MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 16:55
44
+10 °С
Вітер: 1 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Очередная задумка, или изготовление гидропневматического амортизатора с нуля.

Переглядів: 95808
02.03.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Бывает что выходит со строя задний диск-а именно шлицы в ступице,которыми колесо одевается на вторичный вал.Казалось бы-не проблема,купить новый диск и не париться.Но если диск дорогой-например литье,или же техника эксклюзивная-на которую днем с огнем не найти?Довольно успешно можно восстанавливать такие диски.Самое проще со стальными дисками-изготавливается втулка со шлицами внутри соответствующими шлицам на вторичном валу,и вваривается в предварительно подготовленное(расточенное)отверстие в ступице диска.Всё,можно ставить колесо на место,затягивать хорошо гайку(чтоб не повторять предидущих ошибок повлекших за собой поломку),и наслаждаться ездой.Кому интересно-могу расписать техпроцесс.Кому не интересно-проходим мимо,не флудим.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Змінено: 07.11.2013 р., KOLIAN
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••2345678••9
03.04.2013 р.
answerview
Давно уже надоело менять амортизаторы,в лучшем случае отхаживали они один сезон при интенсивной эксплуатации.Покупал разные:SEE,MSU,итог один-сезон доезжаю на потекшем с нерабочей гидравликой,и с бешенной раскачкой(пружина только раотала),даже Макита не вынесла тяжелой жизни,и потекла через пару месяцев. 19_negative Принял решение купить Б/у задний аморт с Леада сотки-там полноценная гидравлика,и служат долго и счастливо.Но при покупке по объяве,несмотря на заверения продавца что состояние отличное,оказалось что на штоку ржавчина,соответственно долго он не прослужит 19_negative В общем подумал,и решил восстановить этот аморт,и вдобавок сделать его разборным-чтоб в будущем не париться,а при необходимости менять сальники.Шток,Ф 10мм как ни странно выдернул со старого аморта SEE,длинна как раз подходящая,диаметр тоже,резба под верхнее ухо-точно такая(М10х1.25),единственно пришлось проточить и нарезать резьбу М6 внизу-где крепится поршень,потому как на SEE поршень приклепан намертво...Далее нарезал резьбу в корпусе амортизатора,прикупил на рынке пару сальников 22х10х7,выточил пробку,в которую запрессовал сальники.Так же изготовил новую направляющую втулку.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
03.04.2013 р.
answerview
Собрал внутренности на шток.Так же выточил защитный стакан из капролона-чтобы на шток попадало меньше грязи.Залил масло,попробовал без пружины,гидравлика работает нормально,провалов нет.С помощью нехитрого приспособления окончательно собрал амортизатор,и затянул контрагайку фикирующую верхнее ухо.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
2
like
2
good
bad
shockingly
05.04.2013 р.
answerview
Продолжу...После установки амортизатора оказалось что во первых он коротковат,а во вторых-достает пятаком в который упирается пружина до резины.Самую малость,но достает...С помощью  уха со старого амортизатора удлиннил амортизатор на 20мм,причем прихватывал по месту-затянул верхний крепежный болт, амортизатр нашел свое место,прихватил к прикрученному нижнему уху,затем снял и обварил все хорошенько....Теперь зазор вполне достаточный.Впечатления:Езжу с этим амортизатором второй день,пружина по жесткости как раз то что надо,гидравлика работает хорошо-раскачки нет абсолютно.Правда чувствуется что масло густовато(прохладно все таки еще),но как прогревается-тогда работает отлично!Посмотрю,как будет ходить.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Коль,ну с барабаном это ты чётко придумал 18_good ,правда с металлическим скорей всего этот номер не прокатит.А родную стальную (или чугунную) вставку ты полностью срезал или она слишком глубоко сидит?
На счёт удлинения картера-На твоём ДИО крышка состоит из двух частей,а будет из трёх??? 03_biggrin
In GOD we trust
like
good
bad
shockingly
05.04.2013 р. відповів для ratman  
answerview
Коль,ну с барабаном это ты чётко придумал 18_good ,правда с металлическим скорей всего этот номер не прокатит.А родную стальную (или чугунную) вставку ты полностью срезал или она слишком глубоко сидит?
На счёт удлинения картера-На твоём ДИО крышка состоит из двух частей,а будет из трёх??? 03_biggrin
Нет,полностью вставку я не стал стачивать-иначе ремонтная вставка в аллюминиевом диске не держалась бы.Я не знаю,какова толщина родной залитой вставки,поэтому расточил на минимально возможный размер-чтобы ремонтная вставка была хотя бы 2.5мм в сечении.По удлиннению картера:то я просто рассуждаю,делать такое не собираюсь...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
06.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Очень заинтересовал разборной амортизатор! 01_smile Обязательно отпишись как он себя покажет на наших дорогах с нагрузкой, и сколько прослужат сальники до замены.
За ровные руки +1.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
06.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
И ещё... Защитный чехол с плащёвки на пример, не хочешь пошить на него?  Думаю жизнь ему продлит этот девайс.
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
06.04.2013 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
И ещё... Защитный чехол с плащёвки на пример, не хочешь пошить на него?  Думаю жизнь ему продлит этот девайс.
Я как бы думал по поводу защиты,и поэтому выточил специально стакан с капролона,который защищает шток от попадания на него грязи.Зазор там минимальный-между этим стаканом и корпусом амортизатора,так что думаю снаружи не нужно еще и чехол.Да и все таки может руки дойдут,и доделаю наконец то подкрылок,и тогда вода и грязь не будет так лететьна карбюратор,фильтри все остальное.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
06.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Ага. Решение зачётное 18_good
Спасибо! 95_thankyou Только мало кому интересно... 06_question Так же можно будет "дотирать"старые оригинальные колодки...

Когда мой задний диск докатается - буду первый на очереди. За идею +1 !
Жги резину, пока еще над землей!
Truth MOTO fan.
like
good
bad
shockingly
21.04.2013 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
Очень заинтересовал разборной амортизатор! 01_smile Обязательно отпишись как он себя покажет на наших дорогах с нагрузкой, и сколько прослужат сальники до замены.
За ровные руки +1.
Сегодня протестировал амортизатор с двойной нагрузкой-ездил вдвоем.Что сказать-справляется на отлично  18_good,комфортно отрабатывает неровности,кстати вдвоем ни разу не пробило до упора!Тут заслуга прежде всего в пружине-с переменным шагом навивки и переменным диаметром пружины,и моё усовершенствование в виде увеличенного хода штока. 04_blush
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
22.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Коля нужна фотка Леадовского амортизатора в "полный рост" в собранном состоянии, для наглядности на разборках (просят выслать). Те что выше в теме или нижняя часть сфоткана или внутри съёмника, детали не рассмотреть....
Если получиться купить, вышлю ВСЁ одним махом.  
Жду ответа. Звонил чёт трубку не берёшь...
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
22.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Да, ещё спрашивают за его длину...
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
22.04.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
А отличия в 100стом и полтинничном (АF48) есть?
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
22.04.2013 р. відповів для 99Ezdok99  
answerview
А отличия в 100стом и полтинничном (АF48) есть?
Отличия есть-на полтиннике стоит попроще амортизатор,а на сотке как раз то что надо.Фотографий нету к сожалению-не фотографировал...ориентируйся на примерные данные что на моих фото.Диаметр стакана(корпуса амортизатора)-32мм,а на полтиннике намного меньше.Высоту опять же не помню,в районе 290-300мм помоему.Трубку не брал потому как выезжал за хлебом...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
07.11.2013 р.
answerview
В продолжение вопроса об амортизаторах....Попались как то на глаза валяющиеся в гараже амортизаторы гидропневматические.Стояли  они когда то на моей кроссовой CZ,потом я их снял,и сделал подвеску с моноамортизатором.Решил примерять на скутер.По длинне аморт в принципе нормальный,но по диаметру слишком большой-не влазит,упирается в резину.По конструкции в принципе он не очень сложный,и поэтому после размышлений,было принято решение попробовать сделать амортизатор с нуля,только соответственно адаптировать его размеры к установке на скутер.Самый главный вопрос был в конструкции уплотнения штока:поскольку в данном  амортизаторе в качестве упругого элемента использется газ(воздух),то уплотнение должно быть герметичным-чтоб не качать его каждый день.Поиски в интернете практически ничего не дали,по крайней мере именно по конструкции данного уплотнения.Поэтому решил для начала поставить манжеты уплотнения штока  с гидроцилиндра.Прикупил недостающий материал дюраль Д16Т-поскольку большинство деталей этого амортизатора изготовлено именно из дюрали.Шток изготовил из штока гидроцилиндра-поскольку этот шток должен иметь хромированную рабочую поверхность.Шток-донор был сплошной,поэтому я отрезал заготовку необходимой длинны,просверлил насквозь,и расточил внутренний диаметр.Стакан точил из дюрали,внутренний диаметр подгонял по штоку-чтобы плотно входил с минимальным зазором.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.11.2013 р.
answerview
Далее: в штоку с обеих сторон нарезана внутренняя резьба-вверху,для верхнего крепления амортизатора,внизу-для крепления узла клапанов.На стакане вверху нарезана резьба для корпуса уплотнения штока,и внизу внутри-для нижнего крепления.Верхнее и нижнее крепления-пока только заготовки,нужно фрезеровать,но пока негде.Внутренний шток-стальной,сверху к нему крепится плавающий поршень,снизу шток вкручивается в нижнее крепление.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
07.11.2013 р.
answerview
Манжеты уплотнения штока и грязесъемники,не мелочась,приобрел(спасибо Жене Гавке из Львова за помощь с приобретением 20_drinks )импортные,полиуретановые.Корпус под них еще не делал.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
08.11.2013 р.
answerview
Далее:Узел с клапаном...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.11.2013 р.
answerview
Фото частично собранного амортизатора,без узла уплотнения штока,ис заготовками под верхнее и нижнее крепления.В верхнее ухо будет запрессован полноценный сайлентблок-вместо резинки со стальной втулкой,думаю так будет надежнее,да и в изготовлении проще немного.
Русский военный карабль-Иди нахуй!
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
08.11.2013 р.
answerview
Да, руки и голова у тебя работают в тандеме!  По долговечности покажет время...
Если есть с чем и на чём можно поэкспериментировать, но большинству из нас проще купить новые перья.  Тем более есть в продаже, и не дорого  17_wink -
http://www.motodoza.com/index.php?route=product/product&filter_name=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F&product_id=91372
А вот то что по заднему амортизатору не выгорело у меня, жалею...
"..Нам не страшні московські воші, нам страшні українські гниди"
Симон Петлюра.

В конце всего, мы будем помнить не оскорбления наших врагов, а молчание наших друзей.
Мартин Лютер Кинг.
like
good
bad
shockingly
1••2345678••9
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин