MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 02:08
44
+9 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Зухвала крадіжка скутера в Чернігові закінчилася тривалої нічної гонитвою

Зухвала крадіжка скутера в Чернігові закінчилася тривалої нічної гонитвою
Поздним вечером 25 июля 25-летний черниговчанин Андрей лишился скутера. А уже на следующее утро узнал, что пропажа найдена, и завладевшие «Хондой» негодяи будут отвечать по закону.

Возвращаясь с работы, Андрей с товарищем решили заехать в магазин по ул Богунской в Чернигове, купить сигарет, поскольку многочисленные табачные киоски уже не работали. Скутер поставили на неосвещенной стоянке возле магазина.

«Мы отсутствовали минут 5-7, не больше, — рассказывает потерпевший. — Вышли, спокойно направляемся туда, где оставили скутер. С крыльца магазина темная стоянка не просматривается. А там пусто! Кинулся вправо, влево. Может быть, кто-то заметил непонятную возню на стоянке? Мне повезло: совсем молоденькая мамочка с грудным ребенком, гулявшая поблизости, видела, как двое парней нагло и бесстрашно грузили скутер в грузовой отсек белого микроавтобуса. Удивило, что она и модель смогла правильно распознать («Форд-Транзит»), и даже номер запомнила. Перезвонил на «102», милиция подъехала очень быстро, даже не ожидал. Сообщил им все, что знаю».

Ориентировка с данными автомобиля злоумышленников полетела всем нарядам ГАИ, патрулировавшим город. Но белый «Форд» успел скрыться.

Вновь он «засветился» около трех ночи в районе Красного моста. Патруль ГАИ заметил микроавтобус, данные которого полностью совпадали с ориентировкой, на повороте с Преображенской на ул. Пушкина. Дали сигнал остановиться, но водитель «Форда» в ответ только поддал газу. Инспектора начали погоню за беглецами.

«Я был за рулем патрульной машины, которую первый наряд вызвал на подмогу, — вспоминает инспектор ДПС взвода сопровождения УГАИ УМВД в области Владимир Желиба. — Двумя машинами мы гнались за микроавтобусом, с включенными сиренами и маяками красного и синего цвета. Однако водитель всячески уворачивался, не давал себя обогнать, да при этом еще создавал аварийные ситуации: старался столкнуть патрульный автомобиль с дороги. Все это продолжалось около сорока минут. Улицу Рокоссовского прошли вдоль несколько раз. Наконец удалось вынудить беглеца сменить направление движения, завести его в тупик. Он остановился, из машины буквально вывалились трое мужчин — и врассыпную».

Впрочем, догнать подозреваемых не составило особого труда для инспекторов ГАИ. Сказались регулярные занятия по профподготовке. К тому же, все трое злоумышленников оказались в изрядном подпитии. Это подтвердило медицинское обследование, куда «гонщиков» незамедлительно доставили.

В дальнейшем задержанных передали сотрудникам уголовного розыска Черниговского горотдела милиции. Понимая, что улик против них достаточно, «добры молодцы» долго не отпирались: признали факт совершения кражи и рассказали, где успели спрятать добычу. На следующий день «Хонда Дио» была изъята дома у одного из приятелей.

Все трое задержанных — молодые люди возрастом от 30 до 35 лет. Двое из них ранее не судимы, характеризовались положительно. Что их толкнуло на противоправный и, более того, откровенно идиотский поступок — выяснит следствие.

Против троицы «ночных корсаров» возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины («кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц»). Ее максимальная санкция — до 5 лет лишения свободы. До рассмотрения дела суд отпустил их под подписку о невыезде.

Изъятый мотороллер, как вещественное доказательство, пока пребывает в Черниговском горотделе милиции. После проведения всех необходимых следственных процедур скутер вернется к законному владельцу.
29
like
28
good
bad
shockingly
1
Фото 1/2
Джерело: MOTO.com.ua
27.07.2012 р., переглядів: 5306
Подібні новини

Компанія Peugeot Scooters представила «професійну» серію легких комерційних скутерів Компанія Peugeot Scooters представила «професійну» серію легких комерційних скутерів

Daimler випустить «розумний» електроскутер Daimler випустить «розумний» електроскутер

Скутер Aprilia SRV 850 отримує ABS Скутер Aprilia SRV 850 отримує ABS

Кумсо виводить свого флагмана в США Кумсо виводить свого флагмана в США

Рідкісний скутер виставлений на продаж в Англії Рідкісний скутер виставлений на продаж в Англії

Коментарі23
Avatar svlead90
svlead90 27.07.2012 р.
Гайцы сработали оперативно, Респект и Уважуха. Не понимаю владельцев лошадок которые вот так беспечно относятся к своему транспортному средству а потом удивляются
Avatar tuner
tuner відповів для svlead90 27.07.2012 р.
Согласен насчёт халатности владельцев.Но ситуации тоже разные бывают...Можно поставить скутер на сигнализацию(пусть даже самую дорогую),привязать скутер к дереву или забору,отойти за угол в магазин,а прийти и скута уже не будет.У нас без проблем уганяют иномарки с современными средствами защиты от угона,так что от угона никто не защещён Можно только слегка усложнить работу для угонщика.
Avatar donbas58
donbas58 відповів для svlead90 28.07.2012 р.
Что ты не понимаешь? Ты не понимаешь,как это хозяин скутера пошёл в магазин вместе со скутером? Или ты не понимаешь,как это хозяин поставил скутер на неосвещённую стоянку возле магазина,а не сделал сначала освещение на стоянке,а потом уже шёл бы в магазин? Что ты не понимаешь? Ведь хозяин ключь зажигания не оставил в замке,не оставил скутер заведённым,скутер не укатили в руках и на нём не уехали...А его ПРОСТО загрузили в машину и увезли...
Avatar donbas58
donbas58 відповів для donbas58 28.07.2012 р.
...в магазин НЕ со скутером...
Avatar fhbz85
fhbz85 відповів для tuner 10.08.2012 р.
если отлучился на 5 мин и закрыл на рулевой замок, то вряд-ли будешь расчитывать, что рядом дежурит автобус для кражи. Я сам в Киеве только на рулевом замке оставляю, но тоже, максимум на 1 час - стремно
Avatar Oper
Oper 27.07.2012 р.
Троє дурбецалів.
Avatar vaclav
vaclav 27.07.2012 р.
Хорошо что всё так закончилось. Милиция (omg!) оказалась на высоте (жаль что редко в положительном ключе удается писать о ней). Ну а троица похитителей с их задатками - явно потенциальные кандидаты на премию Дарвина. Хозяину скута: втули простенькую громкую(!) сигналку. Возиться будут не 5 минут, а уже 7 - уже есть шансы успеть.
Avatar Oper
Oper відповів для vaclav 28.07.2012 р.
"Милиция (omg!) оказалась на высоте..."
Спробуй-но тут не "оказаться на высоте", коли і марку авто, і навіть номерний знак повідомили на блюдечці
Avatar rusel33
rusel33 27.07.2012 р.
Интересно,...а скутер был зарегистрирован??7
Avatar sergio13
sergio13 28.07.2012 р.
Респект молодой мамочке , за наблюдательность.
Avatar Igor
Igor 28.07.2012 р.
але скутера власник нажаль не побачить, до закінчення суду, ну и вещдоки пропадают
Avatar kaadoc
kaadoc 28.07.2012 р.
Улыбнула фраза "сказалась физподготовка гайцев"
Видимо те трое оказались ещё жирнее, раз не смогли убежать.
Тем не менее рад что в кои то веки гнались на ЗА скутером, а РАДИ скутера
Avatar adict
adict 28.07.2012 р.
единственный кто здесь молодец - так это молодая мама. Не только обратила внимание но и запомнила, опознала и т.д.
А менты: "Двумя машинами мы гнались за микроавтобусом", "Однако водитель всячески уворачивался, не давал себя обогнать", "около сорока минут", "Улицу Рокоссовского прошли вдоль несколько раз" (!) - то есть 40 минут по всему району(или городу) они гоняли старый конченый бусик и это притом что он "все трое злоумышленников оказались в изрядном подпитии".
Но и это ещё не всё - "Впрочем, догнать подозреваемых не составило особого труда для инспекторов ГАИ. Сказались регулярные занятия по профподготовке", действительно ведь опять же "все трое злоумышленников оказались в изрядном подпитии"
Avatar vaclav
vaclav відповів для adict 28.07.2012 р.
> то есть 40 минут по всему району(или городу) они гоняли старый конченый бусик

... пока у него не закончился бензин

> "Впрочем, догнать подозреваемых не составило особого труда для инспекторов ГАИ.
> Сказались регулярные занятия по профподготовке", действительно ведь опять же
> "все трое злоумышленников оказались в изрядном подпитии"

Тренировки.... :D Знаем мы их тренировки - кому палка колбасы поперёк морды влазит. ГАИшники могут бегать после большего кол-ва спиртного и даже без сознания.
Avatar ZyXEL
ZyXEL 28.07.2012 р.
kaadoc, adict, vaclav - вы конечно самые крутые корреспонденты, и самые крутые догоняльщики "конченых" бусиков и больше всех понимаете в обрезках колбасы... Но факт остается фактом, цепочка: молодая мама, ГАИ дали свои результаты.

Не надо уподобляться толпе, которая утверждает, что все скутеристы (мотоциклисты) безбашенные, шлепнутые на всю голову и т.д. Вы причисляете себя к их числу?

Вот так и ГАИшники разные есть...
Avatar vaclav
vaclav відповів для ZyXEL 31.07.2012 р.
Есть, но Быстро скурвиваются.
Avatar adict
adict відповів для vaclav 02.08.2012 р.
ZyXEL, в данном и конкретном случае мы всего лишь цитируем написанное. Никто не спорит что ГАИшники разные есть, но тут оно всё настолько показательно что трудно удержаться было.
И vaclav, +1 ))
Avatar Motor50
Motor50 28.07.2012 р.
Вообще эксклюзивный случай. Из сотен тысяч украденных мопедов нашли один! Надо за кражу скутера не 5 лет (а то и год условно) давать, а как в Грузии за подобные штучки - 10 лет строгача!
Avatar Hrin
Hrin 01.08.2012 р.
Спробували з другом обговорити у скайпі цю історію. От що вийшло:


С: Все трое задержанных — молодые люди возрастом от 30 до 35 лет. Двое из них ранее не судимы, характеризовались положительно. Что их толкнуло на противоправный и, более того, откровенно идиотский поступок — выяснит следствие.
С: более того, откровенно идиотский поступок
Т: ага. тирити скутера, якому красна ціна в базарний день тисяч 5, при свідках, на примітній машині. потім тікати від гаішників і намагатися зіштовхнути їх з дороги.
С: менше треба кіно дивитися)
Т: у кіно такого ще й не дуже показують. там більше машини крадуть, банки грабують, заручників беруть, світ намагаються знищити - ну, в кого як виходить
С: ну, яка країни - таке й кіно )
Avatar yustas
yustas 02.08.2012 р.
Короче, если бы воры были помоложе, потрезвее и на свежем Mercedes Vito - пи...ц скутеру!!! Менты бы писали рапорта, а не им хвалебные оды...
Avatar Tyomich55
Tyomich55 відповів для yustas 02.08.2012 р.
Yes!!!
Avatar GlobalEnergy
GlobalEnergy відповів для yustas 10.08.2012 р.
если дакобы во рту вырастут грибы!
Avatar evgent
evgent 17.10.2014 р.
Сомневаюсь, что скут менты вернут парню. Скут не зарегистрирован. На нем нет госномера (на фото)
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин