MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:23
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Как определить когда требуется снять и зарядить аккумулятор?

Переглядів: 9815
11.05.2011 р.
answerview
Показати повідомлення
Как определить когда требуеться снять и зарядитья зарядным акамуляторную батарею ???
like
good
bad
shockingly
25.01.2019 р.
answerview
Надо будет обязательно принять на вооружение этот магический термин.
не магический, а вполне себе научный, описанный во многих справочниках мохнатых годов. и самый простой способ восстановления - заряд асимметричным током - именно оттуда. да и свежие публикации в реферрируемых научных изданиях имеются, к примеру https://cyberleninka.ru/article/n/ustroystvo-dlya-zaryada-sulfatirovannogo-svintsovo-kislotnogo-akkumulyatora-impulsnym-asimmetrichnym-tokom
like
good
bad
shockingly
25.01.2019 р.
answerview
интересно конечно...но люди ж хотят реанимации не просто исправный, разряженный за 5 месяцев акб, как в статье (похоже кстати на защиту докторской). как по мне - маркетинг. Вы сами подумайте, если-бы реально существовал прибор способный реанимировать ну хоть бы 15-20% загубленной емкости от 100% акб. Производителям этих акб какая радость. А баловаться - пожалуйста. 
 Да и десульфатировать скоро будет нечего и незачем. Литий-ионные уже наступили. остается адаптировать под старую технику.
делись знаниями, иначе они умрут вместе с тобой.
1
like
1
good
bad
shockingly
26.01.2019 р.
answerview
похоже кстати на защиту докторской
или кандидатская. или просто "научная деятельность".
Вы сами подумайте, если-бы реально существовал прибор способный реанимировать ну
хоть бы 15-20% загубленной емкости от 100% акб.
а в чем проблема-то? если потеря емкости от естественной сульфатации - реанимируется. если из-за осыпания активной массы/разрушения решетки пластин - то не реанимируется.
like
good
bad
shockingly
13.03.2019 р.
answerview
Повний повільний розряд і такий же заряд призвів до підняття з 11.9В до 12.0В....
Загалом прийшов до висновку що простіше всього здати здохший акум на лом, докинути грошей в взяти новий 03_biggrin бо в 99% ніякі шаманства не допомагають, а якшо і допомагають то на дуже короткий час.

п.с.  "справочніки мохнатих років" - це совкові інструкціїї, коли нічого не було і не було за що і де купити, і доводилось страждати фігньою... 06_question
☭ = 卐 = Z
Змінено: 13.03.2019 р., hitmanhunter
3
like
3
good
bad
shockingly
27.01.2020 р.
answerview
оп)

☭ = 卐 = Z
Змінено: 27.01.2020 р., hitmanhunter
1
like
1
good
bad
shockingly
16.02.2020 р.
answerview
Проверил как зимуют мои мотыки. Поснимал аккумуляторы (у кого он есть) и по очереди за пару дней подзарядил их. Надо сказать, что заряд все более менее держат. Меньше 12,4В небыло ни у одного. Радует японец, приобрел его 8 лет назад вместе с Ямахой-ХТ. Ему 10 лет - до сих пор нормально работает. Не сглазить бы...03_biggrin
Змінено: 16.02.2020 р., Ozi_58
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
16.02.2020 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Да и зимы не было.03_biggrin
Змінено: 16.02.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
16.02.2020 р.
answerview
Да и зимы не было.
Скажем так - нелетная погода. Но это ничуть не отменяет уход за аккумулятором. Иначе весной можно  судорожно заряжать его, а потом бежать в магазин за новым03_biggrin
Змінено: 16.02.2020 р., Ozi_58
like
good
bad
shockingly
16.02.2020 р.
answerview
Кто понимает в электричестве скажите плз. Можно ли на выпрямителе регулировать не только силу тока (реостатом, это я знаю), но и напряжение. Например до 17 вольт. Что для этого надо и возможно ли усовершенствовать мой самодельный выпрямитель. Он выдает 14 вольт по прибору.
like
good
bad
shockingly
16.02.2020 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Можно.При должных знаниях и навыке.
like
good
bad
shockingly
17.02.2020 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Дело в том, что выпрямитель просто так это диодный мостик. Или пара диодов. Или даже один диод.
Но можно добавить функций сколько угодно и тогда это уже и называется по другому. Например если добавить функцию вывода видеоинформации то это называется телевизор.
Вы обозначьте тех.задание и тогда можно будет вам порекомендовать какое то техническое решение конкретной задачи.
От скольки до скольки. Какая мощность. 

А пока на ваши вопросы ответы просты
Можно ли - Можно.
Что для этого надо - тех.задание.
Возможно ли - как нефиг делать, люди вон в космос летают чаще чем я в ресторан хожу. Чего б было не возможно...
1
like
1
good
bad
shockingly
17.02.2020 р.
answerview
тех.задание.
Надо чтоб можно было регулировать напряжение зарядного тока -  от 14 до 17В. или в больших пределах. Как для этого надо прокачать совдеповское зарядное устройство. Понимаю, что вопрос не очень корректный и на пальцах, не зная конструктив зарядного устр., объяснить трудно. 21_umnik Но если возможно в доступной форме... Интересует только напряжение, силу тока я могу регулировать реостатом07_dirol
like
good
bad
shockingly
17.02.2020 р. відповів для Ozi_58  
answerview
Надо чтоб можно было регулировать напряжение зарядного тока -  от 14 до 17В.

"Напряжение зарядного тока" это такое себе масло маслянное. Выражение с трудно постигаемым смыслом.

Если бы я понимал что вы конкретно хотите то было бы легче конечно...
лучше всего наверное вам посоветовать взять такую сборочку  L200.
Там пять ножек, это контроллер и тока, и напряжения.
Не хотите чтоб он контролировал ток - влупите туда перемычку.
Итак. если вам хочется сделать самому, то вам нужен трансформатор с выпрямителем.
Берете L200 в ближайшем магазине, находите в гугле описание такой поделки коих не мерянно, Выбрасуете из схемы что вам не надо, а что надо докупаете и собираете.
Работает до 40 Вольт по входу. регулирует от почти трех и до значений близких что подано на вход.
По току до 2А в зависимости от радиатора.
Греется в зависимости от вашей наглости в запросах. Захотите 3В на полтора Ампера при входе 36В - получите утюг в придачу...

Если вы не сильно торопитесь и можете подождать пока китайцы очнуться от своего вируса - можете купить у них вот такую цацку на 5А
Установка напряжения и тока крутилочками. Кнопочки, светодиодики светятся радостно, цифирки показует - тридцать три удовольствия в одном флаконе.
По входу напряжение до 32 В подайте выпрямленное и дальше он всё сам...

Вот только USB разъем там стрёмный - на него подается результатирующее напряжение выхода. Не знаю кому надо такие подставы...
like
good
bad
shockingly
17.02.2020 р.
answerview
Зарядное устройство состоит из трансформатора и выпрямительных диодов. Трансформатор должен выдавать на выходе 18-20 вольт минимум . Потому что на выпрямительных диодах будет падение напряжения 1.5-2.0 вольта. И на выходе получится 16-18 вольт.У аккумулятора с плотностью электролита 1.26 заряженного на 100 процентов должно быть напряжение 12.7 вольта. Это напряжение должно замеряно цифровым вольтметром  после отключения зарядного через 4-6 часов.       На практике что бы догнать аккумулятор до 100 процентов напряжение зарядного устройства должно быть не менее 17- 18 вольт.Трансформаторы для зарядных устройств имеют на вторичной обмотке несколько выводов.С помощью этих выводов можно изменять напряжение на выходе зарядного устройства. Но можно заряжать и зарядным с выходом 20  вольт только зарядный ток регулировать реостатом. Если есть трансформатор с выходом 12-14 вольт то можна вторичную обмотку домотать добавить витков.  Я одно время заряжал зарядным блоком ноутбука. У него на выходе 19 вольт постоянного тока а регулировал ток реостатом.
ГЛАВНОЕ НЕ СКОРОСТЬ-ГЛАВНОЕ БЛАГОПОЛУЧНО ДОЕХАТЬ
Змінено: 17.02.2020 р., mashinist
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
17.02.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
В общих чертах понял. Благодарю.
like
good
bad
shockingly
17.02.2020 р.
answerview
На практике что бы догнать аккумулятор до 100 процентов напряжение зарядного устройства должно быть не менее 17- 18 вольт.
на практике при 14.5-14.7В аккум уже начинает активно "кипеть", а что будет при 18В на нем - страшно представить...

и да, активное газообразование аккуму на пользу не идет. намазка, особенно на полусгнивших пластинах, не особо в восторге от того что ее пузырями газа толкают, может и осыпаться...

повышенное напряжение (вплоть до 30В) имеет смысл только для аккумов которые отказываются вообще начинать процесс заряда (долго провалялись разряженными). и только при условии ограничения тока где-то до 0.01С (иначе сильно растет риск убить аккум)...
Змінено: 17.02.2020 р., NiTr0
1
like
1
good
bad
shockingly
18.02.2020 р. відповів для NiTr0  
answerview
Практически все реле напряжения на авто и мотах отрегулированы на 14.5 вольт и я ни разу не сталкивался активным кипением аккумуляторов при при этом напряжении. А появление пузырьков говорит о том что зарядка подходит к концу и напряжение на банках которые уже закипели больше не подымется.    А касаемо напряжения  оно может быть любое. Когда надо было срочно зарядить аккумулятор а зарядного не было я заряжал 220 вольт через диодный мост и через электро лампу 220 в 100 ватт. Лампа 100 ватт от 220 в берет 0.5 ампера. В течении ночи аккумулятор получал 0.5  ампер зарядного тока и  утром я стартером смог завести машину.
ГЛАВНОЕ НЕ СКОРОСТЬ-ГЛАВНОЕ БЛАГОПОЛУЧНО ДОЕХАТЬ
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
18.02.2020 р.
answerview
Я такого околонаучного бреда давно не читал...
Пузырьки полезные...афигеть...
like
good
bad
shockingly
18.02.2020 р. відповів для Gustav  
answerview
Специально для тебя.Из научного бреда.03_biggrin
Глупец пришел к мудрецу и спросил:- я узнал, что моя невеста не девственница. как же мне поступить?- смотри, - сказал тогда мудрец - у меня есть две конфеты. одну я отдам тебе прямо сейчас, а вторую пососу, поваляю в песке, заверну обратно в обертку и отдам тебе. какую ты бы съел?- конечно первую!- вот и с твоей невестой так же.- о, я вижу. надо выбирать то, что до меня никто не пробовал. я расторгну помолвку.- постой, - сказал мудрец глупцу, который уже собирался уходить - у меня есть две машины. одна - Лада Гранта, а вторая - Ламборджини Авентадор. но первая - новенькая, только с конвейера, а на второй я катался 10 лет, курил в салоне, сдавал в каршеринг, а однажды в жаркий день забыл внутри мясо для шашлыков... если я подарю тебе одну из них, какую бы ты выбрал?- конечно же Ламборджини!- но мясо для шашлыков...- ну помою, проветрю. это не так важно, ведь это Ламборджини!- ...вот и с твоей невестой так же - сказал мудрец.- не понял? то есть если невеста крутая, то подержанная или нет- она лучше хуевой невесты? но ведь минуту назад ты утверждал обратное?- я не утверждал ничего, я лишь привел примеры. а выводы ты сделал сам.- я не понимаю тебя, мудрец.- смысл данного урока в том, что восточная мудрость - наебалово. когда тебе вместо прямого ответа приводят аналогии и метафоры, знай - тебя хотят наебсти, дебила ты кусок! - сказал мудрец, прыгнул в свою Ламборджини Авентадор и умчался в закат, посасывая конфету.
Змінено: 18.02.2020 р., veterok2607
like
good
bad
shockingly
18.02.2020 р. відповів для veterok2607  
answerview
Что это за притча на отвлеченную тему?
Вроде как никаких аналогий и метафор никто не декларировал. 
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин