MOTO.com.ua
events
0
События
Погода: Киев
28.03, 17:01
44
+15 °С
Ветер: 1 м./с., Южн
НовостиФорумОбъявленияЖурналКаталогПривалКалендарьМагазин
Регистрация Вход
?
Войти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новости

Мобилизация обвалила рынок скутеров

Мобилизация обвалила рынок скутеров
facebook twitter email
Теги:  Рынок
Продажи мототехники за полгода сократились на 12%

После успешного первого квартала 2014 г. (рост на 49% относительно 2013 г.), украинский рынок мототехники за первое полугодие просел на 12%, сообщили «Вестям» в ДП ПАНАВТО. В мае падение продаж составило почти 54%, в июне — 28%, по итогам июля сокращение ожидается на уровне еще 30-50%.

«Китайцы» разорвали рынок и устали

Как рассказали «Вестям» участники рынка, предыдущие два года характеризовались небывалым ростом продаж в Украине китайской мототехники (130%). При этом продажи японских и европейских брендов также росли, но гораздо умереннее (27%). Первый квартал текущего года также закрылся в хорошем плюсе, но на этом праздник скутеров закончился.

«В январе-марте импортеры активно распродавали остатки коллекций 2012-2013 годов практически по себестоимости, чтобы высвободить средства в условиях кризиса. А многие клиенты приняли решение поспешить с покупкой из-за роста курса и не откладывать приобретение техники на традиционно активный второй квартал», — отмечают аналитики.

Покупателей призвали в армию

За этим последовал совершенно нетипичный для мая и июня обвал. Обычно всплеск покупок мотоциклов припадает как раз на позднюю весну, говорят продавцы, но в этом году не срослось. «Это связано с общими финансовыми трудностями людей и дорогими кредитами. Да и людям из-за сложившейся ситуации просто не до мотоциклов — у них другие приоритеты сейчас», — отметил главный редактор специализированного портала Agropravda Владимир Дремов.

Пропорциональное сокращение объемов продаж наблюдалось во всех сегментах рынка — и скутеров, и спортбайков, и чопперов. Но наиболее пострадали сегменты скутеров с объемом до 50 куб.см и «макси-скутеров» объемом свыше 300 куб.см.

Тем временем Киевские ГАИшники пересели на мотоциклы BMW

«Сокращение объёмов продаж по скутерам с двигателями до 50 куб.см вызвано, в основном, их подорожанием (на 70-100%) во втором квартале, — говорят аналитики. — Кроме того, падение доходов и мобилизации подкосило целевую аудиторию — резко уменьшилось количество молодых людей, имеющих свободную сумму денег для покупки и возможность её совершить».

С макси-скутерами ситуация несколько иная «Это достаточно узкий сегмент для состоятельных людей, выбирающих «европейскую» альтернативу автомобилю – таких в этом году оказалось меньше», отметили в ПАНАВТО.

Цену подняли акциз и курс

Цены на мотоциклы за это время изменились вслед за ростом валютного курса. «Поскольку собственного производства в Украине нет (только сборка из китайских мотокомплектов небольших партий), моторынок представлен импортными мотоциклами и скутерами, в основном, китайского производства, которые занимают 87% рынка, — говорит Владимир Дремов. — Цена на них так или иначе привязана к доллару».

Кроме того, появился акцизный сбор на мототехнику. В результате введения сбора мотоциклы с объемом двигателя до 500 куб. см дорожают на 1-2% (без учета валютных колебаний), а мотоциклы с объемом более 500 куб. см. — на 4-7% от стоимости техники. «В денежном измерении измененные акцизы ведут к увеличению стоимости малокубатурных мотоциклов (125 сс и 250 сс) на 10-30 евро и выше, на большие мотоциклы – от 150 евро и выше», — говорит Дремов.

Экономят на бензине

И все же падение рынка мототехники оказалось меньшим, нежели автомобильного, объемы продаж которого за первое полугодие 2014 года упали на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

По словам экспертов, уровень спроса здесь поддерживаются за счет стабильного интереса к мототехнике самого дешевого сегмента – китайским скутерам, стоимость которых составляет 2-3 тыс грн. За первый квартал официально было продано приблизительно 300 единиц. Плюс столько же нелегальных, отмечает источник.

Европейские и японские бренды тоже нравятся нашим мотолюбителям, но ввиду ограниченных денежных ресурсов, покупают их лишь при условии больших скидок и акционных предложений, или наличия в линейке бюджетных моделей, отмечают в Agropravda. (Например, Honda CB125, Honda XR125, Yamaha YBR 125 стоимостью 2-4 $ тыс.).

Покупатели более дорогих качественных брендов (а их всего лишь около 8% рынка) – к ценовым колебаниям менее чувствительны. Но и они, при отсутствии выгодного ценового предложения, начали откладывать покупки.

Новинки не едут «по-белому»

Вместе с тем, многие импортеры испытывают сложности с полноценным представлением новинок на территории страны в связи с позицией производителей. «Позиция международных компаний, не только производителей мототехники, в отношении Украины с начала года стала максимально взвешенной и острожной», — отмечают в ПАНАВТО. В частности, приостановлены инвестиции в развитие, перенесены презентации многих новинок, особенно – дорогих, квоты на поставки уменьшены.

Интересно Honda представила мультяшный мотоцикл
В то же время, как сообщает источник «Вестей» с моторынка, половина завезенной в Украину б/у мототехники является нелегальной. Самыми популярным у контрабандистов также являются китайские недорогие модели скутеров и мотоциклов, цена на которые в таком случае оказывается в 2-2,5 раза ниже официальной.
7
like
1
good
bad
shockingly
6
Фото 1/1
Источник: business.vesti.ua
04.08.2014 г., просмотров: 5189
Подобные новости

Yamaha стала лидером по продажам легких мотоциклов Yamaha стала лидером по продажам легких мотоциклов

Новинки мотосезона от Honda: модели на любой вкус Новинки мотосезона от Honda: модели на любой вкус

Мотоцикл Hyosung GT250 Comet 2014 стартует на индийском рынке в конце года Мотоцикл Hyosung GT250 Comet 2014 стартует на индийском рынке в конце года

Красавец электробайк Lito Sora из Канады идет в серийное производство Красавец электробайк Lito Sora из Канады идет в серийное производство

Мотоцикл Hero Hastur 2015 представлен на мотовыставке в Нью-Дели Мотоцикл Hero Hastur 2015 представлен на мотовыставке в Нью-Дели

Комментарии10
Avatar trubik
trubik 04.08.2014 г.
а был ли рынок?!)))))
Avatar Cekazp
Cekazp 05.08.2014 г.
Да не было рынка! Как возилось все не легально или через подачку(на лапу) Так и будут возить.Рынок они имеют ввиду Оф-салоны в которых байки стоят по 100-200 кусков))) Ну часть статьи меня вообще убила))) (за счет стабильного интереса к мототехнике самого дешевого сегмента – китайским скутерам, стоимость которых составляет 2-3 тыс грн.) ДА ГДЕ ОНИ ТАКИЕ ЦЕНЫ ВИДЕЛИ????????????? Даже на Б\У технику китая НЕТ таких цен.ЛОХИ и статья ЧУШЬ!
Avatar VARIAG
VARIAG ответил для Cekazp 01.09.2014 г.
А какой на... рынок в стране где за б/у КТМ МХ450 " с регистрацией", просят 4-5тыс$! Это столько он стоит новый в Европе!
Статья вообще бред, и дутая.
И какой на .. там рынок в стране в которой весь уанет, забит обьявами про продажу мотоциклов и скутеров из Западенции, и естесно без ПТС и сервисной книжки. И стране , где 2/3 мотоциклов 600+, гоняют по дорогам, по принципу: " ты меня мусорок не догонишь, а я и останавливаться не собираюсь, на посту ГАИ" - т.е. без ПТС, растаможки и сервисных документов.
Еще один фейк - какая на фиг. растаможка или акциз, на эту технику? Вы же страна Евросоюза? Или нет?
От кого защищать мото рынок и мото производителей?
Avatar Greenmaster
Greenmaster 05.08.2014 г.
при чем тут мобилизация? из-зи курса доллара, тупо высокие цены, недостижимые для многих.........
Avatar kaadoc
kaadoc ответил для Greenmaster 05.08.2014 г.
Сейчас мобилизацию лепят в любой сюжет. Кто всрався?- невестка...
Avatar Hrin
Hrin ответил для Greenmaster 06.08.2014 г.
Так а чого ви дивуєтеся? Стаття з путінських вєстєй - там пропаганду куди завгодно влі[мат], навіть у скутери.
Avatar Hrin
Hrin ответил для Hrin 06.08.2014 г.
якщо хто не зрозумів, то це був не матюк, а майбутній час третьої особи множини від слова "вліпити".
Avatar Molotok
Molotok 06.08.2014 г.
Проданых два десятка оф.японцев в год..это рынок?
Avatar Igor
Igor 09.08.2014 г.
нехай офіціали знижують ціни і буде їм ринок
Avatar Ded_moped73
Ded_moped73 10.08.2014 г.
...комменты с политическим мотивом баян...
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все о мотоциклах и скутерах!   Обратная связь   О нас   Реклама на сайте