MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
26.04, 18:31
44
+14 °С
Вітер: 0 м./с., Півн
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Гладіатори на мотоциклах

Гладіатори на мотоциклах
Первый чемпионат Европы -1986 состоялся в белорусском Пинске при переполненных трибунах.Вчера в Кировском стартовал международный турнир по мотоболу: в течение трех дней мотобольные команды Украины, Беларуси и России оспаривают Кубок ЦК ПРУП Украины и профкома шахты «Комсомолец Донбасса». Местный «Антрацит» принимает «Полесье» (Лунинец) и гостей из Краснодарского края - «Кировец» (станица Полтавская) и «Комету» (станица Кущевская). Призеры турнира будут названы завтра: концертная программа начнется в 11.30, мотобольные матчи - в 13.00, 15.00 и 17.00.

Что такое мотобол? Футбол на мотоциклах, рыцарский турнир хоккеистов или же гладиаторский бой? В нем всего этого понемногу, а в сумме - неповторимое зрелище. При внешнем сходстве с футболом (командам нужно загнать мяч в чужие ворота) и хоккеем (три периода по 20 минут, сумасшедшие скорости и привлекательная результативность), мотобольный спорт обладает своими особенностями и уникальной философией.

Яркая экзотика, присущая мотоболу, - убедительный аргумент в пользу версии о рождении мотобола на цирковой арене. Считается, что именно французские актеры-циркачи впервые сыграли для зрителей в футбол на мотоциклах. Так или иначе, никто не спорит с тем, что родина мотобола - Франция. История сохранила и дату первой мотобольной игры - 1923-й год.

В 20-30-х годах во Франции возникли многочисленные союзы мотоциклистов, которые распространили новую игру в Англию, Германию, Голландию, Италию... В 1933-м состоялся первый международный матч: родоначальники нового вида одержали победу над англичанами - 3:1.

После Второй мировой войны в мотобол стали играть в Испании, Бельгии, Болгарии... В 1963 году был образован Международный союз мотобольных клубов, который выработал единые правила (до этого в каждой стране играли по своим правилам). История проведения международных турниров начинается с Кубка Европы-1964: участвовали сильнейшие команды Франции, Германии, Голландии и Бельгии, а победили в нем родоначальники мотобола.

В СССР мотобольная «премьера» состоялась в 1937-м: матчем двух московских команд Государственного института физкультуры. Новинка настолько понравилась игрокам и зрителям, что на бескрайних просторах начался настоящий мотобольный бум: в городах, поселках и станицах возникло около двухсот команд.

Первый чемпионат СССР организовали в 1965-м (победила элистинская «Комета»), а в следующем году советский мотобол дебютировал на международной арене: «Домбай» (Черкесск) провел турне по Франции и ФРГ, и год спустя победил в первом официальном розыгрыше Кубка Европы.

О мастерстве советских мотоболистов убедительно свидетельствуют факты: победа на первом континентальном чемпионате-1986, 14 триумфов в Кубках Европы, а еще - две победы сборной СССР над сборной Европы...

Европейский эксклюзив

Мотобол - сугубо европейский вид спорта, никогда не выходивший за пределы континента. Главным мотобольным турниром является ежегодный чемпионат Европы с участием сборных команд семи ведущих держав: Франции, Германии, Голландии, Украины, России, Беларуси и Литвы.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: donbass.ua
21.04.2008 р., переглядів: 3301
Подібні новини

"Crazy Hohols" провели міжнародний зліт байкерів в Києві - 600 мотоциклів і 1500 гостей. ФОТОрепортаж.

Виводимо мотоцикл «сплячки» Виводимо мотоцикл «сплячки»

Міхаель Шумахер розбився на мотоциклі Міхаель Шумахер розбився на мотоциклі

Байкери провели пробний зліт на Черкащині Байкери провели пробний зліт на Черкащині

Перший в Японії мотоцикл з системою навігації від Honda Перший в Японії мотоцикл з системою навігації від Honda

Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин