MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 10:07
11
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Півд
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Стоп-сигнал на шоломі підвищить безпеку скутериста

Стоп-сигнал на шоломі підвищить безпеку скутериста
Более десятилетия миновало с тех пор, как третий стоп-сигнал вошел в список обязательного оборудования для автомобилей. Мотив прост: выше фонарь — легче заметить. Не актуально ли это и для двухколесного транспорта?

Подобный комплект для мотоциклистов уже существует и может быть в любой момент запущен в серийное производство. Сигнал изготавливается из оптоволоконной ткани, известной как Lumigram. Она не просто гибкая и очень легкая, но еще и характеризуется способностью излучать очень яркие световые импульсы.

Речь пока не идет об инсталляции светового сигнального устройства в конструкцию шлема. Существующий образец можно крепить на любой стандартный шлем, как интеграл, так и полулицевик. Светящийся элемент располагается в затылочной зоне. Мотоцикл или скутер оборудуется радиопередатчиком, а в устройство на шлеме вмонтирован приемник, работающий на той же частоте. При торможении в момент замыкания контактов, включающих штатный стоп-сигнал транспортного средства, синхронно срабатывает и «затылочный» ярко-алый фонарь.

В состав светосигнального устройства входят и «поворотники», выполненные из того же материала, заходящие на боковины шлема и действующие по тому е принципу. Правда, польза от них (в отличие от «стопа») вызвала у комментаторов новости на Gizmag.com, рассказавшем о новинке, обоснованные сомнения. Во-первых, указатели поворотов в таком случае оказываются излишне близко друг к другу, что не добавляет системе информативности. Во-вторых, байкер или скутерист при движении вертит головой, особенно при пересечении оживленного перекрестка, и включенный «поворотник» на шлеме в этих условиях может только добавить неразберихи. «Если уж и применять подобные указатели поворотов, то на куртке. Линия плеч ненамного ниже затылка, зато корпус гораздо статичнее», — заключает один из комментаторов.

Информация о необычном комплекте, призванном существенно повысить безопасность пользователей двухколесного транспорта, размещена на сайте разработчика — Quirky. Идет процесс изучения потребительского интереса к новинке, по результатам которого коммерческая версия комплекта будет, очевидно, запущена в серийное производство. Примечательно, что потенциальная ее стоимость также не оглашается: вместо этого пользователям сайта разработчики предлагают самим определиться с желаемым вариантом цены.
24
like
19
good
bad
shockingly
5
Фото 1/5
Джерело: MOTO.com.ua
31.07.2012 р., переглядів: 5412
Подібні новини

Дитя злиття: максискутер Audi SC-1 Superscooter Concept знаходить зримі обриси Дитя злиття: максискутер Audi SC-1 Superscooter Concept знаходить зримі обриси

$81 тис. за мотоцикл – новинки від художника Чикары Нагаты $81 тис. за мотоцикл – новинки від художника Чикары Нагаты

Гідну відповідь конкурентам: Yamaha планує випускати мотоцикл ціною в 300 фунтів Гідну відповідь конкурентам: Yamaha планує випускати мотоцикл ціною в 300 фунтів

США: мобільний «яйце» замінить скутер США: мобільний «яйце» замінить скутер

Японський скутер проти італійського - хто швидше Японський скутер проти італійського - хто швидше

Коментарі6
UserOnline Avatar vaclav
vaclav 31.07.2012 р.
Стоп+повороты на шлеме - это какой-то бред. Шлем заряжать надо будет.
На куртке - тоже т.к. рюкзак уже не оденешь.
Avatar ZIK_777
ZIK_777 31.07.2012 р.
согласен с вышенаписанным +0
Avatar Oper
Oper 31.07.2012 р.
На куртку потрібні не поворотники, а аварійка. Наквакався алкогольної жижи, ходова вийшла з ладу - увімкнув і почвалав потихеньку...
Avatar pruchay
pruchay 01.08.2012 р.
Та ні норм девайс, зарядиш разок, не страшно
Avatar Igor
Igor 01.08.2012 р.
типа так - папа смотри тормоз поехал
Avatar Zorro
Zorro 07.08.2012 р.
Этот стоп для утюгов на авто . Я когда поворачиваю ище и рукой показываю им куда . Так что я за такое новшество .
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин