MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 08:44
11
+11 °С
Вітер: 5 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Астрономия - выбор первого телескопа

Переглядів: 60087
29.08.2010 р.
answerview
Хочется узнать, есть ли среди форумчан ЛА (любители астрономы.)
Всегда мечтал иметь телескоп, и вот, наконец, стал обладателем сего милого девайса: Meade etx 80 at. Взгляните на усыпанное звёздами небо... Оно прекрасно. А телескоп - это то, что приоткроет окно во вселенную. Если я не один здесь, предлагаю пообщаться по теме)
Мои мысли по поводу выбора телескопа.

     ВЫБОР ПЕРВОГО ТЕЛЕСКОПА ==

      глазами начинающего
      В. Арсеньев
ПРЕДИСЛОВИЕ.
    Люди издревле смотрели на небо с трепетом. Мириады звёзд и иных объектов всегда поражали их разум. Сегодня большинство находится в далеке от этого. Выходя вечерами на улицу, мы обычно смотрим на погоду, но очень редко наш взор поднимается выше, к звёздам, увы, закрытым безжалостной засветкой города. Но не всё так плохо - стоит "приобщиться" к небу и оно откроется вам. Самым правильным способом сделать это - наблюдения.
   ОГОВОРЮСЬ СРАЗУ. Даже в самые дорогие и большие телескопы ВЫ НЕ УВИДИТЕ гиганских красочных объектов с фотографий научно-популярных журналов. Объекты дальнего космоса обычно представляют собой маленькие серые пятна различной степени тусклости, однако с ростом размера телескопа, в них видется всё больше деталей. Планеты  в небольшой телескоп (кроме Луны, которая и в самый маленький телескоп становиться огромна) обычно предстанут в виде маленьких кружков редко размером больше буквы "О" в этом тексте.
   Но не всё так плохо! Только на первый взгляд всё "маленькое и тусклое", на самом деле наш глаз (а именно из-за него мы не видим туманности в цвете) тоже способен "учиться" каково же бывает наслаждение, когда на маленьком кружке ( а как оказывается потом не таком уж и маленьком) появляются сначала еле различимые, а потом и явно заметные детали или когда десяток тусклых и неинтересных на первый взгляд туманностей через час-два становиться настолько непохожими друг на друга? Вот она - эстетика астрономических наблюдений. И через полгода даже не меняя телескоп, вам кажется, что в первые пробные наблюдения у вас словно были завязаны глаза!
  Более того, даже на самом первом  телескопе можно побаловаться с цифромыльницей и Луной - результаты будут! Конечно, следует понимать, что настоящая астрофотография начинается с бюджета минимум в 25 - 30 тысяч рублей без учета камеры или пзс матрицы для съемки.
  Если несмотря на вышеописанное вы чувствуете тягу к звёздам - продолжайте чтение, купив телескоп вы не разочаруетесь, просто будьте терпеливее - и всё придёт!
  Последние, всё, описанное здесь и далее (кроме цитат из технических источников, которые я дам в курсиве, является моим собственным (В.А.) мнением, не судите строго.

Итак,приступим.
Начнём с типов телескопов. Объясню кратко и простыми словами. Пусть это с технической точки зрение примитивно, но зато понятно каждому. Более точно можно найти в интернете.
Итак, телескопы бывают 3 основных типов. Рефракторы, где используют линзы, рефлекторы, где используют зеркада и катадиоптрические, где используется сочетание зеркал и линз.
Теперь о трёх самых важных параметрах телескопа.
1) Аппертура (диаметр объектива, зеркала и т.д.) Измеряется в миллиметрах или дюймах.
Чем она больше, тем больше света способен собрать телескоп. Я делю телескопы следующим образом.
Самые малоапертурные 50-60мм (телескоп меньше 60мм брать не стоит, он не принесёт много удовольствия от наблюдений)
Далее 70-90мм ближе к среднеаппертурным, но всё ещё совсем небольшие.
100-150мм среднеаппертурные
150-200 выше среднего
и 250 - и далее - телескопы с большой аппертурой.
Нужно добавить, что ввиду специфики конструкций телескопов, рефракторы собирают больше света, чем рефлекторы или катадиоптрики той же аппертуры. Поэтому рефрактор, скажем, 80-90мм эквивалентен 100-110 рефлектору.
2)Фокусное расстояние.
3)Светосила (отношение аппертуры к фокусному расстоянию) в теории, телескопы с отношением 1.4 - 1.6 считаются короткофокусными, дипскайными и плохо справляются с большими увеличениями, 1.6-1.8 универсальными, 1.10-1.12 планетниками, хотя на практике все не так! Качественный телескоп 1.5 способен прекрасно давать большие увеличения, и наоборот.
Заметьте, что увеличение - это НЕ характеристика телескопа. Оно зависит от окуляра, который вставляется в телескоп. Увеличение расчитывается как частное между фокусным расстоянием телескопа и окуляра.
Плюсы и минусы различных систем.
Плюсы рефракторов:
-закрытая труба ( пыль не попадает внутьрь, как у рефлекторов)
-высокий контраст изображения
-неприхотливость
-габариты (только в сравнении с рефлекторами)
Минусы рефракторов:
-хроматическая абберация (цветные ореолы вокруг ярких объектов, размытие мелких деталей)
исключениям будут апохроматические рефракторы, но их цена достаточно высока.
-дороговизна
Плюсы рефлекторов:
-цена. За небольшие деньги вы получите действительно большой телеско.
-соответсвенно, более качественные наблюдения за те же деньги
Минусы:
-контраст изображения ниже, чем у рефракторов, но это с лихвой компенсирует аппертура
-необходимость юстировки (регулировки)
-попадание пыли на зеркала из-за открытой трубы
-покрытие зеркал необходимо обновлять, однако этот минус теоритический, так как это требуется делать раз в 10-15 лет, а мало кто наблюдает в один телескоп столько времени
Плюсы катадиоптриков:
-Изображение, лишенное практически всех аббераций
-компактность
Минусы
-цена
-низкий контраст изображения в сравнении с рефракторами той же аппертуры
-необходимость юстировки

Что видно в телескоп?
Привожу в пример статью, ссылка на сайт автора http://www.shvedun.ru

Рефрактор60-70 мм, рефлектор 70-80 мм.

   * Двойные звезды с разделением больше 2” – Альбирео, Мицар и т.д..
   * Слабые звезды до 11,5m.
   * Пятна на Солнце (только с апертурным фильтром).
   * Фазы Венеры.
   * На Луне кратеры диаметром 8 км.
   * Полярные шапки и моря на Марсе во время Великого противостояния.
   * Пояса на Юпитере и в идеальных условиях Большое Красное Пятно (БКП), четыре спутника Юпитера.
   * Кольца Сатурна, щель Кассини при отличных условиях видимости, розовый пояс на диске Сатурна.
   * Уран и Нептун в виде звезд.
   * Крупные шаровые (например M13) и рассеянные скопления.
   * Почти все объекты каталога Мессье без деталей в них.
   * Рефрактор80-90 мм, рефлектор 100-120 мм, катадиоптрический90-125 мм.
   * Двойные звезды с разделением 1,5" и более, слабые звезды до 12 зв. величины.
   * Структуру солнечных пятен, грануляцию и факельные поля (только с апертурным фильтром).
   * Фазы Меркурия.
   * Лунные Кратеры размером около 5 км.
   * Полярные шапки и моря на Марсе во время противостояний.
   * Несколько дополнительных поясов на Юпитере и БКП. Тени от спутников Юпитера на диске планеты.
   * Щель Кассини в кольцах Сатурна и 4-5 спутников.
   * Уран и Нептун в виде маленьких дисков без деталей на них.
   * Десятки шаровых скоплений, яркие шаровые скопления будут распадаться на звездную пыль по краям.
   *
   * Десятки планетарных и диффузных туманностей и все объекты каталога Мессье.
   * Ярчайшие объекты из каталога NGC (у наиболее ярких и крупных объектов можно различить некоторые детали, но галактики в большинстве своем остаются туманными пятнами без деталей).
   * Рефрактор100-130 мм, рефлектор или катадиоптрический130-150 мм.
   * Двойные звезды с разделением 1" и более, слабые звезды до 13 зв. величины.
   * Детали Лунных гор и кратеров размером 3-4 км.
   * Можно попытаться с синим фильтром рассмотреть пятна в облаках на Венере.
   * Многочисленные детали на Марсе во время противостояний.
   * Подробности в поясах Юпитера.
   * Облачные пояса на Сатурне.
   * Множество слабых астероидов и комет.
   * Сотни звездных скоплений, туманностей и галактик (у наиболее ярких галактик можно увидеть следы спиральной структуры (М33, M51)).
   * Большое количество объектов каталога NGC ( у многих объектов можно разглядеть интересные подробности).
   * Рефрактор150-180 мм, рефлектор или катадиоптрический175-200 мм.
   * Двойные звезды с разделением менее 1", слабые звезды до 14 зв. величины.
   * Лунные образования размером 2 км.
   * Облака и пылевые бури на Марсе.
   * 6-7 спутников Сатурна, можно попытаться увидеть диск Титана.
   * Спицы в кольцах Сатурна при максимальном их раскрытии.
   * Галилеевы спутники в виде маленьких дисков.
   * Детальность изображения с такими апертурами уже определяется не возможностями оптики, а состоянием атмосферы.
   * Некоторые шаровые скопления разрешаются на звезды почти до самого центра.
   * Видны подробности строения многих туманностей и галактик при наблюдении от городской засветки.  



   * Вот уже моя статья, что видно в короткофокусный рефрактор меаде etx 80. По юпитеру при фокусном всего 400мм, после долгих тренировок немало деталей. 3)Сатурн очень красив при 82-125 кратах. До 100х - вообще картинка, фильтры не нужны - хроматизма почти не заметно. 4)Венера (зимой, когда по утрам была приличная высота на тёмном небе) без деталей (кроме фазы,конечно), но тоже очень интересно выглядит в скоп. 5)Плеяды - вне всяческих похвал на загородном небе в комплектный 26мм супер плёссл просто захватывают дух 6)Гиады - тоже неплохо 7)Прогулки по млечному пути - незабываемое зрелище

8Некоторые шаровики - на троечку
9)БТО так себе
10)Двойные звёзды - нелохо.
11)Уран - можно попытаться увидеть диск.
12)Нептун - только как точку.
13)Туманности, галактики не впечатлили совсем.

Непосредственно выбор.
В качестве первого телескопа прекрасно подойдёт длиннофокусный рефрактор, среднего размера рефлектор или катадиоптрик.
Воздержитесь от покупки короткофокусных рефракторов, из единсвенные плюсы - широкое поле зрения и маленький вес/габариты. Также воздержитесь от привлекательного на первый взгляд go-to (автонаведение). Да, удобно, когда телескоп сам "ищет" объекты. Но толку от списка в 1000 объектов если вы всё равно их не увидите? То есть, го-то забирает на себя большую часть суммы, и, в случае телескопов начального уровня, за те же деньги лучше и проще купить телескоп с большей аппертуруй, но без го-то. Зато он покажет на порядок больше. ИМХО о го-то имеет смысл говорить только  с большими телескопами для собственных мини-абсерваторий.

Так же перед выбором советую прочитать в интернете о монтировках телескопов. Они бывают альт-азимутальные, экваториальные, и монтировки Добсона.

Напоследок. Несколько моделей, которые я могу посоветовать.
Идеальны в качестве первого телескопа, уже телескоп, а не игрушка:
Sky-Watcher BK 707AZ2
Sky-Watcher 709EQ2

Для тех новичков, кто хочет увидеть побольше:
Synta Sky-Watcher BK 909AZ3
Synta Sky-Watcher BK 909EQ2

Более серьёзные телескопы
Synta Sky-Watcher BK 1021EQ3-2
Synta Sky-Watcher BK 1201EQ5
Synta Sky-Watcher P2001EQ5


И наконец, если вам нужен чистый визуал высокого уровня за небольшие деньги, то вот эти 3 замечательных телескопа.
Sky-Watcher BK DOB 6"
Sky-Watcher DOB 8"
Sky-Watcher DOB 10"
13-й Астрофест завершён
Змінено: 23.04.2011 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р.
answerview
Эх, к телескопу бы еще местечко, откуда звезды видно... В Киеве такое найти трудно, от города подсветка такая, что ниже Большой Медведицы ничего и не видно, да и на ее уровне кроме нее самой тоже почти ничего.  02_sad
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
Змінено: 29.08.2010 р., drakosha
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
Думаю в Москве не хуже подсветка  03_biggrin
То, что нас не убивает, делает сильнее
http://football-ukraine.com/uploads/images/default/8584_2.jpg
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
Сочувствую(
Я на даче видел уже многое:
Юпитер со спутниками (раз 10),
Венера (дважды),
Луна (просто огромная) =-)
Звёздные скопления, системы 2-х звёзд, в том числе и Альбирео.
Нептун  07_dirol (виден как очень маленький желтоватый объект по размеру  меньше Веги  в 4 раза)
Галактика Андромеды
И сотни самых разных звёзд...
Кстати, а вы в телескоп смотрите? Ведь в нево даже в москве видно очень многое.
13-й Астрофест завершён
Змінено: 25.11.2010 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Да меня всегда изумляло то что вижу в небе , это меня лушний раз наталкивет на мысль насколько уникальны мы и наше расположение во Вселенной!!!!
То, что нас не убивает, делает сильнее
http://football-ukraine.com/uploads/images/default/8584_2.jpg
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р.
answerview
когда я был маленьким... в нашем дворе жил  дядька  по кличке *телевизор*  он занимался ремонтом телевизоров...   холост был и жил в  коммуналке...  видать  помотала его жизнь по стране....  было  у него дома  много интересного...колчан со стрелами  и луком   (эт я помню точно) ,а еще у негго был телескоп..   упрашивание   что бы он вынес его на улицу начиналось с обеда.. все   по очереди  клянчили что бы  вынес его  когда стемнеет... мужичек был уже пожилой ...  короче к вечеру мужики (кто нибудь из  родителей )  помогали  вынести на улицу...   все в очередь  и смотреть на луну...  дядька *телевизор* только   регулировал  и настраивал... 03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin  03_biggrin
«Британия не заслужила новых The Beatles. Она их и не получит»
М.Янг
Есть люди, в которых живет Бог, есть люди, в которых живет дьявол, есть люди, в которых живут только глисты!
---Что главное в т
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для LLlapuk  
answerview
Воистину! Кстати, звездопад в Периидах 11 августа (даже без оптики) привёл меня в трепет.
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
И дачи нету.  02_sad
Увлекательное занятие. Папа мой, когда я помоложе была, все порывался телескоп сделать, добыли две трубы, линзы нужного диаметра, но дальше этого дело не пошло, пришлось изучать все теоретически.  03_biggrin
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для drakosha  
answerview
Советую приобресть - это, можно сказать, новый путь в жизни! А насчёт засветки, можно иногда выбираться из города, поверьте, оно того стоит на все 300%.
Я такие толпы в поле собирал на даче. Меня кстати Луна меньше всего интересует. Жду весны, чтобы увидеть Сатурн во всём его величии. Также лета, чтобы посмотреть на Марс и Уран.
З.ы. теория - ничто по сравнению с этим. Да, вы увидите относительно небольшие объекты, не такие цветастые, как на картинках, но вы это увидите своими глазами!
13-й Астрофест завершён
Змінено: 29.08.2010 р., Vladimirx0707
like
good
bad
shockingly
29.08.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
В ноябре Леониды посмотрите http://moscowaleks.narod.ru/galaxy34.html
Натуральные украинская косметика, моющие средства, биодобавки. Компьютерная диагностика организма.
http://www.mynewlife.com.ua
like
good
bad
shockingly
10021971
30.08.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
Хочется узнать, есть ли среди форумчан ЛА (любители астрономы.)
Всегда мечтал иметь телескоп, и вот, наконец, стал обладателем сего милого девайса: Meade etx 80 at. Взгляните на усыпанное звёздами небо... Оно прекрасно. А телескоп - это то, что приоткроет окно во вселенную. Если я не один здесь, предлагаю пообщаться по теме)


Похвально. Я хоть и не увлекаюсь астрономией, но стараюсь не пропустить ни одну передачу о космосе по дискавери. В твои годы обычно телескоп ставят паралельно земле и рассматривают соседские квартиры 08_lol  08_lol  08_lol .......

Космос - это вечность, жаль толком не изученная. Хотелосьбы всетаки узнать, как все произошло и что будет дальше в вселенском маштабе.
like
good
bad
shockingly
irwin
30.08.2010 р.
answerview
а незя к телескопу фотопарат прикрутить и сюда фотки?
было бы интересно всем  01_smile
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для irwin  
answerview
Поверь мне - это совсем не то впечатление.
У брата моей матери был телескоп, мы выбирались на крышу 9-этажки и смотрели на звёзды. А так как вокруг только частный сектор, засветки нет, то видимость была идеальная. Словами это не описать...
like
good
bad
shockingly
irwin
30.08.2010 р. відповів для Nord  
answerview
Поверь мне - это совсем не то впечатление.
У брата моей матери был телескоп, мы выбирались на крышу 9-этажки и смотрели на звёзды. А так как вокруг только частный сектор, засветки нет, то видимость была идеальная. Словами это не описать...

Верю
Я иногда езжу к деду в черниговскую область, там село в котором ближайший фонарь за 10 км.
То там и без телескопа видно такое шо словами не описать и в городе не увидеть. Особенно када  луны на небе нету. А то слепит как фонарь  01_smile
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
Хочется узнать, есть ли среди форумчан ЛА (любители астрономы.)
Всегда мечтал иметь телескоп, и вот, наконец, стал обладателем сего милого девайса: Meade etx 80 at. Взгляните на усыпанное звёздами небо... Оно прекрасно. А телескоп - это то, что приоткроет окно во вселенную. Если я не один здесь, предлагаю пообщаться по теме)


Похвально. Я хоть и не увлекаюсь астрономией, но стараюсь не пропустить ни одну передачу о космосе по дискавери. В твои годы обычно телескоп ставят паралельно земле и рассматривают соседские квартиры 08_lol  08_lol  08_lol .......

Космос - это вечность, жаль толком не изученная. Хотелосьбы всетаки узнать, как все произошло и что будет дальше в вселенском маштабе.



на этот вопрос ответ существует уже 10млрд лет..... 08_lol  еще 30 млрд лет будем отдаляться а потом 40 приближаться ну а потом гравитация делает свое дело и новый взрыв ..... 01_smile
то есть серега у нас в запасе еще 70 млрд лет.....не спеши...
[url=http://userbars.ru/]http://img403.imageshack.us/img403/6923/metrov3.gif
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для 10021971  
answerview

Похвально. Я хоть и не увлекаюсь астрономией, но стараюсь не пропустить ни одну передачу о космосе по дискавери. В твои годы обычно телескоп ставят паралельно земле и рассматривают соседские квартиры 08_lol  08_lol  08_lol

Ну... в 21 веке соседские квартиры без надобности, хотя, конечно и там много чего есть. 08_lol
Меня значительно больше восхищает космос. Он воистину вечен и почти безграничен.
По крайней мере, если смотреть в телеском с моего дачного участка, а не с поля (на участке видет малюсенький кусочек неба), то за всю жизнь всё не пересмотришь.


Для всех: так что же, я единственный ЛА здесь?
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для Vladimirx0707  
answerview
В мене теж є телескоп 120х, цікаво іноді подивиться, хотя раніше чаще дивився. Пробував причіплять до нього фотік - виходять цікаві фотки.
Сообщество пенсионеров +19 Петрович
Мото для кого то жизнь...
like
good
bad
shockingly
10021971
30.08.2010 р. відповів для 111222333  
answerview
70 МЛРД лет.... Я б небыл столь оптиместичен 08_lol  08_lol  08_lol . История Венеры учит другому - все может круто изменится и скоро.....
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
70 МЛРД лет.... Я б небыл столь оптиместичен 08_lol  08_lol  08_lol . История Венеры учит другому - все может круто изменится и скоро.....

Прогноз погоды в 2030 году
— Завтра на курортах Антарктики сухо. Температура воздуха +25-+30 С.
— Магнитное поле Земли снова изменится. Поэтому вдоль экватора завтра ожидается небольшой дождик. Ну, как небольшой? Вы когда-нибудь видели океан вертикально?
— На юге Испании — завтра ожидается Турция. А в Австралии, как и обычно в это время года — вакуум!
— И, наконец, о погоде в Западном полушарии. Температура воды +15-+17 градусов.
— Новость от астрономов! На Землю с неимоверной скоростью движется комета. Ну, как комета… ну, так комета!
— Напоминаю, что спонсором прогноза погоды является автомат Калашникова. Автомат Калашникова — лучшее средство защиты от современных комаров!
— Ну, вот, в принципе, и все. Ну, как все! Завтра посмотрим, может и все!
Самая увлекательная игра, это работа. Нужно только уметь выигрывать.
--
Истинно говорю вам:
Если в Начале было Слово, то в конце, очевидно, будет Смайлик.
--
Я как настоящий кактус: зелёный, пью
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р. відповів для chichikov68  
answerview
Обнадёживает 01_smile

А звёзды по смотреть люблю, не в телескоп правда  а так ночью в степи, иногда близко так что диву даёшься, и мысли о бытие в бестолковку лезут. И хочется верить и жить, просто жить, а потом приходит утро 02_sad
Нас оберiгае вiд дурних законiв, таке саме дурне Iх виконання.
Русский корабль. Иди нахуй.
like
good
bad
shockingly
30.08.2010 р.
answerview
вот ужас - видел объект, которому нет объясненья. сидя в Московской квартире смотрел в телескоп на Луну и Юпитер, вдруг из-за соседнего дома появился медленно движущийся красный объект. Навёл телескоп - он был виден с минуту светится красно-оранжевым, приплюснутый металлический кусок. Любо спутник горел в атмосфере, либо... сами понимаете.
Я в шоке.Написал в российское космическое агентство 05_shok  05_shok  05_shok  05_shok
13-й Астрофест завершён
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин