MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 22:14
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Мопед Карпаты - обсуждение

Переглядів: 117046
16.02.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
кто катается на мопеде карпаты, расскажите ощющение
01_smile
dandav
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для Slava  
answerview
извини, что вчера не выложил обещанные фотки. итак, что имеется:
1. корпус генератора со снятой намоткой. может, пригодится.
2. шестерни кпп
3. остатки корзины. как я понял, у тебя именно такая
4. вторичный вал с звездочкой
5. пружина кика, какой-то вал, вилочка и какая-то хреновина
6. коленвал. от верховины он или от карпачей - не знаю
7. карбюратор без дроссельной заслонки
8. шестерня привода первичного вала, как я понял
9. какой-то привод спидометра, индукционный датчик магнето, планка крепления переднего крыла
10. 2 вала кикстартера. один от карпачей, второй от педальной верховины
11. крепление сидушки заднее
12. десерт: шестеренки кпп от явы-вишневки. на одной шестеренке выбит зуб.
==================================
так что кидай в личку координаты - вышлю. мне они без надобности, разве что в лом. а жалко. пусть лучше польза будет
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р.
answerview
парни,из карпатовских сидух(при обрезании средней части,выходит отличная сидуха для дельты))
 есть шестерня для старого мопеда(фото и размеры в лс))
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для DimYY  
answerview
не думаю. у карпат сидушка узкая. у дельты китайской ниже посадка. там надо пошире. да и возни много. у меня цельная сидуха шла в стоке. думал опустить еще ниже, вышло бы подобие харлика. но тогда сиденье надо раздельное. возня, то да сё - плюнул и забил
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р.
answerview
Я для Дельты (Рижской) делал седло из Восходовского. Диван. 01_smile
Кому - татор, а кому - лятор!
Змінено: 15.08.2017 р., Lexeich
1
like
1
good
bad
shockingly
15.08.2017 р.
answerview
Собрал двигатель. Осталось поставить на раму и отрепетировать, но хочу мопед сначала разобрать, покрасить, навести порядок в электропроводке. кулиса коробки в двигателе ходит - должна и передачи переключать, сцепление после переборки стало туговатым и небольшим ходом в тросике по сравнению с тем что было - надеюсь что работать будет - делал как "дедушки" с интернета советовали. Буду делать проводку, хочу поискать и 6В релле на повороты.
Всем спасибо за советы!!!  42_friends
Все, на сегодня хватит, завтра приедет новая игрушка  03_biggrin
http://болгарка.укр/eshop/motokosi/motokosa_belarusmash_bbt_6200-id8604.html
буду после ливня бурьян косить, мопед подождет.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
Змінено: 15.08.2017 р., Slava
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
на 4 этих осях снизу должны быть стопорящие разрезные шайбы.
Первый раз слышу такое...Я вырос на этих моторах,и не помню что то такой конструкции.
там, кажись, прорези сделаны так, что при вращении пятак упирается в оси
Да.Нажал,провернул,вскочило в специальную выштамповку,и все.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для Slava  
answerview
если найду - покажу реле поворотов. сам тогда загорелся идеей поворотники сделать. но много лет прошло. не факт что найду. там была черная коробайка пластмассовая, 3-2-6, примерно
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для KOLIAN  
answerview
картинку с моей корзиной, что была установлена на карпаты2, я выкладывал. там на пятаке еше шла выштамповка. сам пятак садился без проблем, если диски снизу выжать. но что разрезные стопоры были - точно помню. возможно, это была некая экспериментальная модель, судить не берусь. но были точно. потом просто их не ставил, за неимением :-). протерял. да и ехать надо было "на вчера"
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
Меня тогда задолбало то ненадежное сцепление до такой степени,что я сделал самодельный столик,и нажимной диск.Только не "нажать и провернуть",а прикручивался пятак четырьмя болтами М6.Сразу долой куча проблем:Удобный  монтаж/демонтаж,и при затяжке болтов вся эта конструкция становится жесткой,и стойки уже не выламывает.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для KOLIAN  
answerview
я устал от того мотора и сменил технику на яву-вишневку. а свой рабочий аппарат тогда обменял на денди. до сих пор валяется  03_biggrin
ява повеселее была. огонь. и заводилась с полтыка и бежала резвее
Любіть Україну, як сонце, любіть,
як вітер, і трави, і води,
в годину щасливу і в радості мить,
любіть у годину негоди!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для Slava  
answerview
в сцеплении должны,должны чередоваться диски из стали и из фрикционного материала(ВАгнер показал качество старого и нового),интересно вышло у него центробежное сцепление))
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для tsinik  
answerview
если найду - покажу реле поворотов. сам тогда загорелся идеей поворотники сделать. но много лет прошло. не факт что найду. там была черная коробайка пластмассовая, 3-2-6, примерно

Кирилл, я 2 страницы назад скидывал интересное (по моему мнению) видео по этому мотору. Первое из него - установка поворотов. Предлагалось вместо катафортов на вилке поставить минчаковские поворотники и ставить релле ПЭ-1. Мне это понравилось, но новая релюха стоит 115 грн в нете без доставки - может на херсонской барахолке чего подищю (в принципе - любое реле на 6В должно подходить), а может б/у по месту такую же найду.
У меня от явы есть "запасы", были и поворотники, может поставлю в цоколь 6В лампу. Все-равно буду электрику по-проводку и схеме делать, есть полет фантазии. Задние фонари по-видео мне не понравились, но идея неплохая, для размышления. Есть еще идея поставить вместо "карпатовских" кнопочек на руле (которых у меня и так нет) блок переключения света с явы (такой есть) - но диаметр самого руля намного у явы больший. У меня есть в сборе явовский руль в сборе со всеми переключателями и было бы мне и привычно и удобно, даже с доработанным креплением, но диаметр руля разный и разница большая. Есть еще вариант - раздобыть второй левый блочек (с кнопкой для сигнала) и перепаять немного, чтоб при нажатия "сигнала" мигала фара. Короче, есть куда фантазии развернутся.
Любые предложения буду рад услышать.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для DimYY  
answerview
в сцеплении должны,должны чередоваться диски из стали и из фрикционного материала(ВАгнер показал качество старого и нового),интересно вышло у него центробежное сцепление))

У меня вышло как "по-стоку": стоят еще живые 3 стальных (родных) диска сцепления которые чередуются новыми советским промежуточными стальными дисками (которые сегодня тоже нашел с утра). Да, безусловно лучше было диски сцепления ставить текстолитовые (как Григорий в видео показывал), но они денег стоят, при чем неоправдвнно дорого как для такого дешевого мотора - остались родные.
P.S. Мне было реально жаль заплатить за 3 диска тефтолитового сцепления 30% стоимости мопеда...  06_question
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для KOLIAN  
answerview
на 4 этих осях снизу должны быть стопорящие разрезные шайбы.
Первый раз слышу такое...Я вырос на этих моторах,и не помню что то такой конструкции.
там, кажись, прорези сделаны так, что при вращении пятак упирается в оси
Да.Нажал,провернул,вскочило в специальную выштамповку,и все.

Это Кирилл, наверное, имел ввиду сцепление на моторы по типу "Ш" (такие ведь тоже ставили на мокики) или ему попался доведенный мопед из мотоспортклуба с 80х
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для Slava  
answerview
Есть еще идея поставить вместо "карпатовских" кнопочек на руле (которых у меня и так нет) блок переключения света с явы (такой есть) - но диаметр самого руля намного у явы больший.
Диаметр руля ОДИНАКОВ,что на Яве,что на мопеде,что на Минчаке с Восходом.Более толстый руль был только на тяжелых мотоциклах...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
15.08.2017 р. відповів для Slava  
answerview
на 4 этих осях снизу должны быть стопорящие разрезные шайбы.
Первый раз слышу такое...Я вырос на этих моторах,и не помню что то такой конструкции.
там, кажись, прорези сделаны так, что при вращении пятак упирается в оси
Да.Нажал,провернул,вскочило в специальную выштамповку,и все.

Это Кирилл, наверное, имел ввиду сцепление на моторы по типу "Ш" (такие ведь тоже ставили на мокики) или ему попался доведенный мопед из мотоспортклуба с 80х
Повторюсь-я на этих моторах вырос,и в секцию тоже ходил.Смотрим на конструкцию,подключаем логику,стопорные кольца там абсолютно не нужны по конструкции...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
16.08.2017 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Есть еще идея поставить вместо "карпатовских" кнопочек на руле (которых у меня и так нет) блок переключения света с явы (такой есть) - но диаметр самого руля намного у явы больший.
Диаметр руля ОДИНАКОВ,что на Яве,что на мопеде,что на Минчаке с Восходом.Более толстый руль был только на тяжелых мотоциклах...

Спорить не буду - в гараже штангелем замеряю. Может я не прав и меня ввело в заблуждение масивновсь явовских ручек/рычагов и навесных кнопок по сравнению с мокиком. Моя оценка была визуальной. Если диаметр тот-же и я на явовский руль смогу посадить на левую ручку рукоять с переключением коробки, а все остальное оставить явовское - мне лично, думаю, это то что нужно. Замеряю, потом напишу....
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
16.08.2017 р. відповів для KOLIAN  
answerview
на 4 этих осях снизу должны быть стопорящие разрезные шайбы.
Первый раз слышу такое...Я вырос на этих моторах,и не помню что то такой конструкции.
там, кажись, прорези сделаны так, что при вращении пятак упирается в оси
Да.Нажал,провернул,вскочило в специальную выштамповку,и все.

Это Кирилл, наверное, имел ввиду сцепление на моторы по типу "Ш" (такие ведь тоже ставили на мокики) или ему попался доведенный мопед из мотоспортклуба с 80х
Повторюсь-я на этих моторах вырос,и в секцию тоже ходил.Смотрим на конструкцию,подключаем логику,стопорные кольца там абсолютно не нужны по конструкции...

И у меня их нет. Из того что в видео видел - сцепления типа "ромашки" (скорее-всего на 2х карпатах после 86го стояло, которое Кирилл в фото прилагал - но оно тоже без стопорных колец если имеет аналогичный "пятак"), ну и старое как у меня (карпаты -1 с мотором В-50/В501). А кулибить могли что угодно, в т.ч. изначально в мотоклубах. Я в нете пока информацию нашел уже увидел как на В-50 вариатор поставили ("дедушки"), а насчет доделок остальных 2х В-шек и 3х Ш-шек времени смотреть не хватит.
Интересное видео насчет В-50 и китайских запчастей по корзине есть - они с совковыми НЕ взаимозанемяемы  - по шлицам в зуб разность.
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
06.09.2017 р.
answerview
Друзья, в меру свободного времени мопед Карпаты довожу "до ума". Возник такой вопрос: как устроен тормозной механизм мокиков Карпаты/Карпаты-2/Верховина/Рига/Рига-2. Должен быть (наверное?) идентичным... Не было тросика на передний тормоз Карпат, спасибо Кириллу и Станиславу за большую помощь в запчастях, но когда вскрыл переднее колесо, не было тормозного механизма. Итог: тросик есть, колодки есть (с пружинками), внутри колеса нет ничего. Тормозной привод аналогичен по принципу с тормозами "явы"? Не могу в интернете найти видео об этом (принципе и механизмах переднего тормоза). Если кому не сложно - опишите принцип устройства переднего тормоза (от троса до колодок) и есть ли аналоги (минск/восход)? Дзенкую  04_blush
http://khersonci.com.ua/images/NEWS/06.2014/190614_04.jpg
like
good
bad
shockingly
07.09.2017 р. відповів для Slava  
answerview
Тормоза барабанного типа .
Колодки разжимаются натяжением троса , поворот рычага, проворот овального "эксцентрика", прижимаясь изнутри к барабану колёса.
Типа https://youtu.be/TIPz4kO1cFQ
Кому - татор, а кому - лятор!
Змінено: 07.09.2017 р., Lexeich
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин