MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 01:00
44
+13 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

2008 рік очікується зростання ДТП за участю мототехніки в Естонії

2008 рік очікується зростання ДТП за участю мототехніки в Естонії
Эстонский фонд дорожного страхования прогнозирует на ближайшие годы резкий рост дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и мотороллеров, а также ожидается значительное увеличение ущерба, причиняемого при таких происшествиях, сообщает фонд.

По словам руководителя проекта Эстонского фонда дорожного страхования (ЭФДС) Эрика Эрнитса по предотвращению ущерба, начиная с 2001 года число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов выросло более чем в три раза. «Учитывая двукратное увеличение количества мотоциклов за последние шесть лет, на ближайшие годы прогнозируется резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов, а также, к сожалению, и числа пострадавших в них лиц», – заявил Эрнитс.

За 10 месяцев в 2007 году в Эстонии произошло в целом 298 ДТП с участием мотоциклов, в которых в 2007 году погибло 11 и пострадало 156 мотоциклистов и их пассажиров. «Опасность пострадать в случае дорожно-транспортного происшествия с участием мотоцикла более чем в семь раз выше, чем в случае остальных дорожно-транспортных происшествий», – пояснил Эрнитс. В 2007 году на два произошедших с мотоциклами ДТП приходился в среднем один пострадавший, а на каждые 27 дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов – один погибший.

Если еще некоторое время назад причиной большинства ДТП с участием мотоциклов становились сами мотоциклисты, то начиная с 2004 года преобладающая их часть приходится на легковые автомобили и другие транспортные средства. Среди дорожно-транспортных происшествий, обусловленных мотоциклистами, на первом месте в 26% случаев стояли столкновения с ударом сзади, что совпадает с общей статистикой ДТП. В дорожно-транспортных происшествиях с участием мотоциклов, обусловленных легковыми автомобилями и прочими транспортными средствами, в 27% случаев игнорировалась обязанность уступить дорогу и в 18% случаев столкновение с мотоциклом происходило при совершении поворота налево. «Таким образом, основная проблема заключается в том, что мотоциклистов не замечают и с ними не умеют или не хотят считаться», – оценил причины руководитель проекта ЭФДС по предотвращению ущерба.

В 2001-2007 годы страховые возмещения в ДТП с участием мотоциклов выросли почти в 5 раз, достигнув в 2007 году за 10 месяцев 7,1 миллиона крон. Только треть возмещений пошла на покрытие ущербов, причиненных в результате несчастных случаев, обусловленных мотоциклистами или водителями мотороллеров. «В последние годы ущерб от ДТП, нанесенный водителями прочих транспортных средств, значительно больше, чем в случае несчастных случаев, обусловленных самими мотоциклистами», – привел различия Эрнитс.

По словам Эрика Эрнитса, проблемой в дорожном движении являются также молодые водители мотороллеров с недостаточным опытом вождения, которые каждой весной появляются на дорогах с наступлением теплой погоды. «У 14-15-летних водителей мотороллеров должны быть водительские права, однако обучение вождению придется кстати и водителям мотороллеров более старшего возраста», – сказал Эрнитс. Родители должны обращать больше внимания как на обеспечение молодежи знаниями в области вождения, так и на то, что при самовольном устранении установленного заводом-изготовителем ограничителя скорости даже мотороллер с рабочим объемом до 50 см3 по существу является мотоциклом, для управления которым необходимы права мотоциклиста.
like
good
bad
shockingly
Джерело: vedomosti.ee
08.04.2008 р., переглядів: 2783
Подібні новини

Макіївські водії не помічають дітей на скутерах Макіївські водії не помічають дітей на скутерах

Дизайнерський моторолер XO Move Дизайнерський моторолер XO Move

Британська техдопомогу сідає на скутери Британська техдопомогу сідає на скутери

Луцький мер «взявся» за їзду скутерів і мотоциклів Луцький мер «взявся» за їзду скутерів і мотоциклів

Suzuki ось-ось представить серійний байк на водневому паливі Suzuki ось-ось представить серійний байк на водневому паливі

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин