MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.04, 19:14
44
+14 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329595
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для aziat_is  
answerview
Чисто теоритично попадаєте обидва: господар за передачу транспортного засобу особі, яка не має прав, а ти за управління ТЗ без прав. На практиці будеш віддуватися сам. Якщо заберуть на штрафмайданчик - ти скутер не забереш, тільки господар.

2.2.Власник транспортного засобу, а також особа, яка використовує такий транспортний засіб на законних підставах, можуть передавати керування транспортним засобом іншій особі, що має при собі посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії.
Власник транспортного засобу може передавати такий засіб у користування іншій особі, що має посвідчення водія на право керування транспортним засобом відповідної категорії, передавши їй реєстраційний документ на цей транспортний засіб. (№1029 від 26.09.2011)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 23.09.2013 р., User
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для User  
answerview
Чисто теоритично попадаєте обидва: господар за передачу транспортного засобу особі, яка не має прав,

Почему же чисто теоретически? Есть вполне осязаемая, живая, действующая статья в админ.кодексе  нумер 126, где написано
Керування транспортним засобом особою, яка не має права керування таким транспортним засобом, або передача керування транспортним засобом особі, яка не має права керування таким транспортним засобом, -
тягнуть за собою накладення штрафу від тридцяти до тридцяти п'яти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
510-595 гривен извольте пожалста попандос владельца и конечно того кто управлял.
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
У мене на практиці було так: продав Дельту, віддав доки, ключі, номер. Попав покупець без прав ще й п'яний 03_biggrin
Присилали мені повістку двічі, я на пошту не ходив. Штраф мені не прислали, я так зрозумів що без мене в дайців не вистачило даних щоб заповнити протокол 06_question
Мопед правда не забрали, а талон і права на В забрали. Покупець викупив все за 2500 грн. Якби ще й я пішов, думаю було б ще дорожче.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Прав нет, А1 - как уже обсуждалось неоднократно на форуме не нужны!
Здесь много что обсуждалось людьми которые выдают желаемое за действительное. От этого положение вещей не изменилось - права нужны.

Мне интересно то что на меня скутер не оформлен тоесть и страховка и регистрация на другого человека оформлены! раньше доверенность можно было оформить! А что сейчас? когда отменили доверенность! Если кто знает такой пункт правил укажите пожалуйста!
Какой пункт, в отношении чего тебя интересует? Ты правил не знаешь? Тебе не стоит выезжать на дорогу.


Пункт 2.2 ПДД я знаю , только вот одно но сам пункт 2 называется обязанности и права водителей МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средств!
Понятие мопед - двухколесное транспортное средство... никак не механическое. Соответственно все что указано в пункте 2, не распростороняется на мопеды!
Вот поэтому я интересуюсь может кто знает ответ мой вопрос!
Змінено: 23.09.2013 р., aziat_is
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для aziat_is  
answerview
Прав нет, А1 - как уже обсуждалось неоднократно на форуме не нужны!
Здесь много что обсуждалось людьми которые выдают желаемое за действительное. От этого положение вещей не изменилось - права нужны.

Мне интересно то что на меня скутер не оформлен тоесть и страховка и регистрация на другого человека оформлены! раньше доверенность можно было оформить! А что сейчас? когда отменили доверенность! Если кто знает такой пункт правил укажите пожалуйста!
Какой пункт, в отношении чего тебя интересует? Ты правил не знаешь? Тебе не стоит выезжать на дорогу.


Пункт 2.2 ПДД я знаю , только вот одно но сам пункт 2 называется обязанности и права водителей МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средств!
Понятие мопед - двухколесное транспортное средство... никак не механическое. Соответственно все что указано в пункте 2, не распростороняется на мопеды!
Вот поэтому я интересуюсь может кто знает ответ мой вопрос!


В новых ПДД Украины за 2013год четко написано: мопедам 49сс обязательны права категории А1.,50сс и выше -категория А.
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р. відповів для alikxom  
answerview
Прав нет, А1 - как уже обсуждалось неоднократно на форуме не нужны!
Здесь много что обсуждалось людьми которые выдают желаемое за действительное. От этого положение вещей не изменилось - права нужны.

Мне интересно то что на меня скутер не оформлен тоесть и страховка и регистрация на другого человека оформлены! раньше доверенность можно было оформить! А что сейчас? когда отменили доверенность! Если кто знает такой пункт правил укажите пожалуйста!
Какой пункт, в отношении чего тебя интересует? Ты правил не знаешь? Тебе не стоит выезжать на дорогу.


Пункт 2.2 ПДД я знаю , только вот одно но сам пункт 2 называется обязанности и права водителей МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средств!
Понятие мопед - двухколесное транспортное средство... никак не механическое. Соответственно все что указано в пункте 2, не распростороняется на мопеды!
Вот поэтому я интересуюсь может кто знает ответ мой вопрос!


В новых ПДД Украины за 2013год четко написано: мопедам 49сс обязательны права категории А1.,50сс и выше -категория А.

То за что Вы говорите пункт 2,13 где перечисляются категории, да там действительно указано что А1 - мопеды...50 куб.см. Но кто что скажет о том что я выше писал про пункт 2. Палка о двух концах!
like
good
bad
shockingly
23.09.2013 р.
answerview
Понеслось по-новій 08_lol
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р.
answerview
Подскажите, плиз, по такому вопросу: хочу открыть а1, в июне этого года волучил справку о прохождении 20 часового курса обучения, но в этом году сьездить в мрео и получить права не получается, есть ли в этой справки какой-то срок действия?
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для RestlessUA  
answerview
Крім цього - нічого не нарив, здається безстрокова довідка, якщо в ній не вказано до якої дати вона діє

"Документи для передачі в МРЕВ складаються з Свідоцтва про закінчення автошколи (термін дії – 10 років), вашої екзаменаційної карти, відкріпного талону МРЕВ за місцем прикріплення вашої автошколи, медична довідка (термін дії два роки), і 3,5х4,5 фотографія."

Там здавати 5 хвилин - зараз холодно, інспектор довго не витримає, сам в квітні по дощу на авто здавав - так мопедистів без черги: вісімку проїхав і все.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
1
like
1
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для User  
answerview
Дякую за інформацію, в мене так просто не вийде, прийдеться здавати і правила, є категорія в, але власного авто не маю 02_sad
like
good
bad
shockingly
04.10.2013 р. відповів для RestlessUA  
answerview
Можна оформити довіренність на чиєсь авто. 01_smile
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
aLl
28.10.2013 р.
answerview
в россии ввели категории м,а1,б1

непохожие на наши

http://www.bagnet.org/news/tech/228834
like
good
bad
shockingly
26.12.2013 р.
answerview
кто не знает, теперь новый прикол у них появился. Если у тебя категория С полученная после 2008г ты имеешь права управлять грузовыми массой свыше 7.5 тонн, меньше низзя ибо это уже категория С1(от 3.5 до 7.5) так вышло и у меня.. камазом я могу управлять а маленьким грузовичком менее 7.5т - нет. наша странна ведь самая лучшая.. вот государство бы delet нуть..
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
26.12.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
кто не знает, теперь новый прикол у них появился. Если у тебя категория С полученная после 2008г ты имеешь права управлять грузовыми массой свыше 7.5 тонн, меньше низзя ибо это уже категория С1

А что тебя собственно удивляет? Что в этом не нормального?

Кстати, даже если права получены до 2008 года, то это не дает право управлять категорией которая не открыта в ВУ. Есть только право обменять их без дополнительной сдачи экзамена.
like
good
bad
shockingly
29.12.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
в автошколе была одна подготовка по программе водитель категории С и группа была одна"ВС" у нас. никаких С1 небыло и никто о них не у поминал. Это не соответствует здравому смыслу- если ты можешь управлять камазом, но не имеешь право управлять менее 7.500кг) из за того что ты не обучен на такие грузовики. Да ты прав ничего удивительного.это норма.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
30.12.2013 р. відповів для ArtMBK  
answerview
в автошколе была одна подготовка по программе водитель категории С и группа была одна"ВС" у нас. никаких С1 небыло и никто о них не у поминал.
Ну так передай привет школе. Если на тот момент норма закона была действующая, то они должны были и упоминать и проводить обучение, открывать те категории, которые тебе были нужны. С1 - значит С1...

Это не соответствует здравому смыслу- если ты можешь управлять камазом, но не имеешь право управлять менее 7.500кг) из за того что ты не обучен на такие грузовики. Да ты прав ничего удивительного.это норма.
Почему ты решил что законодательство должно укладываться в здравый смысл обычного гражданина?
like
good
bad
shockingly
11.01.2014 р. відповів для Gustav  
answerview
Я где то читал, что если права старые (которые в пластик закатанные), то нужно будет теперь заново теорию пересдавать, чтоб нового формата права получить.
like
good
bad
shockingly
11.01.2014 р. відповів для Evitran  
answerview
Ти законодавство почитай і тему вище - всі совдеповські права замінюються без екзаменів, потрібно: медична довідка і 2 фото 3х4. Довідка=150-200, заміна 200-280 грн.
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
17.01.2014 р.
answerview
Ребята подскажите, у меня есть права с кат. А и B

хочу взять скутер на пример Yamaha Gear 50сс  4T
как мне поступить дабы без проблемно на нем перед гаишниками выглядеть,ведь на него нужна кат а1 и регистрировать его надо как мопед.

зарегистрировать его как кубатурный и ездить с кат.А1?
АЛЛЕН КАРР;
Ты не путай тёплое с мягким. Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока, сынок, бери шашку и руби всю эту сволочь налево-направо;
Многие вещи нам непонятны не пото
like
good
bad
shockingly
17.01.2014 р. відповів для klf  
answerview
Ребята подскажите, у меня есть права с кат. А и B

хочу взять скутер на пример Yamaha Gear 50сс  4T
как мне поступить дабы без проблемно на нем перед гаишниками выглядеть,ведь на него нужна кат а1 и регистрировать его надо как мопед.
Сходить в автомотошколу за справкой о накате 20 часов практики на мопед А1 и открыть себе в правах категорию А1.


зарегистрировать его как кубатурный и ездить с кат.А1?
Если кубатурный то категория А, если 50 кубов то А1.
Транспортное средство категории А (мотоцикл) должно сопровождаться документами как автомобиль для регистрации - есть такое?
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин