MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 06:49
11
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Что значит шлем? Есть ли стандарты шлема?

Переглядів: 22776
27.01.2010 р.
answerview
Вот возник вопрос в голове! Что значит шлем??? Есть ли стандарты шлема? Есть ли у Гаишников стандарт для определения "шлем для мото-транспорта"? Если я одену кастрюлю на голову - это будет считаться шлемом? 03_biggrin
Змінено: 03.09.2010 р., Vervet
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2010 р. відповів для asd  
answerview
Если я одену кастрюлю на голову - это будет считаться шлемом? 03_biggrin

Не це не шлем!  30_crazy
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
27.01.2010 р. відповів для asd  
answerview
Вики про шлем:

Мотоциклетный шлем или мотошлем — средство пассивной защиты головы водителя при езде на мотоцикле или мотороллере. Обязателен к использованию мотоциклистами и водителями мопедов в большинстве стран мира. Помимо защиты головы в случае аварии, шлем предохраняет от встречного ветра, воды, камней, насекомых и пыли.


Мотошлемы состоят из двух основных частей: твердой наружной оболочки (или «скорлупы»), и эластичной внутренней начинки. Наружная отвечает за прочность и внешний вид. Внутренняя обеспечивает амортизацию удара и комфорт при езде.

Для изготовления наружных оболочек обычно применяются два вида материалов: композиционные, такие как стеклопластик, углепластик (карбон), либо термопластики. При равной механической прочности, композиционные оболочки позволяют снизить вес шлема за счет меньшей толщины защитного слоя, шлемы из термопластов тяжелее. Шлемы, изготовленные из пластика литьем под давлением, дешевле. Шлемы с композиционными оболочками дороже.

Основу мягкой внутренней обивки составляет полистироловый колпак. Именно толщина полистирола определяет размер шлема. К оболочке добавляется ткань, поролоновые уплотнители, ремешки, застежки. В современный шлемах тканевую подложку можно вынимать и стирать.

Защитный ремешок удерживает шлем от соскакивания при столкновении. Застежки ремешка бывают двух видов: простая комбинация двух скоб и «быстрые». На гоночных шлемах применяются обычные скобы, а японская фирма Arai даже запатентовала такую «обычную» застежку.


Классификация мотошлемов

Конструкция шлемов в большинстве случаев определяется условиями применения мотоцикла.
шлем-интеграл

   * Интеграл (англ. full face, фулл-фейс) — шлем с интегрированной защитой подбородка, полностью закрывающий голову мотоциклиста. Включает откидывающийся визор (защитное стекло). Некоторые модели шлемов этой конструкции иногда критикуются за недостаток вентиляции. В то же время конструкция шлема обеспечивает наилучшую защиту, поскольку в 35% всех аварий основной удар приходится в район подбородка мотоциклиста
Охота пуще неволи...
Змінено: 27.01.2010 р., atom
like
good
bad
shockingly
motogad
27.01.2010 р. відповів для asd  
answerview
неа , не будет , а если к ручкам кастрюли привяжешь лямку - то фсё - это уже шлем  03_biggrin
like
good
bad
shockingly
27.01.2010 р. відповів для atom  
answerview
Вики про шлем:

То что ты здесь целую кучу выложил, НЕТ ни одного слово "ЧТО ОЗНАЧАЕТ ШЛЕМ?" Что подподает под понятие "шлем"? Кастрюля тоже может защищать от ветра и дождя! Какие у гаишника есть определения, что у тебя на голове - шлем или подобие шлема?  31_bigboss
like
good
bad
shockingly
27.01.2010 р. відповів для asd  
answerview
Кастрюля тоже может защищать от ветра и дождя!

Ну, можешь одеть кастрюлю и доказывать гаишникам, что это шлем. А мне лучше шлем на голове, чем мозги на асфальте!
Охота пуще неволи...
like
good
bad
shockingly
nikon
27.01.2010 р.
answerview
01_smile
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.01.2010 р. відповів для atom  
answerview
Кастрюля тоже может защищать от ветра и дождя!

Ну, можешь одеть кастрюлю и доказывать гаишникам, что это шлем. А мне лучше шлем на голове, чем мозги на асфальте!

согласен) но от кострюли тоже плюс, мозги то не на асфальте,  а уже в таре)
Дрюня
Сообщество Пенсионеров...
like
good
bad
shockingly
28.01.2010 р. відповів для asd  
answerview
Поиск рулит!!!
Но я повторюсь.
Гос стандартов и сертификации у нас для шлемов нет.
Есть только тех. условия, которые каждый производитель устанавливает для себя самостоятельно.
Из этого выходит: если на заводе сделали стальной эмалированный горшок с ручкой и это иделие обозвали "мотошлем", да еще и в инструкции написали "предназначается для защиты головы...бла-бла по тексту, ТО во всех документах (акты, счета, накладные, доверенности и чеке в магазине) будет написано "мотошлем". А ответ на вопрос: Как именно это изделие способно защитить и стОит ли его покупать находится в голове потребителя. 27_dash
Старайтесь покупать шлемы получше - берегите себя!
Счастье - это не пункт назначения а способ путешествовать.
like
good
bad
shockingly
28.01.2010 р. відповів для Gozar  
answerview
...Но я повторюсь.Гос стандартов и сертификации у нас для шлемов нет....

Откуда такая уверенность?
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
28.01.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
Когда то искал, ради любопытства но ненашел.
Если знаешь больше - поделись информацией.
20_drinks
Счастье - это не пункт назначения а способ путешествовать.
like
good
bad
shockingly
28.01.2010 р. відповів для Gozar  
answerview
Когда то искал, ради любопытства но ненашел.
Если знаешь больше - поделись информацией.
20_drinks

Да я написал абсолютно не с целью обидеть или поиздеваться.  20_drinks
Сам искал и не раз, но толком ничего не нашел. Однако учитывая то, что система стандартизации и технические условия практически на ВСЕ в бывшем СССР была отработана на все 100, просто не верится, что Украина просто-напросто "забыла" все это. Есть смутные предположения про то, что это сделано специально для того, чтобы можно было спокойо завозить и реализовывать китайскую продукцию, которая не выдерживает никакой критики, в частности так называемые "мотошлемы", которые раскалываются попалам от обычного падения с высоты не более 1 метра!!!!! Наверняка кому-то это выгодно, поэтому и нет стандарта???!!!!
20_drinks
Honda & Suzuki - the best!
like
good
bad
shockingly
08.07.2010 р.
answerview
ну по поводу хрупкости китайских шлемов, это вы зря 01_smile вот я раз навернулся на полтюхе на шлеме метра три, может меньше, по асфальту проскользил. 56_yahoo и хоть бы что ему! только потерся, ну и изнутри миллиметра на три пенопласт промялся 55_yu . так что китайцы постепенно отходят от кол-ва к качеству! 20_drinks
все проходит,и ЭТО-тоже пройдет !
like
good
bad
shockingly
08.07.2010 р.
answerview
а по поводу Что Есть Шлем, то где то случай слышал, хлопец вырезал из мяча резинового подобие шлема, одел и поехал. ГАИц остановил, спросил что на голове. тот и говорит, мол шлем, все по правилам. ГАИц стукнул палочкой: -Не больно? -Нет! -ответил хлопчина. -Ну, тогда езжай....
но я не рекомендую такую практику! 46_popcorn
все проходит,и ЭТО-тоже пройдет !
like
good
bad
shockingly
08.07.2010 р.
answerview
Во пару нормальных шлемов 03_biggrin
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.07.2010 р.
answerview
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BC
Вот здесь подробная статья о сертификации мото-шлемов. Читайте, вопросы отпадут.

О кастрюлях на голове даже говорить не буду. Если нет мозгов чтобы ездить без шлема - я вам не доктор.
like
good
bad
shockingly
25.07.2010 р.
answerview
Я тоже решил рассказать про свои шлемы.Первенец-sky moto-был куплен на рынке за 95 гривен.Первое что с ним случилось-упал как то на асфальт с седенья скутера,последствия можно увидеть на фото.Естественно после этого на нем невозможно ездить-через клеенное оргстекло ничерта не видно.Подсобрав денег купил speed gear за 500 гривен.Дорого это или нет я не проверял так как на рынке таких нигде небыло.Знаю только что стоил наравне с пробайкером.Так вот я спросил у продавца:на нем тоже визор от падения лопается?На что он взял запасной и скрутил его неоднократно пропеллером!Вопрос отпал.Езжу и радуюсь в этом шлеме
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
26.07.2010 р. відповів для Sanyawj  
answerview
Весьма рекомендую в качестве следующего шлема купить таки интеграл. Полулицевой шлем так назван не зря - при аварии с приложением лицом об асфальт как раз пол-лица и остаётся - остальное растирается по асфальту. Так что если вам лицо своё дорого - юзайте интегралы.

Да, и ещё. Тут в посте повыше качественно показана разница между дешёвым и дорогим Китаем. Остаётся добавить что за 800 грн уже можно найти сертифицированный шлем (например HJC или IXS), который будет ярко более дуракостойкий, чем Китай Ну а о том что глупо экономить 300 грн, подвергая опасности свою голову, я и говорить не буду. Плюс есть б/у шлемы, которые тоже стоят ярко дешевле новых - я свой Нолан купил за 700 грн, новый он стоит 250 евро.
Змінено: 26.07.2010 р., Nord
like
good
bad
shockingly
26.07.2010 р. відповів для asd  
answerview
Если я одену кастрюлю на голову - это будет считаться шлемом? 03_biggrin

Если голова с мозгами то кастрюля не будет считася шлемом, а если без мозгов голова то можеш и в кастрюле и в дуршлаке ездить
[URL=http://www.radikal.ru]http://s001.radikal.ru/i195/1004/5b/76286722815f.jpg
like
good
bad
shockingly
26.07.2010 р. відповів для Nord  
answerview
Та сглупил-сразу нужно было брать интеграл
like
good
bad
shockingly
26.07.2010 р. відповів для Igvas  
answerview
лови.
http://www.moto.com.ua/forum/topic-201878/message-239117/#239117
там в архиве оно.
я думал, ежедневные тренировки в 6 утра сделают из меня жаворонка.щас.
Они сделали из меня хмурую, сонную и уставшую сову.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин