MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 07:19
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Vectrix стає на три колеса: електроскутер VX-3 Li+ готовий до серійного виробництва

Vectrix стає на три колеса: електроскутер VX-3 Li+ готовий до серійного виробництва
Американский производитель электроскутеров Vectrix, известный уже полтора десятка лет, главным образом благодаря максикутеру VX-1 класса GT, выполнил свою давнюю «угрозу»: выпустить электрический эквивалент Piaggio MP3. Обещания рисковали остаться пустым звоном, виной чему было бедственное финансовое положение компании Vectrix в течение ряда недавних лет. Однако, восстановив (усилиями тайваньского гиганта GP Batteries) экономический потенциал, ведущий в своей отрасли бренд из США вернулся к реализации озвученных когда-то планов.

Свежая разработка получила название Vectrix VX-3 Li+. Цифра «три» в модельном индексе несет двойную смысловую нагрузку: это сразу и порядковый номер модели (нынче серийно выпускаются гамма «максиков» VX-1 в различных версиях и электрический эквивалент «полтинника», малыш VX-2), и гордое указание на основную особенность нового мотороллера — 3 колеса.

В отличие от нынешнего флагмана компании, Vectrix VX-1, новичок изначально рожден литиевым. Причем батареи его — литиево-феррофосфатные, наиболее современные и высокотехнологичные аккумуляторы такого типа из серийно выпускаемых. Применять иные, при постройке такого мастодонта, просто не было бы смысла: все его существование сводилось бы к перетаскиванию собственного изрядного тела с тяжеленными, но малоэффективными батареями.

Построенный, как и все подобные мотороллеры (бензиновые ли, или вот теперь и электрические), явно «в пику» Piaggio MP3, и идеологически родственный бестселлеру из Pontedera, конструктивно Vectrix VX-3 Li+ оказался ближе к другой новинке грядущего сезона, покамест прототипу Peugeot Metropolis 400i. Его передняя подвеска базируется на одной центральной амортизированной стойке, вокруг которой построена схема по принципу деформируемого параллелограмма. Конструкция оснащена средствами блокировки, что избавляет водителя от необходимости опираться на землю при каждой остановке (которые столь многочисленны при движении в городских пробках).

Бесщеточный электродвигатель, интегрированный в заднее колесо, способен развивать постоянную мощность 3,8 кВт (5,1 л.с.) и при этом достигать гигантского, но кратковременного пика в 21 кВт. Стабильный крутящий момент равен 23 Нм, пиковый — 68 Нм. Этих показателей достаточно, чтобы разгонять 238-килограммовый трехколесный «экипаж» до 110 км/час, ни в чем не уступая более легкому Vectrix VX-1. В зависимости от нагрузки и режима движения, дальность пробега на одном заряде аккумуляторов колеблется от 80 до 128 км. Разгон с места до 50 миль/час (80 км/час) занимает, по данным производителя, 8,25 секунды.

Энергетической установкой мотороллера Vectrix VX-3 Li+ является аккумуляторный блок рабочим напряжением 128V и емкостью 5,4 кВтч. Его 80-процентная перезарядка занимает 4 часа, а для полного восстановления истраченной энергии понадобится 6 часов. Срок службы аккумуляторов определен в 1600 циклов заряд/разряда. Производитель считает, что этого окажется достаточно, чтобы покрыть расстояние в 80 тысяч километров. Восполнить заряд батарей можно, подключившись к стандартной бытовой электросети напряжением 120V-220V (что свидетельствует о намерении Vectrix присутствовать не только на отечественном заокеанском, но и на европейском рынках).

Свою (предположим, довольно незначительную, но приятную) лепту в дело энергосбережения вносит система рекуперации энергии при торможениях и на спусках. Помимо решения задачи сугубо энергетической, она влияет и на безопасность езды на скутере: система может активироваться по требованию водителя, повышая эффективность торможения и исполняя роль моторного тормоза, как на многотонных автопоездах (впервые Vectrix применил ее на модели VX-1).

Трехколесный новичок построен на легкой и жесткой алюминиевой раме, оснащен дисковыми тормозами всех колес. Если за плавность хода передней «тележки» отвечает моноамортизатор, то единственное заднее колесо опирается на целых два гидравлических амортизатора.

В подборе диаметра колесных дисков сквозит явное пренебрежение нынешними европейскими (и не только) тенденциями: здесь передние колеса не увеличенного в сравнении с задним, а, напротив, уменьшенного диаметра — 12 дюймов против 13-ти. Соответственно, размерность используемой резины равна 120/70 x 12 спереди и 140/60 x 13 сзади.

Максискутер Vectrix VX-3 Li+ ожидается в продаже, в том числе и в Европе, уже в наступающем 2012 году. Дополнительным признаком вероятности этого является массированная атака бренда на крупнейшие выставочные площадки: в начале ноября новинка присутствовала в Милане на EICMA-2011, к концу месяца «засветилась» в Париже на Salon de la Moto et du Scooter de Paris. Последнее не удивляет: именно во Франции трехколесные мотороллеры (Piaggio MP3 во всех версиях и концептуально идентичные ему) наиболее популярны. Где же, как не там, демонстрировать «товар лицом»?

Относительно цены Vectrix VX-3 Li+ портал Scooter-Station.com осторожничает: еще не объявлена, мол. Впрочем, нехорошими слухами земля полнится. Исходя из цены двухколесного аналога новинки, хорошо известного по обе стороны Атлантики Vectrix VX-1 Li+ (а она близка к 10 тысячам евро), знатоки мрачно прогнозируют, что за «трешку» запросят раза в полтора больше, то есть приблизительно 15 тысяч объединено-европейских единиц. Воистину, для восторженной покупки скутера за эти деньги надо быть полубезумным филантропом, «свернутым» одновременно на защите окружающей среды и продвижении новых технологий. Ну, или ценить свой имидж спасителя мировой экологии выше, чем раскрашенные хрустящие бумажки (имея в запасе пару-тройку миллионов оных). В любом случае, интерес новинке обеспечен, но массовость ей — при такой-то цене — не грозит.
8
like
5
good
bad
shockingly
3
Фото 1/3
Джерело: MOTO.com.ua
13.12.2011 р., переглядів: 8633
Подібні новини

Level Up: преміум-максискутер Piaggio оновився до версії X10 Level Up: преміум-максискутер Piaggio оновився до версії X10

Boxx scooter — електроскутер з чемоданної родоводу Boxx scooter — електроскутер з чемоданної родоводу

Експрес-тест: Piaggio Beverly 350 Sport Touring 2012 – кинджал у сап'янових піхвах Експрес-тест: Piaggio Beverly 350 Sport Touring 2012 – кинджал у сап'янових піхвах

Черговий «анти-MP3» – новий триколісний максискутер Peugeot Metropolis 400i Черговий «анти-MP3» – новий триколісний максискутер Peugeot Metropolis 400i

Большеколесный скутер Scarabeo 125/200 зустріне оновленим 2012 рік Большеколесный скутер Scarabeo 125/200 зустріне оновленим 2012 рік

Коментарі3
Avatar urbanracer
urbanracer 13.12.2011 р.
оо..технологии пошли вперед...новые акумуляторы..дальность 120км ето уже штото))
глядиш через 3-5 лет етот показатель удвоится и скутеры подешевеют..
тогда бензиновый двиг окончательно устареет
Avatar Sergey1983
Sergey1983 13.12.2011 р.
При цене 10000грн взял бы не задумываясь. бенз все дорожает, а тут - на ночь на зарядку и все ок. Сужу по себе конечно но суточный пробег на моем полтосе редко когда превышал сотню км.
Avatar Oper
Oper відповів для Sergey1983 15.12.2011 р.
Угу, тока ціна буде не 10 тис. грн. і навіть не 20, а кагбе не 40 чи 50
І ці три колеса... Нафіга?
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин