MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 11:56
12
+11 °С
Вітер: 4 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Пробки? Пересаживайся на скутер!

Пробки? Пересаживайся на скутер!
Лето и пробки - вот, по крайней мере, две причины, почему стоит пересесть с автомобиля на скутер.
У скутера есть несколько преимуществ перед автомобилями - это быстрый разгон, высокая маневренность и относительно высокая проходимость. Есть и недостатки - плохое сцепление с дорогой, если она мокрая или с камнями да песком, и более низкая устойчивость. Однако главные причины популярности скутеров - для езды на них не требуются водительские права (пока) и доступность по цене ( японца» в хорошем состоянии можно купить за $800).

Два или четыре?

Первый вопрос, который возникает при покупке скутера, какой двигатель лучше - 2-тактный или 4-тактный? Продавцы мототехники настойчиво рекомендуют скутеры с 2-тактным двигателем. Вот их аргументы: эти двигатели более просты по конструкции (у них нет распредвалов и клапанов), потому их легче ремонтировать и проще обслуживать. Кроме того, они выдают большую мощность на единицу объема и более высокий крутящий момент во всем диапазоне оборотов. Современные 2-тактные скутеры устроены так, что владельцу нет необходимости готовить горюче-смазочную смесь (смешивать бензин с маслом), это сделает за них сам скутер, и не нужно менять масло в картере двигателя, что удешевляет обслуживание. Но есть и недостатки: они менее экологичны, т. е. сильнее дымят и громче работают, что накладывает определенные ограничения на производство и использование их в странах ЕЭС. И у них чуть больше расход топлива и, конечно, масла.

Номинальная долговечность 4-тактных двигателей выше, чем у 2-тактных. Эти двигатели более экономичные, но на объемах 50 - 100 см3 это не столь заметно. Особенности конструкции этого двигателя таковы, что в отличие от 2-тактного он за два оборота коленвала делает только один рабочий ход (одну вспышку свечи зажигания), а 2-тактный двигатель за те же два оборота делает два рабочих хода. Соответственно, номинальные КПД и мощность 4-тактного (атмосферного) двигателя в два раза ниже, чем у 2-тактного собрата.

Японец или китаец?

Японские скутеры при скромном дизайне и недорогих отделочных материалах обладают потрясающей надежностью и долговечностью, а также доступностью запчастей и сервисов. Однако при сравнении с китайскими скутерами бывшие в употреблении «японцы» немного проигрывают в дизайне, в удобстве посадки и комфортности передвижения. В основной массе японские скутеры небольшие, одноместные, хотя могут легко перевозить и двоих «седоков», т. к. обладают избыточной мощностью. Но ограничения в японском законодательстве не позволяют передвигаться вдвоем на 50-кубовом скутере. Есть, конечно, и исключение - это легендарный Honda Lead.

Китайские скутеры таких ограничений лишены, и почти каждый из них оснащен двухместным сиденьем, даже если габариты, колесная база и мощность двигателя не предназначены для езды вдвоем. К тому же «китайцы» ремонтируются за гораздо большие деньги.

Что касается тайваньских SYM и южнокорейских Daelim, то качество сборки их на высоком уровне, они надежны, как и новые японские скутеры (при более привлекательной цене), и при должном уходе и своевременном обслуживании не требуют лишних затрат на ремонт. Основная статья ремонтов таких скутеров - это замена разбитой оптики и пластика. Так что продавцы техники советуют: если вы опытный ездок и обладаете соответствующей суммой денег, то смело покупайте SYM и Daelim.

Ирина Рожкова

«Издательский дом «ШАНС»
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: chance.ru
02.07.2007 р., переглядів: 5101
Подібні новини

ІЗМАЇЛ – ЧЕРНІГІВ (подорож на полтиннике) ІЗМАЇЛ – ЧЕРНІГІВ (подорож на полтиннике)

Плюси і мінуси китайської мототехніки Плюси і мінуси китайської мототехніки

Новий триколісний скутер Piaggio MP3 400 Новий триколісний скутер Piaggio MP3 400

Гонки на водневому скутері Hysyrider Гонки на водневому скутері Hysyrider

Корейська андроїд став за кермо моторолера Корейська андроїд став за кермо моторолера

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин