MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:04
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Yamaha Mint - ремонт, эксплуатация, обслуживание

Переглядів: 198863
pusk
20.04.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
Вот собственно раз подняли такую тему (а я был ее автором), решил ее развить.
И так: "Все кто когда либо катался, и сейчас катается (эксплуатирует) маленький, но удобный скутер YAMAHA MINT, эта тема для Вас".
Тут Вы можете оставлять свои комментарии по поводу скутера, найти совет по ремонту, и т.д.
Ну и фото добавлять разрешается!

Технические характеристики:

Год начала выпуска: 1986
Длина: 1600 мм.
Высота: 965 мм.
База: 1080 мм.
Объем двигателя: 49 см3.
Диаметр и ход поршня: 40 x 39,2 мм.
Тактность двигателя: двухтактный, одноцилиндровый
Тип охлаждения: принудительное, воздушное
Максимальная мощность: 4.3 л.с. при 6000 об.мин.
Крутящий момент: 0.54 кГм при 5500 об.мин.
Объем бензобака: - 3.00 литра.
Объем маслобака: - 1,8 литра.
Расход топлива: - 1,8 литра (при 30 кмчас).
Тип трансмиссии: одна передача
Тип тормозов: - Оба барабанные.
Масса: 47 кг.
Размер переднего колеса: 3,00-8-2PR
Размер заднего колеса: 3,00-8-2PR
Максимальная скорость: - 55 км/час.
Змінено: 06.02.2010 р., pusk
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
1••13141516171819••20
13.11.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
Приветствую,давно не заходил,потому что не занимался Минтом,но вот сегодня заскочил в гараж и привез новые впечатления. Итак,скутер завелся,после прогрева свечки зажигалкой и танцев с бубнами... Но... Чуть поработав выкинул новый фортель. Сначала ОПЯТЬ не набирал обороты,потом вдруг раздался СТРАШНЫЙ ГРОХОТ,из под скутера вырвалось пламя и полетели осколки. Хорошо что я был с другой стороны,сила взрыва была нехилой,осколками поцарапало краску на моей машине. Тишина. Взорвался коммутатор,разлетелся так,что даже разъем не сохранился,внутри какая-то крупчатая масса серого цвета была,бумага,минвата,оказалось что он не ямаховский,а Jialing,может из-за этого и проблемы? Коммутатор я куплю,но вот куда какие провода втыкать? Их там 4,и разъем разбит.
Оказалось что все же коммутатор китайский мозг парил... 19_negative
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
13.11.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Надеюсь что да,на днях куплю другой,но скорее всего опять китайский,родной взять решительно негде. Куплю подороже,может заработает,не перепутать бы подключение а то опять как взорвется! Хоть из укрытия его заводи,как ракету...
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
16.11.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
Завтра буду в гараже и сфоткаю комутатор(куда и какой провод)
Змінено: 16.11.2013 р., Sash
like
good
bad
shockingly
17.11.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
Блин!Вот почему,когда запланируешь заранее что-то,то обязательно нихрена не получается! 09_ireful1 В гараж сегодня так и не попал.Скидываю страничку из мануала минтовского.Там выделено все.Цвета проводов: О--оранжевый,WR-бело-красный,BW--черно-белый.Цифрой 10--обозначен комутатор.
Фото комутатора будет не ранее выходных. 04_blush
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.11.2013 р. відповів для Sash  
answerview
Приветствую,а вообще,КАКОЙ коммутатор туда нужен? Выходит не все 4-х контактные подходят? Родных нет и не предвидится,в продаже ТW c вилкой цен 300-800 рублей и без названия для Ямахи V27 с вилкой 70-250 рублей. Всего примерно 8 видов с разными показателями опережения зажигания.
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для Sash  
answerview
Собственно уже не смешно,был сегодня в Сокольниках,и в мотомагазине и на разборке и по рыночку пробежался. Никто о Минте и слышать не хочет,заявляют что он 6-ти вольтовый! Разве это так? В лучшем случае советуют выкатить на помойку. Соответственно коммутатор который подходит на 100% не нашел,купил три разных с одинаковым разъемом. Один от 27V,Скутер М,за 90 рублей. Второй китайский 2Т чуть большего размера,за 350 рублей и третий Тайваньский ТW,внешне как первый,но поаккуратнее и за 540 рублей. Гарантии что хоть один из них подойдет нет никакой,на разборке обещали пошарить может найдут на след неделе в залежах хлама... Вот такая история,завтра попробую подключить...
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
Собственно уже не смешно,был сегодня в Сокольниках,и в мотомагазине и на разборке и по рыночку пробежался. Никто о Минте и слышать не хочет,заявляют что он 6-ти вольтовый! Разве это так?
Хорошие специалисты....Минт с 12V электрооборудованием,однако бывают очень древние Ямахи именно с 6V,название модели не помню уже....В Украине уже нашел бы родной коммутатор...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Собственно уже не смешно,был сегодня в Сокольниках,и в мотомагазине и на разборке и по рыночку пробежался. Никто о Минте и слышать не хочет,заявляют что он 6-ти вольтовый! Разве это так?
Хорошие специалисты....Минт с 12V электрооборудованием,однако бывают очень древние Ямахи именно с 6V,название модели не помню уже....В Украине уже нашел бы родной коммутатор...
  Коля привет. напомню название 6v Ямахи - *сайлент* SAILENT
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
Собственно уже не смешно,был сегодня в Сокольниках,и в мотомагазине и на разборке и по рыночку пробежался. Никто о Минте и слышать не хочет,заявляют что он 6-ти вольтовый! Разве это так?
Хорошие специалисты....Минт с 12V электрооборудованием,однако бывают очень древние Ямахи именно с 6V,название модели не помню уже....В Украине уже нашел бы родной коммутатор...
  Коля привет. напомню название 6v Ямахи - *сайлент* SAILENT
Та не,мне Салиент встречался-там 12v было.А та Ямаха что я говорил,называлась что то типа Белуга(за точность не ручаюсь),у нее еще минимум пластика,а капотировка -металл(типа как на Сузуке Сепия и Адресс),и металл этот был эмалированый... 05_shok И замок зажигания интересный:Включил,завел,но не поедеш!Потом прогрел,повернул в следующее положение,и можно ехать....Как то так...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
И замок зажигания интересный:Включил,завел,но не поедеш!Потом прогрел,повернул в следующее положение,и можно ехать....Как то так...
05_shok  35_hang Кошмар!Однако Ямаха в своем репертуаре.Сама создает трудности,которые героически преодолевает.Причем по сей день.
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для Sash  
answerview
И замок зажигания интересный:Включил,завел,но не поедеш!Потом прогрел,повернул в следующее положение,и можно ехать....Как то так...
05_shok  35_hang Кошмар!Однако Ямаха в своем репертуаре.Сама создает трудности,которые героически преодолевает.Причем по сей день.
Та Ямаха была древняя-как гавно мамонта....Наверняка,тогда пластик еще не придумали-железом эмалированным обходились 05_shok
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р.
answerview
Добрый всем вечер! У моего друга тоже есть такой аппаратец. Истоия его такая. Мой сосед поехали в Одессу на море в те времена, когда эти скуты только появлялись в наших городах (по крайней мере в нашем посёлке таких ещё не было). Отдохнули с женой и думали ехать обратно поездом, но как-то подвернулось им и взяли они две ямашки белую и красную по 300 доляров за каждую. И приехали  к нам домой (больше 1000км пути) незная о них ничего. Белый перекрасил в синий. Прошло время мужик продал их и купил машину. Один достался моему другу за 1700 грн (было дело где-то в 2006-2007годах). Тогда это была нормальная цена. Потом дружбан купил Альфу, а минт остался пылиться в гараже. Совсем недавно попросил меня подстроить карб,так как скут кушал бенз как не в себя и дымел. Вообщем смесь обогащал в пару заходов,та как из-за фильтра доступа к болту смеси не было и приходилось снимать фильтр, уменьшать по чуть-чуть топлива,снова ставить,заводить и пробывать.Аппарат мне понравился, но и сейчас не пойму как на нём сосед по гаражу приехал с Одессы 30_crazy ???
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
И замок зажигания интересный:Включил,завел,но не поедеш!Потом прогрел,повернул в следующее положение,и можно ехать....Как то так...
05_shok  35_hang Кошмар!Однако Ямаха в своем репертуаре.Сама создает трудности,которые героически преодолевает.Причем по сей день.
Та Ямаха была древняя-как гавно мамонта....Наверняка,тогда пластик еще не придумали-железом эмалированным обходились 05_shok
    и Белугу встречал. на сайленте тоже, пока не прогреешь не поедешь, замки с белугой устроены одинаково. те сайленты которые проскакивали у меня- были 6 вольт. даже еще где-то кусок клюва валяется от сайлента.
like
good
bad
shockingly
03.12.2013 р. відповів для Artem103  
answerview
Добрый всем вечер! У моего друга тоже есть такой аппаратец. Истоия его такая. Мой сосед поехали в Одессу на море в те времена, когда эти скуты только появлялись в наших городах (по крайней мере в нашем посёлке таких ещё не было). Отдохнули с женой и думали ехать обратно поездом, но как-то подвернулось им и взяли они две ямашки белую и красную по 300 доляров за каждую. И приехали  к нам домой (больше 1000км пути) незная о них ничего. Белый перекрасил в синий. Прошло время мужик продал их и купил машину. Один достался моему другу за 1700 грн (было дело где-то в 2006-2007годах). Тогда это была нормальная цена. Потом дружбан купил Альфу, а минт остался пылиться в гараже. Совсем недавно попросил меня подстроить карб,так как скут кушал бенз как не в себя и дымел. Вообщем смесь обогащал в пару заходов,та как из-за фильтра доступа к болту смеси не было и приходилось снимать фильтр, уменьшать по чуть-чуть топлива,снова ставить,заводить и пробывать.Аппарат мне понравился, но и сейчас не пойму как на нём сосед по гаражу приехал с Одессы 30_crazy ???
   та МЕНТ - это вообще некбиваемый аппарат.
like
good
bad
shockingly
04.12.2013 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Ого,сколько народу! Приветствую всех,привез НОВОСТИ . Итак,по порядку. Нашел на этом форуме фото коммутатора с проводами,сохранил,распечатал и сегодня заехал в гараж. Подключаю коммут Скутер М,не заводится-нет искры. Собственно за эти деньги и не удивляюсь. Подключаю Китай-нет искры,уже не смешно но держусь,подключаю TW-нет искры...  Вообще... При этом когда движок прокручиваешь киком-фара зажигается и звуковой сигнал работает,то есть гена исправен. Думаю-может катушка? Еду в Сокольники,для Минта ничего естественно нет,но продавцы уверяют что двухконтактные катушки на всех скутерах одинаковые. Покупаю Kyoshi,для Дио 27,красивого оранжевого цвета с проводом и колпачком за... 690 рублей,привожу,ставлю,подключаю... НЕТ ИСКРЫ... Проводка цела,разрывов и оплавленостей нет,да и до взрыва коммутатора все работало. Разобрал замок зажигания,соединил все напрямую- искры нет,не заводится. Может у Минта где-то предохранители есть? Уже начинаю жалеть о виски,отданном за него,пока только деньги трачу а результат нулевой. Вдумайтесь,ЦПГ перебрана,компрессия 9,7 на холодном,лепестковый новый,глушитель чистый,карбюратор НОВЫЙ ДЖОГовский,свечка,коммутатор,катушка,бензин,вакуумный кран-все новое и НЕ ЗАВОДИТСЯ. Да и с запчастями в Москве засада,либо говорят что все и ко всему подходит,все равно не проверишь а проверив обратно не вернешь. Либо если начинаешь задавать умные вопросы идут в отказ-не нравится не берите,на самый простой вопрос ответа не получишь!!!
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
04.12.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
а как *датчик хола* так называемый себя чувствует? а катушка отвечающая за питание коммутатора исправна?  датчик надо бы на сопротивление проверить (какое должно быть не скажу)
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р. відповів для olegsuzuki  
answerview
Доброго времени суток,а что за "катушка питания коммутатора"? К нему подходят 4 провода,оранжевый-плюс,красно-белый-датчик,черный-масса и черно-белый-глушение двигателя,разве я не прав? Я бы давно уже обратился в сервис к электрику,но с Минтом никто не связывается. Вообще в Москве рынок скутеров и их ремонт выглядят весьма своеобразно,с удовольствием рассказал бы,но боюсь модераторы за флуд ругать мало-мало будут...
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
"К нему подходят 4 провода,оранжевый-плюс" - ??? на сколько я знаю , у Ямах Оранжевый всегда с коммутатора до катушки зажигания  05_shok
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р. відповів для Ivan197  
answerview
На схеме:
1-генератор
10-коммутатор
11-катушка зажигания
6-замок "зажигания"
9-кнопка "Стоп мотор"
Обмотка генератора между "В"(черный) и B/R(черно-красный) и есть питанием коммутатора, а "О"(оранж.) как видно - с комута к катушке.
Проверь сопротивление между "массой"(чёрным) и чёрно-белым и бело-красным при включенном зажигании ,возле комута(комут отсоеденённый)
И так , совет- не стесняйся кидать фото/рисунки по своим вопросам - это намного облегчает и Ускоряет решение проблем  91_imsohappy
\"...мне стыдно быть хорошим...\" Е. Летов
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
05.12.2013 р. відповів для YASHURIK  
answerview
Решил все-таки его добить,заказал сегодня родной коммутатор,доставка через 2 недели видимо со свалок Приморского края... Отправил небольшую предоплату, 500 рублей,остальные деньги при получении,буду теперь ждать,так как тяжело разбираться с подключением не зная точно ли он подходит. Ведь другая распиновка контактов делает схему бесполезной,а неправильное подключение может опять дорого обойтись
На Земле нет денег чтобы провести воду в страдающие от засухи регионы... Но есть деньги чтобы искать воду на Марсе. Есть ли на Земле разум?
like
good
bad
shockingly
1••13141516171819••20
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин