MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 09:26
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопеды Delta, Alpha и подобные клоны с CUB-овскими двигателями...

Переглядів: 11789713
22.10.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Обсуждаем мопеды Дельта, Альфа и подобные: обслуживание, ремонт, тюнинг, стайлинг мопедов.
"Viper": Delta, Alpha; Chongqing Wonjan motorcycle (Чунцин Вонцзянь)
"Аlphamoto": Fermer, Pony;
"Zonder": Fisher, Wolf;
"Kanuni": Nostalgia, Savage;
"Lifan": LF50Q-2, LF50;
"Musstang":YX48Q, YX48Q-2;
"Atlant": Сity;
"SOUL": Farmer;

Характеристики CUB двигателя 50, 70, 90, 100, 110, 125 кубов.
Судя по графикам, самый оптимальный двигатель 110куб.:
ТЫНЦ



Полезное видео по ремонту наших двигателей:
Видео по ремонту КПП с полной разборкой двигателя: https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KQTpx3KG4gs
Видео  настройки карбюратора https://www.youtube.com/watch?v=kbOHcJjUDgQ
Как по состоянию свечи, выявить неполадки в двигателе https://www.youtube.com/watch?v=ugUFu-VzJ1A
Выявление проблем с клапанами https://www.youtube.com/watch?v=X3Ompi10UhM
Как отрегулировать клапана https://www.youtube.com/watch?v=x6J83X3lU3Q

В прикрепленных эскизах изображений:
1. внешний вид "альфа"подобных;
2. внешний вид "дельта"подобных;
3. эскизы съемников, необходимых для самостоятельного ремонта каб-моторов (с размерами);


В архивах:
В архиве №1 Мануал на "ДЕЛЬТУ"
В архиве №2 каталог деталей двигателя 139FMB с иллюстрациями на примере Актива
В архиве №3 и №4 каталог деталей с иллюстрациями на примере ДЕЛЬТЫ
В архиве №5 Мануал НONDA70(прародительница) на английском языке.

В архиве №6 Более обширная инструкция по настройке карбюратора
В архиве №7 Статья Wicker "ПЕРЕХОД НА ПОСТОЯНКУ";
                       Установка CDI-DC коммутатора вместо штатного" по методу Akademik;
                       распиновка реле-регулятора;
                       распиновка коммутатора от скутера на каб-мотор;
                       соотношение передаточного числа ведомой и ведущей звёзд;
                       типоразмерность шин (таблица);
                       таблица для определения степени заряженности аккумулятора;
                       наглядная картинка определения нормальной работы двигателя по цвету свечи
В архиве №8 Мануал на "АЛЬФУ"
В архиве №9 Инструкция по ремонту  нашего двигателя
В архиве № 10 Схема электропроводки, тахометра, реле поворотов
В архиве № 11 Мануалка по прокачке передней вилки на примере "Дельты"
Замена звезды привода маслонасоса без раскола двигателя
И все же, как заменить звезду привода маслонасоса, не снимая правой крышки картера, то есть только со стороны генератора. Да вот так...
Если Вы приобрели разборную звезду вала маслонасоса ( есть такие, хоть и не часто попадаются в продаже , первое фото внизу ).   В ней отверткой выкручивается центральная часть по левой резьбе, то-есть внутри сделана футурка с наружной резьбой для фланца венца , и по центру резьба для накручивания на вала.  Дальше острым ножом срезаем резину по кругу на старой звезде, типа как тут на видео должно получится ( смотреть с 10 минуты) https://www.youtube.com/watch?v=xfS1dd7AxzM .   Венец звезды с зубьями , раскусить кусачками если понадобится и выламать.  Вытянуть вал как на видео , выкрутить то что осталось от старой звезды.
Взять венец разборной звезды, приложить на свое место и вставить вал через него на свое место.  Затем футурку одновременно накручивать на вал маслопривода и в сам венец звезды .   Для удобства затягивания, на валу с торца  пропилять щлец под ровную отвертку, когда вал был снят. смотрите следующие фото.
Но что же делать, если нет разборной звезды, а есть обыкновенная. А вот что, болгаркой укорачиваете вал на 3мм., да и шлец пропилить в торце не будет лишним, для затяжки резьбы звезды на валу (см. фото). На самой звезде со стороны вала маслонасоса, той же болгаркой сделать пропил на ширину (5мм.) по толщине вала , дабы чтобы получить возможность по этой канавке подать звезду по торцу вала, к месту навинчивания. Если не укоротить вал, и не сделать пропил на звезде глубиной 2-3мм.(индивидуально для каждого случая) , то звезда не пройдет между краем  люка   картера и торцом вала привода.  
Данный метод замены звезды привода маслонасоса часто практикует наш коллега Олег (olegsuzuki) .
Змінено: 05.11.2018 р., tsinik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Внешний вид Альфа-подобных мопедов
Внешний вид Дельта-подобных мопедов
Эскизы съемников для ремонта CUB моторов
Прикріплені файли
rar
6.05 мБ.
rar
769.66 кБ.
rar
2.85 мБ.
rar
1.83 мБ.
rar
9.06 мБ.
rar
457.25 кБ.
rar
680.24 кБ.
rar
3.7 мБ.
rar
832.02 кБ.
rar
191.37 кБ.
rar
80.06 кБ.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
10w40 в коробку ваза? 05_shok я правильно понял? Все же лучше, чем ничего...
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для fhbz85  
answerview
10w40 в коробку ваза? 05_shok я правильно понял? Все же лучше, чем ничего...

Ррребят, угомонитесь!
Да, в восмёрках и девятках поначалу с завода в коробке шло моторное масло, пока не рпзработали специальное трансмиссионное.
Мото масло, КМК, нужно лишь движкам, крутяшим больше 10тыс. оборотов (спорты), - поскольку в нём ОТСУТСТВУЕТ антифрикционная присадка, которая есть почти во всех современных автомаслах.
И не парьтесь - наши дрындулеты хавают всё !  03_biggrin

Ну, может, вязкость (абсолютную) под температуру окр. среды подобрать - только и разницы:
жиже/гуще, - вот и всё !!!

И то, - это критично для сильных морозов (кто ездит), - я лил японское оригинальное полусинтетику MITSUBISHI 10W-50 - залил в июле, а ездил мало и в декабре всё было чики-пики, поменял на 1800, и то ща думаю что зря - оно бы и 3 тыщи прошло спокойно!  41_dance2
[url=http://s56.radikal.ru/i153/0812/d3/e4d484fdde93.jpg]http://s42.radikal.ru/i096/0901/c0/8a6f2bf4e38d.jpg

[color=#ffcc00] Тёплый ветер, дуй мне в спину !
Змінено: 27.01.2012 р., Shrumi
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р.
answerview
А, що тему про масла вже прикрили 06_question ?
По маслах тем тьма http://www.moto.com.ua/forum.php?searchstring=%EA%E0%EA%EE%E5+%EC%E0%F1%EB%EE&cr=and&vstr=p&stimes=0&forums%5B%5D=0&s_ch=&s_m=&s_god=2012&sort=0&u=&sortp=u&us=t&sv=t
Прошу всіх туди для подальшого обговорення.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для KLIMDSO  
answerview
Доброго вечора. В нашій гілці форуму вже, фактично, всі питання по наших дирчиках обговорили. Тут вже можна і питання не задавати а шукати в пошуку - є всі відповіді.
А язиком почесати хочеться - зима, мороз. От тому, мабуть, і обговорюємо все підряд, і за масла зачепилися.
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
Доброго вечора. В нашій гілці форуму вже, фактично, всі питання по наших дирчиках обговорили. Тут вже можна і питання не задавати а шукати в пошуку - є всі відповіді.
А язиком почесати хочеться - зима, мороз. От тому, мабуть, і обговорюємо все підряд, і за масла зачепилися.


Не совсем. Как минимум 30% постов утеряны. А там были интересные сообщения.
Ded.
Змінено: 27.01.2012 р., KLIMDSO
like
good
bad
shockingly
27.01.2012 р. відповів для ukrainec  
answerview
Доброго вечора. В нашій гілці форуму вже, фактично, всі питання по наших дирчиках обговорили. Тут вже можна і питання не задавати а шукати в пошуку - є всі відповіді.
А язиком почесати хочеться - зима, мороз. От тому, мабуть, і обговорюємо все підряд, і за масла зачепилися.

Я ж нікому не забороняю писати чи "язиком почесати"  77_pleasantry . Просто в нашу тему заходять не всі, а от цікава інформація про масла тут загубиться. Через, що і направив в теми де  це обговорюється 21_umnik
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р.
answerview
Бытует общепринятое мнение, что у мопеда DELTA, есть прородитель - HONDA CUB, а ALPHA- ее логическое продолжение и "сирота китайская". Пошуршав поиском , нашел похожую модель -
HONDA CD70. Судите сами: может и у ALPHA есть достойный предок"?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для roma_km  
answerview
диаметр немного больше стоковского отражателя (следовательно радиус тоже) но ненамного примерно в размерах обадка то у кого как с металическим проблем нема, а вот с пласмасовым есть немного но натянуть можно (ободок на рассеиватель). Лично у меня пластмасовый и в четыре руки с упоминанием китайской мамы впихнули но зато потом обошлись без пружинок он и так плотно и крепко сидит. Если собирешся покупать советую (луч правильнее даже чем на иже (ижевские фары новые не покупай всё равно маде ин китай) бери фару ближнего света (те что крайние) у них оптика в полоску и впаво-вверх откос а не дальнего (там оптика кольцами и лампочка как в противотуманках).до установки проверь как подключить контакты (масса какойто из крайних) и если горят сразу две нити то меняй массу на тот при каком свете обе горят (ближний массу поменять с ближним и.т.п) впрочкм стоить пошаманить. П.С. бери рассеиватель российского производителя лампочку послабже и штэкера (мамы либо специальные до лампочки)....
((((по нашим дорогам невозможно ездить не нарушая правила))))
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для XAH  
answerview
Левый-масса на лампе,правый-дальний,верхний ближний!И ничего там шаманить не нужно.Второе,китайскую фару сразу видно(она и на вид другая),плохо смотрел.И третье в корпус фары от Ижа покупается и подходит как родная оптика с авто(копейка,нива,волга,камаз и т.д.)с доп.отражателем,или без него. 31_bigboss
Змінено: 28.01.2012 р., faint
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для Alekc2508  
answerview
По ПДД РФ мопедом является двух или трех колесное транспортное средство приводимое в движение двигателем рабочим объемом не более 50 см куб. И ИМЕЮЩИЕ МАКСИМАЛЬНУЮ КОНСТРУКТИВНУЮ СКОРОСТЬ НЕ БОЛЕЕ 50 КМ/Ч Значение предлога "И" надеюсь понятно всем. Таким образом, чтобы отличить мопед от мотоцикла не нужно считать ребра охлаждения на головке цилиндра. Нужен только радар, который есть почти в каждой патрульке, и который проходит сертификацию, что не дает возможности оспорить результаты замера.
 Такие же правила и у нас в БССР 15_badgrin Другое дело,что читать нужно правила ПРАВИЛЬНО.Там написано,что КОНСТРУКТИВНАЯ скорость,а не та с которой я еду и если ты ее превышаешь,то тебя должны наказать за превышение конструктивной скорости(которая указана в паспорте).В правилах по этому поводу есть "статейка" за превышение коструктивной скорости даже прицепа.Вообще максимальная скорость(рекорд) зарегистрирована официально для МОПЕДОВ 49,9сс и составляет 68км.(кажись,стареет голова 03_biggrin ).В паспорте же у нас написано 45км.и так мы ездим на мопедах если не доказано, что в цилиндре более 49,9сс,тоесть если у нас скажем 72сс.то это самовольное нарушение конструкции и регистрация ее уже не действительна.Тепрь можно и на штрафплощадку 12_cray .
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для faint  
answerview
Левый-масса на лампе,правый-дальний,верхний ближний!И ничего там шаманить не нужно.Второе,китайскую фару сразу видно(она и на вид другая),плохо смотрел.И третье в корпус фары от Ижа покупается и подходит как родная оптика с авто(копейка,нива,волга,камаз и т.д.)с доп.отражателем,или без него. 31_bigboss
во правильно говориш (распределение контактов я путал левый-правый смотрел не с той стороны, просто у нас не только фары но и рассеиватели ваз тоже китайские продаются.покупать фару ижа + рассеиватель с ваз2101и.т.п выходит дороже (для обладателей круглой фары) + слышал на квадратные кто-то ставил рассеиватель с таврии (но это под заказ и дорого) думаю еще возможно поставить на квадрат рассеиватель от оки
((((по нашим дорогам невозможно ездить не нарушая правила))))
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для roma_km  
answerview
в мене фара не кругла...
дякую... 20_drinks
а от старих бмв ніхто не ставив фари??? там вони вроді менші...хочю попробувать поставить...шо скажете??
если достанеш поставь, я о таком не слышал и из самых старых бмв видел толька 500й *(фары круглые) можно воткнуть и линзы от ваз 2110 (тюнинг) внутрь фары
((((по нашим дорогам невозможно ездить не нарушая правила))))
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для makar1  
answerview
По ПДД РФ мопедом является двух или трех колесное транспортное средство приводимое в движение двигателем рабочим объемом не более 50 см куб. И ИМЕЮЩИЕ МАКСИМАЛЬНУЮ КОНСТРУКТИВНУЮ СКОРОСТЬ НЕ БОЛЕЕ 50 КМ/Ч Значение предлога "И" надеюсь понятно всем. Таким образом, чтобы отличить мопед от мотоцикла не нужно считать ребра охлаждения на головке цилиндра. Нужен только радар, который есть почти в каждой патрульке, и который проходит сертификацию, что не дает возможности оспорить результаты замера.
 Такие же правила и у нас в БССР 15_badgrin Другое дело,что читать нужно правила ПРАВИЛЬНО.Там написано,что КОНСТРУКТИВНАЯ скорость,а не та с которой я еду и если ты ее превышаешь,то тебя должны наказать за превышение конструктивной скорости(которая указана в паспорте).В правилах по этому поводу есть "статейка" за превышение коструктивной скорости даже прицепа.Вообще максимальная скорость(рекорд) зарегистрирована официально для МОПЕДОВ 49,9сс и составляет 68км.(кажись,стареет голова 03_biggrin ).В паспорте же у нас написано 45км.и так мы ездим на мопедах если не доказано, что в цилиндре более 49,9сс,тоесть если у нас скажем 72сс.то это самовольное нарушение конструкции и
регистрация ее уже не действительна.Тепрь можно и на штрафплощадку 12_cray .
пускай еще догонят им гонятся за мотами запрещено и толку мало если знаеш что привысил и знаеш что оштрафуют в тапку газ и в переулки либо в лес
((((по нашим дорогам невозможно ездить не нарушая правила))))
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для XAH  
answerview
А зачем же тебе номер на задницу нацепили?Кажется именно для того чтоб борзоты стало меньше 19_negative
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для makar1  
answerview
я живу в России и у нас на зад ничто не вешают (мопеды велосипеды и т д) и если заставят всё равно вешать никто не будет зная что им гонятся запрещено. вот такая у нас страна 37_fool и ничего мы поделать не можем. извине не заметил что вы из беларусии
((((по нашим дорогам невозможно ездить не нарушая правила))))
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р.
answerview
Ви тему случайно не перепутали 10_ireful2  10_ireful2  10_ireful2 . Які менти і погоні 09_ireful1  тут технічна тема 13_evil. За собою весь срач прибрати!!! 10_ireful2
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
28.01.2012 р. відповів для roma_km  
answerview
Не мороч собі голову - знайди на базарі від ИЖ 5 - на китайській написано made in, а справжній made in USSR або made

Росія


я неморочу голову...просто хочу попробувати поставить от бмв дві фари...думаю світло буде бомба 18_good

Земляче 10_ireful2 тут уже про фари писасно переписано, залишилось пошуком скористатись 21_umnik . А от коли поставиш собі ті фари, тоді тут і опишеш і процес і їхні плюси/мінуси.
Пересяду на велосипед, а дармоїдів кормить не буду .
like
good
bad
shockingly
29.01.2012 р. відповів для roma_km  
answerview
доброго дня, знаю що не в тему, але попрошу допомогти. В мене скутер  навігатор одказується заводитися: іскра є катушка робоча карб  подає бензин, зажигання виставляне, пробував заливать бензин в циліндр, нема навіть хлопка, кстати кольца нормальні, іскра є і закидає, може хтось знає де копать
Alpha MOTO
like
good
bad
shockingly
abazoffka
29.01.2012 р. відповів для Bukin  
answerview
копать надо в прогнозе погоды.вот будет хотя бы 0+5*,вот тогда повториш попытку.а сейчас температуры не совместимые с нормальной работой мототехники.ну не расчитана она на наши зимы!!!как вы не поймёте!? 06_question
like
good
bad
shockingly
29.01.2012 р. відповів для abazoffka  
answerview
копать надо в прогнозе погоды.вот будет хотя бы 0+5*,вот тогда повториш попытку.а сейчас температуры не совместимые с нормальной работой мототехники.ну не расчитана она на наши зимы!!!как вы не поймёте!? 06_question


вот тут я не соглашусь ,по поводу низких температур сегодня -15  пошел прогрел свою ригу сегодня. со стартера крутит ,но не заводит с кика пол тычка и завелся. у нас в поселке каждый 4-5й имеет технику дельтоподобную , так вот многие сезон не закрывают круглый год.борятся с холодом на двигателе во время езды так: канистра пластмасовая на 5-10л. вырезается под примерную форму двигателя крепят и ни какие обмезания во время езды не грозят 18_good
[url=http://nick-name.ru/sertificates/493531/]http://nick-name.ru/forum4t1/pincod.gif
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин