MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 10:44
44
+13 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Мотоцикл вдвічі ефективніше використовує енергію, ніж авто

Мотоцикл вдвічі ефективніше використовує енергію, ніж авто
Американское Минэнерго провело исследование, объектом которого стала энергетическая эффективность существующих на сегодняшний день транспортных средств, в соответствии с выводами которого лидером своеобразного рейтинга стал мотоцикл, а аутсайдером - автобус.

Оценка эффективности производилась Department of Energy в британских термальных единицах (btu). BTU - это единица работы эквивалентная нагреву одного фунта (0.453 кг) воды на 1 градус по шкале Фаренгейта. Одна британская тепловая единица равна 1 055,06 джоулям, а 3412 единицы - одному киловатт-часу. Один галлон (3,678 литра) бензина содержит 125 тыс. британских термальных единиц.

Для того, чтобы преодолеть одну милю, что соответствует приблизительно 1,6 км, мотоцикл затрачивает 1 855 btu, сообщает Washington ProFile, электричка - 2 650, трамвай - 2 784, поезд метро - 2 996, самолет местной авиалинии - 3 261, грузовик - 2 944, а пассажирский автобус - 4 235 британских термальных единиц.

Легковой автомобиль расположился ближе к концу списка со скромными 3 512 btu.

В сообщении об этом не указывается прямо, но, скорее всего, данное исследование проводилось в связи с испытываемым США топливно-энергетическим кризисом, когда на счету буквально каждый киловатт электроэнергии. Так что, не исключено, что в целях ее экономии гражданам страны будет предложено пересаживаться на двухколесных коней.

Впрочем, собственно, это уже и происходит, если принять во внимание резко возросшие объемы продаж на местном рынке мотоциклов и скутеров. По данным журнала Consumer Reports, за первые шесть месяцев 2008 года продажи мотоциклов и скутеров в США выросли на 24%, в то время как падение уровня реализации легковых автомобилей, внедорожников и пикапов достигло рекордных показателей почти у всех производителей. Более того, из почти 1000 водителей, опрошенных журналом в июне, 26% признались, что готовы перейти с четырех на два колеса.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: kolesa.ru
19.07.2008 р., переглядів: 3370
Подібні новини

Їм і пробки не страшні Їм і пробки не страшні

16 липня - Всесвітній день Мотоцикліста! 16 липня - Всесвітній день Мотоцикліста!

Американська HDT почне виробництво дизельних мотоциклів в 2009 році Американська HDT почне виробництво дизельних мотоциклів в 2009 році

Мотоцикли Автоекзотики Мотоцикли Автоекзотики

Німці провели краш-тест самоката Segway Німці провели краш-тест самоката Segway

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті