MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 04:25
31
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопед Honda Chaly - продолжение!

Переглядів: 102721
07.06.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Подарили мне мою Hond'у , в начале на словах)), так как ехать за ним из Одессы нужно было 150км, спустя некоторое время поехали мы за ним....с этого все и началось))) эта модель 1975 года....в  Украине он с 1983 года, служил верой и правдой)), последние 6 лет стоял в дряхлом сарае в деревне(фотографии прилагаются), ну решил я его восстановить, все бы ничего но мелочей набралось навалом, которые нужно исправлять, проводку съели мыши, чьи трупы мы нашли в воздушном фильтре, лапка кик стартера была отломана причем самым варварским способом,поршень был без кольца(которое естественно нырнуло внутрь),еле нашел такой у одного мастера на базаре еще из старых запасов,зеркало под поршень подогнал у токаря, в общем всего не перечислить, на фото в принципе все видно, двигатель и трансмиссию перебрали, подготовили к покраске и выкрасили, в чем собственно смысл темы, вопрос по некоторым запчастям, таким как звезды поворотники и стекло на фару. И естественно мне интересно ваше мнение дорогие форумчане по поводу данного агрегата)) потому как я его еще даже ни разу не заводил(сейчас им электрик занимается), так что пишите....
Змінено: 16.06.2010 р., I7eTpuK
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••3456789
17.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
Giorcub - вобще нереально у нас найте, разве шо одесским барыгам заказать. А на Харлейчике с моим ростом делать нечего, уже лучше этот http://www.google.com.ua/imgres?imgurl=http://www.torginform.kiev.ua/content/visitor/images/201107/06/f20110706231446-prodam-g-max-cruiser-110_37961764_4_f.jpg&imgrefurl=http://www.torginform.kiev.ua/offer-i-id-i-2824-i-prodam-g-max-cruiser-110-kurenevka-9-99900-grn.html&h=300&w=400&sz=23&tbnid=zMoRUZZfgLjKfM:&tbnh=90&tbnw=120&zoom=1&usg=__C65n1zT4NKuWFCoM9XlXs6SZQRE=&docid=5sWT38eY3OxvbM&hl=en&sa=X&ei=aktXUMCeBI-Wswa2toGwDg&ved=0CDQQ9QEwBA&dur=463
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
17.09.2012 р. відповів для fhbz85  
answerview
А меня прикалывает ЛИТЛ КАБ= http://www.scooterov.net/honda-little-cub.htm
На фото можно сравнить КАБ и ЛИТЛ КАБ.
In GOD we trust
Змінено: 17.09.2012 р., ratman
like
good
bad
shockingly
17.09.2012 р.
answerview
А еще такое чудо есть http://auto.ria.ua/auto_honda_monkey_8632874.html Только мотор на 50 сс не очень похож 30_crazy
«Ты можешь рассчитывать только на себя. Кавалерия не придёт.» Крис Гарднер
[URL=http://smajliki.ru/smilie-294546183.html]http://s2.rimg.info/a8bd5abe06fd61aee866eb57e310a2ce.gif
like
good
bad
shockingly
17.09.2012 р. відповів для ratman  
answerview
Little Cub юзал два сезона. Прикольный. С виду мелкий, а рулить удобно. Слабоват показался - поставил вместо 49сс китайский 72 кит  и карб с Дельты , пришлось чуток покулибинствовать.Тяга стала лучше, но чихает в карб. Надо клапана притереть. Так же огорчает неполная круговая система КПП (нейтралка включается только  при остановке). А тут недавно попал ко мне Suzuki Birdie , так вот после ревизии и тестирования ловлю себя на мысли : эта "птичка" во многом даже превосходит конкурирующие модели Honda! Чего стоят хотя бы реально работающие подвески , шикарный задний багажник,пластиковый чехол на цепь, электростартер (хотя на Литл Каб так же есть) и самое главное : круговая КПП !
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
А вот ты мне и нужен ! Расскажи мне про 72 сс. Меня интересует как становится этот кит в картер Хонды. Диаметр пальца на японцах и китайцах совпадает? Я понял что цилиндр ставится без вопросов... И как японская голова взаимодействует с китайским поршнем и цилиндром ? Или ты и голову менял? Спасибо.
like
good
bad
shockingly
18.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
По Birdie . Сейчас такой на Емаркете продают. В идеальном состоянии из Японии и с малым пробегом. Но просят за него 8000 гр. Я почитал за него. Дырчик ,конечно,классный,но есть и свои минусы по сравнению с Кубом. На Куб можно найти кучу китайских запчастей на крайняк,а вот на Судзуки с этим будут проблемы. Хотя ,если мопед в отличном состоянии и ухаживать за ним,то на ближайшие десять лет его хватит.
Я вот почему спросил за 72 сс... Сейчас двиг у меня снят. Сегодня решил посмотреть сальники клапанов,а на Хонде они совсем не такие как на Дельте. И колечки с поршнем другие. Кольца по высоте намного меньше.
Вроде бы обнаружил причину почему мой заводится и глохнет. Завтра если получится,то расскажу. И хочется попробовать как он на ходу. Есть надежда ,что на колесах в 10 дюймов хватит и 50 сс. Ну а если будет мало,то придется думать о более объемном двиге или хотя бы переходе на 72 сс.
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Всё ставится замечательно.Голова 72 подходит и работает нормально, правда, звёздочку распредвала так же приходится менять на дельтовскую (в японской дырки для болтов чуток не такие). Поршень я поставил не дельтовский, а с 80сс скутера (диаметр тот же и палец ) . Мудрить пришлось со впускным патрубком, уж не помню, кажется подошёл от Актива (110сс) с несколькими карболитовыми прокладками. На родных японских деталях всё дефорсировано, отверстия маленькие, а на дельтовских - другое дело! У друга моего так же ЛитлКаб есть, только трёхскоростной и без стартера. Японец тюнинг поставил : 80сс поршневую, а головка полтинниковая осталась. Несмотря на это моего он обходит с лёгкостью. Но ,как я уже говорил, Бёрдик мне гораздо больше понравился .Есть с чем сравнивать : у меня был и Yamaha Town Mate - вообще крепчайший кабообразный ,в добавок с карданным валом вместо цепи. Мотор на нём ремонтировал - цепь ГРМ порвана была, так с Дельты подошла  ...почти.  Там и поршневая очень даже на хондовскую похожа. На Бёрдике не разбирал - не было повода, и так классно работает. К стати, я его то же выставляю на продажу : http://www.moto.com.ua/admoto/
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
Спасибо,понял! Особая благодарность за звезду распредвала.Вот статья о тюнинге Каба http://mypitbike.ru/blog/tuning/16.html
По мопедам типа Cub...на мой взгляд, все три фирмы похожи как три японца 03_biggrin
Сейчас скутеры следуют той же традиции.
Я вчера прикупил вилку со Spark 125 . Буду чуть позже городить её на Чали. Уж больно слабенькая вилка на нем и без гидравлики
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Полезная статейка! Кажись я  идею именно из этой статьи и почерпнул , правда читал её пару лет назад в журнале "МОТО". Да, забыл сказать, что отверстие в выхлопном колене на японском глушаке в два раза меньше, чем на Альфе-Дельте. С этим то же надо что-то делать, бо душит на выхлопе.Но я пожалел оригинальную японскую выхлопную систему и поставил без переделок. Если бы колено отстёгивалось от трубы - поменял бы точно. А вилка передняя на Чалике и вправду нуждается в гидравлике.
Р.С. На свой Каб примудрил багажник на раму от "Актива". Переделок - минимум. Достану на днях его из дебрей гаража, пофоткаю.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
если я не ошибаюсь,то для Дельты 50 сс продаются готовые комплекты для тюнинга в 72 сс. Без замены головы.
А вот такой дырчик был у меня два года назад. 110 сс. Китайская песня о Саксе... Чистый чорт ! 13_evil   Я не давал никому прокатиться,т.к. новичок сразу слетал с него как с дикого жеребца !  Он короткий и очень мощный. Чуть переборщишь с газом и он сразу на дыбы !
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Дааа , крутячая вещь ,ни разу не видел такого ,а головка с дельты 50 кубов не совсем я рекомендую,так как впускные выпускные отверстия там маленькие ,задушенные .
like
good
bad
shockingly
19.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Оооо!Злобный САКСоклон! Резина кросс..., а амортизатор дополнительный сзади от Москвича?
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
Да. От Москвича. Дело в том,что родной моноаморт работал только как пружина и раскачка была приличная. Аморт от Москвича гасил все колебания. Оказывается даже аморт с одной стороны маятника решает эту проблему.(при условии нормальной жесткости маятника)
В дырчике нормально сделан мотор,тормоза (оба дисковые),колеса,передняя вилка. Рама и электрика без преувеличения были сделаны хуже,чем на Дельте. Все кривое,косое...сварка ужасная. Маятник из трубы толщиной 1-1,5 мм. Впоследствии он переломился с одной стороны,но уже не у меня,а у следующего владельца. В оправдании китаезы могу сказать,что мой вес 110 кг. После меня на нем мужик возил жену на работу по утрам  21_umnik . Потом опять был у меня.И я еще раз его продал парню весом никак не меньше 100 кг. Вот у него он сломался в первые дни. На ходу. Но все обошлось благополучно..
Зубастая резина была заменена на нормальную,т.к. из-за маленьких колес и этой резины ,наката у дырчика не было почти никакого. Что,правда,не много его и добавило.
Но злой дырчик был,действительно. Во-первых вид брутальный,а во-вторых выхлоп низко-частотный с хрипотцой. На холостых был слышен каждый такт. У меня было подозрение,что его мотор был сделан для квадрика (107 сс) с его передаточными числами. Трогаться легко можно было даже с третьей.
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р. відповів для ottovan  
answerview
по поводу головки... Наверное, надо поставить себе какие-то ограничения при тюнинге Чали. Все таки он для передвижения с невысокой комфортной скоростью по городу ! Если не ставить этих ограничений,то в итоге из него можно сделать Урал.
Вчера спрашивал на рынке у наших продавцов...Оказывается,что на Дельту есть два комплекта тюнинга. 72 сс и 100 сс. И устанавливаются они без замены коленвала и головы.  Можно и с новой головой,естественно...Голова стоит 250 гр,а ЦПГ около 200.
Но ребята честно сказали,что комплект 100 сс изготовлен где-то в "подвале" . Комплект 72 сс заводской. И советовали ставить 72 сс. Цена на оба комплекта одинакова.
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
дело в том что 72 куба ,поршневая, подходят ,а на счёт 100 кубов ,это скорее всего ошибка продавцов ,так как на обычную дельту он не подходит ,так как на 100 кубовая поршневая она выше ,под больший ход коленвала.максимум который существует и подходит , это диаметр поршня 47мм и посмотри головку ,входное и выходное отверстие ,они по диаметру разные у головок 50 куб и 72 куба и 100 кубов.
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р. відповів для ottovan  
answerview
может ты и прав... подробно с этим не разбирался,но если и буду ставить,то 72 сс со старой головкой. При необходимости потом докуплю и голову 72 сс.
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р.
answerview
а у меня не очень хорошие новости по двигателю Чалика...Сегодня заводил,а он гад дымит как двухтактник. Работает только на холостом ходу и при добавлении газа глохнет. И заводится с большим трудом 43_help  Дым синий идет. Значит масло жрет. Может через сальники клапанов попадает?  Компрессия на холодном около 6 атм,а на горячем 7 .  Свеча черная.
Самое интересное,что у соседа по гаражам на Хонде Джаз точно такая же компрессия на холодном движке - 6 атм. Но заводится и работает он отлично.
Сальники клапанов найти на него проблематично,т.к. они не такие как на Дельте.Они представляют из себя небольшое резиновое колечко ,которое ставится под метал. колпачком.А колпачок надевается на направлющую клапана. Дельтовские похожи на обычные автомобильные и на направляющую не налазят.
Что теперь делать ума не приложу!? Покупать новую ЦПГ с головой? Купить один поршень с кольцами? А денег, как назло, нет ! Рассчитывал,что отдадут деньги за одну железяку,а вернули железяку !!! 27_dash
А я еще и вилку прикупил на него,блин !
like
good
bad
shockingly
21.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Похоже следует смотреть состояние и поршневой и головки. Если родные японские детальки усажены вхлам, то установки китайских не избежать. Ставь китай , а родные можно позже подшаманить.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
22.09.2012 р. відповів для Motor50  
answerview
У меня другого выбора нет,кроме Китая... Кольца и сальники клапанов достать очень проблематично. Да и стоимость одного японского поршня с кольцами и пальцем будет примерно равна стоимости всей китайской ЦПГ с головой. Нашел на буржуйском сайте
Поршень -22 евро
Кольца - 15
Палец -3.5
стопоры - 1
Всего получается -41,5 евро +минимум 30% доставка = 55 евро. И ждать неопределенное время.
Если продавец не ошибся,то стоимость ЦПГ 72 сс около 200 гр. Стоимость головки в сборе около 250 гр. Все недорого (сравнительно) и быстро.
Завтра поеду покупать или если нет в наличии,то закажу.
Читал на забугорном форуме,что у них доводка Чалика тоже выливается в копеечку. Один кадр пишет,что записывал расходы.Досчитался до 1500 евро,а потом бросил считать,чтобы не расстраиваться. но и цены на Чалика у них неплохие http://motorcycle.goobike.com/motorcycle/bike/honda__chaly/summary.html  .
like
good
bad
shockingly
22.09.2012 р. відповів для Avilchi  
answerview
Буржуи с ума сходят. Им некуда приложить вектор энергии. Хотя как знать, один мой знакомый (не мажор) собрал себе велик ...: бюджет проекта 5 штук евро 05_shok
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
1••3456789
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин