MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 20:53
11
+8 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3233952, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
22.12.2020 р.
answerview
Переход на сборку в корпусах SOT-23 привел к какой то ошибке?

при повышении напряжения на входе идет понижение на выходе и тиристоры греются, поставил TL431 в 92 корпусе, то же самое, вечером транзистор проверю
like
good
bad
shockingly
22.12.2020 р. відповів для Akademik  
answerview
Приветствую!
Огромное спасибо за схему!
18_good

У меня питбайк, переменка с гены 10-80v, массу снаял (катушка на массу не звонится)
аккумулятора нет, нагрузка только свет

Взял все комплектующие, но перед этим нарисовал все компоненты как будет выглядеть
на макетной плате для удобства и компактности (сохранил в pdf и png),
вроде бы все ок, но я не спец в этом и остались вопросы:

  1. Разместил верно?
  2. Заменил диод BYV42E-200.127 на 15ETH06 (в магазине небыло) это работе не помешает?
  3. Все резисторы на 0,25Вт, этой мощности достаточно?
  4. Резистор 4K7* взял такой же как остальные 4K7, я правильно понял что меняя его сопротивление можно регулировать выходное напряжение?
  5. Можно проверять РР в обход диодного моста от DC-DC 5-30v? (мопед не близко)
  6. РР без нагрузки будет стабилизировать?

Заранее спасибо за помощь!18_good
Змінено: 22.12.2020 р., IZD
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
pdf
59.33 кБ.
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
23.12.2020 р.
answerview
Делюсь своей версией платки для SMD монтажа в Layout.
Змінено: 23.12.2020 р., sem1ab
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
https://www.moto.com.ua/contents/pics/smiles/06_qu
like
good
bad
shockingly
25.12.2020 р.
answerview
Вместо 4К7 ставь подстроечник на 5-10к. и потом сможешь ставить любой АКБ только подкрутив резистор на нужную напругу,так же летом меньше,зимой больше.Это громоздкий РР,но мощность гена поднимает заметно.Совет проще перемотать генератор,я перешел на звездочку и любой РР дает зарядку и тянет 55вт.лампу с 30км\ч.
Только тот народ в безопасности,у кого свободная пресса.
like
good
bad
shockingly
26.12.2020 р. відповів для IZD  
answerview
Здравствуйте.
Диод который вам предложили на замену, работать будет, но нагрев его увеличится. Как бы не очень хорошая замена.
Входные електролиты стоит применять с более большим рабочим напряжением. При 80 вольтах с генератора, после выпрямления будет более 100 вольт на них уже постоянки.

Можете со мной связаться по Вацап, Вайбер. Обсудим интересующие вас вопросы. +380667204136 по этому номеру.
Змінено: 26.12.2020 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р.
answerview
Здравствуйте.
Разобрал один издохший  штатный Регулятор напряжения фирмы Viper 125J TMMP
https://picua.org/image/cyq7JZ
https://picua.org/image/cyqad4
Там стоят Симисторы  ВТ151 и Диодный мост  похож сильно на GBJ2510 25A 1000V
Судя по компонентам должен работать долго и счастливо но увы.
Проблема мне кажется в малой площади радиатора, умерают  от перегрева.
Мой выбор однозначно только за кврс3510  и  вта26 
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р.
answerview
Проблема мне кажется в малой площади радиатора, умерают  от перегрева.

А если нет?

Не кажется ли вам странным, что вы считаете причной выхода из строя перегрев, а выходом видите не решение проблемы теплоотвода (что по прежнему не факт), а замену компонентов?
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Не кажется ли вам странным, что вы считаете причной выхода из строя перегрев, а выходом видите не решение проблемы теплоотвода (что по прежнему не факт), а замену компонентов?
Да считаю что штатные вылетают за малой площади радиатора.
Вспомним совдеповский коммутатор от Минска размер в три раза больше и в нем всего два тиристора серии КУ на половину слабее.
    Китайци экономят на всем.Вес радиатора составил 60 грамм,развернуть в плоскость то размер 8 Х 8 Х 0.2 см на его площади пару транзисторов типа кт814 комфортно будут чувствовать ,но не силовые  симисторы и диодный мост.По поводу замены компонентов  запас лишним не бывает от всяких форс мажорных ситуаций.  
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.12.2020 р.
answerview
Проблема мне кажется в малой площади радиатора, умерают  от перегрева.Мой выбор однозначно только за кврс3510  и  вта26
Ключові слова: "мне кажется"!
Коли регулятор виготовлений із справних деталей, під час його роботи радіатор майже завжди холодний, а отже того, що є у вашого регулятора цілком достатньо.
Якої якості деталі китайці ставлять в свої регулятори, відомо тільки їм
1. Ви не вказали, що саме з компонентів регулятора вийшло з ладу.
2. Ви пишете, що : "Диодный мост  похож сильно на GBJ2510 25A 1000V", схожий ще не означає, що це саме він? А якщо і так, то підозрюю, що діодний мост цілий!
3. Вам не спадало на думку замінити ВТ151 (12А) на ВТ152 (20А)?
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 27.12.2020 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р.
answerview
1. Ви не вказали, що саме з компонентів регулятора вийшло з ладу.
Протестировал симисторы оказались целые ,стабилитрон тоже целый.сопротивлений горе лих нет.
Ви пишете, що : "Диодный мост  похож сильно на GBJ2510 25A 1000V", схожий ще не означає, що це саме він?
Я не утверждаю что это GBJ2510 он подходит по габарит размерам,наименование не вышло прочесть .
Диодный мост был переломан может мной при раскупоривание заливки ,  проверить нет возможности .
Но судя как  регулятор згорел ,   на выходе било ноль, причиной скорей и есть диодный мост.

Все было разобрано ради любопытства ,оживлять его не собираюсь проще спаять новый.   
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.12.2020 р.
answerview
Протестировал симисторы оказались целые
BT151 тиристор!
стабилитрон тоже целый.сопротивлений горе лих нет.
Візуально, чи перевірити тестером?
Но судя как  регулятор згорел
Горілого нічого нема, але регулятор таки згорів? Містика?
Диодный мост проверить нет возможности
Якщо це причина виходу з ладу регулятора, хоча ви не написали за транзистор, то це явно не GBJ2510, а просто схожий на нього якийсь слабенький, бо 25 Амперний мост спалити на мопеді ще треба дуже і дуже постаратись... 
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 27.12.2020 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р.
answerview
ви не написали за транзистор
в этой схеме транзистора нет
сопротивления ос мотор визуально остальное  тестером
.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
27.12.2020 р.
answerview
в этой схеме транзистора нет
Що правда??? А може Ви його просто не помітили???
Є 2 тиристора, стабілітрон, резистори.... а транзистора нема.... ну-ну....
хоча... якщо це дійсно так, то не дивно чому він наказав "довго жити"...
Якщо це не секрет, накидайте нам його схемку
дуже цікаво що там вчергове китайці намутили.
----------------------------------
Взагалі то Вайперівські регулятори (Актив) як правило на диво надійні (фото), але
ми знаєм багато випадків коли китайці підробляють китайців, при чому дуже не якісно...
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
27.12.2020 р. відповів для fletron  
answerview
Да считаю что штатные вылетают за малой площади радиатора.

Позвольте узнать почему вы так считаете.

Вспомним совдеповский коммутатор от Минска размер в три раза больше и в нем всего два тиристора серии КУ на половину слабее.
Посмею заметить что коммутатор зажигания и регулятор напряжения это два разных устройства с разными задачами и разными режимами работы тиристров.
Та часть КЭТа которая обслуживала силовую часть генератора и являлась регулятором была значительно слабее, чем то что вы разобрали.
Таким образом в КЭТ один тиристр работал на зажигании.
Когда я делаю модуль зажигания для подобного двигателя то тиристр даже на радиатор не ставлю. Второй тиристр работал на регулятор отрезающий пол волны на слабом генераторе для слабых потребителей. К чему вы вобще про КЭТ начали? 
Вес радиатора составил 60 грамм,развернуть в плоскость то размер 8 Х 8 Х 0.2 см на его площади пару транзисторов типа кт814 комфортно будут чувствовать ,но не силовые  симисторы и диодный мост.
У радиатора самый первый параметр это площадь поверхности отводящей тепло ( и параметры внешней среды - обдув, температура) . Затем теплопроводность, теплоемкоть для некоторых режимов и форма поверхности. А вес лишь в части логистики и расчетов прочности. При чем тут кт814 вобще не понятно. Есть какие то признаки перегрева разобранного регулятора?

Все было разобрано ради любопытства ,оживлять его не собираюсь проще спаять новый.   
Уважаю.
Когда любопытства ради выполняются всякие интересные опыты. Сам так часто делал.
Но в чем была цель? Просто посмотреть номиналы? Но ведь не посмотрели. Прозвонить не прозвонили. Что сгорело не ясно. Почему тоже. 
Змінено: 27.12.2020 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
29.12.2020 р.
answerview
Собираю регулятор в корпусе от китайского РР на SMD, TL-ки попались кривые, анод- управление+ сопротивление бесконечность.
Подскажите, диоды выпаяны из ЭБУ японского авто, маркировка на нем GC1L, гугл ни чего не дал, кто подскажет?
Змінено: 29.12.2020 р., sem1ab
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
29.12.2020 р.
answerview
Подскажите, диоды выпаяны из ЭБУ японского авто, маркировка на нем GC1L, гугл ни чего не дал, кто подскажет?

А можете показать их?
Может от эта?
like
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
30.12.2020 р.
answerview
А можете показать их?
Да, вот он
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.12.2020 р. відповів для sem1ab  
answerview
Да, вот он
Ясно понятно тогда.
Вот он. U1GC44.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
sem1ab забанений
31.12.2020 р.
answerview
Так схема работает
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
06.01.2021 р.
answerview
Так схема работает
Да рабочая .
Вот так получилась у меня .
https://picua.org/image/cHf78n
https://picua.org/image/cHfigw
 резистор  R5 поставил  2k05 на выходе четко вышло 14.3в
Змінено: 06.01.2021 р., fletron
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин