MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 09:59
11
+10 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Днепропетровск-сити.

Переглядів: 81976
03.10.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Покатушки в Днепре.Данная тема для обсуждения совместных покатух и различных вылазок и мероприятий.
Змінено: 15.12.2010 р., samvel
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••15
12.11.2010 р.
answerview
Неплохо пообщались, прокатились, пока ещё тепло...
Я был нажопником,
Дима, твой новый скутер  18_good
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
13.11.2010 р. відповів для Eugene  
answerview
20_drinks Будет погодка,ещё покатамся
like
good
bad
shockingly
13.11.2010 р.
answerview
Внимание!!!  55_yu
>>Внимание всем!!! На следующей неделе к нам в город (Днепр) приезжает "Кобра". Будьте предельно внимательны и аккуратны. Это те ещё звери. Удачи всем.<<
Информация с   moto.kiev.ua
"Путешествовать нужно так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной! И при этом не разыскивали в обеих!"
Змінено: 13.11.2010 р., IgorDnepr
like
good
bad
shockingly
13.11.2010 р. відповів для IgorDnepr  
answerview
Шо За кобра, распиши пожалуйста доходчиво че и как
like
good
bad
shockingly
13.11.2010 р. відповів для Yarikkkzs50f  
answerview
Шо За кобра, распиши пожалуйста доходчиво че и как


Что такое «Кобра»?

Батальон специального назначения «Кобра» был создан  приказом министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко 20 ноября 1997 года. «Крестным отцом» спецназа считается генерал Юрий Дагаев, руководивший в то время ГАИ, а потом Госуправделами Леонида Кучмы.

По замыслу автора идеи, «Кобра» должна была наводить страх не только на преступников, но и на нерадивых сотрудников МВД. Подчинялись «кобры» непосредственно Дагаеву, а потом профильному замминистра МВД. Персональный состав спецназа формировался преимущественно из лучших офицеров, зарекомендовавших себя на службе в «Беркуте», «Соколе» или «Титане». Появление на свет нового подразделения было обусловлено объявленным Кучмой «крестовым походом» против организованной преступности, почти захватившей власть в стране к 1995 году. Поскольку оргпреступность начала сращиваться с правоохранительными органами, «Кобре» наряду с несколькими другими подразделениями были предоставлены очень широкие полномочия.

Легендарный период

«Главное для «Кобры» - внезапность атаки, - вспоминает один из первых командиров батальона Александр Ершов. - Мы без волокиты согласований и директив могли за считанные минуты в полном боевом составе отправиться на «отрабатывание» любого региона страны. Будь то профилактическая операция по наркотикам, оружию, угонам или же целенаправленно на задержание конкретных преступников». Благодаря железной дисциплине, в первые два-три года существования «Кобра» зарекомендовала себя самым грозным подразделением быстрого реагирования МВД. Все «крутые» водители быстро сообразили: если останавливает «Кобра» - проверка будет тщательная, вплоть до компьютерной. О «кобрах» начали ходить настоящие легенды. Из уст в уста водители передавали три правила общения с «кобрами»: не спорить, не противодействовать - и, не дай Бог, убегать. Не проходят здесь номера с разнообразными служебными удостоверениями, спецпропусками, аккредитационными  карточками, спецталонами и тому подобным.

Рискованно было лезть напролом с мигалками. Более того, еще при Кучме «Кобра» начала бороться с «бронью» для водителей, покупавших себе эти удостоверения, мигалки и «крутые» номерные знаки. Для «кобр» не существовало «неприкасаемых» в виде глав администраций, депутатов или министров. Более того, существовала специальная инструкция, что к высокопоставленному нарушителю должны применяться самые жесткие меры наказания.

Время заката

По мере политизации силовых структур во время второго президентского срока Кучмы на место профессионалов приходили люди, готовые выполнять любые приказы начальства. Не обошло это бедствие стороной и «Кобру». Если «кобры» могли задержать и отобрать права у какого-то политика, он УЖЕ должен был идти на поклон к Дагаеву, входившему в то время в круг самых близких друзей президента Украины.

Нарушитель попадал на «крючок», слезть с которого было практически невозможно. На условиях анонимности несколько знакомых автолюбителей рассказали корреспонденту о случаях, когда «кобры» на улицах Киева могли придраться по малейшему поводу, требуя выплаты баснословных отступных, - не менее 100-200 долларов.

Пик разложения «Кобры» начался в 2003 году, когда распоряжением Виктора Януковича подразделение было названо именем покойного Юрия Дагаева (впоследствии правительство отменило одиозное распоряжение в июле 2005 года). Потихоньку спецназ начал превращаться в эскорт-службу для высших должностных лиц и членов их семей.

С другой стороны, это позволяло удерживать на высоком уровне оснащение спецподразделения. «Кобры» в лучшие времена пользовались лучшими автомобилями в МВД. Многие машины были оснащены бортовыми компьютерами, подключенными к базе данных Интерпола, что разрешало быстро навести справки о любом автомобиле, зарегистрированном в Украине, или проверить информацию о «свежих» угонах.

После «оранжевой революции» «Кобру» вовсе хотели ликвидировать вместе со всей Госавтоинспекцией. Однако потом ликвидацию спустили на тормозах, поскольку полномочия и возможности «кобр» пригодились власти. Например, на протяжении 2005 - 2006 годов «Кобру» неоднократно привлекали к операции «Контрабанда - стоп!» на западных и восточных границах.

Правда, уже в 2007 году финансирование «кобр» было сокращено: принято решение держать спецподразделение на «коротком поводке». До инцидента со спикером Яценюком оставалось меньше года.

Ты - мне, я - тебе

Информации о нарушении закона самими «кобрами» чрезвычайно мало. Однако даже имеющиеся данные позволяют составить картину разложения самого спецподразделения и МВД в целом. Например, во время операции СБУ и УБОЗа в Закарпатской области «на горячем» были задержаны два сотрудника «Кобры», которые вымогали от водителя иномарки 3 тысячи гривен за сокрытие факта контрабанды автомобиля. Чем все закончились для «кобр»-нарушителей и контрабандиста,  история умалчивает.

Также неизвестно развитие событий вокруг недавно задержанного офицера «Кобры», который на Днепропетровщине руководил группой угонщиков, специализировавшихся на элитных автомобилях. Советник главы МВД Геннадий Москаль вообще поведал о том, что многие работники «Кобры» вместо выполнения своих прямых обязанностей занимаются обслуживанием шоппинга жен
министров.

Последней каплей терпения Ю. Луценко стал инцидент между подполковником Кожей и спикером Яценюком. Министр пообещал полностью расформировать спецподразделение и на его месте создать отдельный батальон сопровождения высших должностных лиц. Таким образом, бывшие «кобры» перестанут ловить преступников. Однако возрастет опасность  того, что их просто превратят в покрывателей нарушений политиков.

В ближайшее время на дороги страны вернется спецподразделение "Кобра", расформированное бывшим главой МВД Юрием Луценко зимой 2008 года после неприличного жеста, который кортежу спикера Верховной рады Арсения Яценюка якобы показал заместитель командира этого спецподразделения ГАИ Алексей Кожа.


"Приказ о создании Отряда милиции особого назначения при Департаменте ГАИ (т ак, пока, без названия будет называться новая старая структура с "кобровскими" функциями - ред.) подписал министр внутренних дел Анатолий Могилев", - сообщил руководитель пресс-службы департамента Евгений Кравец.

"В свое время "Кобра" была очень эффективным и мобильным отрядом быстрого реагирования, который использовался на трассах в регионах со сложной криминогенной обстановкой. Для работников подразделения не существовало никаких авторитетов, не действовали телефонное право, взятки. Да, их боялись, потому что знали: там, где "Кобра", - больше порядка и с этими ребятами шутки плохи", - отметил он.

Как рассказали в Департаменте ГАИ, главная задача отряда - отрабатывать в оперативном плане регионы, где высокая аварийность, слабая водительская дисциплина и растет преступность на дорогах. Сопровождение делегаций также остается в ведении ОМОНа. В его штате будет 4 отделения и 162 сотрудника. Каждую неделю 10-12 кандидатов проходят собеседования. Конкурс серьезный, берут тех, кто ранее служил в ГАИ, "Беркуте", "Соколе", и получили там положительные характеристики.

Относительно черной кобровской форменной одежды ясности еще нет, и пока отличать бойцов в обычной милицейской форме будут белые рубашки.

Средняя зарплата ожидается на уровне 4000 грн в месяц (у рядовых гаишников на 30% меньше - ред.) и стаж засчитывается как год за полтора.

На вопрос, примут в отряд Алексея Кожу, если тот захочет "тряхнуть стариной", в Департаменте ГАИ ответили отрицательно: "Хватит нам и одного пальца". Сам уволенный офицер отказался что-либо комментировать.

Напомним, в последнее время, министр внутренних дел Анатолий Могилев выступал за возобновление деятельности специального подразделения Государственной автомобильной инспекции "Кобра".

В мае 2008 года Кабинет Министров ликвидировал "Кобру".


Это что быстро нашел.
"Путешествовать нужно так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной! И при этом не разыскивали в обеих!"
like
good
bad
shockingly
14.11.2010 р.
answerview
Говорили что они будут отлавливать спецом крутономерных ребят.Хотя кто знает, может мелочевкой типа бедного скутериста не побрезгуют 25_spiteful
like
good
bad
shockingly
16.11.2010 р.
answerview
Следующие сборы предлагаю провести в субботу 20.11.10 в 18.00 на Вавилоне на мото. 46_popcorn  44_beach  45_smoke
like
good
bad
shockingly
16.11.2010 р. відповів для samvel  
answerview
И в воскресенье ) Тогда я тоже подтянусь, в субботу работаю...
Если хочешь добиться успеха - верь в себя, даже когда никто не верит!
0633415473
like
good
bad
shockingly
16.11.2010 р.
answerview
Я в воскресенье не могу-работаю.Можно бы в пятницу, но в пятницу вечером - дождь 02_sad
Ну, в любом случае, ориентир суббота-18.00.
Змінено: 16.11.2010 р., samvel
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р.
answerview
Я за пятницу а вы й давайте в 17 00
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р.
answerview
Какие ещё предложения?
like
good
bad
shockingly
KHS
18.11.2010 р.
answerview
чуваки,народ катается каждый день и понтов не колотит,вы не выезжаете ,а крику на всю страну  25_spiteful
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р. відповів для KHS  
answerview
чуваки,народ катается каждый день и понтов не колотит,вы не выезжаете ,а крику на всю страну  25_spiteful

 
  Не в бровь, а в глаз!
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р. відповів для KHS  
answerview
Народ договаривается о встрече, какие тут понты? Нечего сказать по делу, проходи мимо
Змінено: 18.11.2010 р., samvel
like
good
bad
shockingly
KHS
18.11.2010 р. відповів для samvel  
answerview
дык мы вот с Юрием не договариваясь через день в городе находимся,я уж не говорю про байкеров на мотоциклах,на выходных постоял 15 минут на набережной ,увидал кучу народу 66_pardon
а вы до чего договорились?
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р. відповів для KHS  
answerview
Слушай, я же не лезу в ветку клуба "Адреналин" и не отписываюсь там и не выказываю своё раздражение.Имей уважение к мнению других
like
good
bad
shockingly
KHS
18.11.2010 р. відповів для samvel  
answerview
не кипятись дружище,но как то так получаетсо  78_search
лучше вытаскивайте мопеды и айда кататсо  42_friends
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р.
answerview
Все детские игры ... может все же о создании клуба подумаете ... Днепропетровск все же ...
Mотоклуб "ПРОМЕТЕЙ"/ MSC-RC Кам'янське, HONDA SilverWing UKRAINE
http://s002.radikal.ru/i200/1201/cf/bbf4a49b4015.jpg
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р. відповів для moldovadnepr  
answerview
Все детские игры ... может все же о создании клуба подумаете ... Днепропетровск все же ...

Вова ,а понту 06_question Было два клуба ,сейчас один.Второй самоликвидировался 24_bomb с уходом РА из скутерного бизнеса.Создавать клуб от нечего делать" шоб було"и называться гоРдо клюб "бла-бла" для чего?
http://funportal.info/smiles/smile111.gif
Нам усё по БАРАБАНУ.........
like
good
bad
shockingly
18.11.2010 р. відповів для FILINNN  
answerview
Все детские игры ... может все же о создании клуба подумаете ... Днепропетровск все же ...

Вова ,а понту 06_question Было два клуба ,сейчас один.Второй самоликвидировался 24_bomb с уходом РА из скутерного бизнеса.Создавать клуб от нечего делать" шоб було"и называться гоРдо клюб "бла-бла" для чего?


Ничего когда нибуть вы к этому прейдете ...   слова из песни "Настоящих буйных мало ... вот и нету вожаков" ...
Mотоклуб "ПРОМЕТЕЙ"/ MSC-RC Кам'янське, HONDA SilverWing UKRAINE
http://s002.radikal.ru/i200/1201/cf/bbf4a49b4015.jpg
Змінено: 18.11.2010 р., moldovadnepr
like
good
bad
shockingly
1••78910111213••15
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин