MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 12:42
44
+19 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Венская конвенция о дорожном движении

Переглядів: 79539
16.02.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
ВЕНСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О ДОРОЖНОМ ДВИЖЕНИИ.
Собственно,  речь идет о следующих  международных правовых актах, подписантом которых является Украина, и которые, в соответствии со ст. 9 Конституции,  являются частью национального зконодательства Украины:

1.       Конвенция о дорожном движении
      (Вена, 8 ноября 1968 года )       (с поправками от 3 марта 1993 года)
      http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=995_041

2.       Поправки       к Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года
      (28 сентября 2004 года)
      http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=995_h13
     
3.       Европейское соглашение, дополняющее Конвенцию о
      дорожном движении, открытую  для подписания в Вене 8 ноября 1968 года
      (Женева, 1 мая 1971 года)
    ( с изм. и доп., вступившими в силу 28.08.1993г.,       27.01.2001г.,26.03.2006г. )
      http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=994_866

4.  !!!  ВАЖНО. ЭТОТ ДОКУМЕНТ ОБЪЕДИНЯЕТ ДОКУМЕНТЫ 1, 2, 3 .    Официальный перевод новой редакции Венской конвенции на русский язык с изменениями, которые вступают в силу после 29 марта 2011 года, размещен на сайте одного из подразделений ООН.
    http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf
Текст по этой ссылке  вновь появился на  сайте после его (сайта ) реорганизации (редактирую 31.10.11 )
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 01.02.2012 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
08.03.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Отсутствует реакция высших должностных лиц  государства,  народных избранников, государственных  контролирующих органов. Безмолствует Гарант конституционных прав граждан , омбудсмен.
Реакция у них всегда была своеобразная и выражалась обычно отписками, краткий смысл которых ..."-сам дурак..."! А с этого года вообще реакции никакой не будет ,они смело могут на запросы и обращения не отвечать, т.к. Гарант отменил Закон "О борьбе с коррупцией", ссылаясь на который ,несвоевременные ответы или неответы вообще, классифицировались как коррупционные действия чиновников.
На счёт омбудсмена, мне юристы давно советовали Корпачёвой написать по поводу всего этого...(не знаю .как назвать цензурно).Может попробуем?
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
08.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
"... На счёт омбудсмена, мне юристы давно советовали Корпачёвой написать по поводу всего этого...(не знаю .как назвать цензурно).Может попробуем? ..."

   
Представляется, что подготовка такого обращения – это двуединая задача, которая включает:
а)  уличить владу в нарушении законов по конретным статьям и пунктам как национального, так и международного законодательства, выдвинуть конкретные юридически обоснованные обвинения;
б) предложить , опять же, юридически обоснованные, соответствующие, в первую очередь, международному законодательству (как части национального) решения. И тогда требовать  приведения в соответствие (имплементации) и точного выполнения интегрированного законодательства .

 При таком подходе формальные отписки владных структур и их незаконные действия будут служить уликами против самих себя, которыми возможно будет оперировать, например, в судах, причем , в этом процессе влада сама и будет подтверждать свою несостоятельность .
Но все это требует долгосрочной кропотливой объемной аналитической работы на высоком профессиональном уровне.   Кроме того,  что  частные вопросы, касающиеся мопедов-мотоциклов становятся действительно частными. Ведь нами совершенно не затрагивались другие аспекты касающиеся    совершенно специфически-незаконной деятельности влады в сфере организации дорожного движения в Украине (хоть даже другие категории, фактически незаконное лишение  категорий при перерыве в управлении , и проч., и проч.).   Потянем ?
 И еще:  а зачем и для кого ?  Кажется, степень гражданственности украинского общества еще не достигла уровня, когда возможен массовый общественный спротыв антизаконию и произволу влады, решимость требовать от нее действовать в интересах людей.
Изложенное – имхо без цели кого-либо задеть.

      21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 08.03.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
08.03.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Справедливый вопрос : - Для кого...?
Думаю,что прежде всего для себя!Пусть лучше упрекнут в эгоизме, чем скажут, что "...если бы не некоторые активисты...,то мы бы до сих пор спокойненько жили себе,как те черви в куче навоза..."
Я уверен,что 5-6 желающих заняться этим вопросом есть.Кто захочет принять активное участие - пожалуйста.
И ещё : наша судебная система - это китайская стена, её молотком не пробьёшь,а "артиллерии" в нашем распоряжении нет.Только упорством и целенаправленными действиями можно чего-то попытаться изменить.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
08.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
Будем посмотреть, что народ скажет. Или промолчит... .
      21_umnik
Вот еще добавляю: оч. ценная информация:
      http://www.moto.com.ua/forum/
      http://www.moto.com.ua/forum/
      http://www.moto.com.ua/forum/
      http://rus.delfi.ee/garage/expert/registraciya-i-strahovanie-mopedov-novye-podrobnosti.d?id=34131511
      http://www.moto.com.ua/forum/
      http://www.moto.com.ua/forum/
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 10.04.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
10.03.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Народ молчит,пока ему не начинают яйца(ну в смысле...все поняли...) в тисках зажимать.Допускаю,что у некоторого процента населения яйца железные и тиски до поры до времени не страшны, а у ещё одной прослойки населения "яиц" вообще нет. Остальная же масса народа нашего просто тихо попискивает,но от тисков ни на шаг.Однако все ждут,что придёт некто и всё за них сделает,а после этого наступит вожделенное благоденствие.Но в адрес этого "некто" обязательно посыпятся всякие обвинения и проклятия за то,что сосиками не всех накормил или был против платного изнасилования.Вот и ждёт народ манны небесной...
Это не критика в свой же адрес,а скорей анализ общественной ситуации с целью ответить на часто задаваемый философский вопрос :
-ЧТО ДЕЛАТЬ?
Р.С. Дабы не обидеть лучшую и красивую половину человечества, вношу уточнение.Под социологическим термином "яйца" имеются ввиду "орешки"(по Брюсу Виллису). 22_aggressive
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
12.03.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
А что в Конвенции о талонах предупреждения (это которые до сих пор как приложение к ВУ у нас выдаются) ?Я ничего не нашёл об этом.Может плохо искал?
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
12.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
http://www.moto.com.ua/forum/
Полюбуйтесь по ссылке, п.4  , что мошенники с категориями (в талоне предупреждений) вытворяют. А в Конвенции талон предупреждений не предусмотрен. Но зато есть пункт, согласно которому международное водительское удостоверение действительно только выданное на основании национального, категории которого (национального) ОБЯЗАНЫ соответствовать минимальным требованиям Конвенции. И вполне может быть, что мошенники загнали себя в угол – возникла угроза, что будет парализовано международное движение автотранспорта с украинской пропиской. А тут еще и «мундиаль». Так или иначе – Конвенция владе что кость в горле. Судя по чудачествам с «регистрацией» мопедов, что-то там в экстренном порядке решается с намерением продолжать тырить . Обнаглела, однако, банда профессионалов: из первых четырех  «категорий» - ни одна Конвенции не соответствует ! Остальные не анализировал, но не думаю, что там гладко.
      21_umnik
 http://fakty.ua/128650-v-rossii-polshe-i-slovakii-zayavili-chto-ukrainskie-bessrochnye-voditelskie-udostovereniya-ne-budut-izymatsya-na-ih-territorii-i-posle-29-marta?logout=1
А это - статья о могилевских фальсификациях со сроками нац. удостоверений.
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 22.03.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
16.03.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
Про "кость в горле", думаю, верно.
Наши власти, как всегда, в спешке поиска денег, не изучив вопрос, не разобравшись и просто по собственному недоразумению бросилась менять законодательство, позже, при подготовке на предмет соответствия условий к Евро 2012, напоролась на нестыковки и теперь не знает за что хвататься, постоянно подпирая костылями "постановами" шаткую систему, а точнее отсутствие оной, постоянно балансируя между желанием урвать и сделать видимость Евроинтеграции, не обидев при этом восточного соседа.
Как у Булгакова - "москвичи всё те же, только квартирный вопрос их испортил", так и наши хохлы норовят понадкусывать все фрукты, жалея денег на ремонт зубов.
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
20.03.2011 р.
answerview
Вот такой интересный сегодня получился диалог.

  Продавал по купле - продаже !!! По временному  талону продать нельзя было , пришлось постояный паспорт получить , а потом продать !!! По доверке тоже узнавал , мне отказали в доверке с временным паспортом !!!    
      Tigerer

Это речь идет о документе «Свідотство про реєстрацію», как понимаю.Так получается, влада-шарлатан, мало того, что незаконную псевдорегистрацию в стране насаждает, так еще и, под шумок, юридически никчемные документы продает. Макулатуру. А застраховать получилось по этому «временному талону»? И еще: понимаю так, что получение «Свідотства про реєстрацію» - это процедурно должно было быть еще одной регистрацией – как мотокубатуры (вплоть до получения номерного знака). А был ли соответствующий пакет документов ?  А затем, длжна была следовать процедура снятия с учета этой «мотокубатуры» перед продажей.  Во что это всё обошлось ?
Или я что то не так понимаю ?  Ваш случай представляется уникальным, почему и просьба ответить по возможности подробно. Спасибо.
      UlikSasha

Пришёл в Мрэо ... с врем.талоном и номером для оформления продажи мотороллера !!! Сказали нужен мотороллер и экспертиза !!! Поехали на экспертизу , забрали все бумаги и в Мрэо ( экспертиза 420 грн. ) . Приехав в Мрэо пошли оформлять куплю- продажу ... но когда дело дошло до снятия с учёта мопеда мне . как хозяину сказали . что я со своей стороны не могу продать . так как у меня временный паспорт . хотя сами его и дали !!! Покупатель решил . что уже прошёл экспертизу на мопед . предложил . чтоб я уступил ему в цене и в итоге когда оформили постоянный паспорт на меня , тогда уже забрав номер и паспорт на мопед начали переоформлять на него !!! В итоге чтоб мне продать мопед , пришлось пройти повторнную экспртизу , получить новый пластиковый паспорт и тогда только снимать с учёта ... и всё это вышло 420+380 грн. !!! А потом ещё веселей новому хозяину тоже пришлось пройти эксперта , потом ему дали временный номер на полтос ( я поулыбался . когда увидел номер - такой же как у меня был , только пластиковый и красного цвета ) на три месяца , так как не было постоянных !!! Теперь прошло три месяца , новый хозяин был в Мрэо , так вообще на полтосы нет ни номеров , ни паспортов и .т.д. !!!       Tigerer

От уроды!    10021971


 Спасибо. В целом, мои предположния подтвердились.Понял так, что первая регистрация проводилась по упрощенной процедуре. И понятно, что влада-аферист под видом псевдозаконности стремится официализировать поборы на много лет вперед.  Даже повторной продажей псевдорегистрации мотовелосипедов !  Кстати, про ОСАГО не ответили. Подозреваю, что страховки не было, и для нее тоже необходима процедура повторной регистрации.
Эти события наталкивают на мысль, что влада вполне могла бы, при желании, официализировать по упрощенной процедуре если не всю мототехтнику,  то уж, во всяком случае «легкие мотоциклы»по градации Венской конвенции – истинную подкатегорию «А1» категории «А»(более 50 и включительно 125), которые сейчас просто вне закона.
      UlikSasha  21_umnik   62_sarcastic
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 20.03.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
27.03.2011 р.
answerview
Продублирую в тематической ветке:

avast пишет:
...
m) термин "велосипед с подвесным двигателем" означает любое из двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 куб.см (3.05 куб. дюйма), и максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/час (30 миль/час); однако Договаривающиеся стороны могут не считать велосипедами с подвесным двигателем в соответствии со своим национальным законодательством те транспортные средства, которые не имеют характеристик велосипедов в отношении возможностей их использования, в частности возможности приведения их в движение при помощи педалей, или которые по своей максимальной конструктивной скорости, весу или некоторым характеристикам двигателя превышают установленные пределы. ...

"характеристик велосипедов"
"не считать велосипедами"..."которые не имеют характеристик"
Т.е. которые имеют характеристики ("снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим 50 куб.см (3.05 куб. дюйма), и максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/час (30 миль/час)" ) - СЧИТАТЬ
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
28.03.2011 р. відповів для Lexeich  
answerview
А по нашему законодательству получается,что и электровелосипед и даже электросамокат или детский электробайк приравняли к мотоциклам 05_shok ! А как Генсек ООН на это смотрит?Соответствующую ноту ему наверняка своевременно отправили?!
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
28.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
Хрен ему кто что отправит по причине
Да и генсеку ООН не до того сейчас.
Наломали дров, блин... 27_dash
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
28.03.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
А по нашему законодательству получается,что и электровелосипед и даже электросамокат или детский электробайк приравняли к мотоциклам 05_shok


Конечно.
Я потому свой и продал , на черта мне весь геморрой?
Кому - татор, а кому - лятор!
like
good
bad
shockingly
29.03.2011 р.
answerview
А сегодня в некотором смысле  знаменательный день, господа:

Официальный перевод новой редакции Венской конвенции на русский язык с изменениями, которые вступают в силу после 29 марта 2011 года, размещен на сайте одного из подразделений ООН.
     http://www.unece.org/trans/conventn/Conv_road_traffic_RU.pdf

Истек срок действия переходных положений , дававших возможность фальсификациям славнопреступной владе.  Выполнять надобно в полном объеме :
      http://www.moto.com.ua/forum/
      21_umnik
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 04.04.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
День добрый!
В июне-июле собираюсь в отпуске навестить родителей в Украине(Сумская обл.).
В 2008 г. купил китайский мопед "Delta" ,обьем движка 49 см3.В данный момент он пылится в сарае без регистрации  и документов.
Что мне нужно сделать, в первую очередь ,чтобы без препятствий колесить по дорогам Украины во время отпуска?
Какие законы или понятия работают в Украине в сей момент?Что говорить менту при встрече,если на все законы забью?
PS имею права категории "В" 06_question
like
good
bad
shockingly
11.04.2011 р. відповів для solo-ua  
answerview
Что мне нужно сделать, в первую очередь ,чтобы без препятствий колесить по дорогам Украины во время отпуска?
Какие законы или понятия работают в Украине в сей момент?
Без препятствий - вряд ли ... - работают в основном понятия.Толкуют понятия "менты в законе".
Правда,ещё можно добиться справедливости через Суд , но аппеляции на решение Суда первой инстанции с прошлого года не предусмотрены(даишники проплатили изменения в КАС - Кодексе Административного Судоупраления).
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
Змінено: 11.04.2011 р., Motor50
like
good
bad
shockingly
13.04.2011 р.
answerview
В соответствии с Венской конвенцией   с 14 апреля  с. г.  вступает в силу закон об отмене талона предупреждений к удостоверению водителя  в Украине.  Опубликован в газете «Урядовий Кур"єр» сегодня.      
      http://www.ukurier.gov.ua/index.php?articles=1&id=9
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
Змінено: 13.04.2011 р., UlikSasha
like
good
bad
shockingly
16.04.2011 р. відповів для UlikSasha  
answerview
И вот почему всё изложенное  в шапке темы должно действовать в Украине даже если проиворечит национальному законодательству:

      З А К О Н   У К Р А Ї Н И

      Про міжнародні договори України

     ( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2004, N 50, ст.540 )

Стаття 19. Дія міжнародних договорів України на території
      України

    1. Чинні міжнародні договори України, згода на обов'язковість
яких надана Верховною  Радою  України,  є  частиною  національного
законодавства  і застосовуються у порядку,  передбаченому для норм
національного законодавства.

    2. Якщо міжнародним договором України, який набрав чинності в
установленому  порядку,  встановлено  інші  правила,  ніж  ті,  що
передбачені  у  відповідному  акті   законодавства   України,   то
застосовуються правила міжнародного договору
.


http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1906-15
Змінено: 16.04.2011 р., maksmm
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 р. відповів для maksmm  
answerview
Осталось это густавам втолковать.
Статья 58. Законы и иные нормативно - правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица.
*НЕТ ГЕНОЦИДУ мопедов в Украине!* [u
like
good
bad
shockingly
17.04.2011 р. відповів для Motor50  
answerview
Осталось это густавам втолковать.

А зачем ?  06_question
There are things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy .
W. Shakespeare, Hamlet.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин