MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 19:52
11
+10 °С
Вітер: 5 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Покупка мотоцикла за границей опыт помощь и советы

Переглядів: 33163
24.10.2010 р.
answerview
у знакомого в германии есть мотоцикл кава 400 с доками, как ее пригнать в украину незнаю,кто сталкивался посоветуйте.Жалко коня,за ненадобностью гниет в сарае.
если дерево на тебя едет - то в этом виноват только ты!
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для rufus  
answerview
Там совершить продажу на тебя, с этими документами на границе растаможить, перевезти через границу (своим ходом кажется нельзя), завершить таможенную очистку в региональной таможне по месту жительства, получить у них свидетельство на постановку на учет и с ним в МРЕО.

Возни - выше крыши. Оптимальное решение - это найти людей которые занимаются этим профессионально и пусть они тебе привезут его. Скорее всего это будет еще и дешевле, чем тебя разуют на таможне. В Ровно есть ребята, в Черновцах, во Франковске кажется... Того кто мне вёз я советовать не стану. удот блин...
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Почему нельзя своим ходом?Разве мотоцикл чем-то отличается от авто?Кстати,при растаможке и уплате в пенсионный фонд при первой постановке на учёт принимают во внимание возраст мотоцикла(по аналогии с авто) или нет?Если есть какие ссылки - заранее спасибо!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
Почему нельзя своим ходом?
Не знаю. Мой привезли на лафете. И потом мне об этом говорили. и говорили, что можно отлично договориться с местными, у которых облегченный режим пересечения границы, чтобы они перевезли "черту цивилизации".
Может врут. Может уже такого и нет. Но лучше этот вопрос проверить, чем получить радостное известие посреди поля. Кстати, я не уверен, что это наши такое творят, могут и поляки ...

Разве мотоцикл чем-то отличается от авто?
Ну конечно нет. даже внешне...

Кстати,при растаможке и уплате в пенсионный фонд при первой постановке на учёт принимают во внимание возраст мотоцикла(по аналогии с авто) или нет?

За ПФ не знаю.
При растаможке конечно учитывается. и возраст, и объем, и состояние, и цену конкретной модели...
При этом таможенник может обратить внимание на наличие тюнинга, кофров и добавить в оценочную стоимость, из которой считается налог, а может и нет.
Может скинуть стоимость из за царапин и еще каких то изъянов, а может этого не делать.... Поэтому я повторюсь - я бы не стал этим сам заниматься. Оно конечно смелость города берет, но мне жалко терять на это деньги, нервы и время.

...кстати кажется до 500 кубов мотоциклы не облагаются налогом на объем. хоть и не много это, но все таки....


Если есть какие ссылки - заранее спасибо!
у меня нет. не интересуюсь. вероятно надо закон о таможне поднимать и читать.  
Мне хватило беготни по региональной таможне с пачкой папиров после растаможки. Я так и не добежал до конца дистанции, психанул, выдернул того, кто мне вёз мотоцикл и предложил ему закончить то, что он начал.
Змінено: 25.10.2010 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
NIGHTMARE
25.10.2010 р. відповів для Motor50  
answerview
Почему нельзя своим ходом?Разве мотоцикл чем-то отличается от авто?Кстати,при растаможке и уплате в пенсионный фонд при первой постановке на учёт принимают во внимание возраст мотоцикла(по аналогии с авто) или нет?Если есть какие ссылки - заранее спасибо!


Порядок ввоза в Украину мопедов и мотоциклов (как новых, так и б/у) с объемом двигателя до 500 см куб. определяется Единым таможенным тарифом Украины и Законом Украины «О порядке ввоза (пересылки) в Украину, таможенного оформления и налогообложения личных вещей, товаров и транспортных средств, которые ввозятся (пересылаются) гражданами на таможенную территорию Украины» (№2681-III от 13.09.2001 г.).

В соответствии с этими нормативными актами, ввозная пошлина для таких транспортных средств составляет 20% от их таможенной стоимости. Налог на добавленную стоимость (НДС) взимается тоже в размере 20%, но уже от суммарной стоимости мопеда (или мотоцикла) и таможенной пошлины.

Ввоз мотоциклов с объемом двигателя более 500 см куб. на территорию нашей страны регулируется Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования рынка автомобилей в Украине» (№ 2134-III от 7.12.2000 г.).

Согласно этому нормативному акту, при ввозе таких мотоциклов уплачивается ввозная таможенная пошлина из расчета 0,4 евро за 1 см куб. объема двигателя, акцизный сбор – 0,2 евро за 1 см куб. объема двигателя, а также налог на добавленную стоимость – 20% от суммы стоимости мотоцикла, пошлины и акциза. За таможенное оформление взимается эквивалент 15 долларов США.

Отмечу, что возрастной ценз (8 лет) распространяется только на мотоциклы. Мопеды в нашу страну можно ввозить любого возраста.


Так что, чтобы беспроблемно ввезти в Украину мотоцикл, необходимо знать основные требования, таможни при его оформлении:

– транспортное средство должно быть не старше 8 лет;

– обязательно снято с учета в регистрационных органах страны пребывания;

– купчая либо дарственная должна быть оформлена соответствующим образом;

– при таможенном оформлении должны быть уплачены ввозная таможенная пошлина из расчета 0,4 евро за 1 кв. см объема двигателя мотоцикла и акцизный сбор – 0,2 евро за 1 куб. см, а также налог на добавленную стоимость в размере 20% от суммы стоимости мотоцикла, пошлины и акцизного сбора.

Кроме того, уплачивается сбор за таможенное оформление (эквивалент 15 долларов США).

После оплаты всех налогов региональная таможня выдает свидетельство, необходимое для постановки мотоцикла на учет в ГАИ.

А вообще у таможенников есть такая специальная книжечка, где все марки и модели по годам прописаны с их стоимостью.

Поэтому если написать, что мотоцикл стоит 1000 евро, а в книжечке у них стоит, что мотоцикл (марка, модель) такого-то года выпуска такого-то объема стоит 3000 евро, то считать налоги будут с 3-х тысяч.

Во всяком случае, так завозятся "европейцы".

В среднем таможенные платежи составляют от 45% от реальной стоимости мотоцикла при объеме до 500 см3, до 55%. Кроме этого, идиотский закон, по которому на все налоги еще насчитывается НДС.

Взял с Автоцентра


у знакомого в германии есть мотоцикл кава 400 с доками, как ее пригнать в украину незнаю,кто сталкивался посоветуйте.Жалко коня,за ненадобностью гниет в сарае.


или делаешь туристическую визу в германию, а там уже или сам едешь, или везешь на евакуаторе мот на Украину.
или через посредников каких-то
Змінено: 25.10.2010 р., NIGHTMARE
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для NIGHTMARE  
answerview

Отмечу, что возрастной ценз (8 лет) распространяется только на мотоциклы. Мопеды в нашу страну можно ввозить любого возраста.

Вот я не уверен, но кажется отменили эту планку. До сих пор  в каждом втором объявлении по продаже - по документам 99 год, реально 92ой... у меня так было.

А вообще у таможенников есть такая специальная книжечка, где все марки и модели по годам прописаны с их стоимостью.

И хранят они её от чужого взора с завидной стойкостью.

В среднем таможенные платежи составляют от 45% от реальной стоимости мотоцикла при объеме до 500 см3, до 55%. Кроме этого, идиотский закон, по которому на все налоги еще насчитывается НДС.
у меня 38% получилось.
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Цитата:
Разве мотоцикл чем-то отличается от авто?
Ну конечно нет. даже внешне...
Хе-хе...!Имелось ввиду при растаможке.
Отмечу, что возрастной ценз (8 лет) распространяется только на мотоциклы. Мопеды в нашу страну можно ввозить любого возраста.
Вот я не уверен, но кажется отменили эту планку. До сих пор  в каждом втором объявлении по продаже - по документам 99 год, реально 92ой... у меня так было.

С некоторых пор мотоциклы из Японии завозятся с указанием в документах реального года выпуска.А пару лет назад наблюдалось сокрытие этих данных, год подгонялся под 8 летний предел.Очевидно сейчас это ограничение снято.Т.е. на мотоцикл не действует повышение налогов при превышении 8-летнего предела по возрасту.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р.
answerview
мот 1989г выпуска кавасаки гпх 600,есть ли смысл его брать,а то я уже сомневаюсь?
если дерево на тебя едет - то в этом виноват только ты!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для rufus  
answerview
Сложные вопросы задаешь, я только зубы умею по телефону лечить....
like
good
bad
shockingly
NIGHTMARE
25.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview

Отмечу, что возрастной ценз (8 лет) распространяется только на мотоциклы. Мопеды в нашу страну можно ввозить любого возраста.

Вот я не уверен, но кажется отменили эту планку. До сих пор  в каждом втором объявлении по продаже - по документам 99 год, реально 92ой... у меня так было.


да, точно....это вроди после вступления в СОТ отменили, хотя должны были и растаможку упростить и удешевить...
но увы, сняли ток планку в 8 лет  02_sad
like
good
bad
shockingly
simmoto
25.10.2010 р. відповів для rufus  
answerview
ясно....дело труба,можно закрывать тему.

А зачем закрывать? Себе тоже хочу из-за бугра привезти с доками, мож кто-то умный научит.
Никон! Ау!!!!
like
good
bad
shockingly
25.10.2010 р. відповів для simmoto  
answerview
тут ты прав не спорю 70_suicide  03_biggrin
если дерево на тебя едет - то в этом виноват только ты!
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для simmoto  
answerview
ясно....дело труба,можно закрывать тему.

А зачем закрывать? Себе тоже хочу из-за бугра привезти с доками, мож кто-то умный научит.
Писали,  писали, а ты ничего не понял.... Обратись к профессионалам, дешевле будет.
like
good
bad
shockingly
simmoto
26.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
ясно....дело труба,можно закрывать тему.

А зачем закрывать? Себе тоже хочу из-за бугра привезти с доками, мож кто-то умный научит.
Писали,  писали, а ты ничего не понял.... Обратись к профессионалам, дешевле будет.

Так можно в любой теме здесь ответить. Ессно профессионалы секретов не выдают. Будем головой прошибать стену. 27_dash
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для simmoto  
answerview

Так можно в любой теме здесь ответить. Ессно профессионалы секретов не выдают. Будем головой прошибать стену. 27_dash
А смысл? Тебе надо преодолевать трудности ради самого процесса? Стоя и в гамаке? Есть люди которые возят, они знают варианты и ньюансы, а ты полезешь напролом и тебе же дороже и дольше выйдет. А всем секретам они тебя, даже при желании, не научат.
like
good
bad
shockingly
simmoto
26.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
А сколько кстати доставить мот из Европы?Интересует варианты с растаможкой и без.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для simmoto  
answerview
А сколько кстати доставить мот из Европы?Интересует варианты с растаможкой и без.

А ведь правда эта тема не так велика, чтобы не прочитать её всю.
Было же написано, в процентах во что выливается доставка из Европы.
А без растаможки это криминал. Это я не знаю сколько стоит.
like
good
bad
shockingly
simmoto
26.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну я думал профессионалы могут назвать конкретную сумму. Никакого криминала, просто мот разбирается и таможится как запчасти.
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для Gustav  
answerview
везли на лафете по простой причине, что бы не проходить ТО, и не оплачивать страховку
like
good
bad
shockingly
10021971
26.10.2010 р.
answerview
Если смотрите цену за бугром - растаможка выходит где то 30% от суммы. А вот какую сумму берут за рассчет - тут уже хз. Если купиш мот за 1 евро, думаю Родина возьмет далеко не 30 центов 15_badgrin
like
good
bad
shockingly
26.10.2010 р. відповів для 10021971  
answerview
разтаможка вроде 0.4 евро за кубик, плюс налог.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин