MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 01:03
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Подшипники на коленвал

Переглядів: 10795
29.06.2020 р.
answerview
решил сменить подшипники раз расколол мотор (стоят skf обычные, но вибрация не нравится + люфты смущают - были при покупке), хочу поставить что-то из инструментальных - но 5-го класса точности у нас нашел только некие ArtNC (с увеличенными зазорами, С3, и задешево - что-то около 90 грн, что смущает - такие цены в китае без доставки), и нашел 6-го класса либо совкопром (стремновато брать, хоть и более-менее нормально сохранились но не идеально, может где не замечу кокррозию), либо харп 6-305Ш1 (типа с пониженным уровнем шума). вроде по некоторым интернет-магазинам есть зонговские 6305-Р5, письмо написал но боюсь по факту окажется что в наличии есть обычные 6305 нонейм.

собссно вопрос: что выбрать? или взять обычной точности какие-то подороже? мотор оборотистый, нормальный режим для него 6-7 тысяч оборотов, на разгоне - и побольше...
like
good
bad
shockingly
29.06.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Скф отличные подшипники,видимо с тепловым зазором С 3. Если в моторе баланс вала нет,то вибрация будет.Совок старый ставить,да ну...Хороших подшипников сечас море.Не устраивают skf посмотри к примеру snr,ntn.
Змінено: 30.06.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р.
answerview
видимо с тепловым зазором С 3
нет, обычные. 6305-2rs1

Если в моторе баланс вала нет,то вибрация будет
понятно что будет, но на родных была сильно меньше. менял из расчета что вибрация снизится - а она наоборот только выросла.

Не устраивают skf посмотри к примеру snr,ntn.
хочется с повышенной точностью (родные были 5-го класса точности, P5CS16), почему собссно и тема возникла...
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р.
answerview
А что такое С3?
Я на днях себе покупал, то мне продали С4. В автопромподшипнике. У них много каких есть
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
С3, С4 - зазоры. С3 - больше стандартного, С4 - еще больше, С2 - меньше стандартного.
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
мне кажется что выбор велик и что цена не так уж высока чтобы колебаться между китайским, совковым или не опознанным нонеймом...
Или хочется чего то именно экзотического прецизионного? 
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
В автопромподшипнике. У них много каких есть
Забил в поисковик свои размеры, для колена... выкинуло аж 1 вариант! Негусто...)
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 30.06.2020 р., Юра-Ездок
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для Юра-Ездок  
answerview
А что за подшипник такой редкий?
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р.
answerview
А что за подшипник такой редкий?
Та Диовские коренные подшипники.52х20х12 и 56х20х12.Причем первые есть нормальный выбор,а вторые менее распространены.У Юры не помню какие стоят.Но скажу по секрету,у него в заначке таки есть несколько пар подшипников....
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для KOLIAN  
answerview
в данном случае наоборот. Первый лишь один тип в наличии, а вторых  три. Действительно не особо выбор.
Ну дык не одни они подшипниками торгуют...
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р.
answerview
У меня 52е.... И каюсь, заначка есть.04_blush03_biggrin
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
Змінено: 30.06.2020 р., Юра-Ездок
like
good
bad
shockingly
30.06.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Честно сказать,я не смотрел в  том магазине.Я один раз поставил хорошие,и забыл.Лень наверное,лишний раз мотор разбирать,чтоб поменять подшипники....
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
01.07.2020 р.
answerview
Или хочется чего то именно экзотического прецизионного?
хочется малых вибраций на 7-8-9 тыс. оборотов. текущие SKF меня по вибрации сильно не устраивают - после замены вибрации болько выросли (при том что купил не по 50 грн их хренпоймигде, а по ~200 грн в галподшипнике который собссно этими SKF и торгует).

родные были прецизионными. но найти такие брендовые, как уже писал - проблема, есть только харп (и то 6 класса), и некие ArtNC (с увеличенными зазорами). вроде как "родные" китайки ожидаются, но через месяц-два.

рискну наверное с харпом что ли...
like
good
bad
shockingly
01.07.2020 р.
answerview
хочется малых вибраций на 7-8-9 тыс. оборотов.
Так может дело не в подшипниках?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
2
like
2
good
bad
shockingly
01.07.2020 р.
answerview
Так может дело не в подшипниках?
шутка в том, что после замены подшипников на новые вибрации выросли. старые менялись для профилактики (т.к. мотоцикл б/у и довольно-таки поездивший) + с надеждой что вдруг вибрации уменьшатся.

понятно что там и ротор магнето далеко не идеальный (то ли повело, то ли кто-то пытался чересчур усердно, но безуспешно еще до меня снять без съемника - хз), но вопрос именно в снижении вибраций.
like
good
bad
shockingly
01.07.2020 р.
answerview
шутка в том, что после замены подшипников на новые вибрации выросли. старые менялись для профилактики (т.к. мотоцикл б/у и довольно-таки поездивший) + с надеждой что вдруг вибрации уменьшатся.понятно что там и ротор магнето далеко не идеальный (то ли повело, то ли кто-то пытался чересчур усердно, но безуспешно еще до меня снять без съемника - хз), но вопрос именно в снижении вибраций.
Вот я и говорю,что подшипники скорее всего не виноваты.А виной может быть как и гнутый ротор,так и поврежденный коленвал.
Вот объясни внятно-как могут влиять подшипники на вибрацию?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
3
like
3
good
bad
shockingly
01.07.2020 р.
answerview
Вот я и говорю,что подшипники скорее всего не виноваты.
почему же после их замены вибрация увеличилась?

А виной может быть как и гнутый ротор,так и поврежденный коленвал.
в процессе переборки колено/ротор не падали, молотком по ним не стучал. менялись только подшипники (правда запрессовывались после небольшого нагрева - градусов до 60-70, хотя надо было картер градусов до 120-150 хотя бы нагреть - но то была первая моя переборка мотора, хоть и с более опытным другом в роли помощника/руководителя).

Вот объясни внятно-как могут влиять подшипники на вибрацию?
увеличенный зазор например - и маховик превращается в эксцентрик. то же и для несоосности.
Змінено: 01.07.2020 р., NiTr0
like
good
bad
shockingly
02.07.2020 р.
answerview
увеличенный зазор например - и маховик превращается в эксцентрик. то же и для несоосности.т
Хорошо,представим себе высокоточные подшипники с минимальными зазорами.И-кривой маховик(колокол генератора)/гнутая цапфа вала/поршень(легче-тяжелее)родного,или сумма  всего этого.Вопрос-вибрация будет или нет?И вобще интересно-данный мотор имел идеальную балансировку?
Можно конечно заморочиться-сделать примитивный стенд для выяснения биений/несоосности/люфтов подшипников.Но оно надо?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
02.07.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Я вот сильно с KOLIAN согласен - вибрация от разбалансировки чего то. И разборка-сборка это лишь усилило. А от зазоров в подшипниках пошел бы стук...
like
good
bad
shockingly
02.07.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Раз мотор уже расколол то отцентруй  коленвал.
Змінено: 02.07.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин