MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.04, 11:29
32
+17 °С
Вітер: 2 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Французи запропонували електромобіль З-Zen замість мопедів

Французи запропонували електромобіль З-Zen замість мопедів
Kаждый автопроизводитель пытается продвигать свою продукцию по-своему. Французская компания Courb решила использовать для продвижения своих электробагги C-Zen не только избитую тему экологического дружелюбия, но и суперактуальную проблему подростковой безопасности.

Обратите внимание на статистику, говорят французы: наши подростки в возрасте от 14 до 17 лет ленятся ходить пешком и гоняют на мотороллерах. Но риск разбиться на мопеде в 17 раз выше, чем на машине! Взгляните на Courb C-Zen как на альтернативу двухколёсному транспорту.

Спереди установлены 15-дюймовые колёсные диски, сзади — 16-дюймовые. Тормоза — дисковые.

Автомобиль крошечный: колёсная база — всего 2055 мм, общая длина три метра, а ширина — полтора. Правда, в отличие от мопеда, чтобы водить даже такую кроху, нужно быть 16-летним и с правами категории B1. Зато, парируют создатели, C-Zen заметно упрощает получение «взрослых» прав: теорию сдавать не надо и практики на 20 часов меньше.

Но постойте: во Франции уже есть подобные автомобильчики, например Ligier! Фи, там же ДВС. А C-Zen оснащён электромотором мощностью 27 кВт, питающимся от литиево-ионного аккумулятора. Крутящий момент — 76 Н•м. Со скоростью 50 км/ч можно махнуть на 160 км. Максималка, правда, ограничена 90 км/ч — лимит по правам B1.

Маленькая машинка может похвастать гаджетами, не доступными иным полноценным автомобилям. Тут есть навигация, датчик давления в шинах, парктроник, пятидюймовый сенсорный дисплей и камера ночного видения с дальностью 15 м и углом обзора 160 градусов. Мультимедийная система поддерживает протокол Bluetooth, через USB-порт можно подключить iPod.

Машинка лёгкая: чуть меньше полутонны, из которой добрый центнер — аккумулятор. Построен C-Zen на основе трубчатой алюминиевой рамы, играющей роль и каркаса безопасности. Подвески двухрычажные, как в большом спорте, и тяга подаётся на задние колёса. И в отличие от мотороллера, возвращаются к своей песне французы, у багги есть ремни безопасности — и без сигнала от их замков C-Zen не заведётся!

Автомобиль вообще шибко умный. Он комплектуется съёмным алкотестером, узнаёт водителя по отпечатку пальца и даже оснащается спутниковой сигнализацией с возможностью дистанционной остановки двигателя и отправкой SMS-сообщения на телефон владельца при угоне.

Некоторые данные, например скорость и уровень заряда аккумуляторов, проецируются на лобовое стекло.

Одна беда. Цена — в несколько раз дороже мотороллера. Продажи намечены уже на следующий год, и купить C-Zen дешевле 10 тысяч евро не выйдет. Не дороговато ли для непрактичной детской машинки? Хотя, на взрослый взгляд, где ещё вам предложат такую цену за столь щедрую комплектацию?
like
good
bad
shockingly
Фото 1/3
Джерело: drive.ru
08.10.2008 р., переглядів: 4025
Подібні новини

У Криму хочуть ввести картки для водіїв мопедів У Криму хочуть ввести картки для водіїв мопедів

ДАІ Одеської області планує реєструвати мопеди ДАІ Одеської області планує реєструвати мопеди

Одеські митники вилучили 863 китайських мопедів-нелегалів Одеські митники вилучили 863 китайських мопедів-нелегалів

Концепт-мопед: багажник на колесах (ФОТО) Концепт-мопед: багажник на колесах (ФОТО)

Треба було краще вибирати компанію перевізника (6 ФОТО) Треба було краще вибирати компанію перевізника (6 ФОТО)

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин