MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 16:01
11
+19 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Правила вождения мотоцикла ночью

Переглядів: 18070
29.10.2009 р.
answerview
Ночная дорога опасна вдвойне, но в то же время и одна из самых опасных по многим причинам: ограниченная видимость и неадекватное восприятие возможных препятствий, слепящие фары встречных автомобилей, ваша усталость после долгого трудового дня и др. Предлагаю ознакомиться с семью наиболее важными правилами вождения мотоцикла в темное время суток, которые следует учитывать в дополнение к стандартным мерам предосторожности. Опытные водители врятли подчерпнут для себя что-то новое, а новичкам будет полезно:

1. Будь заметным
Сделай хоть что-нибудь чтобы тебя видели окружающие, используй светоотражающие элементы, удостоверься в корректной работе фар мотоцикла. Играй дальним светом фар на опасных перекрестках.

2. Надевай шлем
Этим все сказано.

3. Не гони
Ночью возможно появление как животных, выберающих на свет фар, так и других совершенно неожидаемых препятствий. Не превышай разумные рамки скорости и у тебя будет чуть больше времени чтобы избежать непрятностей.

4. Держи расстояние
Не прижимайся к впереди едущим транспортным средствам. Сложно предугадать поведение впереди едущего водителя. Тем более ночью.

5. Держи свой визор чистым
Взор ясным, а разум - трезвым.

6. Не смотри на фары встречных транспортных средств
Иногда ослепляет больше ожидаемого, проверено

7. Не води незнакомый мотоцикл
Каждый мотоциклист с годами привыкает к своему аппарату, пока не изучит его поведение. Не стоит рисковать и изучать нрав нового мотоцикла по ночам.

Вождение мотоциклом ночью полно удовольствий, но требует больше внимания чем обычно. Берегите себя!
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для warn  
answerview
Иногда при движении ночью по городу приходится поднимать визор, потому что в плотном потоке встречных машин с не отрегулированным ксеноном, из за бликов ничего не видно. Лучше красные глаза от ветра, чем...
Если вас слепит встречный свет, смотрите направо на обочину и уменьшите скорость.
Если вас всё же ослепило, не стесняйтесь остановится - не меняя направления движения включите правый поворотник и плавно затормозите.
По ночам за городом часто бывает туман - движение в тумане на пониженной передаче. Мощный свет тут помеха, а не помощь - либо противотуманка, либо ближний свет направленный прямо под колесо, не дальше 5-6 метров, иначе ощущение что едешь в белую стену.
Нет лучших среди равных
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р.
answerview
спасибо!я получается опытный водитель что ли?! 06_question
изначально риобрел жилетку в ЕпиЦентре и наклеил светоотражающий оракал на скутер.
Скажу, что некоторые жилетки даже шугаются.
Был недавно случай, ехали мы с малой поздно вечером с Белой Церкви, с Закртия сезона Белоцерковским скутер-клубом. Надел на малую желетку. Кто знает трасса 2-х полосная, покрытие-дерьмо. Едим спокойно, заезжаем на заправку "ЗГ", а там стоят мужики (знакомые между собой) ехавшие на 2х машинах, пьют кофе, ну и мы рядом стали и согреваемся. Один из них, кричит:
-Жорик, смотри, [мат], вот это прикол, ребята, а мы так шуганулись, летели себе. тут за метров 200 (в тумане) светится Гаишник, ну мы по тормозам, обогнали тихонько себе, а это оказывается вы типа в жилетках гоняете
-та да, чтобы видели и боялись
-ну молодцы, вас реально видно бомбово...
так же жилетку одеваю днем двигаясь по трассе. Ибо ты можешь для кого-нибудь слиться цветами с лесопосадкой или её тенью 17_wink
так же однажды гаишник остановив меня начал вопросами вопросить,  а его напарник кричит- да отпусти его, у него даже жилетка есть 03_biggrin  25_spiteful
Удачи, и берегите себя!!
http://rghost.ru/54660510/image.png
Open your heart to Ukraine
Believe and pray
I wanna be happy today
No tears, no pain!
honda dio27->>yamaha gear->>piaggio nrg mc2->>Viper Tornado250
Змінено: 29.10.2009 р., SergioStreet
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
KHS
29.10.2009 р.
answerview
если предполагаете часто ездить по ночам рекомендую не економить на свете,не секрет что на многих скутах родной,штатный свет ,мягко говоря, не очень,так вот не скупитесь на ксенон или можно сделать свет при помощи светодиодов,поверьте,ремонт после попадания в яму выйдет дороже
Змінено: 29.10.2009 р., KHS
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
sanyanovik
29.10.2009 р.
answerview
Есть еще желтые очки типа "антисумерк")))помогает от фар и чуток видно в них лучше.Мне Мокрый подогнал на встрече)))
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для KHS  
answerview
если предполагаете часто ездить по ночам рекомендую не економить на свете,не секрет что на многих скутах родной,штатный свет ,мягко говоря, не очень,так вот не скупитесь на ксенон или можно сделать свет при помощи светодиодов,поверьте,ремонт после попадания в яму выйдет дороже
Твоя фара светит лучше штатной?! это тюнинг-фара заказанная, или сами делали?!
http://rghost.ru/54660510/image.png
Open your heart to Ukraine
Believe and pray
I wanna be happy today
No tears, no pain!
honda dio27->>yamaha gear->>piaggio nrg mc2->>Viper Tornado250
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для SergioStreet  
answerview
тоже був похожий випадок)))))желетка це зло))гг ваділи машин аж поногам піс...)))))
Автодіагност-електрик м.Львів
like
good
bad
shockingly
KHS
29.10.2009 р. відповів для SergioStreet  
answerview
самодельная фара из 4 светодиодов с отражателями,на радиаторе,мощность 10 ватт...
светит ярче и свет белый
http://www.moto.com.ua/catpre.php?preview=postphoto/374282_3.jpg&page=4
желтое пятно свет штатной фары
еще один плюс всей конструкции что штатная фара работает как и работала,если сухо то ее и не видно,если туман или мокрый асфальт то желтоватый свет родной фары выручает тогда 01_smile
Змінено: 29.10.2009 р., KHS
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для SergioStreet  
answerview
Сорі за офтоп
Я живу в десяти кілометраг від Стовп"яг 01_smile
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для pruchay  
answerview
Сорі за офтоп
Я живу в десяти кілометраг від Стовп"яг 01_smile
прикольно, а мы в Переяслов-Хмельницкий ездили. Эта остановачка за пару км от Переяслова)))
http://rghost.ru/54660510/image.png
Open your heart to Ukraine
Believe and pray
I wanna be happy today
No tears, no pain!
honda dio27->>yamaha gear->>piaggio nrg mc2->>Viper Tornado250
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р.
answerview
Ну скажу по себе:
Стараюсь быстро не ехать!
Когда вижу мигающий желтый светофор(Ночью они в мигающем желтом режиме работают)
Вообщем притормаживаю,перед ним, даже когда главная дорога, а то, кто знает что тебя ожидает..то ли пьяный водила, то ли ночной стрит-рейсер,которому все равно на дорожную обстановку!
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р.
answerview
очень редко вижу кого нибудь в жилетке светоотражающей.....  я вседа одеваю  как только начинает смеркаться...  в дождливую погоду тоже всегда..
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для stakan  
answerview
У меня тож жилетка есть01_smile
Я могу перевезти ваш мотоцикл по Киеву и области. Обращайтесь в личку
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
10021971
29.10.2009 р. відповів для bullet  
answerview
У меня тоже есть жилетка - но одеваю только когда в дальняк на скуте!  На мотоцикле - одевать не вижу вообще никакого смысла!   Жилетка - чтоб не наехали с зади!
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р.
answerview
Ночью как правило при обгоне врубаю дальний свет, если нет встречных ТС(ибо ослепить дальним тоже могу не хило, стоит 55W галогенка с линзой). Сейчас(когда уже похолодало) езжу в мотоциклетной куртке, которая вообще не продувается и не промокает, а самое главное, вся обшита светоотражающими элементами. С задней стороны скутера не плохо работает светоотражающий элемент кофра.
Остановка на неработающем перекрёстке это уже как правило. Ибо был у меня один момент, когда ехал по главной а со стороны меня чуть не сбил джипок. Если б не 150 кубов и не хорошая динамика моего аппарата... В общем вовремя дал газу, успел переехать, но джип так и шерканул колёсным диском мой задний подкрылок, на котором номерной знак висит. В общем ну его нафик, лучше тормознуть лишний раз.
Не забывайте оставлять включёнными габаритные огни + поворотник(или аварийку, если имеется) во время стоянок на обочинах.
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р.
answerview
Мужики, кто знает где достать оракал светоотражающий?
Я могу перевезти ваш мотоцикл по Киеву и области. Обращайтесь в личку
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для SergioStreet  
answerview
Да я знаю, часто там буваю, сам проживаю в Переяславі.
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
EGOR
29.10.2009 р.
answerview
Еще добавлю.
Вы знаете почему так много сбитых животных вдоль дорог?
Большинство гибнет под колесами именно в ночное время.
Я своими глазами видел (когда ехал ночью из Запорожья) что лиса увидев приближающийся  свет фары - просто стоит на месте. Сигналь не сигналь, а она как парализованная смотрит светящимися глазами и шелохнуться боится.
(на фото лиса, это не моя работа. Сделал фото как наглядность. Таких летом вдоль трасс полным полно)  02_sad

на мотоцикле так и кувыркнуться через молодое тельце можно.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для parotyag  
answerview
могу дать баллон краски синей или желтой флюрисцентной.
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для stakan  
answerview
Мне на шлем нужно наклейку сделать. А за сколько ты продаёшь баллон?
Я могу перевезти ваш мотоцикл по Киеву и области. Обращайтесь в личку
like
good
bad
shockingly
29.10.2009 р. відповів для parotyag  
answerview
я не  барыга.. подьедь возьми если надо или  задуй что надо.. все равно весь баллон тебе не нужен... выбросишь...    03_biggrin
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин