MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 17:13
11
+8 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Байкер-парад в Маріуполі

Байкер-парад в Маріуполі
По дороге из Кременевки, где еще хрипел последний заезд чемпионата Украины по ралли, все переживала, что не успею на байкер-парад в Мариуполе, первый в многовековой истории города и тысячный - в истории человечества.

Но обошлось. Успела и скажу, что он стал, пожалуй, одним из самых экзотичных подарков городу ко Дню молодежи.

Театральную площадь в Жовтневом районе, куда перед началом парада съезжались байкеры, было просто не узнать! Обычно строгая, на несколько часов она вызывающе преобразилась. Пестрела черными флагами с адамовыми головами, звякала цепями и поскрипывала кожей. Завлекала татуажем и, конечно, на все лады рычала "железом", демонстрировавшим голые хромированные ребра. Парад собрал не менее сотни человек на мотоциклах, и, не известно, насколько понравился самим участникам, но колоссально взбодрил и порадовал гуляющих.

Приглашение устроить парад мариупольские байкеры приняли, как всегда, радушно: "А почему бы и нет? - заявил Петр Папакица, председатель мариупольского байкер-клуба "Черный корсар", созданного в прошлом году и только накануне парада отпраздновавшего открытие байкер-бара в Орджоникидзевском районе. - Почему бы не пообщаться с народом, себя не показать и на других не посмотреть?"

Он рассказал, что инициативная группа клуба насчитывает всего пять человек, поэтому Петр Власович на предводительство среди байкеров не претендует, но вот на ответственность за организацию подобных мероприятий - пожалуй:

"За байкерское движение болею всю жизнь. В клубе около 20 постоянных участ­ников, но народ прибывает, хотя быть членом клуба необязательно. Это дело сугубо добровольное и сопряжено в основном с организаторскими обязанностями.

Я сам вырос на мотоцикле - с 11 лет за рулем. Первый у меня появился еще в 60-х. А тогда какие были мотоциклы? Ну "Восходы", потом "Ижи" и еще позже "Явы". У меня и такие были, поэтому ностальгическим настроениям, конечно, есть место. Но сегодня мотоциклы совсем другие - гораздо лучше, чем те, что были в
60-х. И по внешнему виду, и по техническим характеристикам".

Ровными рядами рычащая колонна проследовала от Театральной площади по улице Артема и бульвару Шевченко, свернув вначале на проспект Металлургов, а затем на ул. Карпинского, и остановилась на площадке возле экстрим-парка, где ее немедленно окружили желающие посмотреть на технику. А посмотреть здесь было на что. Наряду с байками и чоперами ручной работы необычной оригинальной конструкции, с аэрографией, были и фирменные экземпляры лучших мировых производителей, такие, как круизер "Золотой ветер" ("Хонда" 1,8 литра объем двигателя). К таким надолго и с удовольствием прилипали мальчишки, с любопытством рассматривая средство передвижения, которое в обычной жизни совершенно невозможно рассмотреть в деталях.

Кстати, байкеры оказались на редкость организованными людьми. Благодаря своей тактике, они достаточно легко обошлись без сопровождения ГАИ. Ребята на спортивных байках, участвовавшие в параде, ехали несколько быстрее тяжелых байков (способных и на скорость 30 километров в час) и отсекали основное движение на оживленных перекрестках, пока не проезжала довольно медленно двигающаяся колонна.

Что дает подобное сообщество, кто может стать членом клуба, куда обращаются ребята за техпомощью, если видят, что самим не справиться с проблемой, - все интересно стороннему наблюдателю.

"Наше движение все набирает обороты. За последний год очень многое успели сделать. Иногда путешествуем довольно большими группами. Вот на прошлой неделе наши ребята вернулись из поездки в Крым, а в пятницу семеро вернулись из Одессы с ежегодного "Гоблин-шоу". Кстати, там все прошло отлично. Нас знают далеко за пределами города. А в этом году, в сентябре, хотим заявить на всю Украину, что мы существуем. Планируем организовать слет в Мариуполе и посвятить его Дню города. Пригласим байкеров из разных городов и надеемся, что к нам с удовольствием приедут. Но это, так сказать, наши планы. А вообще, в тусовку приходят по собственной воле. Приезжают отдыхать, общаться каждый день после смены. Здесь не принято друг друга напрягать. Вот помочь - другое дело.

Друзья в каждом городе. Вот если едем и кто-то в дороге обломался, созвонимся, приедут и выручат. Нас встречают, сопровождают, помогают любыми, как говорится, средствами. Причем коммерческого интереса здесь нет никакого. Это отпадает. Там, где коммерция, там не бывает ни дружбы, ни братства, ничего. Вы же сами прекрасно понимаете. Да, у нас есть свои мастер­ские. Для некоторых из байкеров техобслуживание - это бизнес, но своим срочную помощь окажут не задумываясь. Да и заезжему байкеру, если попадет в аварию.

Мотоцикл ко многому обязывает, но главное - к добросовестному отношению друг к другу. Этим славятся байкеры. В этом наша фишка - надежное плечо рядом.

Сегодня получилось, может быть, не так, как нам хотелось бы, но мы довольствуемся тем, что парад состоялся. Это дает надежду на будущее".
like
good
bad
shockingly
Джерело: dkr.com.ua
03.07.2008 р., переглядів: 5711
Подібні новини

Із-за цін на бензин Америка пересідає на мотоцикли Із-за цін на бензин Америка пересідає на мотоцикли

Футуристичний мотоцикл Icare від студії Enzyme Design Футуристичний мотоцикл Icare від студії Enzyme Design

Новий чемодан SH40 для максискутера і скутера Новий чемодан SH40 для максискутера і скутера

У Росії за їзду без шолома на скутері штрафують на 500 рублів! У Росії за їзду без шолома на скутері штрафують на 500 рублів!

«Ковзати» по місту без пробок «Ковзати» по місту без пробок

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин