MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 00:56
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Пн-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

ДАІ відкрила полювання на юних байкерів

ДАІ відкрила полювання на юних байкерів
Все инспектора будут иметь при себе каталоги про мопеды

За последний месяц в Крыму произошло несколько аварий с участием малолетних водителей мотоциклов, мопедов и так называемых «скутеров» или «мокиков». Причем, как правило, именно они оказывались виновниками ДТП. Однако, каким образом их наказывать, для инспекторов ГАИ остается большой загадкой, ведь в законе нет современной классификации «скутеров», которых в последнее время развелось просто шокирующее количество. Единственный критерий, по которому в Правилах дорожного движения разграничиваются мопеды, мотоциклы и «другие самодвижущиеся механизмы» - это объем двигателя. Если он не превышает 49 куб. сантиметров, то на таком «механизме» могут передвигаться граждане с 14 до 16 лет. Если объем составляет от 50 куб. см. и выше – то это уже мотоцикл, на котором разрешено ездить только после 16, и то при наличии прав с открытой категорией «А». Но так как на мотороллерах гоняют без документов, то, естественно, определить объем его двигателя инспектору, остановившему нарушителя на дороге, невозможно. (а) – Огромное число ДТП происходит от того, что за управление «скутером» садятся подростки до 14 лет, не знающие правил дорожного движения и не имеющие прав, а объем двигателей этих «скутеров» часто превышает 50 куб. сантиметров, - рассказали корреспонденту «КП» в пресс-службе УГАИ ГУ МВД в АРК. – В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции планируют в скором времени выпустить брошюры, в которых будут указаны все модели выпускаемых мопедов и объем их двигателей. Эти каталоги будут иметь при себе все работники ГАИ.

Кроме этого, сотрудники Госавтоинспекции планируют по всему Крыму ввести специальные карточки с данными водителя, которые юные мотоциклисты обязаны будут иметь при себе. Кстати, в Керчи такая система уже действует.


Справка «КП»

Согласно ч. 2 ст. 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение правил дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, оснащенными двигателем с рабочим объемом до 50 куб. см, велосипедами, а также извозчиками и прочими лицами, пользующимися дорогами, влечет за собой наложение штрафа от 3,4 до 8,5 грн.

Те же нарушения, совершенные этими лицами, находящимися в состоянии опьянения, влекут за собой штрафа от 34 до 68 грн (ч. 3 ст. 127) А те же нарушения, повлекшие повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и прочих сооружений либо иного имущества или создание аварийной обстановки, грозит штрафом от 85 до 170 грн. (ч. 4 ст. 127 КоАП).
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: kiev.kp.ru
11.10.2006 р., переглядів: 3689
Подібні новини

ФІРМА CONFEDERATE ВИПУСТИЛА НОВАТОРСЬКИЙ МОТОЦИКЛ RENOVATIO ФІРМА CONFEDERATE ВИПУСТИЛА НОВАТОРСЬКИЙ МОТОЦИКЛ RENOVATIO

У Греції банда мотоциклістів підпалила Нацбанк У Греції банда мотоциклістів підпалила Нацбанк

Київські даішники пересядуть на гоночні мотоцикли Київські даішники пересядуть на гоночні мотоцикли

Байкери зустрілися в Житомирі Байкери зустрілися в Житомирі

У Москві банда байкерів грабує жінок на дорогих іномарках У Москві банда байкерів грабує жінок на дорогих іномарках

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин