MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 12:56
44
+19 °С
Вітер: 1 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Мопеди сімейства Solex знову будуть будувати у Франції. Правда, тільки електричні

Мопеди сімейства Solex знову будуть будувати у Франції. Правда, тільки електричні
Такое предельно своеобразное транспортное средство, как мопед (мотовелосипед?) Solex, могло появиться только во Франции. Там оно и увидело свет — в послевоенном 1946 году. А теперь, пройдя «большой азиатский круг», возвращается на родину. Новость об этом поступила из павильона Парижского мотошоу — Salon de la Moto et du Scooter de Paris.

Чтобы понять, как родился Solex, надо попытаться представить все прелести первых лет после Второй мировой войны. Европа в руинах, денег нет ни у кого, но восстановление требует активности, соответственно — массового движения. В поисках выхода из тупиковой ситуации возникли предельно дешевые проекты типа Citroen 2CV (этот автомобильчик, впрочем, лишь чуть-чуть не успел увидеть свет перед оккупацией Франции), «Кабиненроллер» от Мессершмитт или тот же Solex. Каждый со своей конструктивной изюминкой и интересной особенностью дизайна: при рождении казавшийся почти уродцем, к концу карьеры возводился в ранг «иконы стиля» и реально был таковым.

Конструкция Solex — прямое противоречие традициям. Двигатель закреплен не на раме, а на передней вилке. Приводной ремень или цепь отсутствуют, как и любой способ передачи крутящего момента к ступице колеса. Вращение передается посредством 42-миллиметрового прижимного валика прямо на покрышку. Круглый бензобак объемом «на пару стаканов» (конкретно — 1,4 л, или приблизительно четверть галлона) расположен здесь же, справа от ребристой рубашки цилиндра. Ему симметричен кожух воздушного фильтра.

Разумеется, слова «развесовка» и «управляемость» применительно к Solex звучали как издевательство, но ЭТО ездило надежно, исключительно экономно (расходуя около одного литра бензина на 100 км, иначе говоря, преодолевая более 200 миль на одном галлоне) и при этом было фантастически дешевым. Аргументы оказались столь весомыми, что Solex продержался на родном конвейере умопомрачительные 42 года и разошелся тиражом в 8 миллионов копий, преимущественно в Европе и Скандинавии. Жить бы ему и дольше, но в 1988 году скончался основатель фирмы, и имущественные права на предприятие перешли к его сыновьям. Те быстренько продали Solex компании Yamaha, которая вскоре свернула производство.

В дальнейшей истории бренда значительное место занимает Азия: Китай, где изначальный модельный ряд Solex пополнился электрическими версиями, и Корея, куда было передано производство электро-Solex’ов. Версии с ДВС вновь пришли в Европу несколько лет тому назад, начав выпускаться новым обладателем лицензии и оригинального оборудования на заводе в Венгрии. И вот — новость неожиданная и для французов приятная: производство мопедов Solex возвращается на родину! Завод будет построен «с нуля». Первый его камень уже был недавно торжественно заложен поблизости от легендарного Ле-Мана. На предприятии будут работать 35 человек — немного, но в условиях кризиса новость приятная для французской экономики. Плюс и в том, что качество изготовления мопедов можно будет легко контролировать на любом из этапов. А вот как возможный минус рассматривается неизбежное удорожание мопедов Solex. Впрочем, поделившийся новостью сайт Scooter-Station.com выражает надежду, что цена поднимется несущественно.

На конвейер в Ле-Мане встанут электрические модели Solex с соответствующими названиями: e-Solex, Velosolex, Solexity. Первый из них по дизайну напоминает первоначальный, изменявшийся лишь в деталях, мопед на велосипедной базе. Он же считается флагманом в ассортименте марки.

Внешность модели e-Solex является, на самом деле, просто данью традиции. Электродвигатель перекочевал на «законное» место, в ступицу заднего колеса. Он позволяет разогнаться до 35 км/час и преодолеть без подзарядки до 40 км. Съемный аккумулятор устанавливается под откидной крышкой на облицовке, скрывающей раму. Его 70-процентная подзарядка занимает 4 часа, полный заряд придется восстанавливать ровно вдвое дольше. Масса e-Solex типична не для мопеда, а для большинства электровелосипедов (на который, в принципе, это транспортное средство похоже больше), и составляет 40 кг, 10% из которых приходятся на батарею. Набор цветовых решений базируется на доминировании черного, но с дополнениями: чисто черный, черно-красный, черно-серый и комбинация черного с цветом смуглой кожи.

Более ажурный Velosolex с дизайном от Pininfarina значительно легче, компактнее, но и тихоходнее «старшего брата». Его масса составляет всего 22 кг, в том числе 2,5 кг весит съемный аккумулятор. К тому же Velosolex можно сложить для удобства его хранения или транспортировки. Модель выпускается с открытой рамой, а потому отсек для аккумулятора расположен иначе — за вертикальной трубой рамного треугольника. Электродвигатель также ступичный, на заднем колесе. Максимальная скорость на электротяге равна всего 25 км/час, зато дальность автономного пробега возросла на 10 км и достигла 50 километров. Время полного восстановления заряда аккумулятора сокращено до 5 часов.

Наиболее молодая из моделей марки, Solexity, изначально позиционируется как электровелосипед. Никаких стилизаций «под раритет», никаких бутафорских обвесов. Колеса типично велосипедные, 26-дюймовые. «Максималка» не впечатляет (25 км/час), но вполне достаточна в городе, зато дальность пробега на одном заряде аккумулятора еще больше — 60 километров. Его масса 23 кг, из которых 2,5 приходятся на батарею, полностью перезаряжаемую за 5 часов.

Нынешняя гамма электрической техники Solex 2012 модельного года предлагается, в частности, во Франции по таким ценам: ? 1695 за «флагман» e-Solex, ? 1450 за «младший» Velosolex, и неожиданно целых ? 1990 за «практически велосипед» Solexity. Какими будут цены после переноса производства на родную для марки французскую землю, пока неизвестно. Само переселение намечено на конец 2012 года.
14
like
10
good
bad
shockingly
4
Фото 1/8
Джерело: MOTO.com.ua
05.12.2011 р., переглядів: 6450
Подібні новини

В силу вступив закон про водійські посвідчення на мопеди В силу вступив закон про водійські посвідчення на мопеди

Мопеди, викрадені в країнах Західної Європи, знайшли на Рівненщині. Мопеди, викрадені в країнах Західної Європи, знайшли на Рівненщині.

Регульований зчленований мотошолом Matra Tattoo Регульований зчленований мотошолом Matra Tattoo

Голота на вигадки хитра: тітка продавала мототехніку заднім числом Голота на вигадки хитра: тітка продавала мототехніку заднім числом

Ялтинського інспектора ДАІ посадили за побиття власника мопеда Ялтинського інспектора ДАІ посадили за побиття власника мопеда

Коментарі5
Avatar Motor50
Motor50 05.12.2011 р.
Ещё один гвоздик в крышку гроба двигателей внутреннего сгорания
Avatar roma95
roma95 08.12.2011 р.
мне такой хочеться
Avatar Dikarff
Dikarff 08.12.2011 р.
я один про карб солекс подумал?
Avatar jrsun
jrsun 11.12.2011 р.
Неплохой, кстати, по эффективности и универсальности карб:) но у этих мопедиков цены ни разу не радуют...
Avatar CheRcheL
CheRcheL 17.12.2011 р.
...ну полный алес.....
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин