MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 05:16
11
+6 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Доработка стокового глушителя на 2Т двигателе

Переглядів: 18986
14.02.2010 р.
answerview
Я собираюсь переделывать свой глушитель. В стандартной поршневой окно имеет форму, показанную на рисунке ниже и соответственно к ней графиком зависимости амплитуды(силы) выхода выхлопных газов от времени. Выхлопная система имеет похожую характеристику обратной волновой подачи. В разных источниках имеется разные понимания этого процесса. В одних говорится, что бензиновая смесь волной подаётся обратно в цилиндр, другая версия,  -это образование стоячей волны, третья, и я её придерживаюсь, этосоздание волной фронта повышенного давления, который в последнее время, когда выпускное окно открыто, перемещается в камеру сгорания, создавая там стартовое давление выше атмосферного.
В выхлопной буду ставить обратный конус, в цилиндре корректировать верхнюю границу выхлопного окна, чтоб добиться "сильного" выхлопа и "сильного" подпора. Самая короткая и сильная амплитуда будет у конуса, угол которого 90 градусов.(см. рисунок ниже)
в наших скутерах установлены выхлопные системы, которые называются МУФФЛЕР. Выпускная труба муффлера гораздо длиннее, чем у сакса, она проходит внутри всего глушителя, и оканчивается на небольшом расстоянии от обратного конуса, но не касается его. Над выпускной трубой, и аксиально (соосно) ей, расположен такой же длинный центральный цилиндр, сзади переходящий в конфузор, а вместо прямого конуса (диффузора) у муффлера простая стенка. Конфузор муффлера, как и дудки, заканчивается выходной трубой малого диаметра.
Особенность работы муффлера состоит в том, что стоячая волна внутри него как бы сложена в четыре раза: первое отражение фронта давления происходит от конфузора, по центральному цилиндру фронт движется уже в обратном направлении к передней стенке, затем, отразившись от нее снова возвращается к конфузору, и только после третьего отражения вновь попадает в выпускную трубу, по которой и попадает в цилиндр перед окончанием фазы выхлопа.
Муффлеры имеют несколько меньшую пиковую мощьность, чем у полуволнового резонатора, в силу чего не могут обеспечить пиковых приростов мощности, но при этом они гораздо проще в настройке и менее критичны в работе.
В идеале заполнение цилиндра смесью должно происходить сразу после открытия впускного окна. Не верно, с моей точки зрения, расчитывать фазу впуска-выпуска по верхним границам окон. Возвращающаяся волна не должна "целовать" закрывающееся поршнем окно. На практике четвертьволновое расстояние подбирается путём установки колена разной длины. (Расчётная длина) глушителя=
360градусов делим на фазу впуска-выпуска (по верхним границам окон~154градуса -7 градусов-(эта величина зависит от формы выпускного окна и остроты обратного конуса выхлопной трубы) и того 147 градусов =2,45
Частоту на которой величина крутящего момента максимальная(6000) умножаю на полученное выше значение=14 694. Секунду делю на полученное значение(*60) и нахожу время , когда смесь начинает поступать в камеру, но выпускное окно ещё не закрыто.(0,0040832с)
Умножаю полученное значение на усреднённое значение скорости звука (550м/с) =2,246м
Делю это значение на 2 и получаю длину =1,12см. Это полуволновый резонатор,
Если разделить ещё на 2, мы получим длину четвертьволнового резонатора(Муффлера) 56см.
Моя цель переделать муффлер в полуволновый резонатор и добиться как можно большей мощьности, соответственно и скорости.
Убедительная просьба, если у кого есть фото разрезанных глушителей, желательно с размерами, прошу выкладывать в этой теме
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 14.03.2010 р., KNIG
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
гдет темы есть и про расчёт и про прямотоки,щас поищу....
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р.
answerview
вот выкладываю прожку которая росчитывает уровень выхлопа и все такое!
Прикріплені файли
rar
103.63 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
вот :
1 http://www.moto.com.ua/forum/topic-162372/
2 http://www.moto.com.ua/forum/topic-533401/
ща исчо поищу потом кину
нашёл http://www.moto.com.ua/forum/topic-162372/message-428696/#428696%EF%F0%FF%EC%EE%F2%EE%EA&all_v_pst=on
там канеша есть и про 4т,но думаю непомешает...Удачи 20_drinks
Сообщество Пенсионеров 19+(закрытая ветка)Саныч...[URL=http://smayliki.ru/smilie-1048145799.html]http://s17.rimg.info/e254a8f60f5ee8e38a8dccc36961483f.gif
по вопро
Змінено: 14.02.2010 р., pitbull
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для moto_yura  
answerview
По поводу проги. Я подставил свои значения. она выбила длину 96.6см. У кого другое значение? Она врёт или я не так её пользуюсь?
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 14.02.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
По поводу проги. Я подставил свои значения. она выбила длину 96.6см. У кого другое значение?


незнаю не пробывал, но говорили что роботает!
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
а ты обороты какие ставил в проге?
www.jazzoom.com
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для pitbull  
answerview
то.что я буду делать, немного отличается от саксафона. Моя задача добиться максимального подпора в стоковой трубе. Я готов пожертвовать низами, чтоб получить максимальную мощьность 20_drinks
труба длинее стоковой будет почти в 2 раза. Как это можно сделать красиво не знаю
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 14.02.2010 р., KNIG
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для trubik  
answerview
6000
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
попробуй возьми 8000
www.jazzoom.com
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для trubik  
answerview
зачем такие дурные цифры??? программа должна чётко давать ответ. Есть условие=ответ. А зачем условие подгонять под ответ??
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р.
answerview
Вот немного по твоей теме: http://zid.nm.ru/text_sova2.htm
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
совсем не дурные. резонансная система улучшает продувку, соответственно обороты возрастают. Ты точно не знаешь обороты в на которых у тебя максимальная мощность. я уверен в этом. для этого без диностенда не обойтись. Соответственно все твои расчеты приблизительные.
www.jazzoom.com
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для trubik  
answerview
У меня на 6000 самый высокий крутящий момент без выхлопной, я так понимаю. а то, что труба может смещать эти цифры- это я знаю. Горб можно двигать в обе стороны, но самый большой горб (мощьности) будет, если трубу делать на частоту макс. мощьности без трубы (7000) пожно добиться максимальной скорости. и самое хорошее ускорение будет, если трубу настраивать на крутящий момент. У меня 6000. Но для точного моделирования нужен диностенд. Я надеюсь, что моя ошибка невелика и значение лежит в пределах 5700-6300об/мин
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 14.02.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для Megavolt  
answerview
Если поможешь с вопросом (зависимость продолжительности подпора от угла обратного конуса) с меня БОЛЬШОЕ СПАСИБО 20_drinks
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р.
answerview
Готового решения для тебя у меня нет.
Есть прожка по расчету трубы,из твоей затеи должно получиться что то похожее как на фото.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
zip
429.97 кБ.
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для KNIG  
answerview
Выкинь вот эту перемычку и легче будет дышать двигателю, а звук громче не станет.
-Да здравствует наш форум,самый гуманный форум в мире!
Україна кримінально – олігархічна держава з прихованим геноцидом пересічних громадян.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для slusarvov  
answerview
Давно выкинул 03_biggrin
Акустика в доме, авто и мото
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для slusarvov  
answerview
можешь по подробней рассказать, зачем эту перемычку спилиать?что это даст?
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р. відповів для Spirit  
answerview
Я отвечу, если можно. Если коротко, то у меня чуть упала мощьность на низах, возросла в верху. но я не убирал перемычку, а высверлил трубу поперёк. Действительно, глушитель стал тише работать.
Акустика в доме, авто и мото
Змінено: 14.02.2010 р., KNIG
like
good
bad
shockingly
14.02.2010 р.
answerview
Кто себе ставил китайский саксафон? Пожалуста, выложите их основные параметры(расстояние до обратного конуса, диаметр цилиндрической части) и дайте оценку его работе 01_smile
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин