MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
20.04, 18:18
44
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329566
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
1234567••13
19.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Так зараз кажуть, пишуть що подешевшало - треба б уточнити, а потім вже рахувати.

Так я не пойму - зачем вообще с учёта снимать ему даже если подешевело ? 06_question (Это же лишние затраты)

Для того чтобы быть владельцем имущества, а не взял попользоваться.
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview

Для того чтобы быть владельцем имущества, а не взял попользоваться.

А не дешевле у нотариуса сделать акт купли-продажи?Или это не то пальто?
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
А нотариус сделает куплю-продажу без снятия с учета?
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
А нотариус сделает куплю-продажу без снятия с учета?

Не сделает?Незнаю, я с этим дело не имел. Геморно это всё, зачем вообще это переоформление?Через месяц этот скут не понравится,  с другим скутером вся это катавасия заново...02_sad
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Геморно это всё, зачем вообще это переоформление?

Почему ты мне сложные вопросы задаешь? "Зачем" это не ко мне...
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Геморно это всё, зачем вообще это переоформление?

Почему ты мне сложные вопросы задаешь? "Зачем" это не ко мне...

Ну это же Вы сказали."Переоформление нужно, чтобы скутер стал собственностью нового владельца".А я вот спрашую-зачем?Вот у меня знакомый за неделю три машины поменял.Купил одну(б/у),через 2 дня ему предложили за неё больше,чем он отдал и так далее.Представляю каждую переоформлять на себя сколько это денег будет
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Геморно это всё, зачем вообще это переоформление?

Почему ты мне сложные вопросы задаешь? "Зачем" это не ко мне...

Ну это же Вы сказали."Переоформление нужно, чтобы скутер стал собственностью нового владельца".А я вот спрашую-зачем?Вот у меня знакомый за неделю три машины поменял.Купил одну(б/у),через 2 дня ему предложили за неё больше,чем он отдал и так далее.Представляю каждую переоформлять на себя сколько это денег будет

Аааа ты про это...
Есть два вида вещей в этом мире - твоя собственность и не твоя собственность.
В отношении твоего имущества у тебя есть значительно больше прав, чем в отношении чужого имущества.

Я уже писал. Если защищаешь своё имущество - у тебя одни права. Когда имущество не твоё - ты можешь вызвать милицию.
Законом вполне реально твои права в отношении чужого имущества могут быть ограничены.
Сто раз обсуждали уже - предидущий владелец разведется с женою и она придёт к "владельцу" машины и скажет это наше имущество нажитое в браке извольте его взад возвращать, мне с него половина причитается.
А государство с тобою разговаривать не будет - вы машину говорите купили, а налоги где?
Много таких ситуаций которые могут стрельнуть и даже без злого умысла извне, человек купивший ТС с тех.паспортом на другого, может оказаться и без денег и без ТС
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо за разьяснения!Подобные права на своё имущество я себе и представлял01_smile
like
good
bad
shockingly
19.01.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Геморно это всё, зачем вообще это переоформление?

Почему ты мне сложные вопросы задаешь? "Зачем" это не ко мне...

Ну это же Вы сказали."Переоформление нужно, чтобы скутер стал собственностью нового владельца".А я вот спрашую-зачем?Вот у меня знакомый за неделю три машины поменял.Купил одну(б/у),через 2 дня ему предложили за неё больше,чем он отдал и так далее.Представляю каждую переоформлять на себя сколько это денег будет
Кто то конечно купит мотоцикол иле машину у человека на которого эта техника не оформлена.Но я бы не когда не заплатил деньги человеку которому это транспортное средство не пренадлежит.В худшем случие можно остатся без денег и техники.А в лучшем нажить гемор с оформлением на себя иле при желание продать.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р.
answerview
В субботу ходил в МРЕО открывать категорию А1-а мне говорят что у меня категория А открыта еще до марта 2010 года(это подразумевает под собой что я могу ездить на 50сс мопеде с категорией А).Если кто знает что это за постановление и какой номер приказа-подскажите!!!Хочу быть юридически подкованным когда меня остановит гаишник.
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р.
answerview
я что-то не очень пойму про категории. Если у человека открыты все категории А,В,С,В,E - то есть человек может управлять всем, но если он садится за "легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг" - это нужно новую категорию открывать? ВЕ? То есть автобусом он может управлять, грузовиком тоже, а легковушкой с прицепом нет? Мне кажется это бредом....
:)
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для dimas311977  
answerview
Начебто так і є, я років три їздив зі старою А і претензій не було. Щоб не заморочуватися можеш обміняти А на А1,А,В1 нового зразка - заплатиш тільки за обмін - десь гривень 200.(ще медична довідка правда потрібна і фото).

Ось ще знайшов:
"Особи, які мають посвідчення водія категорій «А, В1, В, С1,С, D1, D», або одну із вказаних категорій, видані ВРЕР ДАІ до 16.03.2010, можуть отримати категорію «А1» без проходження підготовки, шляхом їх обміну з відкриттям нижчої категорії.

Якщо посвідчення водія отримане після 16.03.2010, категорія «А1» відкривається після проходження двадцятигодинних курсів навчання керуванню мопедами. Така підготовка також здійснюється учбовими закладами.

В Донецькій області вже біля 11 тисяч власників мопедів отримали посвідчення водія на право керування транспортними засобами категорії «А1».


Прес-служба УГАІ ГУМВС України в Донецькій області "

Тобто їздити з А по закону і не можна, але якась заморочка що й оштрафувати не можна.(дайці так казали)
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 21.01.2013 р., User
like
good
bad
shockingly
21.01.2013 р. відповів для dimas311977  
answerview
В субботу ходил в МРЕО открывать категорию А1-а мне говорят что у меня категория А открыта еще до марта 2010 года(это подразумевает под собой что я могу ездить на 50сс мопеде с категорией А).Если кто знает что это за постановление и какой номер приказа-подскажите!!!Хочу быть юридически подкованным когда меня остановит гаишник.
Да я не однократно об этом писал что можно управлять без А1 с правами до марта 2010.Меня за это критиковали.Типо без доказательно.На самом деле действительно такого закона нет.А есть лиш распоряжение начальника гаи.Газета с обяснением и ссылкой о распоряжение у меня в бордачке скутера.Если интересно то могу сфоткать и выложить в теме.Просто я уже предлогал такое.Но некоторые штатцкие начили обяснять что типа с этой газетой можеш сходить по прямому назначению. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
21.01.2013 р. відповів для Loreta  
answerview
я что-то не очень пойму про категории. Если у человека открыты все категории А,В,С,В,E - то есть человек может управлять всем, но если он садится за "легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг" - это нужно новую категорию открывать? ВЕ? То есть автобусом он может управлять, грузовиком тоже, а легковушкой с прицепом нет? Мне кажется это бредом....


это вы закон почитайте 86_bye
даже у газельки полная масса меньше 3500 кг, и у всех легковых прицепов масса не более 750 кг...

http://promavto.net/brands/gaz/gaz_3302

и это не сейчас сделано, это со времен ссср.


даже на рено дустер запрещают буксировать прицеп без тормозов не более 725 кг.
http://www.piterauto.com/lib/21659836/

а если посмотреть на легковушки.. вазы или ино, то там и того меньше 86_bye

а если гайцм докопаются, что вес прицепа больше, чем завод изготовитель предусмотрел, то штраф влупят нехилый, и прийдется разгружать прицеп... 86_bye
Змінено: 21.01.2013 р., sanekyoo
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для VADUHA  
answerview
Да я не однократно об этом писал что можно управлять без А1 с правами до марта 2010.Меня за это критиковали.Типо без доказательно.На самом деле действительно такого закона нет.А есть лиш распоряжение начальника гаи.Газета с обяснением и ссылкой о распоряжение у меня в бордачке скутера.Если интересно то могу сфоткать и выложить в теме.Просто я уже предлогал такое.

Если не трудно, то выложите пожалуйста - интересно почитать. А то понимаеш, что прав, но как доказать - на пальцах не всегда им доходит 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для dimas311977  
answerview
В субботу ходил в МРЕО открывать категорию А1-а мне говорят что у меня категория А открыта еще до марта 2010 года(это подразумевает под собой что я могу ездить на 50сс мопеде с категорией А).Если кто знает что это за постановление и какой номер приказа-подскажите!!!Хочу быть юридически подкованным когда меня остановит гаишник.

Порядок выдачи ВУ и допуска граждан к управлению ТС регламентируется постановлением КабМина №340 от 8 мая 1993 года.. То что у тебя давно открыта категория А означает что тебе могут открыть категория А1 без экзаменов, а не то что у тебя есть право ездить с правами где категория А на мопеде.
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для VADUHA  
answerview
А есть лиш распоряжение начальника гаи.Газета с обяснением и ссылкой о распоряжение у меня в бордачке скутера.Если интересно то могу сфоткать и выложить в теме.Просто я уже предлогал такое.Но некоторые штатцкие начили обяснять что типа с этой газетой можеш сходить по прямому назначению.

Есть законодательство Украины. По сравнению с ним распоряжение начальника ГАИ это пук в углу.

Согласно указу Президента от 10.06.1997 № 503/97 официальными источниками являются газеты "Офіційний вісник України", "Урядовий кур'єр", "Голос України", "Відомості Верховної Ради України", "Офіційний вісник Президента України" .
Со всеми остальными газетами можешь смело ходить по большому. Это тебе не только штатские скажут, но и люди в погонах.
1
like
1
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для Loreta  
answerview
я что-то не очень пойму про категории. Если у человека открыты все категории А,В,С,В,E - то есть человек может управлять всем, но если он садится за "легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг" - это нужно новую категорию открывать? ВЕ? То есть автобусом он может управлять, грузовиком тоже, а легковушкой с прицепом нет? Мне кажется это бредом....

Дело в том, что легковушка с прицепом на дороге ведет себя вовсе не так как грузовик или автобус. И её поведение для человека управлявшего автобусом вовсе неведомо.
А то что вам это кажется бредом... ну мало ли что вам бредом кажется. Моему девятилетнему сыну вобще всё что без картинок напечатано - всё бред.
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
я все понимаю, и представляю как управлять прицепом. как минимум задним ходом руль надо крутить в другую сторону) не в ту, как если без прицепа) я также понимаю. что таков закон. Я о другом, ну разве у профессиональных водителей, у которых открыты к примеру все основные категории, не хватит мастерства управления легковой машины с прицепом?
:)
like
good
bad
shockingly
22.01.2013 р. відповів для Loreta  
answerview
Я о другом, ну разве у профессиональных водителей, у которых открыты к примеру все основные категории, не хватит мастерства управления легковой машины с прицепом?
Я так понимаю тебе очень нравятся слова "профессиональный водитель"...
Ответь себе сама на вопрос - если человек профессионально управляет одной техникой - значит ли это что он автоматически способен управлять схожей, но другой техникой?
Ну там например пилот пассажирского Боинга - он сможет управлять истребителем?
like
good
bad
shockingly
1234567••13
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин