MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
16.04, 13:41
44
+16 °С
Вітер: 3 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Нігерійські байкери замінили шоломи гарбузом

Нігерійські байкери замінили шоломи гарбузом
Власти нигерийского города Кано сообщают об интересном способе, с помощью которого местные мотоциклисты обходят закон, обязывающий их ездить в мотоциклетных шлемах. Вместо шлемов они надевают на голову вычищенные и высушенные тыквы-калабасы, в которых обычно носят воду.

Закон был введен с начала Нового года, но блюстители дорожных правил остановили в Кано уже несколько десятков человек в таких импровизированных шлемах.
По всей стране, полиция конфисковала тысячи мотоциклов и мотороллеров, на что их водители ответили акциями протеста.

По словам представителя Федеральной комиссии по дорожной безопасности города Кано Юсуфа Гарбы, конфискуя мотоциклы, власти хотят привлечь нарушителей к суду, "чтобы они в судебном присутствии объяснили, почему, по их мнению, одной лишь тыквы-калабаса на голове достаточно для их собственной безопасности".

Он добавил, что в одном только городе Кано у нарушителей было конфисковано 50 мотоциклов.

Мотоциклетные такси, которые на севере страны зовутся "ачаба", а на юге - "окада", являются для нигерийцев недорогим способом передвижение по хаотичным и загруженным городским улицам.

Но многие таксисты-мотоциклисты просто вне себя от нового закона, вошедшего в силу 1 января. В городе Кадуна, например, они проехали по улицам целой кавалькадой, размахивая пальмовыми ветвями и протестуя таким образом против цены шлемов, которая достигает в Нигерии 29 долларов, что для многих нигерийцев довольно большие деньги.

Кроме того, таксисты жалуются, что пассажиры, доехав до места назначения, часто крадут у них шлемы. А местные газеты добавляют масла в огонь, печатая истории, согласно которым водители мотоциклетных такси используют свои шлемы, чтобы заколдовать и потом ограбить своих пассажиров. "Некоторые водители держат в своих шлемах чародейные амулеты, и когда они надевают их, жертва теряет сознание или просто окаменевает", - заявил один пассажир газете Daily Trust.

Власти на местах часто дают молодым безработным мотороллеры, чтобы они могли заработать себе на жизнь. Однако, как утверждает корреспондент Би-би-си из нигерийской столицы Абуджи Эндрю Уолкер, простой раздачей мотороллеров местных экономических проблем не решить.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: bbc.co.uk
08.01.2009 р., переглядів: 3560
Подібні новини

Підводний мотоцикл Підводний мотоцикл

Це було насправді, чи Цитати з пояснювальних записок після ДТП Це було насправді, чи Цитати з пояснювальних записок після ДТП

Санта-Клаус змінив оленя на мотоцикл Санта-Клаус змінив оленя на мотоцикл

"Термінатор-4" тепер пересів на мотоцикл

Кастом мотоцикл з іншої планети Кастом мотоцикл з іншої планети

Коментарі2
Avatar HARLEY
HARLEY 08.01.2009 р.
у нас на форуме тоже обсуждалась данная тема, только в место тыквы альтернативой шлему была кастрюля. :lol:
Avatar Floyd
Floyd 08.01.2009 р.
в прикольных фото есть фота с кастрюлей на голове :lol:
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин