MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
02.05, 02:20
29
+16 °С
Вітер: 1 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Права - неправильно фамилия латиницей. Какие могут быть проблемы за границей?

Переглядів: 6323
03.12.2010 р.
answerview
Ситуация такая:
Есть права кат. В, них в фамилии не совсем верно сделана транслитерация. А именно - в русском написании есть буква ё, в украинском, соответственно, это "ьо". И в правах это перевели как просто "о". Т.е. примерно так: тёма-тьома-toma. Хотя я, когда нужно было писать по-английски, всегда использовал сочетание англ. букв "yo" (tyoma).
Загранпаспорта, что бы взять инфо оттуда, нет. Но когда то будет делаться. Насколько знаю, там транслитерируют как им вздумается и доказать, что они не правы невозможно 01_smile
Вопрос следующий:
Скоро буду менять на категории АВ и нужно ли заморочиться тем, что бы исправили на "yo"?
Чем плохо, если потом будет несоответствие написания в загране и в правах?
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р.
answerview
Так сходите туда, где делают загран.паспорта и узнайте как верно, затем спросите у них что делать и какие могут быть проблемы, разве так не проще? 01_smile
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для has  
answerview
Спроси у гуглы, как правильно. А когда будешь права менять ,предупреди что мол так и так, не напорите боков 84_acute
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для has  
answerview
При пересечении границы на авто-мото, при разбежности написания в правах и загранпаспорте могут непропустить таможенники...  27_dash
HEAVY METAL - в кожну хату :)
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для has  
answerview
Всё у тебя правильно написано. Суть в вот в чём: когда оформляют документы на латиннице, то каждую букву заменяют согласно таблице транслитерации, поскольку государственный язык у нас Украинский то и твою фамилию писали на украинском языке, следовательно "ё" заменилось на "ьо" - в таблице транслитерации "ь" никак не обозначается вот и остаётся одно "о". В загранпаспорте тебе написали бы также, эта таблица и правило применяется при оформлении всех документов на загранку и в посольствах ты фамилию тоже так же записываешь (знаю по опыту)
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для REVOLT  
answerview
Так сходите туда, где делают загран.паспорта и узнайте как верно, затем спросите у них что делать и какие могут быть проблемы, разве так не проще? 01_smile


вот основной документ, по которому работают посольства и места выдачи паспортов.

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
від 27 січня 2010 р. N 55
Про впорядкування транслітерації українського алфавіту латиницею
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=55-2010-%EF
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для has  
answerview
вот я затупил - реально можна в самом овире узнать, как они напишут.
просто узнать, не обязательно ж щас подаваться %)

vovik1971
да, это, пожалуй, единственный случай, когда может непонятка получиться

все спасибо за ответы!
ситуация прояснилась.
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р.
answerview
При получении заграна просто попросить написать так же как в правах...и делов то  01_smile
--- Черниговский скутерклуб ---
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для Xirurg  
answerview
Енто точно! дешевле будет чем всё переделывать... 18_good
HEAVY METAL - в кожну хату :)
like
good
bad
shockingly
03.12.2010 р. відповів для has  
answerview
В МРЕО транслитерация производится в автоматическом режиме. Если посмотреть в помещении МРЕО по стенам-объявлениям, то, возможно, и найдете соответствующее предупреждение. Моё имя тоже переведено было не правильно - после предъявления загран. паспорта девушка исправили данные одним движением руки. Не стесняйтесь спрашивать и уточнять информацию, тем более, что не часто бываем а ГАИ.
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин