MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
24.04, 23:53
31
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Водительские права. (Категории и их толкование.)

Переглядів: 329606
10.02.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Во многих темах встречаются посты разъясняющие категории в вод. правах.
Решил создать тему где будут растолковываться и обсуждаться все категории существующие в удостоверении.  Возраст для открытия той, или иной категории. Необходимые документы.
Предлагаю также выкладывать иную информацию касающуюся водительских удостоверений.

В общем тема информационного характера про водительские права.

Существует 14 категорий.
«А1» – мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные транспортные средства с двигателем объемом до 50 куб. см. либо электродвигателем мощностью до 4 кВт;

«А» - мотоцикл с объемом двигателя более 50 куб.см;

«В1» - квадро- и трициклы, мотоциклы с боковым прицепом, мотоколяски и прочие трехколесные (четырехколесные) мототранспортные средства, разрешенная максимальная масса которых не превышает 400 кг;

«В» - легковой автомобиль с полной массой до 3,5 тонны;

«С1» - предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 кг (от 7700 до 16500 фунтов);

«С» - грузовой автомобиль с полной массой свыше 3,5 тонны;

«D1» – предназначенные для перевозки пассажиров автобусы, в которых количество сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 16;

«D» - автобус с числом мест свыше 9;

«ВE» - легковой автомобиль с прицепом с полной массой выше 750кг.

«С1Е» - грузовой автомобиль категории «С1» с прицепом полной массой выше 750кг;

«СЕ» - грузовой автомобиль категории «С» с прицепом полной массой выше 750кг;

«D1Е» - микроавтобус категории «D1» с прицепом;

«DE» - автобус категории «D» с прицепом.

"Т "-трамвай

Кто может объяснить, или дать ссылку, что такое ктегория D1Е?
С категорией DE понятно – это сочленённые городские автобусы «гормошки».
Согласно ПДД автобусам запрещено буксировать прицепы, а сочленённых микроавтобусов я ещё не встречал даже на картинках в интернете.
23.10Буксировка запрещается:

Д) прицепов любого типа автобусами.

Получается что в Украине категория D1Е просто ненужна, т.к. не существует ТС попадающих под эту категорию.

Ссылка на постановление-
Про внесення змін до Положення  про порядок видачі посвідчень водія  та допуску громадян   до керування транспортними засобами

Змінено: 10.02.2010 р., HARLEY
like
good
bad
shockingly
1••567891011••13
aLl
17.03.2013 р. відповів для vovas  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.


это похоже на сказку

а можно цитату с какаго-нибудь документа?

депутаты могут и 200 на красный... но не все депутаты...
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
17.03.2013 р. відповів для vovas  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.


в 2010г. вам выдали новые права и сделали заметку в правах---что права получены в 1983г.

в 2012г. вы меняли права и в мрео просто не обратили внимания, что в вашей карточке В кат. получена в 1983, А в 2010.
и из-за невнимательности влепили вам А1.... и всё.

а так, бы вы А1 не получили.


читайте закон 86_bye ---- до 2008 г. можно менять права без проблем.


вот как у меня заметка...
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Дуже схоже що саме так і було - просто "свезло". 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
17.03.2013 р. відповів для aLl  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.


это похоже на сказку

а можно цитату с какаго-нибудь документа?

депутаты могут и 200 на красный... но не все депутаты...


все меняется, я в прошлом году успел заменить без больници. в мрео 207грн. и всё.

все тут кричал, но все ждали когда введут больничку 38_focus
like
good
bad
shockingly
leshiy
17.03.2013 р. відповів для vovas  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.


У моего друга права кат В С Д  еще с союза открыл А в 2011 году , потерял права в декабре 2012го, получал новые уже в 2013ом  А1 не открыли без справки о курсах. Права были безсрочные а новые выдали на 10 лет 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.03.2013 р. відповів для leshiy  
answerview
В.  была открыта в 1983г., а  кат. А открыл в 2010г., а  Д в 2012г..
Сейчас есть постановление, что при замене прав открываются под категории автоматически, только это не все знают, и они начинают вымогать мзду, а это коррупция на месте или зло употребление.


У моего друга права кат В С Д  еще с союза открыл А в 2011 году , потерял права в декабре 2012го, получал новые уже в 2013ом  А1 не открыли без справки о курсах. Права были безсрочные а новые выдали на 10 лет 03_biggrin

Неповезло твоему другу. Только я не пойму почему на 10 лет, я весной 2012 менял так выдали на 50 лет.
like
good
bad
shockingly
vovas
17.03.2013 р. відповів для sanekyoo  
answerview
Так и В1 поставили, а Я еще и возмутился почему не поставили Д1, а мне в ответ, когда будешь менять права или открывать следующею категорию тогда и откроют Д1 автоматом. 03_biggrin
like
good
bad
shockingly
17.03.2013 р. відповів для vovas  
answerview
Можно ссылку на постановление?
like
good
bad
shockingly
19.04.2013 р.
answerview
Привітаємо росіян з початком сезону 15_badgrin

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который вводит новую категорию транспортных средств "М" для водителей мопедов и легких квадроциклов. Согласно документу, управлять ими можно будет только с 16 лет.

"Законопроектом предложено выделить транспортные средства с рабочим объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров и максимальной скоростью не более 50 километров в час в категорию "М" (мопеды), для управления которой необходима проверка знаний ПДД, что должно подтверждаться водительским удостоверением категории "М", либо водительским удостоверением иной категории", – сказал глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев.

Он подчеркнул, что данные меры были предприняты с целью уменьшения количества аварий. По словам Москвичева, более 22 % ДТП совершается с участием водителей мопедов в возрасте до 18 лет, не знающих правил дорожного движения (ПДД). Он напомнил, что такие транспортные средства не подлежат государственной регистрации, поэтому для управления ими не требовалось получение водительских прав, сообщает РИА Новости.


Теперь, чтобы сесть за руль мопеда или квадрацикла, нужно иметь права любой категории или же, ввиду их отсутствия, сдать экзамены для получения соответствующего удостоверения. Однако на это имеют право только те граждане, которым уже исполнилось 16 лет. 03_biggrin
Заснування Москви було найбільшою геокатастрофою нашої ери
Змінено: 19.04.2013 р., User
like
good
bad
shockingly
sanekyoo
19.04.2013 р. відповів для User  
answerview
Привітаємо росіян з початком сезону 15_badgrin




Теперь, чтобы сесть за руль мопеда или квадрацикла, нужно иметь права любой категории или же, ввиду их отсутствия, сдать экзамены для получения соответствующего удостоверения. Однако на это имеют право только те граждане, которым уже исполнилось 16 лет. 03_biggrin


им повезло 18_good
like
good
bad
shockingly
19.04.2013 р.
answerview
Даже в России сделали по людски  10_ireful2
Honda Lead AF20 -> Speedgear 260 -> Lifan Y200 -> Kawasaki Epsilon 250 -> Suzuki Skywave 650 -> Honda VFR800
like
good
bad
shockingly
20.04.2013 р. відповів для User  
answerview
ну вот , я же говорил российским гайцам , что для дырча нужна категория М, а A1 по конвенции легкий мотоцикл.
А вот в Украине с выполнением международных договоров непорядок какой то.
like
good
bad
shockingly
20.04.2013 р. відповів для bigsexy  
answerview
а A1 по конвенции легкий мотоцикл.
А вот в Украине с выполнением международных договоров непорядок какой то.

С выполнением какого международного договора в Украине непорядок?
В Конвенции мопед попадает в определение "мотоцикл", но это не значит что подписавшие Конвенцию обязаны считать мопеды мотоциклами.
like
good
bad
shockingly
21.04.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Всем доброго времени суток, получил  В С права в 2008 году, с ноября 2012 года езжу по техпаспорту, сейчас хочу открыть А категорию, в МРОЭ требуют  здавать заново теорию , т.к. нет официального доказательства что я ездил последние 12 месяцев, но по закону от Августа 2012 можно ездить по техпаспорту, так как мне теперь решить проблему что бы не здавать 80% ненужной теории?
like
good
bad
shockingly
23.04.2013 р. відповів для Web  
answerview
Всем доброго времени суток, получил  В С права в 2008 году, с ноября 2012 года езжу по техпаспорту, сейчас хочу открыть А категорию, в МРОЭ требуют  здавать заново теорию , т.к. нет официального доказательства что я ездил последние 12 месяцев, но по закону от Августа 2012 можно ездить по техпаспорту, так как мне теперь решить проблему что бы не здавать 80% ненужной теории?

Попроси кого нибудь выписать на тебя доверенность на управление автомобилем и прийди на следующий день с нею в МРЭО.
Когда моя жена открывала категорию А и её спросили о опыте управления - мы ответили просто - у отца машина, мы на ней ездим, если хотите мы на ней приедем, или выпишем доверенность. Больше вопрос про это не поднимался.

Я не уверен что соглашусь с выражением здавать 80% ненужной теории
like
good
bad
shockingly
23.04.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо, а нужно еще 20 часов накатки купить в автошколе за 800 грн на А катег 01_smile орию?
like
good
bad
shockingly
23.04.2013 р. відповів для Web  
answerview
Спасибо, а нужно еще 20 часов накатки купить в автошколе за 800 грн на А катег 01_smile орию?

Да. Но по цене не соориентирую - школа где училась моя жена не показатель, да и скорее всего их кто нибудь сожгет из благодарности скоро...
like
good
bad
shockingly
23.04.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Спасибо!
Буду хоть знать к чему готовиться01_smile
like
good
bad
shockingly
23.04.2013 р. відповів для Web  
answerview
Ты сходи в МРЭО и прикинься тёмным и необразованным - очень может быть что решение проще, чем ты себе складываешь.
Я себе А1 в права получил, хотя и не просил, просто добавлял категорию - новые выдали добавив  А1.
Жена открывала А, в придачу А1 тоже поставили, хотя права были совсем свежие...
Может тебе как то обломится быстрее и дешевле...
1
like
1
good
bad
shockingly
Pit_Stop
23.04.2013 р.
answerview
Господа,что думаете по поводу этой статьи?Дата не свежак,но всё же.В частности последний абзац?
http://www.netrega.org/component/content/article/25-project/69-m
Вроде как по уму,но на практике всё у нас через жопу и наглых ментов...
like
good
bad
shockingly
1••567891011••13
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин