MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 02:24
44
+9 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

APC Systems представила "розумні" мотошлемы з аирбэгом

APC Systems представила
Испанская компания APC Systems представила на российском рынке свою инновационную разработку - мотоциклетный шлем со встроенной подушкой безопасности и интеллектуальным блоком управления: подушка срабатывает ТОЛЬКО в случае столкновения мотоцикла с прекградой!

Подушка безопасности размещена по периметру всего шлема и в случае срабатывания, надежно защищает шею пилота и верхнюю часть позвоночника. По своему действию, эту защиту можно сравнить с уже вошедшим в стандартный набор зарубежных райдеров "ошейник безопасности" - Neck Brace: после срабатывания клапана, подушка спасает от перелома шейные позвонки.

В отличие от разработок прошлых лет, когда распознать "падение/столкновение" изобретатели пытались всяческими аналоговыми способами - через гироскопы и по положению шлема относительно поверхности земли, APC Systems пошли другим путем. На мотоцикле постоянно закреплен "мозг" системы: "черный ящик" постоянно анализирует характер движения мотоцикла и положение шлема.

"Мозг" обучен реагировать не только на резкие открытия газа и экстремальные торможения, даже на Wheelie и Stoppie. Блок управления постоянно получает, обрабатывает и анализирует информацию поведения движущегося мотоцикла, степенях его ускорения. Специально разработанная электронная схема способна отличить опасную ситуацию от легких толчков или простого падения мотоцикла, не ведущих к причинению вреда мотоциклисту или пассажиру. Электронный блок управления в 0.1 секунды определяет аварийную обстановку, передает сигнал в шлем и приводит в рабочее состояние подушку безопасности.

Во время тестов на гоночных треках, испытывались даже вариации на тему легких лоу-сайдов и закатываний мотоцикла в зоны безопасности, гравий. В этих случаях, защита срабатывать не должна - так заложено в программе.

Шлем можно... обучать новым фишкам через систему обновления (подробностей на эту тему пока нет). Сам шлем синхронизируется с блоком управления на частоте в районе 2,4 MHz, контрольный блок имеет постоянное подключение к бортовой сети мотоцикла. Контрольные лампочки и кнопки синхронизации имеются на шлеме и блоке.

По статистике ЕК, в Европе чаще всего страдают скутеристы, причем в густонаселенных городах с серьезным трафиком, удар автомобилем сзади - не редкость. В случае сильного удара, мотоцикл или скутер выбивается из-под седока, а последний совершает приземление на капот авто, при этом по инерции, голова совершает резкое движение назад. В автомобилях на этот случай есть подголовники, а в мотоциклах? Их там нет!

Время реакции системы до полного развертывания аирбэга, по результатам испытаний составило всего 0.145 секунды:

Видео с крэш-тестов APС Systems

Сборка шлемов производится на испанском заводе NZI, чьи шлемы носит напарник Валентино России по Fiat Yamaha Хорхе Лоренцо.

"Скорлупа" сделана из ультра-легкого композитного сплава, защелки типа D-ring, антизапотевающий визор имеет сертификацию ECE/ONU R22.05. Также в комплект входит отсекатель паров (по-русски, "наносник").

Доступные размеры: XS 54, S 55-56, M 57, L 58-59 и XL 60-61.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/4
Джерело: МОТОГОНКИ.РУ
14.02.2009 р., переглядів: 4240
Подібні новини

Подушки безпеки для мотоциклістів Подушки безпеки для мотоциклістів

Новий скутер Yamaha Black X-Max 125/250 2009 Новий скутер Yamaha Black X-Max 125/250 2009

Холодне мотопутешествие завершено Холодне мотопутешествие завершено

Honda представила Європі скутер SW-T 400 2009 Honda представила Європі скутер SW-T 400 2009

Найшвидший електричний мотоцикл (6 фото) Найшвидший електричний мотоцикл (6 фото)

Коментарі4
Avatar PeshkoDriver
PeshkoDriver 14.02.2009 р.
ну с такими темпами..скоро..мото совсем безопасным станет...
Avatar Rom4ik
Rom4ik 14.02.2009 р.
и цена ему будет.......
Avatar SerASD
SerASD 15.02.2009 р.
немножко не аэродинамично, но оно того стоит!
Avatar vodilko
vodilko 23.02.2009 р.
стоить будет не меньше 1500баксов
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин