MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
28.03, 14:45
44
+16 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендарМагазин
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Gilera Runner 50 - обслуживание, ремонт, эксплуатация

Переглядів: 329680
13.04.2010 р.
answerview
Показати повідомлення
Решил посвятить данную тему легендарному скутеру Gilera Runner

Здесь буду рассказывать свой опыт эксплуатации данного скутера,выкладывать мануалы, схемы и прочую полезную информацию

И так поехали 01_smile

Технические характеристики

Модель 2000 года
Длина 1780 мм
Ширина 720 мм
Высота по седлу 815 мм
Колесная база  1290 мм
Масса 90 кг

Двигатель Hi-Per 2 , 49.4 см3, 2-такта, 1 цилиндр, жидкостное охлаждение
Диаметр, ход поршня    40х39,3 мм
Размер и маркировка коренных подшипников, сальников  
Подшипник 20x52x12 (SKF BB1-3055 D)
Сальники : 18x28x7 (corteco 12013398)  19x30x6,5 (corteco 12014151)

Система питания Карбюратор Weber 12mm (73 жиклер)/ Dellorto 17,5mm (65 жиклер)
     

Трансмиссия   Автоматический клиноременный вариатор
Размер ремня 17.5х804
Размер Роликов 19х15,5

Рама   стальная, трубчатая
Передняя подвеска   телескопическая, перевернутого типа
Задняя подвеска маятниковая, с моноамортизатором

Переднее колесо   120/70-12
Заднее колесо     130/70-12
Объем бензобака 9.5 л

Тормоза Оба дисковые
Маркировка колодок Передние FDB680 Задние FDB2057

Соответствие номера рамы к номеру двигателя

Маркировка рамы ZAPC14
Маркировка двигателя C142M

FAQ (Часто задаваемые вопросы)

Часто задаваемые вопросы FAQ

В: Сколько масла нужно лить в редуктор?
О: 85 грамм

В: Какое количество антифриза должно находится в бачке и как его менять?
О: Для начала нужно слить старый. Лично я отсоединил шлангочку,которая идет от головки цилиндра, к помпе и благополучно все слил 01_smile Перед заливкой нового, следует, обязательно стравить воздух из системы. Для этого надеваем на прокачной штуцер шлангочку (штуцер находитсся в самой верхней части головки цилиндра)Заливаем в расширительный бачек 1 литр антифриза, и откручиваем штуцер (Ключем на 8) примерно на пол оборота, и ждем пока свежий антифриз польется из шланга. Рекомендую под шланг сразу поставить ту же бутылку где была охлаждающая жидкость. После того,как антифриз начал заполнять бутылку, внимательно смотрим в расширительный бачек,чтоб не слить его весь обратно, иначе будет подсос воздуха. Как только немного антифриза останется на дне бачка,закручиваем штуцер, обратно из бутылки выливаем в расширительный бачек антифриз, и такую операцию проводим раза 3-4 01_smile

В: Какой размер ремня и роликов вариатора?
О: Размер ремня 17.5х804, ролики 19х15.5


Наши зверьки


Наши истории, или как мы стали Ранероводами 01_smile


Аппгрейт по приборной панели, спасибо qingqi


Делаем подхвостник + монтируем новый фильтр, спасибоqingqi


Тест драйв скутера Gilera Runner в журнале МотоДрайв

Отчет по ремонтутюнингу

МЕГО проект по ранеру

В Архивах:
1.Мануал
2.Схемы
3.Мануал по двигателю
4.Мануал по карбюраторам Dellorto
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
Змінено: 05.07.2011 р., bullet
Прикріплені файли
rar
1.55 мБ.
rar
1.5 мБ.
rar
1.25 мБ.
rar
2.32 мБ.
like
good
bad
shockingly
1••45678910••38
13.09.2010 р. відповів для NamelessRider  
answerview
мне кажетсо шо карб всьо таки не настроен!у меня 63й жыклер игла по центре -дык я ореэнтировалсо сначала на 2-2,5оборота...но потом понял шо еты настройки мне неподходят...и оказало сь в моем случае нужно выкрутить на 0,5оборота 05_shok и ето игла НА СРЕДНЕМ уровне! 30_crazy тогда скут работает норм и свеча тоже НоРм! 03_biggrin
может Гриша поставил 88 жыклер но сильно обеднил смесь болтом качества???как по нем то качество нужно настраивать под себя индивидуально.. 30_crazy  ане 1,5-2,5об!
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для urbanracer  
answerview
а мне кажетсо шо дело в карбе! 30_crazy  29_beee
я сЕРЙОЗНО!88 жыклер ???шото многовато... 30_crazy наверное льет неподецки...или ненастроен карб..а ты пробовал ставить жыклери поменше??я читал шо еслы ставиш цпг на 70сс то жыклер нужно увеличывать на 5-10процентов..тоисть был у тя 65 должен стоять 73-75 ну максимум 77 но не 88! 05_shok на Дио помню шото стало на родном карбе не тянул и всьо..поставил китайский карб-наконец то почуствовал шо есть тяга! 30_crazy

33_wacko
Да при чем тут карб?Мотор не раскручивается 27_dash
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для Yan  
answerview
06_question Да сток был...
главное на стоковой трубе все чотко было..стартовал более менее..и тяга была 18_good
Поставил про-реплику и началось 09_ireful1
Вообщем нужно копаться в трансмиссии 27_dash
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
Yan
13.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
06_question Да сток был...
главное на стоковой трубе все чотко было..стартовал более менее..и тяга была 18_good
Поставил про-реплику и началось 09_ireful1
Вообщем нужно копаться в трансмиссии 27_dash


Хм... погазуй на подножке или вообще без ремня, мож лажа в другом месте и мотор неможет раскрутицо иза других причин 34_wacko2
Попробуй поставить назад родную трубу. Кстати ты душилки с новой трубы повыковыривал?
like
good
bad
shockingly
13.09.2010 р. відповів для Yan  
answerview
06_question Да сток был...
главное на стоковой трубе все чотко было..стартовал более менее..и тяга была 18_good
Поставил про-реплику и началось 09_ireful1
Вообщем нужно копаться в трансмиссии 27_dash


Хм... погазуй на подножке или вообще без ремня, мож лажа в другом месте и мотор неможет раскрутицо иза других причин 34_wacko2
Попробуй поставить назад родную трубу. Кстати ты душилки с новой трубы повыковыривал?

Конечно снял 01_smile
Стоковую трубу продал 03_biggrin
20_drinks С пятницы выходной, так что будем дальше искать причины!
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
14.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
удачи тебе в настройках! 17_wink  30_crazy
Honda dio 34 → Aprilia SR 50 →Viper Storm 150(нуего..последний раз был китай) →VW GOLF II CL 1.8 Mono [url=www.drive2.ru/cars/volkswagen/golf/golf_mk2/urbanracer
like
good
bad
shockingly
15.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
В отчете расскажу!там его совсем чуток!



Где же твой отчет,интересно почитать!!!!Давай уже какой есть 01_smile
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
Змінено: 15.09.2010 р., qingqi
like
good
bad
shockingly
16.09.2010 р. відповів для qingqi  
answerview
В отчете расскажу!там его совсем чуток!



Где же твой отчет,интересно почитать!!!!Давай уже какой есть 01_smile

17_wink наберитесь терпения..сегодня завтра опубликую 20_drinks
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р.
answerview
А вот и долгожданный отчетец


Все привет! Вот наконец руки дошли сделать небольшой отчетец по проделанной работе с моим дрыном.
Перед тем как начать, хочу выразить огромную благодарность людям, которые мне здорово помогли в этом небольшом проекте. А именно:

Артему (Fircttim) за помощь в расколе мотора и дальнейшей его сборки по всем технологиям. Я только приехал и забрал его..вообщем человек МЕГО! 18_good  18_good  18_good

Олегу (Toporkoff) за дельные советы, и терпеливые ответы на вопросы. Респект 18_good

Парням из scooter-boom, а именно Вове, за часть предоставленных запчастей и за очень вежливое общение! 18_good

Все началось с 5 мая 2010 года…я как обычно собрался ехать в универ..завел скутер-он сразу заглох, подумал что опять что-то с карбом накрутил. Завожу второй раз и даю газу..и тут-треск, скрежет со стороны вариатора. Сразу понял - сдох коренной.

Было решено провести полную капиталку двигателя с установкой тюненных запчастей. Вообщем сделать скутер для себя и отличную пулялку для города, с большим ресурсом двигателя. 03_biggrin
Первое, что нужно было взять-коленвал..сначало выбор пал на коленвал фирмы Stage 6 HPC, но в виду слишком большой цены и отсутствия на складе, выбор пал на MOTOFORCE RACING с пластиковыми вставками..и цена гораздо меньше и положительные отзывы о нем.
Подшипники сальники заказал SKF с металлическим сепаратором.
Старая цпг была в подгулявшем состоянии, поэтому выбор пал на мощную (в своем классе ЦПГ) Stage 6 street race 70cc. Так же потерпели изменение впускная система, а именно домик. Старый не годится с его металлическими лепестками. Так как при возрастании нагрузки его лепестки просто напросто могут развалится и попасть в картер, наделав много бед. Ну и выпускная система..stage 6 Рro replica. 30_crazy


И так поехали:
Где-то в середине месяца решился снять мотор, часть запов была на руках..оставалось  дождаться колена и поршневой  01_smile Но увы, со снятием движка поспешил..все необходимое пришло только в августе.
Но ладно…я вообще впервые в жизни снимал мотор с рамы..разобранные моторы видел только на картинках инета, но мне и этого было достаточно, что понять что к чему  01_smile  В принцыпе ничего сложного не было. Дальше смотрим

Сатвим скутор на табурет  01_smile


И снимаем все лишнее 03_biggrin





Вот что было внутри))


Магнето..долго  блин снимал снимал. Кстати съемник для него пришел в тот же день, как начал мотор разбирать))Получилось довольно забавно. Снял почти все..осталась электрика..но тут не задача..съемника-то нет…обиженный пошел домой, в надежде что завтрапослезавтра прийдет долгожданная посылка..за одно и заскочил в магазин и там же нашел уведомление от укрпочты))На радостях переоделся и побежал на почту….благо не далеко  И в тот же день снял двигло!



Позднее немного его почистил 




А в таком состоянии была ЦПГ…







И так мопед простоял все лето)))





Оочень «быстро» пришел август..а вместе с ним и все необходимое для ремонта..еее
Созхваниваюсь с Артемом, договариваюсь когда ему подвозить мотор… В первый день мы его только раскололи, вытащили помпу и все! Кстати как оказалось подшипник был цел..а вот коленвал….я его вытащил пальцами из левого коренного,..представьте на сколько он бы прослаблен))








А далее уже фотки по сборке мотора не мои 17_winkТак что вся шана Артему (Fircttim)


Общий вид так сказать



Мотофорс  07_dirol


Street Race


Помпа и коренные


Инштрумент 03_biggrin








А теперь монтаж подшипников и колена! Подшипники разогреваются в масле, а затем насаживаются на охлажденный коленвал..далее греется картер и все это хозяйство запрессовывается









Помпа







Чистота-залог здоровья..мотора 01_smile









Сборка


















Теперь моторчик в гараже…далее все добро вешаем на раму



Ага-ага 03_biggrin


От масло насоса я избавился. Как видно на фото пластиковая пластина не достаточно фиксирует привод помпы…при работе двигателя она «гуляет»Для надежности поставил отключенный насос



Трансмиссия осталась стоковой





Впуск


Еее..на раме)))




Комут


Ставим карб



Самый тюненГ


Крепление под трубу



Почти готово


Ну вот..вроде все..осталось еще трансмиссию))
Говорю сразу…как он ускоряется и сколько жрет-не знаю!!!Не ездил еще нормально)

Но радости после запуска мотора было не очень много..сразу полезли косяки:

Начал жестоко греется(спасибо Yan, помог с решением проблемы..оказалось нужно было посадить прокладки головы на греметик)

Треснула звезда, которая фиксирует неподвижную щеку вариатора-заменил

Перестала работать задняя фара- оказалось не было контакта на штекере который к ней идет…выкинул его и соединил провода без него- все заработало!

Из расширительного бачка выливался антифриз..временно сделал прокладку из целлофана.
Дальше будет 47_mail
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
Змінено: 02.11.2010 р., bullet
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р.
answerview
Типо первый запуск  03_biggrin

Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Начал жестоко греется(спасибо Yan, помог с решением проблемы..оказалось нужно было посадить прокладки головы на греметик)

Кстати довольно странно и наводит на разные мысли. Я понимаю - если бы ты уже поездил с годик или два и снял голову - тогда прокладки усаживаются, да и то, в горячей воде подержать - кольца восстановятся. А тут на новых - странно все это.
Расходники, резина, чехлы, масла Motul в наличии.
Оригинальные запчасти для японской и европейской техники.
Доставка по каталогам Wemoto, Louis, SIP, Scooter-Center, Scooter-Attack.
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р.
answerview
Ух,аж слюни потекли 01_smile
А цилиндр так спецом они делают что бы писало 49сс? 30_crazy
Еще такой вопрос,масло теперь сам доливаешь к бензину?Думаешь так надежнее?
Молодец,супер!!!!С меня плюсик!!
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для 3BIP  
answerview
Начал жестоко греется(спасибо Yan, помог с решением проблемы..оказалось нужно было посадить прокладки головы на греметик)

Кстати довольно странно и наводит на разные мысли. Я понимаю - если бы ты уже поездил с годик или два и снял голову - тогда прокладки усаживаются, да и то, в горячей воде подержать - кольца восстановятся. А тут на новых - странно все это.

Отож...все кто ставили новые цпг к герметику даже не притрагивались...и тут на тебе 06_question
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для qingqi  
answerview
Ух,аж слюни потекли 01_smile
А цилиндр так спецом они делают что бы писало 49сс? 30_crazy
Еще такой вопрос,масло теперь сам доливаешь к бензину?Думаешь так надежнее?
Молодец,супер!!!!С меня плюсик!!

Спасибо 01_smile
Ну да..для особо не верующих 07_dirol Кстати эт надпись хорошо помогла при регистрации 30_crazy
Масло по 30 грамм на литр смешиваю!)Конечно надежнее!Никогда не знаешь, откажет маслонасос или нет 66_pardon
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Ух,аж слюни потекли 01_smile
А цилиндр так спецом они делают что бы писало 49сс? 30_crazy
Еще такой вопрос,масло теперь сам доливаешь к бензину?Думаешь так надежнее?
Молодец,супер!!!!С меня плюсик!!

Спасибо 01_smile
Ну да..для особо не верующих 07_dirol Кстати эт надпись хорошо помогла при регистрации 30_crazy
Масло по 30 грамм на литр смешиваю!)Конечно надежнее!Никогда не знаешь, откажет маслонасос или нет 66_pardon


Буду собирать свой двигатель тоже так сделаю(отключу насос).
Где брал голову и цилиндр?Сколько дал за него?
http://xmages.net/storage/10/1/0/c/2/upload/f49c4741.gif
Доборолась Україна до самого краю,
гірше ляха свої діти Україну розпинають!
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для qingqi  
answerview
34_wacko2 ЦПГ в сборе заказывал!Я уже не помню..купил до подорожания..стоило около 1300
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Вот,видно что дело движется!Я рад за тебя.Как продвигается дело с настройкой трансмиссии,положительные сдвиги есть?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Спасибо Николай 20_drinks
Да толком еще не настраивал, груза только больше кинул, эффекта не дало. Позже удем с друзьями смотреть что к чему 01_smile
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для bullet  
answerview
Спасибо Николай 20_drinks
Да толком еще не настраивал, груза только больше кинул, эффекта не дало. Позже удем с друзьями смотреть что к чему 01_smile
Ездить,ездить пора!До закрытия сделаеш надеюсь?
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
17.09.2010 р. відповів для KOLIAN  
answerview
04_blush Я уже к маршруткам привык 08_lol
10% что до закрытия все будет 02_sad
Сообщество пенсионеров(Закрытая ветка)Николаич
like
good
bad
shockingly
1••45678910••38
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті