MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 06:38
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Практический опыт первой помощи пострадавшему при ДТП...

Переглядів: 9911
01.09.2008 р.
answerview
Выкладываю свой первый практический опыт оказания первой помощи после ДТП...
Предистория:
Возвращались с другом в 6 утра с небольшого коблевского мотослета...
За 25 км от николаева по трассе Одесса-Николаев видим ДТП...
Водитель Dacia(хз какая модель...маленькая такая) заснул на подъеме за рулем, вышел на встречку и ударился в Грузовик MAN с полуприцепом...
Мы подъехали минут через 4-5...после ДТП...

Потерпевший:
Когда мы подъехали потерпевший стоял на четвереньках и с криками пытался вырваться от водителя грузовика...
когда спрыгнули с мотов - подбежали ближе, увидели страшную картину: у потерпевшего начиная со лба и заканчивая затылком снесены все мягкие ткани и явно треснут череп + дырка в чрепе и сильно льется кровь...
Человек находился в бреду, кричал "быстрее валера, быстрее"...
Долго не думая достал из рюкзака(несколько недель назад кинул в рюкзак) военный стерильный перевязочный пакет и бинты...
Тут остановился еще мужик подбежал и сказал что он врач...
Сдерживая человека 3 ребятами(я одной рукой держал голову, остальные держали руки, ноги, тело) нашли сильно кровоточащую вену и перекрыли ее выше повреждения...
Далее раскрыли пакет и аккуратно собрав весевшие ткани на мето(прижав к черепу) 2мя мягкими подушками примотали к голове, хорошо зафиксировали...
Далее на место где держал палец чтоб пережать вену положили толстый плотный валик из бинта сложеный в 2 раза и достаточно туго примотали к голове убедившись что кровотечение остановленно...
Все время держали голову, ибо шея может быть сломана или повреждена...
Положили человека на землю, под шею положили спущенную 1,5 литровую бутылку(это зафиксировало шею и голову) и держали его так до приезда скорой...
Постоянно прощупывали пульс...
Пострадавшего звали Вова, мы это выяснили постоянно задавая вопросы... когда задаешь вопросы человек немного концентрируется и отвечает, при этом забывая о бреде и боли...
Мы с человеком разговаривали почти пол часа, это ооочень важно, при этом стимулируется подача крови к мозгу, и человек не засыпает!
Вывод:Возите с собой малейшую аптечку(желательно перевязочный пакет, стерильные бинты, перекись водорода, валидол, и желательно пару платков или просто сухие салфетки ну и пару пластырей), она совсем не занимает место но может помочь как вам, так и тем, кому нужна помощ...Помните, останавливается помочь всего 1 из 70-100 машин (все только смотрят и стараются уехать), если вы не остановитесь, может вообще никто и не остановиться , а минуты очень важны!!!Не бойтесь крови, и думайте о секундах которые убегают очень быстро...старайтесь не делать резких необдуманных решений и подходите ко всему с "Холодной Головой", ведь лишнее движение шеи человека может принести травму или ужастную боль...
Не мешайте врачам и не подпускайте профанов!
И вообще ребята берегите себя, ведь жизнь это самое ценное что у нас есть  , а потерять ее можно менее чем за 1 секунду!!!  
Надеюсь мой опыт станет кому нибудь полезен!!!

ЗЫ Бррррррррррр.... жудко
ЗЫЫ
скорая приехала через 30 минут, вкололи пармедол или морфий чтоб можно было перевезти до больницы, развернулись и в сопровождении ментов уехали...
Мы помыли руки, хотя джинсы и мотокуртка была вся в крови...
Собрались и поежхали потихоньку...
Не дай бог кому нибудь такое...

фотки:
http://motoua.net/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=22517
http://motoua.net/forum/index.php?act=Attach&type=post&id=22516
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
Змінено: 01.09.2008 р., Stasmor
like
good
bad
shockingly
irwin
01.09.2008 р.
answerview
Молодцы что не растерялись.
Жуть канечно. А ещё говорят машины безопаснее мото ...
like
good
bad
shockingly
nikon
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
жутко!! скажу одно ты Стас человек! во всем смысде этого слова! жму тебе пять! и огромная тебе уважуха!!
П.С, когдато я благодаря таким как ты!! сечас могу писать этот ответ!
like
good
bad
shockingly
sanyanovik
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Молодец  18_good ! Реально.
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Да молодцы, я бы точно растерялся...
а по поводу аптечки ты прав, с собой надо возить
папа,а правда что от форумов тупеют?
- гы,сынок,лол!
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Ужас. Стас молодчина.
MOTOspirit
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
полностью солидарен с Никоном....
Два Йогге и Дио на содержании.
like
good
bad
shockingly
01.09.2008 р. відповів для PeshkoDriver  
answerview
Ребята, просто не будте как все, когда человек держится за сердце и падает все переступают через него и идут дальше... остановитесь, так может быть с каждым...
мы все люди(хотя большинство быдло и нелюди)...
Нет ничего страшнее чем безразличее...
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
01.10.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Стас, ты герой, жму руку. Главное - не растерялся.  18_good
like
good
bad
shockingly
01.10.2008 р. відповів для Stasmor  
answerview
Все сделали правильно!
И советы дельные
Катаюсь не быстрее, чем бегаю.
like
good
bad
shockingly
01.10.2008 р.
answerview
даже не знаю как я поступил бы в такой ситуации 16_roll  очень жудко череп.....мясо....море крови :helloween:
Honda dio af28(сезон 2007)>Honda dio af 35(сезоны 2007-2008)>Yamaha Jog\Honda Dio Fit(сезон 2009)>Peugeot Speedfight2 (сезон 2009)>Honda NS 50F(сезоны 2009-2010)>Gilera Typhoon(сезоны 2010-2011)>Husqv
like
good
bad
shockingly
17.11.2008 р.
answerview
реально вытащили с того света, молодцом!!!
http://rghost.ru/54660510/image.png
Open your heart to Ukraine
Believe and pray
I wanna be happy today
No tears, no pain!
honda dio27->>yamaha gear->>piaggio nrg mc2->>Viper Tornado250
like
good
bad
shockingly
10.02.2009 р. відповів для Stasmor  
answerview
МОЛОДЕЦ!!! не растерялся. был в подобной ситуации ,только был сбит скутерист.перелом  ноги в 2х местах,остальное на глаз не видно было.кроме того что парень был в коме.это было видно по пересохшим глазам. я растерялся с головы все мысли повылетали,что делать? с чего начать? бдаго что скорая приехала через 5-7минут.
все проходит,и ЭТО-тоже пройдет !
like
good
bad
shockingly
OXOTHuK
01.04.2009 р.
answerview
Подобных ситуаций слава Богу еще не встречал, но был свидетелем нескольких ДТП. Иногда картины бывают настолько ужасные, что словами не передать. А вообще Стас ты молодец. Народ, запомните: добро вернется добром, а зло вернется злом.
like
good
bad
shockingly
01.04.2009 р.
answerview
Риспект 18_good  18_good  18_good

Так должен поступать каждый.
[URL=http://2ip.ru/speed/]http://2ip.ru/speedbar/MTI3OTU2OTk3Ny01Njc3MC4wMTMtMTExMjYuNDY4LTAtMjM2NDM4.gif
MotorSStream
MeXtreme Scooter-Cross
Все о скутер экстриме: http://scooterx
like
good
bad
shockingly
01.04.2009 р. відповів для Stasmor  
answerview
Молодец, правильно поступил. Сочувствую теперь эффект от увиденного пройде не скоро, меня подобное ДТП мучало еще недели 3и...Я подьехал через 10-15сек после столкновения... Но там оба которых мы вынимали из машины не выжили... скорость при лобовухе машин была за 100км/ч и пасажиру сложившейся стойкой пробило голову, глаза закатились сразу, пульс тоже пропал. Водителя мы как могли поддерживали но и он через 5мин нас покинул, внутренние разрывы несовместимые с жизнью... Дорога ошибки редко прощает... Я тогда на Тарасову Гору ехал, приехал весь кровью перемазанный какбудто я в аварии побывал...
Ремонт макси скутеров и мотоциклов 0634784441
Разборка Geely Lucky 250
like
good
bad
shockingly
01.04.2009 р. відповів для Toporkoff  
answerview
Мда, на самом деле жудко!!!
Не будите во мне Модератора...

ЗЫ... BMW - Большое Металическое Ведро
like
good
bad
shockingly
04.10.2009 р.
answerview
Читал статью про вас в мотодрайве.Молодца!Так должен поступать каждый!
like
good
bad
shockingly
04.10.2009 р.
answerview
Читал статью про вас в мотодрайве.Молодца!Так должен поступать каждый!
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин