
Что делать с остальными  проводами - идей пока нет. По схеме смотрел - ничего не понял. Какой провод (по цвету) куда соединить чтобы появилась искра?
Именно эти провода и надо правильно "раскидать" по контактам комутатора. Начиная с правого верхнего (если смотреть на комутатор со стороны разъема, разъемом вверх) - катушка зажигания, генератор,глушилка, масса, индуктивный датчик.  Остаются 2 свободных провода - они подключаются к реле зарядки (если надо) - но и без реле искра есть. Вопрос еще - будет ли работать движок?03_biggrin
Змінено: 13.12.2019 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для Ozi_58  
answerview
движек работать будет , если искра есть то все подключено правильно ( свет зарядка не в счет 03_biggrin)
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
( свет зарядка не в счет )
Свет с зарядкой тоже сделаю - понял уже  что к чему03_biggrin
1
like
1
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
если не будет аккума , поворотов , би-би- калки , то зарядку можно не делать , лишние провода 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
если не будет аккума , поворотов , би-би- калки , то зарядку можно не делать , лишние провода 
На Десне встречались с Академиком. Он советует (если не ставить аккум) - подключать конденсатор. С ним электрика работает более стабильно. К сожалению забыл какой именно конденсатор нужен для этой цели. 
Змінено: 13.12.2019 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для Ozi_58  
answerview
конденсатор 10000-50000мкф (брать лучше на 25 или 50 вольт, не на 16) это нужно для стабильной работы коммутатора постоянного тока , если у вас коммутатор сток CDI то ему до лампочки все это , а свет и вовсе чихал на перепады напруги , да и РР дельтовский тоже 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 13.12.2019 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
, если у вас коммутатор сток CDI то ему до лампочки все это , а свет и вовсе чихал на перепады напруги , да и РР дельтовский тоже 
Я думал, что может свет будет поярче).
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для Ozi_58  
answerview
будет. но не долго. у меня как-то на вайпер винд сдохло сопротивление-таблетка. а там свет от переменки. в натуре, до средних оборотов он был удивительно ярким. чуть больше - пропал совсем. полагаю, что лампочка (нить накала) выдержала максимум 18 вольт и тупо нихром перегорел
п.с. в итоге я перевел головной свет на постоянку, но то уже иная история
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Змінено: 13.12.2019 р., tsinik
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для tsinik  
answerview
у меня как-то на вайпер винд сдохло сопротивление-таблетка
я встречал такую схему на сутерах , есть с двумя , есть с одним балластным сопротивлением , первое нужно для датчика холодного пуска , второе для зарядки , не для света , свет не может быть на прямую , только чрез РР , задача РР как раз и ограничить ток до необходимого , но у некоторых скутеров ген слишком "моСЧный" ( точнее РР хреновый )  и РР не справляется с понижением напруги , так вот происходит это когда свет не горит , нет нагрузки 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
Змінено: 13.12.2019 р., 6barakuda
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
я тогда тебе звонил, пытались причину выяснить. у меня сначала накрылись повороты. ими пользовался. потом свет (вечером). таблетку я так ту и не нашел. благо, она цепь не разомкнула.
потом напругу запитал тупо от переклюка на руле, от габарита (он на постоянке). и так до сих пор и есть
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для tsinik  
answerview
я тогда тебе звонил, пытались причину выяснить. у меня сначала накрылись повороты.
а я тебе тогда и говорил что я не Электрик и смыслю в этом плохо , по этому и советовал отказаться от схемы с резуками и сделать на постоянке , тем более что опыт перехода на постоянку у тебя уже был 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
да я уже сам неоднократно убеждался, что пытаться изобретать велосипед - дело неблагодарное. можно стать или нобелевским лауреатом, или премии дарвина 08_lol
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
13.12.2019 р.
answerview
Если есть светодиодная,электронная техника на мопеде,то КОНДЕР НЕОБХОДИМ.Я ставлю и отдельный стабилизатор,иначе диоды дохнут.12_cray
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
3
like
3
good
bad
shockingly
14.12.2019 р.
answerview
движек работать будет , если искра есть то все подключено правильно
Спаял из кусков проводку окончательно (грешен - цвет проводов иногда меняется03_biggrin). Залил в карб из бутылки со шлангом немного двухтактной смеси (рядом стояла) - потыркаю думаю, пока засосет...   Завелся с первого нажатия на кикстартер!!!  Убитый мотор после переборки шепчет.  Не перестают меня удивлять "кабы" своей готовностью работать при любых  обстоятельствах.18_good 
3
like
3
good
bad
shockingly
15.12.2019 р.
answerview
Залил в карб из бутылки со шлангом немного двухтактной смеси (рядом стояла)
это ты зря , не делай так , от того что ты сжег 30г 2т смеси конечно ни чего не случится , но мотору не есть гуд , кроме того ты такой смесью поднял компрессию в цилиндре , вот он запустился хорошо , а как будет работать на чистом ? 
Спаял из кусков проводку окончательно (грешен - цвет проводов иногда меняется)
зря , потом сам будешь себя матюкать , а если твой "шедевр" перейдет к другому владельцу , так тот точно долго тебя вспоминать будет 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
1
like
1
good
bad
shockingly
15.12.2019 р. відповів для 6barakuda  
answerview
30г 2т смеси ...
Я колись, помилково, залив літри півтори суміш соляри з бензом, десь 1 до 3... Запустився, ну подимів троха, поки я зрозумів шо шось не так, вже потім добавив чистого, так і викатав бак...03_biggrin
like
good
bad
shockingly
15.12.2019 р. відповів для Stass  
answerview
Стас , да кто спорит , ты думаешь у меня такого не было , 2 л (при объеме бака 3,5л) смеси для бензо пилы бахнул и поехал , ни чего не случилось , совсем ни чего , ну может потеря в мощности , но так лучше не делать , свойства масел разные , да и расточительство это , добавлять смазку туда где ее и так достаточно
Справедливости ради хочу заметить - если бахнуть в 4т мотор топливо с 2т маслом то ничего не будет , но если 4т масло бахнуть в 2т мотор он умрет , так же как и 4т мотор если залить 2 т масло в картер 
Одна ! Єдина ! Соборна Украіна !!!

если хочешь выразить свою благодарность ставь + , посты типа (спасибо помог ) или (ты был прав ) только форум засоряют
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин