MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 21:55
44
+13 °С
Вітер: 6 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329325
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
03.05.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
... Как по мне то колясыч это не очень мотоцикл в понимании двухколесного транспорта. Это скорее уже недомашина...

Я авто- и мотолюбитель со стажем. Мотоцикл с коляской от мотоцикла без коляски отличается только габаритами и управлением на поворотах. А от автомобиля... Практически во всём. Управление-то совсем другое. И надо выработать навык, чтобы свободно (как человек, имеющий соответствующую категорию) мотоциклом управлять. Именно об этом я и хотел сказать.
Для веселья планета наша малооборудована... (Маяковский)
like
good
bad
shockingly
23.05.2013 р.
answerview
Всем привет!
Получил права 14,07,2008.Права пластиковые.Открыли мне только категории A и B.
На тот момент сказали,что бланки новые уже есть,а категории еще не все приняты(возможно соврали)).
Порылся в талмудах наших "мудрецов" и нашел вот такое:

Посвідчення водія,  видане  до  набрання   чинності   Законом
України від 24 вересня 2008 р.  N 586-VI ( 586-17 ) "Про внесення
змін до  деяких  законодавчих  актів  України  щодо  вдосконалення
регулювання  відносин  у  сфері  забезпечення  безпеки  дорожнього
руху",  може бути обміняне на нове згідно з пунктами 25 і 26 цього
Положення.  При  цьому  в  новому  посвідченні  водія зазначаються
категорії:

    А1, А - відповідає категорії А;

    В1, В - відповідає категорії В;

    С1, С - відповідає категорії С;

    D1, D - відповідає категорії D;

    BЕ - відповідає категоріям В і Е;

    C1E, СЕ - відповідає категоріям C і Е;

    D1E, DЕ - відповідає категоріям D і Е;

    Т - відповідає категорії Трамвай, Тролейбус.

Может кто-нибудь разбирающийся во всем этом пояснит - могу ли я с категорией А кататься на полтосах(А1) ,а с категорией В на квадроциклах,трициклах(В1) и легковом автомобиле с прицепом?
like
good
bad
shockingly
23.05.2013 р. відповів для ALEXs87  
answerview
Тут на якого дайця попадеш, зазвичай якщо є А то у них немає претензій(мене кілька раз зупиняли на мопеді і просто попереджали що права треба обміняти).
А чисто формально можна придратися, тому краще поміняй. Необхідно: медична довідка, права, паспорт, код і техпаспорти або довіреність на транспорт відповідної категорії.
З В можна їздити з прицепом до 750 кг.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
23.05.2013 р. відповів для ALEXs87  
answerview

Может кто-нибудь разбирающийся во всем этом пояснит - могу ли я с категорией А кататься на полтосах(А1) ,а с категорией В на квадроциклах,трициклах(В1) и легковом автомобиле с прицепом?
Не можешь.
Ты можешь сделать обмен прав на новые с дополнительными категориями. И вот тогда, когда у тебя будут права с отметками новых категорий - можешь. а пока ты не сделаешь замену - нет.
like
good
bad
shockingly
24.05.2013 р.
answerview
По поводу А1 не сильно переживал.Меня на мопеде за последние 20тыс.км ни разу не останавливали.
А вот на машине скоро придется поездить и с прицепом тоже.
Не хотел менять т.к. мои права"бессрочные",а получу на 20 лет.Дополнительные расходы и нервотрепка тоже не радуют.
И еще вопрос.Как я могу подтвердить свой стаж , если ездил на технике оформленной на другого человека и доверенности отменили?
p.s.ездил с документами на имя владельца и своими правами.
like
good
bad
shockingly
24.05.2013 р.
answerview
http://zp.comments.ua/news/2013/05/24/163207.html
кто что думает об этом?
like
good
bad
shockingly
24.05.2013 р. відповів для ALEXs87  
answerview
По поводу А1 не сильно переживал.Меня на мопеде за последние 20тыс.км ни разу не останавливали.
А вот на машине скоро придется поездить и с прицепом тоже.
Не хотел менять т.к. мои права"бессрочные",а получу на 20 лет.Дополнительные расходы и нервотрепка тоже не радуют.
И еще вопрос.Как я могу подтвердить свой стаж , если ездил на технике оформленной на другого человека и доверенности отменили?
p.s.ездил с документами на имя владельца и своими правами.
Доверенности не отменили, отменили необходимость их наличия при управлении транспортным средством.
Идите в МРЭО, спрашивайте - упрашивайте. Вы же съэкономили на оформлении ТС на себя - значит чем заплатить найдется...
like
good
bad
shockingly
24.05.2013 р. відповів для kostia95  
answerview
http://zp.comments.ua/news/2013/05/24/163207.html
кто что думает об этом?

А тебе зачем? Хочешь срач поднять на форуме или тебя заслали информацию пособирать?
like
good
bad
shockingly
25.05.2013 р.
answerview
Народ!!!
Кто-то права покупал недавно?? Что сейчас стоит???
У меня ВС-а надо ещё и А открыть -вот думаю сколько денег надо???в школу нет времени ходить
like
good
bad
shockingly
25.05.2013 р. відповів для ALEXs87  
answerview
По поводу А1 не сильно переживал.Меня на мопеде за последние 20тыс.км ни разу не останавливали.
А вот на машине скоро придется поездить и с прицепом тоже.
Не хотел менять т.к. мои права"бессрочные",а получу на 20 лет.Дополнительные расходы и нервотрепка тоже не радуют.
И еще вопрос.Как я могу подтвердить свой стаж , если ездил на технике оформленной на другого человека и доверенности отменили?
p.s.ездил с документами на имя владельца и своими правами.

С категорией В можна ездить слегким прицепом, вот только вес точно непомню, кажись до 400кг.
like
good
bad
shockingly
25.05.2013 р. відповів для SERGO82  
answerview
http://newport.com.ua/adv/avto-moto-transport/kupit-voditelskie-prava-79526/
1
like
1
good
bad
shockingly
26.05.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Вы же съэкономили на оформлении ТС на себя - значит чем заплатить найдется...

Во-первых: ТС было рабочее и оформлено на работодателя.К нему и вернулось после моего перехода на другую работу.
Во-вторых: Это был мопед которому цена от силы 400$! Переоформление вышло бы с его стоимость.
Ну и в-третьих: Спасибо всем кто ответил.Кое-какую полезную информацию для себя получил.
like
good
bad
shockingly
26.05.2013 р. відповів для ALEXs87  
answerview
Вы же съэкономили на оформлении ТС на себя - значит чем заплатить найдется...

Во-первых: ТС было рабочее и оформлено на работодателя.К нему и вернулось после моего перехода на другую работу.
Так а государству какая разница кто экономил вы или ваш работодатель? Трудно требовать от государства каких то уступок когда на платежах этому самому государству было сэкономлено.
Возьмите в руки трудовую и покажите в МРЭО - вот запись в трудовой - работал водителем скутера.

Во-вторых: Это был мопед которому цена от силы 400$! Переоформление вышло бы с его стоимость.
Кого волнует что мне подарили автомобиль - мне его теперь все вокруг должны на шару регистрировать, страховать?


Вспоминайте любые зацепки вашего вождения - может штрафы были? может где то было задокументировано что то - повреждение вами скутера и возмещение убытка...
like
good
bad
shockingly
Milegen
30.08.2013 р.
answerview
Кто может ответить на мои вопросы:
1. Есть категория B, получил весной 2008, хочу получить А.
Я так понял нужно получить в автошколе выписку, что сдал 20 часов езды на мото, сделать медсправку и в МРЭО нужно будет сдавать вождение на мото?
2. Во сколько по деньгам может обойтись открытие категории А? на А1 дополнительно нужно будет сдавать?
3. Категория B сейчас бессрочная у меня, после замены пластиковых прав станет сроком на 20 лет что ли?
Заранее спасибо!
like
good
bad
shockingly
30.08.2013 р. відповів для Milegen  
answerview
Категорія А обійдеться в пару тисяч +/-. Оскільки сезон закінчується раджу зачекати доки проясниться політична обстановка з євроінтеграцією, тому що там будуть питання з дотриманням Віденської конвенції і т.д. ....і багато чого в законодавстві поміняється. Хоча можливо на це піде 2-3 роки 06_question
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
Alex12
31.08.2013 р. відповів для User  
answerview
Они там воду мутят,новые бланки разрабатывают,задолбали уже народ своими нововведениями.http://www.autocentre.ua/news/law/ukrainskaya-gai-gotovit-varianty-obraztsov-novykh-voditelskikh-udostovereniy-ma-55058.html
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р.
answerview
Здраствуйте подскажите, купил скутер с документами страховка, регистрация. Нужно ли мне переделать документы под свою фамилию? или можно так ездить?
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для aziat_is  
answerview
если есть права сотв. категории -катайсяя и не парся... 30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р.
answerview
Прав нет, А1 - как уже обсуждалось неоднократно на форуме не нужны!
Мне интересно то что на меня скутер не оформлен тоесть и страховка и регистрация на другого человека оформлены! раньше доверенность можно было оформить! А что сейчас? когда отменили доверенность! Если кто знает такой пункт правил укажите пожалуйста!
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для aziat_is  
answerview
Прав нет, А1 - как уже обсуждалось неоднократно на форуме не нужны!
Здесь много что обсуждалось людьми которые выдают желаемое за действительное. От этого положение вещей не изменилось - права нужны.

Мне интересно то что на меня скутер не оформлен тоесть и страховка и регистрация на другого человека оформлены! раньше доверенность можно было оформить! А что сейчас? когда отменили доверенность! Если кто знает такой пункт правил укажите пожалуйста!
Какой пункт, в отношении чего тебя интересует? Ты правил не знаешь? Тебе не стоит выезжать на дорогу.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин