MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
18.04, 13:26
11
+9 °С
Вітер: 1 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Globus of Ukraine s01e03 (08-16.10.2015) - интересные и красивейшие места Украины

Переглядів: 2902
10.02.2017 р.
answerview
Всем привет! С вами macarena и мой скромный проект Globus of Ukraine. Моя цель – показать вам интересные и красивейшие места Украины. Проект родился в далёком 2014-м году. К сожалению, у меня получается лишь одна поездка в год, поэтому серии выходят не часто )).
Давайте вернёмся в октябрь 2015-го года и совершим девятидневное путешествие с Юга на запад Украины. Посетим Буковину, Галичину и Подольщину. Нас ждут Одесская, Винницкая, Хмельницкая, Тернопольская, Черновицкая и немного Ивано-Франковской области.
Наливайте кофэ/чай или чего-то покрепче, присаживайтесь, будет интересно!

Globus of Ukraine s01e03.
8-16 ноября 2015 года.


Для начала – небольшой фильм-отчёт о поездке на 12-ть минут.

http://www.youtube.com/watch?v=W78hUtzoZRo

Это полный фотоотчёт за всю поездку.

http://vk.com/album18450479_222738475

А теперь более подробно. Начнём!
Змінено: 10.02.2017 р., macarena
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
10.02.2017 р.
answerview
Часть 1. Николаев – Каменец-Подольский. 800км.

Подготовка, как обычно, была долгая и скрупулёзная. Без этого никак. Выезд из Николаева в 5-00. Впереди 90км замечательной дороги в сторону Одессы. Рассвет встретил на границе двух областей. Тилигульский Лиман.




жмакаем спойлер!


По трассе немного подмёрз, т.к. температура стремилась к нулю, однако с восходом солнца наступило лето! Следуя по трассе Е58 на запад, примерно через 20км уходим на север по трассе Р55 (Т1602). Через 30км, по весьма неплохой дороге  доезжаем до первой остановки.

с.Петровка (одесская).
Усадьба Курисов. Руины.

Координаты: 46°57'50''N, 30°57'55''E
http://www.doroga.ua/poi/Odesskaya/Petrovka/Zamok_Kurisa/1076
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.






Что-бы подъехать к самой усадьбе пришлось немного покрутиться по селу. На трассе есть указатели, но они отсутствуют в самом селе. Как-бы-то-нибыло, в 7-00 я нахожусь у величественных развалин. Усадьба на реставрации, однако охранники совершенно бесплатно пропустили внутрь, попросив только быть осторожным. Осмотр у меня был беглый, примерно на один час. Через год я приехал сюда повторно и снял более подробный обзор руин Усадьбы.

http://www.youtube.com/watch?v=Y9-wgkvo5Ak

За год всё стало ещё хуже. Если реставрация не увенчается успехом, то через лет десять смотреть будет вообще не на что. Печалька. Кстати, на подъезде с юга к с.Петровка (примерно 1.5км) есть Руины Старого Моста (N46°57'01,88", E30°58'03,57"), их видно с дороги, можете остановиться и сделать пару фото.


Автор Вадим Крюков

Дальнейшая моя цель – посетить старую мельницу, находящуюся в селе Луполово в 160км на север. Будем двигаться по трассе Р55 (Т1602) до с.Березовка, а далее, по трассе Т1623 попытаемся пробиться до «автобана» Одесса – Киев. Бог вас упаси ехать этим маршрутом! Дороги – нет. Даже для меня на мотоцикле повышенной проходимости было больно! Имейте ввиду.
По пути следования я заскочил в пару мест.
с.Заводовка. Руины церкви. (N47°13'12,58", E30°48'15,00")

с.Покровка. Церковь Иоанна Богослова. (N47°34'28,45", E30°22'45,32")


В селе Исаево находится Дворец Куриса, однако мне его посетить не удалось, т.к. довольно грубый дядька-охранник на входе послал меня на…..

фото: doroga.ua
100км убитых дорог остались позади, впереди 60км «автобана» Е95. После ада я попал в рай )). Разница видна на фото, трасса Т1623 против трассы Е95.



с.Луполово (кропивницкая).
Водяная мельница. Руины.

Координаты: N48°08'33,03", E30°19'09,13"
http://www.doroga.ua/poi/Kirovogradskaya/Lupolovo/Vodyanaya_meljnica/1869
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.












Для того чтобы найти мельницу, необходимо свернуть с «автобана» на восток, и через 1.5км по довольно плохой дороге спуститься к реке Южный Буг, где на правом берегу и будут остатки сооружения. Место шикарное, особенно осенью. Кругом тишина и спокойствие. Несмотря на то, что от мельницы внутри мало что осталось, кроме остова, но эта конструкция выглядит всё-равно весьма интригующе. Определённую ауру в этом месте поддерживает вода, с шумом текущая по искусственным порогам, так называемая - джакузи. Побродив по окрестностям, я совсем не заметил, как пролетел целый час. Пора продолжать путь!
С этого места я поворачиваю строго на запад и буду так двигаться несколько дней. Буквально через 6км по трассе Р54 обнаружился родник (N48°08'13,25", E30°14'11,64").


Цель на сегодняшний день – доехать до города Ямполь и по возможности посетить старую крепость в городе Сороки, который в Молдове. Едем через Саврань, Чечельник, Ободовку и Крыжополь. Трасса на тройку с плюсом, однополосная, есть хорошие участки, но они малочисленны. От тоски спасали, изредка попадающиеся живописные места.
В г.Саврань мне понравились виды на реке Савранка.


Прямо в центре с.Ольгополь, возле одноименной агрофирмы, приглянулся весёленький памятник, вроде Пушкину? Кстати, тут-же расположен неплохой парк с деревянными скульптурками.

В посёлке Чечельник заинтересовал Костёл Святого Иосифа.

Двигаясь на север в сторону Ободовки, перед селом со смешным названием Жабокричка....

....увидел действующую старую узкоколейку. Длина её 130км и соединяет она Рудницу и Голованевск.

К сожалению расписания поездов у меня небыло, так что заснять этот состав не получилось, однако интернет меня выручил!

В 15км на север находится село Ободовка, тут я был в прошлой поездке и посещал остатки Дворца Собанских. (48°24'17.37''N, 29°14'27.11''E)

Поворачиваем опять на запад и едем через Жабокрич и Крыжополь....



....к селу Цекиновка, которое располагается на границе с Молдовой. По времени я понимал, что уже не успею посетить Сороки, поэтому решил хотя-бы сфотографировать Крепость (N48°09'41,03", E28°18'19,26") с берега реки Днестр. Добрался на место уже после захода солнца в сумерки, и пока фотографировал – полностью стемнело. Пришлось по полям пробиваться в темноте на трассу, зато успел сфотографировать крепость.

После Крыжополя мой GPS-навигатор работал с перебоями, то включался, то отключался, поэтому пришлось ехать по бумажным картам и искать в сумерках на берегу реки хорошее место с видом на Сорокинский Замок. Всё-таки опыт не пропьёшь )).
Добравшись до города Ямполь и расположившись на заправке, созвонился с гостиницей Гостиный Двор (N48°15'30,70", E28°17'52,62") и подтвердил что я буду ночевать у них.
http://www.doroga.ua/hotel/Vinnickaya/Yampolj/Gostinyj_dvor/4767
Очень душевные хозяева, с ними я просидел до часа ночи, распивая местную настойку на молдавском винограде )). Первый день путешествия удачно завершён, пройдено порядка 500км. Заснул я с мыслью, что путешествовать по Украине нужно на транспорте повышенной проходимости )). Всё! Спать!
Рано утром, как не странно, проснулся в 6-00 довольно бодрым. Видимо настойка была очень качественной, а запах леса с чёрными белками пошел мне на пользу.


Погода нахмурилась, запахло дождём. Быстро позавтракал, попрощался с хозяевами и в путь. Планов на сегодня много! Выхожу на трассу Т0202 и еду на северо-запад. Моя цель на сегодня – добраться до города Каменец-Подольский. По нормальной дороге до него не более 180км, но я то не поеду по нормальным дорогам, я, как-раз, поеду по ненормальным )).

С.Буша (винницкая).
Бушанский Замок. Остатки.

Координаты: N48°20'00,25", E28°07'10,10".
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Busha/Bushanskij_zamok/1169
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Буша.





Скажем честно, замка уже давно не существует. Есть только отреставрированная одна из четырёх башен и построенная рядом Михайловская церковь. Я прибыл сюда в 8-30. Кругом не души. Спросить не у кого. На осмотр ушло примерно 10-15 минут, даже поездил по территории на мотоцикле. В башне есть музей, рядом находится ещё один, но все они закрыты. Недалеко от села находится Скальный храм Перуна и «Гайдамацкий Яр». Так как GPS-навигатор у меня не ожил, а подробной карты местности небыло, я их не смог найти. В музее мне сказали что могут организовать мне экскурсию, но на 10-00, мне это не подходило и я поехал дальше на запад вдоль Украино-Молдавской границы.
Город Могилёв-Подольский пограничный, с таможней и очередями из фур. Мне он ничем, кроме Собора Александра Невского не запомнился.

По трассе Т2308 идём на северо-запад и через 3км после села Серебрия поворачиваем на запад к селу Лядова.

С.Лядова (винницкая).
Лядовский скальный монастырь.

Координаты: N48°29'05,35", E27°36'25,74".
http://www.doroga.ua/poi/Vinnickaya/Lyadova/Lyadovskij_skaljnyj_monastyrj/1187
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.











Само место, где расположен монастырь, шикарное, но дорога ведущая к нему – ещё лучше! На мотоцикле я доехал до самого верха и там его оставил под охраной строителей. Подниматься пешком было-бы трудно.

Зато какой шикарный вид открывается отсюда! Полуостров, окруженный рекой Днестр, это уже Молдова.

Монастырь является скальным, т.е. выдолблен в скале, благо скалы тут известняковые. Знаменит своими целебными источниками, бьющими из меловой горы. В советское время он был взорван и восстанавливается с 1998 года. Самый шикарный вид открывается с колокольни, но мне, к сожалению, внутрь попасть не удалось – было закрыто. Со смотровых площадок вид тоже шикарный, правда подыматься по ступеням весьма сложно. На осмотр я потратил около 30-40минут, но это очень поверхностно, рекомендую выделить от 1.5часа до двух.
Неподалёку, вдоль реки на запад, находятся Нагорянские Пещеры.

Дорога идёт вдоль реки и весьма плохого качества. Иногда приходится ехать либо через мостик, либо по реке вброд.



Тут со мною случилась весьма интересная история. Река Днестр является естественной границей между Украиной и Молдовой, в этом месте её ширина не превышает пары десятков метров, да и глубина небольшая. К этому всему рядом расположена Днестровская ГЭС-2, которая соединяет два берега.

Так вот, в этом стрёмном месте, едет какой-то чувак в камуфляже и чего-то всё время фотографирует. Подозрительно? Вот и пограничникам так показалось. Минут десять приятного общения с людьми укомплектованными автоматическим оружием, и благодаря природной харизме и мастерскому словоблудию я еду дальше )). Кстати! Заработал GPS-навигатор!
По убитой бетонке, через сёла Козлов и Липчаны, порядка 20км, едем в сторону Днестровской ГЭС. Наша цель – село Галица.


с.Галица (черновицкая).
Галицкий Скальный Монастырь.

Координаты: N48°35'43,74", E27°19'21,91"
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Galica/Galickij_monastyrj/1209
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








Место потрясающее, однозначно советую к посещению. Дорога, ведущая сюда,  довольно плохого качества. На машине рекомендую ехать в объезд, через Белоусовку и Михалково, тут немного получше. Поверьте – ваши страдания будут не напрасны! В этом месте река Днестр протекает по живописному каньону, на одной из высоких (120метров)  известняковых скал которого и расположен древний монастырь. Кельи и различные молитвенные залы расположены непосредственно в скалах, их соединяют различные арки и переходы. Очень понравились маленькие домики, свисающие со скал. К сожалению, прогресс добрался и сюда, металлопластиковые окна всё портят. В этом месте я провел очень насыщенный час. Крайне рекомендую к посещению!
На часах уже 13-00, т.е. половина дня позади, а нам ещё много всего предстоит посетить. Поторопимся! Наша конечная цель – Каменец-Подольский. Можно к нему добраться по трассе Р63, через Белоусовку, Ивановцы, Кельменцы и паромом Вороновица-Устя, однако мне необходимо посетить пару мест на севере. Возвращаемся через Новоднестровск и Днепровскую ГЭС на трассу Т0211 и движемся строго на север в сторону села Новая Ушица. Дорога на тройку с плюсом, но зато красивая.

И транспорт попадается весьма колоритный.

После Новой Ушицы уходим на запад по безымянной дороге через село Ивашковцы в другое очень интересное село… (N48°47'00,89", E27°11'58,00")

Село Песец является некой туристической Меккой для мотоциклистов, поэтому я не мог проехать мимо. Кстати, дороги в этом районе, соответствуют названию.
Практически за углом, в соседнем селе Отроков, находятся руины Замка-Усадьбы Мархоцкого. Зрелище очень жалкое, обычный забитый колхоз времён СССР.


Далее мне предстояло добраться на трассу Т2303, которая ведёт на юг к селу Старая Ушица. Я решил срезать через сёла Кружковцы, Притуловка, Малая Побоянка, Великая Побойная и далее на Великий Жванчик. Не делайте так! ))) Проехать тут сложно и можно попасть на очень дорогой ремонт. Зато дорога красивая.


Трасса Т2303 обычная однополосная с посредственным асфальтом, но после грунтовки и она мне была в радость. За селом Грушка примерно через 2км будет поворот на запад к старинному затопленному городу Бакота, не проскочите его! Дорога существенно портится и по неё нужно ехать очень осторожно, через 4км вам откроется прекраснейший вид на Подольские Товры.

пгт.Старая Ушица (хмельницкая обл.)
Затопленный старый город Бакота.

Координаты: N48°36'20,90", E26°58'42,56".
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2479
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.







Шикарное место, особенно на закате, но какой ценой достигнута эта красота? На самом деле, раньше на месте Днестровского Водохранилища располагался древний город Бакота, который был весьма большим торговым центром с населением в 2.5 тысячи  жителей. В 1431 году в городе вспыхнуло восстание и провозглашена независимость от Польского княжества. Через три года войска жестоко отомстили бунтарям, сожгли дома, разрушили замок и лишили Бакоту статуса города. После этого он постепенно приходил в упадок, а в 1981 году, при постройке Днестровской ГЭС, был полностью затоплен. Печальное место. Но это ещё не всё, что вы можете здесь увидеть.

пгт.Старая Ушица (хмельницкая обл.)
Остатки древнего пещерного монастыря.

Координаты: N48°35'06,82", E26°59'55,83".
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Staraya_Ushica/Bakota/1102
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








История скального мужского монастыря не менее печальна, чем города Бакота. Он был одним из самых старых на территории Подолья. В 1255-м году, монголо-татары захватили город. Жители и монахи попытались спрятаться в глубине пещер монастыря, однако захватчики выдвинули требование – отречься от веры и покинуть пещеры. Не дождавшись ответа, они замуровали всех беглецов внутри монастыря. После этого монахи пытались восстановить былое величие, но восстание в 1431 году окончательно уничтожило монастырь. Упоминание о нём в летописях прекращено. В 1996 году произошёл обвал Белой Горы, который уничтожил большинство келий и могил в монастыре. То, что вы увидите сейчас, лишь малая уцелевшая часть.
Вообщем, как видите, место довольно трагичное, но виды шикарные.


На улице практически стемнело, а мне ещё нужно посмотреть пару мест, но взвесив все за и против, решил ехать на ночлег в Каменец-Подольский в отель «У реки». За день пройдено 300км по плохим дорогам, я очень устал, поэтому плотно  поужинал с моим любимым закарпатским коньяком, принял душ, и отключился до утра.



Продолжение следует…
3
like
3
good
bad
shockingly
10.02.2017 р. відповів для macarena  
answerview
Дякую!Скільки гарних місць є в Україні про які навіть не здогадуємось, 18_good
РУССКИЙ КОРАБЛЬ,ИДИ НА ХУЙ.
like
good
bad
shockingly
10.02.2017 р.
answerview
Я очень много путешествовал по Украине, и влюбился в неё полностью!
К сожалению, начал очень поздно делать этот проект, многие места на данный момент стали недоступны для фото- и видео- съёмки.
like
good
bad
shockingly
14.02.2017 р.
answerview
Часть 2. Каменец-Подольский – Скала-Подольская. 120км.

Проснулся я как обычно, в 6-00. Погода замечательная, только очень холодно!


Однако, это всё ничто, по сравнению с тем местом, в котором я провёл ночь! На этом прекраснейшем отеле «У Реки» мне хочется остановиться подробней.

тыкаем на спойлер!


г.Каменец-Подольский (хмельницкая обл.).
Мини-отель «У Реки».

Координаты: N48°40'45,95", E26°34'11,94".
http://www.doroga.ua/hotel/Khmeljnickaya/Kamenec-Podoljskij/U_reki/3906
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.






Очень уютное место с прекрасной кухней. Расположен он на окраине Старого Города, возле Польских Ворот и менее чем в километре от Замка, на берегу речки Смотрич. На территории находится старинная Смотровая Башня XV века. Экстерьер сделан с любовью и предаёт отелю местный колорит – шикарно! Ночью я его еле нашёл, дорога к нему весьма посредственная, но всё это мелочи на фоне красоты этого места. Завтрак у меня был заказан на 7.30, поэтому оставшийся час я решил посвятить осмотру окрестностей.
Мне, кстати, очень повезло. В этот день в городе проходил Фестиваль Воздушных Шаров. Удалось немного заснять это действо, не выходя из отеля!

Шариков было не сильно много, и пролетали они достаточно низко, поэтому красиво их сфотографировать не получалось.
Буквально в паре метров от отеля находятся остатки Польских Ворот (N48°40'42,82", E26°34'14,23").




Недавно прошла реставрация, была восстановлена деревянная крыша, но место, к сожалению, довольно запущенное. В старые времена ворота выполняли функции шлюза. По обе стороны от речки, в каньоне, находились башни, между которыми располагалась дамба, которая, в случае опасности, поднимала уровень воды в реке. Вторая часть дамбы – Русские Ворота.

фото из интернета
После плотного завтрака с вкуснейшим натуральным кофе мне предстояло по-быстрому осмотреть «Старый Город». Попрощавшись с хозяевами и пообещав вернуться – приступил к осмотру.

г.Каменец-Подольский (хмельницкая обл.).
Координаты: N48°40'31,91", E26°34'26,88".
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1780
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

В это замечательное место я мечтал попасть очень давно, и вот мечта осуществилась! К моему огромному сожалению на осмотр был всего лишь час, этого катастрофически мало! Сюда смело можно приезжать на «уик-энд», на пару-тройку дней. Поверьте – скучать не будете! Помимо самого города и его знаменитого замка есть ещё Бакота (о которой я рассказал в предыдущей части), можно спуститься по реке Смотрич на плавающем БТР-е.

Можно съездить в город Хотин (20км) к его, не менее знаменитому, замку. Сам же Каменец-Подольский является довольно большим городом-музеем, но интересен он восновном своей исторической частью – Старым Городом. Это конечно не Львов, но посмотреть есть на что! Я попал на какой-то праздник, и центр города был забит туристами, а сама центральная площадь заставлена всякими павильонами и аттракционами. В прошлом город довольно часто переходил из одних рук в другие, что сказалось на его архитектуре, но всё это разнообразие смотрится как одно целое. Давайте с вами посмотрим самые, на мой взгляд, яркие места Старого Города.

Георгиевская церковь. (N48°40'39,12", E26°33'56,74")



Собор Александра Невского. (N48°40'43,05", E26°34'56,91").


Троицкая церковь. (N48°40'40,29", E26°34'29,08")



Доминиканский монастырь. (N48°40'26,75", E26°34'23,25").



Костел Св. Николая (Армянский собор). (N48°40'19,59", E26°34'25,93").



Сквер имени генерала Васильева. (N48°40'38,44", E26°34'47,35").


Новоплановский мост. Каньон. (N48°40'40,38", E26°34'39,67").


Ратуша. (N48°40'31,15", E26°34'22,31").



Таким образом, осматривая город, я подъехал к его главной достопримечательности.

г.Каменец-Подольский (хмельницкая обл.).
Старая крепость (замок).

Координаты: N48°40'23,18", E26°33'47,68".
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Kamenec-Podoljskij/Staraya_krepostj_zamok/312
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

















Кто построил это чудо? Аллах. Тогда пусть Аллах и берет ее! Это слова хана Османа при виде могучих стен замка. Около 650-ти лет он охраняет вход в старый город и связан с ним большим и красивым Турецким Мостом, по которому до сих пор ходят люди и транспорт, кстати, проезд для машин платный! Врагу удалось захватить замок лишь два раза. Наружный вид – шикарный. Основной «фишкой» являются башни, их 11 штук и каждая имеет своё название и историю. В одной из них, Папской, удерживали Устима Кармалюка, которому удалось из неё сбежать, связав канат из платков. В Чёрной Башне находится старинный колодец и механизм для поднятия воды. В подвалах устроены экспозиции событий разных времён. К сожалению 2 августа 2011 года от старости частично обрушилась Новая (большая) Западная Башня. Реставрационные работы ведутся по сей день. С западной стороны замка располагается так называемый «Новый Замок» и представляет собой авангардное укрепление, огороженное земляными брустверами и каменными пьедесталами для пушек. Призвано было улучшить обороноспособность морально устаревшего на то время Старого Замка.
Место это очень популярно среди туристов, их тут очень много, имейте это ввиду. Также это излюбленное место для молодожёнов, за тот час, который я тут провел, встретил три свадьбы. Для того чтобы всё осмотреть, понадобится два или три часа времени. Во внутреннем дворике готовят очень вкусную еду и свежий кофе. Так что от голода не умрёте )). Вообщем – крайне рекомендую к посещению!
Перед тем как покинуть Каменец-Подольский мне предстояло посетить ещё одно красивое место, расположенное в южной части города.

г.Каменец-Подольский (хмельницкая обл.).
Мост «Бегущая Лань». Каньон.

Координаты: N48°39'35,28", E26°34'41,63".
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.





Найти его очень просто, ехать по проспекту Грушевского на юг на выезд из города, не ошибётесь! Это самый высокий мост в Украине, высота его составляет 54 метра (в некоторых источниках 70 метров), а длина – 174 метра. Имеет оригинальный дизайн и напоминает застывшую в прыжке грациозную лань. Знаменит он также и пролётом под ним воздушных шаров в один из праздников. Это одно из красивейших мест для Rope-jumping-а, т.е. прыжка на канате. Мне очень хотелось заснять такой прыжок, а возможно и попробовать самому, но не сложилось – кругом ни души. Постояв немного и подышав свежим воздухом, двинулся дальше по маршруту.
По довольно неплохой трассе Н03 едем на юг, через 15км на берегу реки Днестр расположилось село Жванец.

с.Жванец (хмельницкая обл.).
Жванецкий замок.

Координаты: N48°33'06,80", E26°29'05,95"
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Zhvanec/Zhvaneckij_zamok/1225
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Жванец.




В рейтинге я поставил тройку вместо двойки только из-за красивого места, в котором располагаются остатки одной из пятиугольных башен замка. Некогда это было большое пятибашенное сооружение, расположенное на крутом берегу реки Жванчик. Именно отсюда Богдан Хмельницкий отправился в Переяслав заключать союз с Московией. Замок несколько раз разрушался во времена польско-турецкой войны и до наших дней дожила лишь одна из башен, и та в очень плачевном состоянии. На территории замка во времена Второй Мировой Войны был построен ДОТ «Линии Сталина», который также находится в плачевном состоянии. Вход, кстати, свободный.
Также около села Жванец (на восточной окраине) по трассе Т2002 открывается прекрасный вид на два моста, один через реку Днестр.

А второй – через реку Жванчик. (N48°32'55,54", E26°28'43,40")

Немного постояв и посмотрев на могучую реку, я поехал на юг в одну из жемчужин Украины – город Хотин.

г.Хотин (черновицкая обл.).
Хотинская крепость.

Координаты: N48°31'19,39", E26°29'53,88".
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Khotin/Khotinskaya_krepostj/542
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.











Одно из самых ярких воспоминаний этой поездки связано у меня с одним из древнейших городов Украины - Хотином. Энергетика места огромнейшая, мне совсем не хотелось отсюда уезжать. Проведённый тут час я запомню на долго. Замок в очень хорошем состоянии (реставрация начата в 2000-м году), огромнейшая восточная стена до сих пор впечатляет меня даже на фотографиях, а остатки наружных стен, по которым можно походить – шикарны!
История начинается с деревянной крепости, построенной на берегу реки Днестр, на месте древних славянских поселений, а в XIII веке была модернизирована до каменной. В 18-м веке турками вокруг старой была построена новая крепость, со своими оборонительными сооружениями и четырьмя воротами. Внутренний двор мог разместить 20-ти тысячное войско. На территории находится церковь святого Николая. Также тут проходили съёмки легендарного фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра», а также «Тарас Бульба». В это место я обязательно ещё вернусь, а вам настоятельно рекомендую к посещению!
Вот слова одного из моих знакомых Дмитрия «Вампира» Михно: «По моему мнению, Хотин - самая крутая и харизматичная крепость Украины. При прогулке по этому комплексу фортификации действительно переполняют чувства. "Диснейлендноподобный" выхолощенный Каменец-Подольский просто отдыхает (ИМХО).»
На часах уже почти 13-00 а у меня ещё в планах много всего, пора в путь! Если до этого я ехал на юг, то теперь резко на север, моя цель – город Скала-Подольская. Однако не всё так просто, по дороге мне необходимо посетить пару замков, находящихся в стороне от туристических маршрутов, а также, по возможности, посетить Пещеру Кристальную. Возвращаемся в село Жванец и по трассе Т2002 уходим на запад, через 3км (на границе Хмельницкой и Тернопольской областей) будет красивый вид с моста на каньон реки Збруч.

фото: Edik Buchok
Далее, в селе Окопы, находятся остатки польской Крепости Святой Троицы (N48°32'21,87", E26°24'53,69"). От былого величия практически ничего не осталось, только двое ворот и кусок дозорной башни. Если бы я не готовился, то и не понял бы что это остатки крепости )).


фото: Yulija Pekarchuk
Кстати, в Окопах с 1793 года проходила граница трёх государств: Польши, Австро-Венгрии и России.
Продвигаясь на запад по Т2002 мне необходимо добраться до села Кудринцы, а это порядка 10км от трасы на север по убитой дороге.

с.Кудринцы (тернопольская обл.).
Кудринецкий замок. Руины.

Координаты: (N48°37'19,53", E26°17'30,38")
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Kudrincy/Kudrineckij_zamok/1221
Мой рейтинг: 3 (+1). Заезжайте, если только проезжаете через Кудринцы.








Если вы относитесь, как и я, к категории «собирателей замков», то сюда вы поедите тоже. С трассы Т2002 проще всего свернуть на восток в селе Мельница-Подольская и далее порядка 8км по плохой дороге, мощенной булыжником, до села Кудринцы, а вот дальше будет беда )). Придется 2км ехать по очень плохой грунтовке до реки Збруч, причём по небольшому серпантину!

На берегу реки, на одном из многочисленных холмов (гора Стрелка) и будут находиться остатки замка, причём идти к ним необходимо пешком.

В рейтинге я поставил тройку, из-за отвратительной дороги, но если это вас не пугает, то милости просим! По легенде, в замке можно встретить привидение молодой девушки, замурованной турками в стене одной из башен. Кстати, на территории я встретил компанию, которая радостно праздновала свадьбу. Еле ушёл от них, пытались напоить. )) Местные – очень гостеприимные и дружелюбные. Несмотря на отвратительную дорогу, замок мне понравился, люблю я тишину, спокойствие и природу. А знаете что? Добавлю я наверное один бал в рейтинг, вы не против? ))
В 5-ти км на север, в селе Чорнокозинцы находятся остатки ещё одного замка. Доехать туда можно лишь по правому берегу речки Збруч. Село Кудринцы разделено рекой на две части, так вот из одной в другую можно пройти только по пешеходному мосту, имейте это ввиду, когда будете ехать в Кудринцы с востока. Местные мне об этом рассказали вовремя, я уже хотел штурмовать мостик. )) Ну что же, делать нечего, возвращаемся обратно, той же «убитой» дорогой. От с.Кудринцы я решил поехать полевой дорогой к с.Иванэ-Пустэ. Когда сухо, проехать можно, при дожде – врядли. Перед селом Залесье поворачиваем на восток и через лесной массив по плохой грунтовке едем порядка 5км.



с.Чорнокозинцы (Чернокозинцы) (хмельничкая обл.).
Епископский замок. Руины.

Координаты: N48°39'57,28", E26°16'55,31".
http://www.doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Chornokozincy/Episkopskij_zamok/2821
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Чорнокозинцы.










Я не знаю, какая нелёгкая вас занесёт в это место, но знайте, тут есть руины замка, на которые можно выделить пол-часа своего времени. К нему можно подъехать с запада через Иванэ-Пустэ, или с востока через Залесье Первое, но дорога и там, и там – смерть подвеске. За всю свою историю замок подвергался множественным нападениям и даже один раз был полностью сожжён, а в дальнейшем отреставрирован и увеличен. Был построен мини-дворец во внутреннем дворе. Но время его не пожалело и до нас дошли только эти жалкие руины. Смотреть не на что, не рекомендую. Мог поставить ему вообще двойку, но бал добавил только за природу вокруг.
Честно говоря, я очень устал прыгать по этим кочкам, но нужно держаться! )) Впереди ещё много всего интересного. На часах почти 16-00 и день начинал потихоньку идти к концу. Собрав всю волю в кулак я «попрыгал» в сторону села Иванэ-Пустэ, кстати, в нём оказалась довольно интересная достопримечательность - Собор Ивана Богослова. (N48°38'45,06", E26°11'39,59")

Слава богу, я выехал на трассу Т2002, и она мне после грунтовки показалась вообще идеальной. Несёмся на допустимой скорости на север в село Кривче.

с.Кривче (тернопольская обл.).
Пещера Кристальная (Хрустальная).

Координаты: N48°41'20,08", E26°05'20,08"
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Krivche/Peshchera_Kristaljnaya/1219
Мой рейтинг: 4. Можно заехать по дороге. Но можно и пропустить.






Я, честно говоря, не планировал посещение пещеры. В Кривче меня интересовали руины замка Концких, но они оказались таааакой тоской, что я решил ехать в пещеру. Благо – это всего пару километров в бок по плохой грунтовке. Найти не сложно, я подъехал практически ко входу, и знаете что? Она открыта до 17-00, а я приехал в 16-45, и естественно, никто меня пускать не хотел, т.к. экскурсия минимум на час. Вот это облом! Включив харизму на максимум и воспользовавшись всем своим обаянием уговорил меня пустить на 15-ть минут! )) Со мной просочился ещё какой-то иностранец, и мы на пару, как тараканы побежали по узким проходам внутрь, пытаясь на бегу снять хоть что-то! )).
Гипсовая вертикальная пещера тянется на 23км, это та часть, которую исследовали. Экскурсионный маршрут занимает 2.5км, причём 500 метров это коридор, по которому мы и пробежались. Пещеры я не очень люблю, тем более что в своё время я посетил знаменитые Крымские, так что особо меня эта не впечатлила. Вообщем побывал и слава богу. )) Если окажусь тут ещё раз, то обязательно пройду с гидом.
Немного перекусив в местной кафешке стал думать о ночлеге, на часах 17-30 и день заметно потускнел, да и устал я неплохо. В городе Скала-Подольская есть ещё один замок, а также очень интересный отель «Тридевятое царство». Решено – едем туда. По карте, около 30км. Кстати, вот как выглядит Замок Конских в Кривче.

фото: volodymyr.moroz

Дорога практически идеальная.

30км пролетели незаметно и, с последними лучами заходящего солнца, я прибыл в отель. Даже в сумерках он меня поразил, но я был очень уставший и полон впечатлений до краёв, поэтому быстро поужинал с Закарпатским коньячком и провалился в глубокий сон. В таких апартаментах плохие сны не сняться )).



продолжение следует…
1
like
1
good
bad
shockingly
14.02.2017 р. відповів для macarena  
answerview
18_good  01_smile  Наш отдых по 53_heart Донецки (ЮБК) : http://otpusk.dn.ua/review/98-otdykh-v-nizhney-krynke
like
good
bad
shockingly
13.03.2017 р.
answerview
Часть 3. Скала-Подольская - Черновцы. 200км

.....Утро четвёртого дня было весьма хмурым, вот-вот пойдёт дождь, однако скучать мне было некогда, я находился в красивом отеле «Тридевятое Царство». (N48°51'02,11", E26°11'54,62").
http://www.doroga.ua/hotel/Ternopoljskaya/Skala-Podoljskaya/Tridevyatoe_carstvo/1181







Тыкаем на спойлер!

.....Номер на то время стОил порядка 30уе, что вполне адекватно за такую прелесть. Настоятельно рекомендую посетить, если будете проезжать через город Скала-Подольская. Потратив пол-часа на фото-сессию и плотно позавтракав со вкусным кофе - выехал на «большую дорогу».

г.Скала-Подольская (тернопольская обл.).
Скала-Подольский замок. Руины.

Координаты: (N48°51'02,11", E26°11'54,62").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Skala-Podoljskaya/Skala-Podoljskij_zamok/1098
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через г.Скала-Подольская.






.....Остатки замка расположены на трассе Чортков – Каменец-Подольский, поэтому доехать к нему не проблема, пол-часа на осмотр вполне достаточно. На 2015-й год шла очень вялая реставрация и руины были обнесены забором-частоколом. Вход был свободный. Смотреть особо не на что, я уложился в 15-ть минут. Лучше съездите в местную гостиницу.
.....На сегодняшний день в планах добраться до Черновцов, по пути посетив несколько интересных, на мой взгляд, замков и красивейший водопад.
.....На часах 7-30 хмурого серого утра и меня ждёт пару десятков километров по трассе Р24, кстати, она довольно неплохого качества. По дороге проезжаем город, названный в честь одного из самых популярных блюд украинской кухни – Борщев. Каждый год, в первой половине сентября, тут проходит фестиваль «В Борщівському краї цвітуть вишиванки» и город на это время превращается в столицу коховарения. В октябре тут пусто и сыро, однако пару объектов на центральной площади заслуживают внимания.
Народный (русский) Дом (N48°48'13,18", E26°01'59,39"). Сейчас это краеведческий музей.


Греко-католическая церковь Успения Пресвятой Богородицы (N48°48'09,79", E26°02'01,78"), а рядом, в 1993 году, установлен памятник борцам за волю Украины.


Римско-католический костел Матери Божьей Св. Скапулярия (N48°48'16,38", E26°01'49,09"), колокольня была перестроена из башни старого замка.


.....Городок оказался весьма спокойный и уютный, если будете проезжать – знайте, посмотреть есть на что. Я же двигаюсь дальше и решаю заскочить в село Высечка посмотреть на руины замка (N48°47'13,36", E25°59'14,04"). К сожалению меня ждало разочарование и потерян целый час драгоценного времени. Не рекомендую!





.....Выбравшись обратно на трассу Р24 и немного очистив мотоцикл от грязи, двинулся чётко на запад до трассы Е85 (М19). По пути останавливался лишь для красивой фотографии.
с.Лисовцы (тернопольская), река Серет.



пгт.Толстое (тернопольская), Михайловская церковь (N48°51'00,00", E25°43'34,10").


.....По трассе Е85 (М19) двигаемся на юг до пересечения с трассой Р24, уходим по ней на запад, а потом, через 5км уходим по безымянной дороге на с.Нырков и с.Нагоряны. Тут главное не проехать этот поворот.
Какое-то повествование выходит немного унылое, но поверьте, я ничего не могу примечательного вспомнить за первую половину этого дня. Ещё и погода навевала уныние.

с.Нырков (тернопольская).
Червоноградский Замок. Червоноград.

Координаты: (N48°48'14,53", E25°35'47,92")
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Nyrkov/Chervonogorod/614
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.








.....Место, в котором находятся остатки замка, поистине уникальное. Своим именем оно обязано здешним песчаникам, придающим ему красноватый цвет. В центре котловины, на возвышенности, окруженной рекой Джурин, в древние времена располагалось поселение-городок с деревянной крепостью. Через три столетия она была разрушена монголо-татарами и на её месте воздвигнута литовскими князьями новая, вскоре перестроенная в каменную. Однако из-за частых набегов татар и турок простоять долго ей было не суждено. В 1820 году на остатках крепости был построен дворец, окружённый парком и фонтанами.

фото из интернета.
.....После первой мировой войны он пришёл в запустение и постепенно разрушался. До наших дней дожили только остатки былой роскоши, которые вскоре также исчезнут. В апреле 2013 года обрушилась часть одной из башен.
.....Мне это место запомнилось тишиной и спуском в 2км по очень плохой грунтовке, в дождливую погоду проехать будет весьма затруднительно. На данный момент вблизи замка располагается детский лагерь «Дубочек», в октябре тут тихо и безлюдно. Я провёл около часа не встретив ни души. Кстати, рядом есть остатки Петропавловского костёла.


.....Этот замок один и труднодоступных в Украине, но природа шикарна. Однозначно рекомендую к посещению, тем более что в 500 метрах есть ещё одно прекрасное место.

с.Нырков (тернопольская).
Джуринский Водопад.

Координаты: (N48°48'18,68", E25°35'15,71").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Nyrkov/Dzhurinskij_vodopad/1381
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.





.....Трёхкаскадный водопад скорее всего искусственный. Существует несколько версий его возникновения. Первая – это сделали турки, для изменения русла реки, чтобы захватить замок. Вторая – при строительстве Дворца и парка вокруг него, водопад был сделан как один из элементов ландшафта. Однако существует пару карт, которые опровергают вышеизложенные версии. В любом случае теперь он самый высокий в Украине среди равнинных водопадов и достигает высоты в 16 метров, а ширины в 20 метров. Я был приятно удивлён масштабным видом и провел тут около получаса, бродя по окрестностям. Рекомендую! Кстати, в феврале 2017 года водопад полностью замерз.

фото из интернета.
Репортаж ТСН.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=VEaD2LyK3mo[/youtube]
.....Примерно в полутора километрах на юг есть ещё один водопад Девичьи Слёзы возле Пещеры Отшельника (N48°47'31,85", E25°34'52,87"), но в моих планах его посещение, к сожалению, не входило. Оставим на потом.

фото из интернета.
.....Всё хорошее когда-либо заканчивается. Вот и тёплый пасмурный денёк начал плавно переходить в пасмурный, но холодный. Температура падала, пошёл мелкий и мерзкий дождик, переходящий в снежок. На часах 11-00, пора выбираться на трассу пока дорога не раскисла. Попрощавшись с водопадом и замком, двинулся к трассе Е85 (М19). Подъём по раскисающей грунтовке это нечто незабываемое )).
.....За селом Нагоряны, недалеко от выезда на трассу Р24 есть пещера Джуринская (Поросячка) (N48°47'52,89", E25°38'30,86"), однако перспектива быть полностью измазанным в гипсе меня не прельщала. Пропускаем.
.....Выехав на трассу Е85 (М19) хотел было ехать уже в сторону Черновцов на ночёвку, но снежок прошел, а дождик вроде-как затихал. Не время отдыхать, делаем петлю на восток и едем через сёла Угриньковцы, Мышков и Бильче-Золотое в село Монастырок. Дорога ужасная, но красивая, особенно при мелком моросящем дождике.


.....В селе Бильче-Золотое немного перекусил и отдохнул.



.....Спросил у местных дорогу, как лучше проехать в Монастырок, получил ответ – дорога одна и очень плохого качества. Дождик то усиливался, то затихал, впринципе нормально, но и температура стала падать, а это уже плохо. 7км убитой дороги я проехал довольно быстро.

с.Монастырок (тернопольская).
Пещерный Монастырь.

Координаты: (N48°43'50,99", E25°51'12,06").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Monastyrok/Peshchernyj_monastyrj/1758
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Монастырок.





.....Скальный монастырь меня впечатлил, на фоне огромных нависающих камней чувствуешь себя букашкой. Место очень тихое, людей нет. Можно было спокойно побродить и подумать о чём-то высоком. Как-то само-собой забылась ужасная дорога ведущая сюда. Внутрь пещер я не заходил, т.к. был весьма ограничен по времени, но чистого воздуха надышался на день вперёд. Вообщем если вас занесёт в такую даль - не пожалеете. На территории находится новый Высилианский монастырь. Побродив около получаса, я выдвинулся в обратный путь по убитой дороге до Бильче-Золотое. К дождику и низкой температуре добавился ещё и холодный пронизывающий ветер.
.....Моя следующая цель – пгт.Залещики, еду через села Новосёлка, Касперовцы и Добровляны по трассе Т2015. Обычная второстепенная дорога с соответствующим «прибитым» покрытием, в Новосёлке остановился у монумента «Борцям за волю України» (N48°42'54,16", E25°55'00,44").

.....Погода испортилась практически полностью, дождь усилился и стал плавно переходить в снег. Пора ускориться и засветло добраться до Черновцов. Без остановок доезжаем до Залещики и далее в село Крещатик на его Видовую Площадку (N48°37'52,31", E25°44'24,43"). Излюбленное место молодоженов.

.....В дороге произошёл интересный случай. После пгт.Залещики, проехав по мосту через р.Днестр начинается довольно крутой подъём в горку аж до поста ГАИ Черновицкой области. Машин почему-то небыло, ни попутных ни встречных. Оказалось что на трассе гололед. Пришлось очень аккуратно пробираться по обочине. Как удивились гаишники когда из стены снега и дождя выехало чудо на мотоцикле и нагло подъехало к ним с вопросами, как попасть на обрыв смотровой площадки. По лицам был понятен их вопрос – «Какого х….. ты тут делаешь?», но видно воспитание им не позволило мне его задать )). Вообщем мило пообщавшись я продолжил путь к Черновцам по обледенелой трассе. Было не до фото и видеосъёмки. Снег уже шёл довольно сильно, через шлем практически ничего небыло видно, скорость упала до 20км/ч. Температура плясала у отметки 0 градусов, грязь, летящая с дороги, очень быстро замерзала на мне и мотоцикле. Мне показались вечностью те 40км которые я прошёл практически пешком по обочине. Под конец я так осмелел что позволил себе ехать со скоростью 30км/ч.
.....В каждой моей поездке я нахожу приключение себе на пятую точку. В 2014 году в октябрьской поездке на Шацкие озёра меня преследовали (-8) градусов и гололёд, а в октябре 2015 – начало засыпать снегом )). У природы нет плохой погоды! Кстати, в 2016 меня в октябре занесло на два дня в Чернобыльскую зону отчуждения. Интересно, что будет в октябре 2017 года?
Заехав в город остановился в первой попавшейся гостинице, которая на удивление оказалась довольно неплохой, но без изысков. Отель Меридиан (N48°19'10,62", E25°54'28,63"). На территории находилась мойка, где я помыл себя и мотоцикл и договорился оставить его на ночь в боксе. Как только я расположился в номере, снег стал просто наглухо засыпать город. Поняв что тут я на долго, пошёл в магазин – купил провианта на пару дней, не забыв про коньяк «Закарпатский» и закрылся с ним на всю ночь в номере.
.....Медленно темнота укутывала заснеженный город, коньяк расслабляюще тёк по уставшему организму, а в мозгу засела тревожная мысль – как ехать дальше? Так я и уснул не найдя чёткого ответа на мучавший меня вопрос.



.....За день пройдено, весьма насыщенных, 200км.
.....Совет: всегда при планировании маршрута на неделю или две, оставляйте запасной день, а лучше два. В дороге может произойти что угодно, он вам пригодится. В этой поездке такой день у меня был оставлен для Говерлы, но звёзды решили по другому.
.....Утро следующего дня наступило ровно в 7-00. За окном, снег, дождь и гололёд. Ехать в такую погоду на мотоцикле – самоубийство. Всётаки хорошо что катаклизм застал меня в прекрасном городе, а не где-то в глуши и полях. Разбудил администратора, продлил моё пребывание ещё на одну ночь, заказал кофе и отправился на осмотр города Черновцы.

г.Черовцы (черновицкая).
Резиденция митрополитов. Университет.

Координаты: (N48°17'48,82", E25°55'29,50").
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Chernovcy/Rezidenciya_mitropolitov_Universitet/529
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.











.....Резиденция митрополитов или Университет – это одна из самых ярких достопримечательностей Украины и Буковины в частности. Разумно начать моё знакомство с городом именно с этого места. Очень рекомендую посещать с экскурсией (с 10-00), т.к. только в этом случае вы сможете свободно попасть во все корпуса и залы. Конечно можно с каменным лицом притвориться студентом, но охрана не дремлет.
Университет представляет собой П-образное строение с просторным парком, окруженное оградой с красивыми центральными воротами.

фото из интернета
.....Выделяется три корпуса: Западный – Семинарский (с церковью Трёх Святителей), Восточный – Монастырский (Дом приезжих, Геофак) и Северный – Митрополичий (Админкорпус). Все они построены из красного камня и очень напоминают австрийско-немецкие постройки 19-го века. Дух захватывает от красоты и уюта. С экскурсией мы побывали в церкви и во внутренних залах админкорпуса, в том числе в Синодальном (мраморном) зале и в Зале заседаний Священного синода (красный). Всё это заняло около двух часов, но пролетели они совершенно незаметно. Кстати, резиденция была отреставрирована после Второй Мировой Войны и сейчас в ней находится Черновицкий национальный университет им. Федьковича. Однозначно рекомендую!
.....Но город интересен не одним лишь университетом. У меня ещё пол-дня времени, поэтому углубимся в более детальный осмотр.

г.Черновцы (черновицкая).
Координаты: (N48°17'31,72", E25°56'12,11").
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1858
Мой рейтинг: 5+. Достойно отдельной поездки.

.....Как такового плана осмотра у меня небыло, на карте лишь были обозначены интересные места в центре, поэтому маршрут был весьма спонтанный. Снежок практически прекратился, но погода оставалась пасмурной, однако я уже совершенно не обращал на это внимание, а наслаждался красотами центра Буковины под аромат свежего кофе.

Центральный ЖД-вокзал. (N48°18'03,82", E25°55'45,84").


Памятник Ю.Федьковичу. Рядом – НК «Сорбонна» (N48°17'36,20", E25°55'41,63").


Муз-Драм Театр имени О.Кобылянской. Театральная площадь. Аллея звёзд. (N48°17'30,47", E25°55'53,44").




Ратуша. Центральная площадь. (N48°17'29,89", E25°56'05,07").


К сожалению меня не пустили на смотровую площадку, но мне удалось ровно в 12-00 услышать как с балкона на трубе играли музыку из песни «Маричка».

Дом-корабль (Шифа). (N48°17'41,61", E25°56'12,35").



Церковь Св. Параскевы. (N48°17'44,29", E25°56'09,38").



Площадь пресвятой Марии. Турецкая криница. Кованный велосипед. (N48°17'40,55", E25°56'23,12").


Площадь турецкой криницы была в 2014 году переименована в площадь пресвятой Марии. Обязательно посетите! Очень красивое место, особенно ночью. Тут расположен фонтан, турецкие бани, кованный велосипед и цветочные часы.

Успенский собор (Русская церковь). (N48°17'27,52", E25°56'26,50").



Николаевский собор (Пьяная церковь). (N48°17'27,92", E25°56'37,43").


Эта необычная церковь с кручёными (пьяными) куполами была построена по подобию королевской церкви Куртя-де-Арджеш в Румынии.

фото из интернета.

Армянская церковь. (N48°17'19,57", E25°56'20,61").


Кафедральный собор Святого Духа. (N48°17'15,68", E25°56'12,67").


На данный момент собор планируют перекрасить, но с цветом пока не определились. На некоторый фото из интернета он белого цвета.

Иезуитский костел. (N48°17'03,00", E25°56'03,27").



Памятник Францу Иосифу. (N48°17'01,45", E25°56'06,60").

При этом австро-венгерском императоре Черновцы достигли своего максимального расцвета и величия, поэтому памятник – восстановление исторической справедливости.


.....Как видите, город очень разнообразен в плане памятников, церквей и соборов. Есть на что посмотреть, поэтому можете смело планировать его посещение на уик-энд. Тем более практически рядом (60км) находятся города Хотин и Каменец-Подольский. Я провёл очень насыщенный и интересный день. Всецело рекомендую!

.....Погода практически наладилась, а это значит что завтра в путь! Добрался в гостиницу уже затемно, плотно поужинал, запил это всё моим любимым коньяком и счастливый отправился ко сну.
.....Впереди меня ждали Говерла и бездорожье.
.....Продолжение следует…
Змінено: 13.03.2017 р., macarena
1
like
1
good
bad
shockingly
23.03.2017 р.
answerview
Часть 4. Черновцы – Тернополь. 650км.

.....Так как вчера я лёг спасть пораньше, то и проснулся я в 6-00. Быстрые сборы, кофе и в дорогу! В планах – добраться до подножия Говерлы, а это порядка 170км, половина из которых, проходит уже по Карпатам.
.....Изначально планировал ехать на запад по правому берегу реки Прут, там более дикие места, но местные отговорили меня от этой затеи в такую слякоть. Кстати о погоде – она начала немного исправляться, снег прошёл, кругом фу-фу-фу – но красиво!
.....Заезжаем на заправку ОККО, заливаем полный бак, и через Мамаевцы, Дубовцы, Глиницу, Черторыю едем в Вашковцы.

Тыкаем на спойлер.

г.Вашковцы (черновицкая).
Монастырь святой Анны.

Координаты: (N48°21'40,02", E25°30'12,15").
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Vashkovcy/Monastyrj_Sv_Anny/1615
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.







.....Женский монастырь расположен к югу от города на Анниной горе. Дорога – грунтовка, но довольно неплохая. Я приехал в 7-30, но ворота были уже открыты, кругом безлюдно. Пройдя внутрь и поснимав немного, лишь пару раз заметил весёлых молодых монашек. Через некоторое время на пороге церкви показалась довольно взрослая монашка, которая очень тщательно меня обсмотрела, но не прогнала. Чтобы не злоупотреблять местным гостеприимством, решил покинуть это святое место. Мне очень понравилось в женском монастыре, кругом чистота, уют и спокойствие. Рекомендую!
.....Выйдя на трассу Т2601, двинулся на запад вдоль реки Черемош, которая является границей между Черновицкой и Франковской областью. Я ехал по Северной Буковине в сторону весёлой Гуцульщины. Впереди пахло горами.

.....Хоть я вырос на равнине, но горы очень люблю, я даже себя тут лучше чувствую. Вот уже десять лет мы с женою практически каждый год приезжаем зимой в Карпаты, а также в своё время довелось объездить практически весь ЮБК от Феодосии до Тарханкута. Однако летом в Карпатах я не был ни разу. Всё как-то не складывалось. Я понимаю, что за одну неделю, а тем более за пару дней невозможно проехать горы вдоль и поперёк. Поэтому для этого у меня подготовлен отдельный маршрут. В этой поездке ограничусь лишь малой частью, так сказать заеду на «пол_шишечки» )). Из Вижницы уходим на юг вдоль речки Виженка по трассе Т2626.

Перевал Немчич (черновицкая).
Координаты: (N48°11'23,25", E25°09'24,99").
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Podzakharychi/Pereval_Nemchich/4241
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.









.....До постройки новой дороги через Вижницу, Межброды, Подзахарычи, Хоровы вдоль Черемоша, перевалом довольно активно пользовались. На данный момент он практически не эксплуатируется, что и сказалось на качестве его покрытия. На легковой машине пройти можно, но аккуратно. Мне попалась полностью отвратительная дорога. Ямы, лужи, снег, листья и скользкая смола с деревьев и шишек. Пару раз очень сильно поскользнулся, а на один крутой поворот еле заехал – колесо буксовало. Встретил всего две машины, по внешнему виду – местные.
.....На самом верху, на высоте 590 метров, расположен туристический комплекс с довольно красивым рестораном «Червона Рута», гостиницей и двумя бугелями, ведущими на  горнолыжные трассы.


фото из интернета.
.....С удовольствием выпил бы кофе с украинским борщиком, но ресторан не работал. Из-за обильного снегопада упало несколько деревьев, повредив линию электропередач. Немного пообщался с местным дедушкой и поехал на спуск, в сторону села Ростоки. Дорога через перевал мне очень понравилась своими изгибами, если не боитесь трудностей, то обязательно посетите, не пожалеете!
.....Выйдя на трассу Т2601, уходим на запад вдоль реки Черемош в сторону Усть-Путилы. Дорога ужасная и в тоже время очень колоритная, скучать точно не будете! Практически за каждым поворотом можно останавливаться для фото-сессии, технику только жалко )).



.....На удивление – движение весьма насыщенное, несмотря на участки, полностью избавленные от асфальта. На подъезде к селу Мариничи в реке находится интересный камень – Жаба (N48°07'46,17", E25°03'44,79"), останавливаемся для фотоснимка.

.....Мне искренне жаль местных, которым каждый день приходится преодолевать эту дорогу. Даже для моего мотоцикла это было в тягость. Добравшись до Усть-Путилы, остановился возле местной достопримечательности – 30-ти метровая Гора Каменная Богачка (N48°06'07,64", E25°02'21,78").


.....Легенда гласит: жила себе очень богатая одинокая помещица на Буковине. Однажды зимой мимо проходила молодая девушка с ребёнком, которая попросила у неё немного еды. Жадная богачка лишь огрызнулась и дала ей камень. Села девушка и заплакала, господь это всё увидел и превратил помещицу в камень. С тех пор в этих местах всегда накормят и приютят нуждающихся путников.
.....Я не нуждался, поэтому и не проверял местное гостеприимство. У меня возникла другая проблема, куда поехать дальше? В планах – сегодня доехать до Ворохты и Говерлы, но времени ещё очень много, может ещё куда заскочить?
.....Про самый высокогорный перевал в Украине - Шурдин я слышал давно, видел много красивейших фото и видео, знал что дорога к нему не простая, но высота в 1173 метра очень манила. Тем более вот он, рядом, всего в нескольких десятках километров от меня. Если не поеду, то потом всё время буду корить себя. На часах 11-00. Взвесив все за и против, решил. Еду!

Перевал Шурдин (черновицкая).
Координаты: (N47°57'45,73", E25°15'09,50").
http://www.doroga.ua/poi/Chernovickaya/Dolishnij_Shepot/Pereval_Shurdin/2796
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.



.....Дорога была построена русскими солдатами в 1914 году под командованием Брусилова для борьбы с Австро-Венгрией. Перевал является свидетелем знаменитого Брусиловского прорыва.
Я решил его пройти с юга на север, а это значит, что по трассе Т2601 мне необходимо доехать до Украино-Румынской границы через села Путила, Плоская, Селятин. Дорога плохого качества, идёт вдоль русла реки Путила, постоянно пересекая её под всевозможными углами, поднимаясь и опускаясь. Населёнок довольно много, но заправки отсутствуют. После села Плоская дорога подымается вверх и начинается жесть )).


.....На выезде из Путилы спускаемся и едем на восток вдоль реки Suceava, которая является естественной границей между Украиной и Румынией.

фото из интернета.
.....В этом месте украинский хутор очень сложно отличить от румынского, всё одинаковое. Едешь вдоль колючей проволоки, а за ней уже другая страна.

фото из интернета.
.....В моём случае всё кругом было покрыто снегом, поэтому особо фоткать было нечего. Едем в село Русская. Кстати, вот так выглядит КПП.


фото из интернета.
.....Граница на замке! Зимой это выглядит ещё прикольней, как вход в чью-то хату )). Румыны нам друзья!
.....Именно от Русской начинается трасса Т2609, которая идёт через перевал Шурдин. Дорога гравийная, т.к. с 2002 года тут проходит ралли «Буковина» а с 2012 года уже и кубок Европы. На выезде из села информационная табличка красноречиво предупреждает об этом.

.....Когда я приехал, трасса была закрыта, но меня это не остановило. «Слабоумие и отвага». Очень правильный девиз от Чипа и Дейла. Вперёд, на покорение заснеженного  перевала высотою 1200 метров!







.....Замечательная дорога! Замечательные виды! Замечательный воздух! Кругом ни души. Только ты и горы. Ляпота! Даже по прошествии двух лет эмоции всё ещё бьют ключом. Если не боитесь поломать подвеску или вылететь с трассы – милости прошу )). На вершине перевала была установлена металлическая статуя зубра, но она уже давно успешно попилена кем-то нехорошим.

фото из интернета.
Чем выше, тем холоднее и больше снега.
Дорога не очень скользкая.
Была.
До начала спуска.
.....Поднялся на перевал я без особых проблем, пару раз забуксовал и всё. На вершине туман, да и лес сильно перекрывает виды. Немного отдохнув, двинулся на спуск, и тут меня поджидало то, из-за чего перевал был закрыт.



.....Как же тут было скользко! Два или три раза чуть не выехал за трассу на особо крутых поворотах. Один раз чуть не влетел под лесовоз, вот водитель удивился моему присутствию!  Северная сторона трассы была гораздо более занесена снегом и льдом, а также была более крутая. Спускаться ещё как-то можно, а вот ехать на подъем нереально, колесо буксует и мотоцикл стоит на месте. Даже сейчас при воспоминаниях у меня сжимается одно место )). Слава Богу всё обошлось и я спустился в село Долишний Шепот. Как приятно было встретить людей и потрогать асфальт.

.....Перевал мною пройдет! Кстати, его южная сторона более живописная чем северная, имейте ввиду это при планировании маршрута. Также по дороге есть два КПП, на которых милые девушки-пограничники проверяют паспорт и документы на транспорт. Очень им мой номер понравился )). Хочу ли я опять пройти эту трассу? Ну конечно! И не раз! Только без снега и льда. Такие виды в Карпатах, как на перевале, встречаются довольно редко. Тут даже можно заночевать в уединённом отеле «Ковчег» на высоте 1300 метров. В этом месте с горы Могура видны Говерла и Пип Иван.
.....Выйдя на асфальт, я поехал на север через Лопушна, Берегомет, Черешенка и вернулся в Вижницу. Далее по разбитой трассе Т2601 вдоль реки Черемош повторно доехал до Усть-Путила. Таким образом я сделал круг в 130км и потратил около трёх часов.
.....Я устал. Сильно. Однако впереди ещё немало километров по плохим дорогам Франковской области. По трассе Р62 я въезжаю в Галичину.


.....На развилке ухожу по трассе Р24 на запад вдоль реки Чорный Черемош. Дорога стала ещё хуже, даже мне на мотоцикле не всегда получалось объехать ямы, а где-то перед Верховиной на трассу вообще сошёл селевый поток, превратив её в полосу препятствий.

.....Я уже немного начинаю уставать от карпатских дорог, по-моему это уже перебор! Но нужно держаться! На удивление после Верховины дорога постепенно улучшается, появляется весьма неплохой асфальт. Прибавляем ходу и заезжаем на Кривопольский перевал (N48°12'50,07", E24°40'15,82") высотою 1013 метров. За день это уже третий )).

.....Остаётся весьма немного до вожделенной цели моей поездки – горы Говерлы. Заезжаю в Ворохту на мойку и заправку. Помыв себя и мотоцикл, возвращаюсь к повороту на гору. Одометр показал 70000км общего пробега. Совпадение? Не думаю.

.....Четырёх-километровый участок дороги до КПП и отеля «Десятка» отвратительного качества, но меня это совершенно не волновало, я доехал и завтра с утра поднимусь на самую известную гору Украины в Карпатах. На часах 17-00.


.....Подъезжаю я весь такой крутой на КПП, расспросить, что да как. И тут меня радуют – восхождение запрещено из-за обильного снегопада прошедшего несколькими днями раньше. Это тот снегопад, который накрыл меня в Черновцах. Представляете? Это была основная цель моей поездки – зайти на Говерлу. Я не мог поверить! Неужели это всё было зря? Никакие деньги и уговоры не помогали, охрана стояла на своём – нельзя! И когда можно, не известно. Снегу под два метра и всё это ещё и раскисло. Вообщем, конкретный облом.
.....Решил что утро вечера мудренее, может по утру смогу незаметно прошмыгнуть. Подхожу к отелю, долго стучу, никого нет. Из людей только охранник на КПП. Минут через десять появляется парень из отеля. Говорит – в отеле никого нет, нету света и обогрева, кухня не работает и цена за номер под 500грн.
.....Пи….. Капец, короче, полный. Встрял конкретно.
.....Сижу убитый и разбитый, что делать? Может переночевать в Ворохте, а утром попытать счастье? Решил связаться с человеком, который не раз был на горе, посоветоваться. Услышал категорическое предостережение – ни в коем случае не подниматься вверх по такой погоде. Спасатели в случае чего врядли найдут. Блин! Я же только ради Говерлы поехал из Черновцов в такой крюк, а не сразу в Тернополь.

фото из интернета.
.....Принимаю непростое решение ехать дальше по маршруту. Видимо не судьба. Заезжаю на последок в Ворохту к Старому Австрийскому мосту  (N48°16'52,48", E24°33'50,88").

.....Пока ещё не стемнело, беру курс на Коломыю в уютную колыбу «У Вуйка Василя». Про неё я узнал из одного отчёта и очень хотел посетить. Мимо пролетают Татаров, Микуличин, Яремче, Делятин и много всего другого. Я знаю, в этих краях есть на что посмотреть, но это всё в планах на отдельную поездку по Карпатам. Дорога, кстати, довольно неплохая. Скорость 80-100км/ч. По темноте приезжаю в колыбу, снимаю за 20уе номер, заказываю ужин с коньяком. Душ и спать. Мне снилось как я пробиваюсь через двухметровый снег на Говерлу при этом отбиваясь палкой от спасателей )).

.....За день пройдено почти 400км.
.....Как же здорово было выспаться после очень насыщенного дня. Колыба у Вуйка Василя (N48°33'16,71", E24°58'48,43") находится в пяти км. на северо-запад от города в чудесном лесном массиве. Тишина, свежий воздух и плотный ужин вернули меня к жизни. Подъём в 6-00, лёгкий перекус с кофе и в путь.

г.Коломыя (франковская).
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=1786
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.

.....Про этот маленький городок я знал только одно – в нём находится музей «Писанка». Давайте посмотрим так-ли это. Едем прямо в центр. В 7-00 тут практически никого нет, можно немного покататься по улочкам, никому не мешая. Обратите внимание, многие из них односторонние, а проспект Вячеслава Черновола вообще пешеходный.

.....Музей «Писанка» (N48°31'42,04", E25°02'21,00") в такую рань естественно закрыт, поэтому ограничиваюсь лишь внешним осмотром. Жаль конечно, но как говорится – C'est La Vie!

.....Преображенский кафедральный собор (N48°31'48,74", E25°02'13,29") находится недалеко, на улице Театральной. Один из крупнейших греко-католических храмов Украины. Он очень молодой, строительство начато в 1998 году, а освящение произошло в 2012 году. Внутрь попасть также не удалось – рано. Вообще город очень богат на церкви и храмы, понравился деревянная Благовещенская (Спасская) церковь на въезде в город.

фото из интернета.
.....Очень уютный и чистый городок, являющийся «Воротами Карпат», проехать у вас его врядли получится, тем более что тут есть чем заняться пару часов. Рекомендую!
.....С этого момента маршрут постоянно будет продвигаться на север, моя цель – «Файне місто Тернопіль». По трассе Р24 едем на северо-восток. Проезжая посёлок с весёлым названием Гвоздец, не мог пропустить остатки Бернардинского монастыря (N48°34'52,47", E25°16'57,25").


.....Даже по прошествии нескольких сотен лет полуразрушенный монастырь выглядит величественно. Кстати дороги в этой районе полный «гвоздец»! Через 20км заезжаем в город Городенка, тут меня интересует Католический костел Непорочного Зачатия Девы Марии (N48°40'13,90", E25°30'26,06").


.....Продвигаясь всё выше на север, делаю небольшой привал на берегу могучей реки Днестр, на стыке Франковской и Тернопольской области (N48°45'38,07", E25°36'45,03").


.....С этого места уходим через село Устечко по безымянной трассе вдоль Днестра на северо-запад. Наша цель – добраться до села Язловец по плохой дороге через сёла Шутромынци, Хмелева, Новосёлка. Фото и видео с этого направления у меня нет, да и особо вспомнить ничего не могу, скорее всего тут покрытие на 3 с плюсом. Езжайте на свой страх и риск.

с.Язловец (тернопольская).
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2746
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Язловец.

.....Огромная проблема наших достопримечательностей, это очень плохие дороги, ведущие к ним. Вот это село как-раз один из характерных примеров. «Не только лишь все могут» доехать сюда, однако тут есть на что посмотреть.

Язловецкий замок. Руины.
Координаты: (N48°57'27,05", E25°26'24,22")
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Yazlovec/Yazloveckij_zamok/1560





.....Остатки, некогда неприступного, замка «Ключ Подолья» до сих пор притягивают туристов. Расположен на высоком холме, окружённом речушкой Ольховец. Ранее имел очень большое стратегическое значение, не раз отбивал атаки и осады. Состоял из Верхнего и Нижнего замка, после падения от натиска турок, на месте Нижнего был построен в 1746 году Дворец, а позднее ещё и сад. В разное время на территории находились: монастырь, школа для девочек, больница и санаторий. На данный момент тут совместно уживаются сёстры Непорочного Зачатия Девы Марии и персонал санатория. Верхний замок пребывает в руинах, восхищение вызывает лишь южная стена и красивый изгиб дороги, проходящей у ворот.

Успенский костёл. Руины.
Координаты: (N48°57'33,82", E25°26'28,03")
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Yazlovec/Uspenskij_kostel/1561






.....Чуть севернее, на другом холме расположены руины некогда величественного Успенского костёла. Благодаря удобному мостику возможно подъехать прямо ко входу. От него мало что осталось, но даже этого достаточно, чтобы представить всю былую красоту. В нашей стране, к сожалению, история не в почёте. «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего». (историк В. О. Ключевский). На выезде из села, на кладбище, приглянулась Часовня Блажовских (N48°57'53,11", E25°26'43,94").

.....Возвращаемся на трассу и едем строго на север «порядка 10 км.».

г.Бучач (тернопольская).
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2096
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.


.....Очень красивый город в долине речки Стрипа, известен с 15-го века своим монастырём, церквями, замком и ратушей. Однако давайте всё по-порядку.

Бучачский замок. Руины.
Координаты: (N49°03'36,03", E25°23'29,93").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Buchach/Buchachskij_zamok/581





.....На высоком холме у реки в центре города, некогда находилась оборонная крепость, защищавшая от набегов татар и турок. Так она стояла на страже до 1672 года, когда была завоёвана и разрушена турецкой армией. Впоследствии были попытки восстановить замок, но предприимчивые местные успешно растащили его на стройматериалы. На данное время от него осталось лишь пару стен. С высоты открываются прекрасные виды на город, поэтому настоятельно рекомендую к посещению, благо дорожка, ведущая наверх, весьма хорошего качества.

Василианский монастырь.
Координаты: (N49°03'36,87", E25°23'48,06").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Buchach/Vasilianskij_monastyrj/584



фото из интернета.

.....На противоположном берегу реки, на холме располагается красивый монастырь, состоящий из церкви и примыкающими к ней кельями. В советское время монастырь был закрыт и приходил в упадок, но в 1991 полностью отреставрирован. Я в него не заходил, т.к. за эту поездку уже посетил множество монастырей и храмов. Сейчас, при написании отчёта, понимаю что зря. Кстати, рядом есть действующая мини-гэс.

Ратуша.
Координаты: (N49°03'44,71", E25°23'41,84").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Buchach/Ratusha/582



.....37-ми метровая ратуша является визиткой города, можно покататься вокруг неё и рассмотреть с разных сторон. Изначально на верхушке находился 18-ти метровый шпиль, но после пожара был заменён на купол. Множественные скульптуры, символизирующие борьбу добра со злом, также были повреждены при пожаре. На данное время сохранились лишь фрагменты, однако ратуша реставрируется. Восстановленные часы каждый час играют мелодии из украинских песен. Мне она очень понравилась, но из-за строительных лесов не удалось поймать красивый кадр. Есть надежда что реставрация вернёт ей былое величие.
.....В городе находится очень много церквей и храмов, но у меня небыло запланировано их посещение. Поэтому потихоньку начинаем выбираться из города. Кстати, местный коньяк мне не понравился.

с.Подзамочек (тернопольская).
Замок Творовских. Руины.

Координаты: (N49°04'46,05", E25°23'54,82").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Podzamochek/Zamok_Tvorovskikh/591
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.

.....На севере, в пригороде города Бучач, находится небольшое село Подзамочек. Название явно намекает на то, что тут есть какое-то фортификационное сооружение. Давайте проверим!







.....С дороги необходимо свернуть на запад и проехать порядка 500 метров. Перед вами окажутся остатки руин замка, находящиеся на высоком берегу реки Стрипа. Сохранилось пару-тройку стен, главный вход и величественная угловая стена. Как ни странно, но мне тут понравилось. Люди полностью отсутствовали, можно было спокойно побродить по руинам. Данный объект охранял северные подступы к городу Бучач, однако неоднократно подвергался разрушениям. На данный момент полностью заброшен. К сожалению, солнце светило прямо в объектив, поэтому мне стоило огромных трудов найти нужные ракурсы.
.....День перевалил за полдень, пора немного ускориться, до Тернополя ещё далековато. Моя следующая цель – Зарваница. По довольно неплохой трассе Т2006 через сёла Рукомыш, Переволока, Бобулинцы и Киданов успешно добираемся до места. Чуть не забыл! В селе Рукомыш быстренько заезжаем на осмотр Скального Монастыря (N49°05'40,17", E25°22'36,48").


.....По описанию, тут довольно красивые пещеры, но у меня очень плотный график, поэтому только общее фото.

с.Зарваница (тернопольская).
Зарваницкий Марийский духовный центр.

Координаты: (N49°13'42,32", E25°21'08,50").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Zarvanica/Zarvanickij_Marijskij_dukhovnyj_centr/1237
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.







.....Величественную главную святыню греко-католиков видно прямо с трассы, и даже оттуда она поражает своей красотой. Я попал сюда 14 октября в среду и был сильно удивлён огромным количеством верующих. Мне очень нравятся такие места, но вот столпотворений не люблю. В храм было не пробиться, поэтому я решил побродить по парку и увидеть всё это великолепие издалека. Колокольня достигает 75-ти метров в высоту и кажется, достаёт до неба. Пока я наслаждался природой, поток верующих постепенно иссяк, поэтому мне удалось отснять несколько красивых кадров. В такие места путники должны заезжать обязательно, только тут вы можете пополнить силы и отдохнуть душой. Час пролетел незаметно, солнышко пригревало, а мне очень хотелось спать. На выходе выпил из целебного источника и поспешил в дорогу.
.....Трасса Т2006 довольно неплохого качества, но узкая, постоянно попадаются автобусы с паломниками. В селе Золотники не пропустите крутой поворот на север. Перед селом Надречное уходим по трассе Т0903 на восток в сторону Тютькова. Природа осенью – эпическая!


г.Теребовля (тернопольская).
http://www.doroga.ua/Pages/InhabitedLocality.aspx?InhabitedLocalityID=2253
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.

.....На международной трассе Е85, которая проходит с севера на юг через всю Украину, и соединяет Беларусь с Румынией, приютился уютный городок со смешным названием. Путешествуя по западной Украине, вы наверняка не проедите мимо. В любом случае я настоятельно советую его посетить. Городок очень старый со своей многолетней историей и достопримечательностями. Давайте на них остановимся подробней.

Подгорянский монастырь. Руины.
Координаты: (N49°16'49,74", E25°41'24,92").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Terebovlya/Podgoryanskij_monastyrj/4061











.....На южной окраине, на высоком холме расположены руины оборонительного монастыря. Он был окружён стеной с башнями, но до наших дней дожили лишь остатки трёх из них. Также немного сохранились участки стен и центральные ворота. Монастырь перестал существовать в  1789 году и с тех пор только разрушается. Каких либо реставрационных работ я не заметил. Несмотря на свою ветхость, выглядит довольно внушительно. В восточной стене сохранились внутрибашенные проходы и лазы, по которым я успешно побродил. Будьте осторожны, рядом живут люди, у которых очень злые собаки-барабаки!

Теребовлянский замок. Руины.
Координаты: (N49°17'58,21", E25°40'59,51").
http://www.doroga.ua/poi/Ternopoljskaya/Terebovlya/Terebovlyanskij_zamok/1238











.....На высоком холме на окраине города спокойно доживают свой век остатки замка. Первое упоминание о нём датируется примерно 1366 годом, после этого он несколько раз перестраивался, а также выдержал пару осад. К сожалению, в 1687 году он был захвачен и сожжён турками, после чего не реставрировался. На данный момент вход в саму крепость закрыт решёткой, обусловлено это проведением раскопок, но мне кажется это сделано для того, чтобы любознательные туристы не упали с высоких стен вниз.
.....Подняться на холм к замку можно по трудному серпантину и побродить вокруг по парку. Для того чтобы проникнуть за стены, придется пройтись вдоль них и попытаться пролезть в одно из узких окон-бойниц, после чего по камушкам подняться на стены. Физически неподготовленным будет весьма трудно это проделать. Мне это удалось )). Внутри ничего особенного я не заметил за исключением остатков южной башни и трёхэтажного барака. Зато вид на город открывается шикарный. Мне тут понравилось и я вам рекомендую этот замок к посещению.

.....В целом городок довольно неплохой, присутствует пару интересных кафэшек, а также заправка ОККО, где я попил кофе и залил полный бак. Посмотрел на Монастырь Кармелитов, Ратушу и поехал на север.
.....Трасса Е85 шикарная, особенно на фоне тех направлений, по которым я скакал предыдущие два дня. По дороге решил заехать в один из древнейших городов Тернопольщины - Микулинцы. Посетил пивзавод, прикупил на вечер свежего пива и отправился на осмотр городка.
.....Проезжая мимо Троицкого костёла, решил его сфотографировать, но оказалось что фотоаппарат неисправен. Путём нехитрых манипуляций выяснил - сломались створки затвора, а такую поломку без сервиса не починить. Тоска! Пришлось пользоваться только видео-камерой GoPro, к сожалению, качество её фото – ужасное. Однако лучше так, чем никак. Настроение упало.

Троицкий костёл (N49°24'00,45", E25°36'22,11").


Микулинецкий замок. Руины. (N49°23'49,90", E25°36'32,79").

фото из интернета.

Дворец Потоцких. (N49°23'51,52", E25°36'24,46").

фото из интернета.


.....Удобно что эти достопримечательности находятся друг возле друга, можно обойти пешком. Закончив с осмотром, выехал на трассу и понёсся в сторону Тернополя. Остановился в отеле «Ретро-кар» (N49°30'27,76", E25°36'28,58") за 16уе./номер. Аккуратный и чистенький отель со своим колоритом. К сожалению, кухня или кафе отсутствует, но я нашел неплохой ресторан-кафе «Шинок» (N49°30'25,46", E25°36'33,36") через дорогу, где сытно отужинал под Микулинецкое пивко.
.....За день пройдено 250км и поломан один фотоаппарат.

Продолжение следует…
1
like
1
good
bad
shockingly
23.10.2017 р.
answerview
….. Всем привет! С вами macarena и его проект – ”Globus of Ukraine”. В предыдущих частях мы с вами добрались до «файного місця» Тернопіль.
….. Предыдущие части выше.

Часть 5. Тернополь – Николаев. 1050км.

….. Сладко выспавшись, выпив кофэ, я отправился на обзор Тернополя. Погодка пасмурная, но не холодно. Так как фотик умер, то буду брать слайды из видео, сори за качество.

г.Тернополь (тернопольская).
Координаты: (N49°33'06,79", E25°35'42,81")
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.

….. К сожалению, время для осмотра было очень ограничено, однако даже его хватило, чтобы получить массу эмоций. Очень удачное расположение города на трассе во Львов, способствует развитию туризма. Посетите обязательно. Быстренько проскочим по самым, на мой взгляд, красивым местам.

Церковь Рождества Христова.
Координаты: (N49°33'02,23", E25°35'33,33").



Доминиканский Костёл. Кафедральный собор Непорочного Зачатия.
Координаты: (N49°33'11,15", E25°35'31,89").



Парк имени Тараса Шевченко. Остров Любви.
Координаты: (N49°33'25,54", E25°35'06,55").



Костел Петра и Павла.
Координаты: (N49°34'08,72", E25°38'23,57").



….. Очень много церквей, музеев и памятников, но я немного был расстроен поломкой фотоаппарата, поэтому решил проветриться на дороге. Пока тебе Тернополь, я к тебе ещё вернусь!



….. Выходим на трассу Е85 (М19) и движемся в сторону города Збараж, по пути фотографируя разные красивости.

Ресторан Галицкий Замок, координаты: (N49°34'19,24", E25°39'35,19").



с.Байковцы, польский костёл, координаты: (N49°33'51,77", E25°41'07,41").



г.Збараж (тернопольская).
Збаражский Замок.

Координаты: (N49°39'48,70", E25°47'07,21").
Мой рейтинг: 4-. Если есть время - сверните и заезжайте.



….. Когда я подъехал к замку, он был закрыт и ни в какую не хотели меня пускать. Ничего страшного, поездим вокруг стен. Забрался на одну из них и сфотографировал внутренности. В целом, выглядит неплохо, особенно запомнились стены, но ехать отдельно ради него не стоит, только проездом. В такие места нужно ходить с экскурсией. Едем дальше на восток, по плохой дороге Т2010, в сторону с.Токи. Пейзаж одинаков, поля и деревеньки.

с.Токи (тернопольская).
Токовский Замок. Руины.

Координаты: (N49°38'20,75", E26°13'36,93").
Мой рейтинг: 2. Смотреть не на что.



….. По сути, от замка осталась одна монументальная стена, но ехать ради неё и убивать подвеску авто я вам не рекомендую. Разве что вы каким-то чудом будете проезжать мимо. Местные устроили тут место для пикников, замок на берегу реки, и соответственно кругом кучи мусора и битое стекло. Мне хватило пяти минут, чтобы обойти всё кругом. Также неподалёку есть небольшая церквушка.



….. Мой родной город – Николаев, построен на слиянии двух рек – Южный Буг и Ингул. Так вот, одна из них (Южный Буг) берёт своё начало из болот Хмельницкой области, в районе села Кушнировская Слобода. Это около 15км по прямой, от того места, где я сейчас нахожусь. Заеду! Ожиговцы, Петровщина, Яхновцы, Клинины и Кушнировка. Я на месте! Кругом поля и холоднющий ветер. Исток могучей реки можно найти только по одинокому камню, который прячется в зарослях камыша и колючих деревьев.

Тут починається Південний Буг. (N49°37'52,91", E26°25'44,57")



….. Дорога к этому месту ужасная, да и о самой реке напоминает только камень, воды не видно и не слышно. Метка взята и галочка в путевой лист поставлена. Едем дальше. Меняем направление на юго-запад и через Волочиск движемся к Полупановке.

с.Полупановка (тернопольская).
Святая Гора.

Координаты: (N49°28'33,97", E25°59'10,43").
Мой рейтинг: 5. Вы обязательно должны посетить это место.



….. Я к религии отношусь спокойно, но даже меня поразило это место. Вверх по холму, между камней, петляет дорога со статуями, изображающими Страсти Христовы. Очень красиво и необычно. Рекомендую посетить, много времени это не займёт. Через пол-часа движемся дальше на юг смотреть очередной замок.

г.Скалат (тернопольская).
Скалатский Замок.

Координаты: (N49°25'33,63", E25°58'22,24").
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Скалат.



….. Можно заехать на 15-20 минут, но особо смотреть не на что. Мне только подвал понравился. Идут реставрационные работы. Сам замок состоит из четырёх башен с огромным пустырём в центре. Мне хватило 10 минут на осмотр. Объехав его по кругу, двинулся в сторону Гримайлова. На развилке уходим на восток по трассе Т0903 и через 5км останавливаемся в одном интересном месте.

с.Окно (тернопольская).
Карстовые Озёра.

Координаты: (N49°20'58,61", E26°04'04,68").
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.




….. Прекрасное место, советую! Тем более не далеко от нормальных дорог. Водичка не сильно холодная, но я не рискнул купаться )). Летом тут благодать. Глубина – метра 3-4, но вот подземные ходы очень огромны, из них постоянно бьют тёплые источники, поэтому озёра-окна  Синее и Бездонное не замерзают даже в морозы. Опять выходим на трассу и едем на юго-восток. Плавно въезжаем в Хмельницкую область.



пгт.Сатанов (хмельницкая).
Сатановский замок. Руины.

Координаты: (N49°15'27,75", E26°15'09,65").
Мой рейтинг: 3. Заезжайте, если только проезжаете через Сатанов.



….. Если вы, как и я, являетесь «собирателем замков», то вам однозначно стоит посетить Сатанов, остальным – на своё усмотрение. Минут 20 можно полазать по стенам, ощутить былую мощь. Хоть и плохая дорога к нему ведёт, но проехать можно, либо пройти пешком минут 10. Не смотря на тотальную заброшенность - мне понравилось. Немного западней города располагается ещё одна интересная достопримечательность.

Троицкий Монастырь. Руины.
Координаты: (N49°14'30,31", E26°13'21,56").



….. Мне он понравился даже больше, чем замок. Раз уж вы в Сатанов приехали, то загляните и сюда. Дорога – нормальная. Можно залезть внутрь башни, но аккуратно. Раньше монастырь выполнял роль форта, что видно и сейчас. Тут есть и пещеры, так что скучно вам не будет.
….. День уже подходит к концу, а у меня ещё в маршруте есть один замок, до него 40км по плохим дорогам. Выпил чаю, заел шоколадкой и поскакал по ямам на юг.

с.Сидоров (тернопольская).
Сидоровский замок. Руины.

Координаты: (N49°00'25,46", E26°10'14,90").
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.




….. Замок-корабль. Шикарен. Рекомендую! Жаль что фотик сломан, обязательно сюда когда-нибудь вернусь. У меня ушёл целый час на его исследование. Подъезжать лучше с запада, можно припарковаться возле стен. Самый шикарный вид открывается на этот «титаник» с севера. Завораживающе! Сильным порывом ветра меня чуть не сдуло вниз со стены )). Не зря я сюда добирался целый час.

https://img.hotels24.ua/photos/ria/news_content/110/11049/1104956/1104956.jpg

фото из интернета.

….. Пора подумать о ночлеге, ближайший город Чертков, туда и поедем, наслаждаясь по пути красивыми видами и чистым воздухом.



г.Чортков (тернопольская).
Координаты: (N49°01'09,89", E25°47'48,67").
Мой рейтинг: 4+. Постарайтесь посетить в поездке.



….. Удачно расположенный на трассе Е85 (М19) Тернополь – Черновцы, город невозможно пропустить. Тут есть на что посмотреть: замок, доминиканский костёл, множество церквей и синагога. Забронировав себе номер на окраине, в  отельно-ресторанном комплексе «Гетьман» (N49°00'55,58", E25°46'07,73"), отправился на осмотр. К сожалению ворота местного замка были уже закрыты, однако город мне понравился. Могу его рекомендовать для посещения. Снимал на камеру уже в сумерках, поэтому фотки не получились, но я вам кину парочку из интернетов.

Замок. (N49°01'18,04", E25°48'09,42").



Костел. (N49°01'09,05", E25°47'47,39").



Покровская церковь. (N49°01'21,33", E25°48'03,25").



Старый мост. (N49°00'37,05", E25°47'48,30").



….. Уютный и чистый городок. За день мною пройдено около 310 км по весьма плохим дорогам, поэтому 0.5 закарпатского коньяка под национальную украинскую кухню ушли незаметно. Душ и спать! Завтра домой.
….. Подъём в 7-00. Завтрак с кофэ и в дорогу, сегодня нужно доехать до Николаева, это около 700км, вы же не думаете что я буду по прямой ехать? )).
….. Первая остановка, село Чагари (N49°06'10,76", E25°58'31,74").



….. Если вас сюда занесёт нелёгкая – знайте, тут есть красивые скульптуры. Далее идём на восток через Гусятин и Городок до Ярмолинцев. Покидаем Тернопольскую область.




….. Делаем небольшое ответвление на село Сутковцы. Тут есть остатки Сутковецкого замка (N49°10'36,96", E26°55'37,61") и Покровская Церковь-замок (N49°10'36,33", E26°55'55,54").
….. От замка не осталось почти ничего, лишь заросшая одинокая башня, найти очень сложно, да и дорога ужасная.



а вот церцовь-замок довольно интересная. Представляет собой четырёхлистный клевер. Довольно необычно и красиво.



….. В село есть смысл заезжать, только если у вас куча времени, целенаправленно сюда ехать не стоит. Вернёмся в Ярмолинцы на трассу. Едем по Н03 (М20) на юг до села Мицевцы. Далее резко уходим на восток и по ужасной дороге приезжаем в село Малиевцы. Тут, в живописном месте притаилась усадьба Орловых (N48°59'35,60", E26°59'53,57"). Найти просто, это детский туберкулёзный санаторий «Свитанок». Местные подскажут. Можно погулять по парку, тут очень много разных интересных деревьев. Охрана меня не сильно шугала, я даже проехался по территории.



….. Однако всё-таки главная достопримечательность этих мест – Пещеры Кармалюка (N48°59'30,33", E26°59'47,27"). Вот их придется хорошенько поискать. Они южнее усадьбы метров на 200. Как же тут красиво!



….. Даже на этих ужасных фото пещера выглядит прекрасно! Я бы тут остался на ночь с удовольствием.



фото из интернета

….. На отвесной 18-ти метровой скале находятся две пещеры: верхняя - Рождества Иоанна Предтечи, нижняя - Св. Онуфрия. Именно в них Устим Кармалюк прятался от жандармерии. Водопад является рукотворным, а до начала ХХ века сверху располагалась церковь. Место очень тихое, окруженное парком, тут можно жить вечно ))). Я, уставший, за час практически полностью восстановился.
….. Едем дальше, наша цель – город Бар. Можно вернуться в село Милевцы и оттуда по неплохой дороге через Солобковцы и Зиньков выехать на Виньковцы. Однако я не ищу лёгких путей, поэтому грунтовыми дорогами по холмам хмельнитчены прорываюсь напрямую к Виньковцам. Какой тут экстрим! Пару раз чуть не свалился в овраг, а на одном каменистом подъеме еле выехал наверх, но зато как красиво кругом!



….. Въезжаем в Винницкую область. В городе Бар делаем небольшой привал на обед, пройдено уже около 220км от Чорткова. Городок маленький, но уютный. Есть пару церквей и остатки замка, но меня в первую очередь интересовал памятник машине ЗАЗ-965 «Горбатый» (N49°04'32,73", E27°40'39,63").



….. Установлен он возле Барского Автодорожного техникума. Зачем? Непонятно, но красиво. Все достопримечательности находятся компактно в центре, поэтому обойти их можно быстро, больше всего мне понравился Костел святой Анны (N49°04'18,49", E27°40'11,69").



….. Попытался найти остатки замка, это было нелегко. На его месте ничего, кроме поросшего травою фундамента, не осталось. Рядом расположился монумент воинам, погибшим во время Второй Мировой Войны. Покидаем город, и по трассе Т0229 едем на юг. По пути заезжаем в  Мытки, посмотреть на Дворец Чихачева (N48°58'44,26", E27°45'17,80").



….. В советское время его хотели разобрать, но местные жители отстояли. На данное время на территории парка и дворца находится средняя школа. Во дворе пацаны играли в футбол, поиграл немного с ними и поехал в сторону дома.



….. После Шаргорода иду через Мурафу и Шпиков на Тульчин, делаю пару фотографий красивых костёлов.



….. В городе Тульчин я бывал уже многократно, но проехать мимо Дворца Потоцких (N48°40'36,36", E28°51'34,73") не могу )).



….. Приехал я на закате, кругом ни души, поэтому позволил себе немного покататься по парку.



….. На этом моё путешествие подходит к концу, мне осталось около 370км до дому, которые я благополучно преодолел.



….. За день проехал 730км, а за всю поездку около 3000км. Меня засыпАло снегом в Черновцах, я попадал на гололёд в Карпатах, я трясся по ужасным грунтовым дорогам. Я мёрз, я намокал, но я счастлив! Я снова увидел мою любимую Украину во всей красе. Хочу я пережить это снова? Конечно, и не раз ))).
….. Всем вам спасибо за терпение, с вами был macarena. До новых встреч на дорогах!



ЗЫ: а вот итоговый видео-ролик про эту поездку.

https://www.youtube.com/watch?v=W78hUtzoZRo
Змінено: 23.10.2017 р., macarena
like
good
bad
shockingly
23.10.2017 р. відповів для macarena  
answerview
Хороший мотоцикл, новые дороги, интересные места.  18_good  18_good
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин