MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.04, 10:05
44
+11 °С
Вітер: 0 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Электронное опережение зажигания. Мысли, проекты, решения.

Переглядів: 916357, модератор: ed13hell
04.11.2007 р.
answerview
Показати повідомлення
Начинаем обсуждение способов решить проблему управления Углом Опережения Зажигания (УОЗ).
Ушествие Второе. Окончательное.
Змінено: 05.11.2007 р., VadimCrimea
like
good
bad
shockingly
28.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview

соглашусь,хватит наверно и 0,25вт.
это всё моя "паранойя",люблю когда детали с двух-трёх кратным запасом.

А я вот наоборот не люблю. Дорого, хлопотно, не удобно.

просто поначалу ставил 20ком,он грелся,постепенно увеличил сопротивление,а мощность нет.

Я вот не пойму зачем у тебя там (с конденсатором) стабилитрон на 6 В, если ты базу держишь на 12 В стабилитронами....
может стоит конденсатор сделать меньше, стабилитрон больше?
И зачем 1кОм в базе? Не мало?
И почему стабилитрон именно на 6?
Они есть общеупотребимые (в смысле рупь ведро) на 5.6 и 6.2, принципиально на 6?
Змінено: 28.06.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
28.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
зачем у тебя там (с конденсатором) стабилитрон на 6 В, если ты базу держишь на 12 В

Вы не внимательны,там стабилитроны навстречу друг другу,т.е.там почти теже 6в.

И почему стабилитрон именно на 6?


совершенно не принципиально можно хоть 8,хоть 12вольт,главное чтобы были одинаковые.
like
good
bad
shockingly
28.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
зачем у тебя там (с конденсатором) стабилитрон на 6 В, если ты базу держишь на 12 В

Вы не внимательны,там стабилитроны навстречу друг другу,т.е.там почти теже 6в.
Понятно. Это я запутался в отрицательных потенциалах схемы.

И почему стабилитрон именно на 6?

совершенно не принципиально можно хоть 8,хоть 12вольт,главное чтобы были одинаковые.
Это я чисто поинтересовался зачем напрягать людей , которые захотят повторить схему поиском редких стабилитронов, если вполне можно поставить более ходовые.
Кроме того, мне кажется что если увеличить напряжение заряда конденсатор, который потом через транзистор открывает тиристр, то это уменьшит его габариты.
а резистор в базе транзистора пересчитать исходя из разницы номинала стабилитрона, амплитудным значением импульса датчика зажигания и тока, который понадобится для открытия тиристра.
Резистор на 1кОм который стоит в базе транзистора, такой не нужен. Достаточно , по моему мнению 10кОм.  Тогда конденсатор можно еще уменьшить.
"Схема переключает ступенькой" - вовсе нет. У вас RC цепочка в нижней ветке осуществляет изменение момента искры в зависимости от частоты импульса. То есть работа от одной ветви к другой передается в момент когда тиристр уже возможно открывать положительным импульсом, но угол опережения постоянным не остается. Нет?
like
good
bad
shockingly
28.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview

Резистор на 1кОм который стоит в базе транзистора, такой не нужен. Достаточно , по моему мнению 10кОм.  Тогда конденсатор можно еще уменьшить.

возможно,просто хочется избежать микротоков,на уровне помех.

"Схема переключает ступенькой" - вовсе нет. У вас RC цепочка в нижней ветке осуществляет изменение момента искры в зависимости от частоты импульса. То есть работа от одной ветви к другой передается в момент когда тиристр уже возможно открывать положительным импульсом, но угол опережения постоянным не остается. Нет?


я не сильно вникал в эту цепочку,просто скопировал заводские схемы включения.скорей всего её можно упростить,так как на тех оборотах когда происходит переключение,её влияние нивелируется.по крайней мере по стробоскопу её работа не заметна.
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview

Резистор на 1кОм который стоит в базе транзистора, такой не нужен. Достаточно , по моему мнению 10кОм.  Тогда конденсатор можно еще уменьшить.

возможно,просто хочется избежать микротоков,на уровне помех.

У вас через него разряжается конденсатор, который вы используете для открытия тиристра - и это вам не нужно.
Чем и где вас пугают микротоки? В каком режиме и почему?

"Схема переключает ступенькой" - вовсе нет. У вас RC цепочка в нижней ветке осуществляет изменение момента искры в зависимости от частоты импульса. То есть работа от одной ветви к другой передается в момент когда тиристр уже возможно открывать положительным импульсом, но угол опережения постоянным не остается. Нет?


я не сильно вникал в эту цепочку,просто скопировал заводские схемы включения.скорей всего её можно упростить,так как на тех оборотах когда происходит переключение,её влияние нивелируется.по крайней мере по стробоскопу её работа не заметна.
Так может есть смысл вникнуть?
Есть инструмент для изменения угла опережения в зависимости от оборотов, но из за не желания вникать им не пользуемся, так?
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
У вас через него разряжается конденсатор

не вижу проблемы,там ток 1ма

Так может есть смысл вникнуть?
Есть инструмент для изменения угла опережения в зависимости от оборотов, но из за не желания вникать им не пользуемся, так?

а смысл?если-бы небыло вообще никакого опережения - то да,можно поиграть парой градусов на низких оборотах,а так ...

опять-же,нужно отработать схему,которая бы легко повторялась,и в идеале не требовала настройки,т.е. "собрал поставил"
Змінено: 29.06.2016 р., toxin26
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
У вас через него разряжается конденсатор

не вижу проблемы,там ток 1ма

Не вы ли писали о том, что греется резистор через который идет заряд этого конденсатора? И после этого вы так спокойно рассуждаете о его бессмысленном разряде?

Так может есть смысл вникнуть?
Есть инструмент для изменения угла опережения в зависимости от оборотов, но из за не желания вникать им не пользуемся, так?

а смысл?если-бы небыло вообще никакого опережения - то да,можно поиграть парой градусов на низких оборотах,а так ...

опять-же,нужно отработать схему,которая бы легко повторялась,и в идеале не требовала настройки,т.е. "собрал поставил"

Не понимаю - в схеме, которая не требует настройки вы рисуете не работающую и не настраиваемую RC цепь?
Для чего? Чтобы те, кто будет собирать эту схему, побольше за детали заплатили и посложнее монтаж был?
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Не вы ли писали о том, что греется резистор через который идет заряд этого конденсатора?


нагрев идёт из-за стабилитрона по питанию


Не понимаю - в схеме, которая не требует настройки вы рисуете не работающую и не настраиваемую RC цепь?
Для чего? Чтобы те, кто будет собирать эту схему, побольше за детали заплатили и посложнее монтаж был?


яж писал выше,что да! её можно упростить.

проблемы ж нет,доработайте схему,испытайте,и отдайте людям...
Змінено: 29.06.2016 р., toxin26
1
like
1
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
Не вы ли писали о том, что греется резистор через который идет заряд этого конденсатора?


нагрев идёт из-за стабилитрона по питанию

У вас через резистор идет ток заряда конденсатора, ток через 1кОм на другой стабилитрон и ток стабилитрона по питанию.
Вы не хотите увеличивать напряжение на конденсаторе и стабилитрон, что уменьшит ток через резистор. (попутно это позволит сделать конденсатор меньше)
Вы не хотите уменьшать ток через другой стабилитрон, уменьшая при этом разряд конденсатора.
Почему?


Не понимаю - в схеме, которая не требует настройки вы рисуете не работающую и не настраиваемую RC цепь?
Для чего? Чтобы те, кто будет собирать эту схему, побольше за детали заплатили и посложнее монтаж был?

яж писал выше,что да! её можно упростить.
проблемы ж нет,доработайте схему,испытайте,и отдайте людям...

Так почему же вы не упростили её, а опубликовали в сыром виде?

Те схемы которые я предложил людям (это не коммутаторы зажигания) я дорабатывал, испытывал и отвечал на все вопросы которые были с ними связаны.  Но даже если бы я этого не делал - почему вы считаете что по вашей публикации должен заниматься я, а не вы?
Змінено: 29.06.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р.
answerview
http://www.transmic.net/en/16628-v6.htm
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
Вы не хотите уменьшать ток через другой стабилитрон, уменьшая при этом разряд конденсатора.
Почему?

поймите,нет там никакого тока (утечки),только импульс датчика,который никакого влияния не оказывает,а если и оказывает,то положительным импульсом датчик восполняет всё на место.

Так почему же вы не упростили её, а опубликовали в сыром виде?


я считаю что схема достаточно проработана,её работоспособность говорит сама за себя.
и если со временем,возникнут какие либо улучшения,я их опубликую.
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
www.transmic.net/en/16628-v6.htm

полтора года как эта схема перестала быть актуальной. Уже следующая версия пошла в ход.
like
good
bad
shockingly
29.06.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
Так почему же вы не упростили её, а опубликовали в сыром виде?


я считаю что схема достаточно проработана,её работоспособность говорит сама за себя.
Она прошибает искру по прохождению датчика. Частотная зависимость УОЗ игнорирована. В смысле  - " а? где? ух ты... не знаю"
Всё что есть это обработка другой полярности импульса.
При этом режим не оптимален. Номиналы не посчитаны. Ветка работы с отрицательным импульсом продолжает греться и открывать тиристр по отрицательному импульсу даже тогда когда это вовсе не нужно. То есть прошибается еще одна искра на режиме больших оборотов, расходуя энергию катушки и конденсатора...

Надежность сомнительна, потому что ничего не считалось.

Зачем этот цирк? Посмотрите как я умею чужие схемы кромсать?

и если со временем,возникнут какие либо улучшения,я их опубликую.
Так уже вроде как самое время.
Или вы ждете что я предложу вам улучшения, чтобы вы их публиковали?
Змінено: 29.06.2016 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
30.06.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
www.transmic.net/en/16628-v6.htm

полтора года как эта схема перестала быть актуальной. Уже следующая версия пошла в ход.

а де її знайти з прошою під 167й мотор, наприклад..  06_question
☭ = 卐 = Z
like
good
bad
shockingly
30.06.2016 р. відповів для hitmanhunter  
answerview
www.transmic.net/en/16628-v6.htm

полтора года как эта схема перестала быть актуальной. Уже следующая версия пошла в ход.

а де її знайти з прошою під 167й мотор, наприклад..  06_question

Ну так там же, на этом же сайте ссылка
Там же и описано как задать свою кривую УОЗ.
а что такое 167 мотор?
like
good
bad
shockingly
30.06.2016 р.
answerview
Чудово!Вибачте,але ще нафлудили на 2 сторінки.З цією схемою(не робочою та з невідомими даними)мабуть -в іншу тему.
Ніколи не сперечайся з дурнем,бо різниця між вами буде непомітною.
like
good
bad
shockingly
01.07.2016 р.
answerview
правду говорят,не делай добра - не получиш зла.
like
good
bad
shockingly
01.07.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
Добро лише для сайту,а для читачив-непотрібна інформація.
Це простий комутатор...І до чого тут випередження?!
Ніколи не сперечайся з дурнем,бо різниця між вами буде непомітною.
like
good
bad
shockingly
02.07.2016 р. відповів для toxin26  
answerview
правду говорят,не делай добра - не получиш зла.

и что надо понимать под добром? От ту схему с номиналами взятыми не понятно как?
Это не добро. Это медвежья услуга - мотивировать людей сделать не качественную вещь.
Или я может чего то заоблачного захотел от вас?
like
good
bad
shockingly
02.07.2016 р. відповів для Gustav  
answerview
схему с номиналами взятыми не понятно как?


там номиналы подобраны правильно,в электронике я не первый день,это профессия моя была когда-то.

Вы же предлагаете выводить стабилитрон из режима,и портить цепи управления тиристором,которые ему нужны для правильного согласования с индуктивным датчиком,(а не для опережения как вы думаете).

про двойной импульс - чушь полнейшая,второй искры там по природе быть не может(физика генератора).а просто импульс никому не мешает.

схемы работают,и работают хорошо (и на транзисторе и на оптопаре),я на них ездил,тот кто захочет повторить - не разочаруется.

а конкретно Вам (Gustav) я больше отвечать не буду,моё убеждение,что Вы лишь поверхностно знаете суть вопроса в целом и электронику в частности,зато придирок на миллион долларов. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин