MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
19.04, 10:33
44
+8 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Новини

Повільний розворот. Київський ринок мототехніки поступається свої позиції регіональних

Повільний розворот. Київський ринок мототехніки поступається свої позиції регіональних
Рынок мототехники (транспортные средства с объемом двигателя свыше 50 куб. см, на управление которыми необходимо получать права) упал меньше, чем автомобильный. Многие селяне, не сумев приобрести подорожавший автомобиль, стали пересаживаться на мотоциклы и мопеды, поскольку в первом квартале этого года импортеры допродавали старые запасы и не меняли свои расценки. До конца осени большинство из них не намерены завозить новинки и планируют сконцентрироваться на продажах б/у техники.

Как сообщил директор компании Auto-Consulting Олег Омельницкий, в первом квартале этого года в стране было продано 1,26 тыс. единиц новой и 265 шт. бывшей в употреблении мототехники, что на 36% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Если сравнивать с автомобилями, продажи которых упали на 75%, то ситуацию в сегменте можно считать неплохой. Причем основные объемы реализации мопедов и мотоциклов пришлись на провинцию. В некоторых регионах они даже увеличились: например, в Луганской области — на 12%, Ивано-Франковской — на 24%, Львовской — на 32%, Полтавской — на 35%.

Прирост продаж здесь наблюдается исключительно за счет недорогой китайской техники, которую селяне выбирают вместо автомобилей. К примеру, неплохой мотоцикл, выпущенный в Поднебесной, стоит до 10 тыс. грн., тогда как самый дешевый автомобиль подорожал на 35–40%, и сейчас его можно приобрести за 35–40 тыс. грн. «Китайские производители расширили свой ассортимент и стали предлагать трехколесную грузо-пассажирскую мототехнику, которая подходит для перевозки сельскохозяйственной продукции», — отметил г-н Омельницкий. В связи с этим в первом квартале нынешнего года доля их продукции выросла до 84% по сравнению с 73% в 2008 г., а японской мототехники (Yamaha, Suzuki, Honda), наоборот, снизилась с 12 до 9%. В Одесской области продажи сократились на 47,9%, в Херсонской — на 40,6%, Тернопольской — на 20%, Сумской — на 25%, Закарпатской — на 19,44%.

А вот в столичном регионе наблюдается еще большее падение: за первый квартал в натуральном выражении было реализовано на 52% меньше техники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В результате доля Киева сократилась с 20% украинского рынка в 2008 г. до 15% в нынешнем году. Столь резкое уменьшение объемов продаж наблюдается даже несмотря на то, что ранее скутеры и мотоциклы покупались в основном за наличные, а доля кредитной техники была относительно невелика (порядка 15%).

По словам Олега Омельницкого, покупателей мототехники можно разделить на несколько групп. К первой относятся зажиточные жители столицы и области, которые могли позволить себе приобретать мотоциклы стоимостью до 20 тыс. евро просто для развлечения. Технику средней ценовой категории активно покупали байкеры, для которых мотоцикл — хобби. Сейчас обе эти группы отложили свои покупки до лучших времен. Третья категория — это граждане с относительно невысоким уровнем дохода и студенты, которым мототехника нужна для поездок за пределы города на отдых. Однако некоторые из них из-за уменьшения доходов отказались от ее приобретения. Больше всего пострадал высокий ценовой сегмент. По данным Auto-Consulting, продажи дорогой техники (свыше 10 тыс. евро) в Киеве упали на 64%, средней (до 10 тыс. евро) — на 50%, а изделий эконом-сегмента (до 5 тыс. евро) — на 30%. Примечательно, что снижение объемов реализации наблюдается, несмотря на то что мотоциклы не сильно поднялись в цене, поскольку в первом квартале продавалась продукция, импортированная в 2008 г. до девальвации гривни. Как сказал менеджер направления BMW Motorrad в Украине компании «АВТ Бавария» Владимир Рощин, в нынешнем году их мотоциклы серии F подорожали лишь на 0,61%. «Сейчас мы проводим акции на технику, одежду и аксессуары, поэтому их стоимость снижается», — сообщил г-н Рощин.

В ВААИД говорят, что до нынешней осени премьер на рынке мототехники, скорее всего, не будет. Это связано с тем, что многие импортеры приняли решение временно отказаться от завоза мотоциклов и скутеров, так как продавать их с учетом нового курса сегодня невыгодно. «Те же, кто приобрел технику, хранят ее за границей и не спешат завозить в нашу страну. Это дешевле, чем растаможить ее и не продать», — считает глава ВААИД Олег Назаренко. Владимир Рощин отмечает, что сейчас на складе «АВТ Бавария» находится оптимальное количество техники и сложно спрогнозировать, на какой период ее хватит.

По мнению г-на Омельницкого, в этом году мотоциклетные салоны будут реализовывать продукцию по системе trade-in. «Многие импортеры вынуждены содержать свои торговые точки, а поскольку продажи новых мотоциклов снижаются, то им придется осваивать б/у сегмент», — считает он. Хотя рентабельность продаж подержанной техники, как утверждает г-н Назаренко, ниже, чем новых моделей, — не более 10% против 15–20%. В целом же мотоцикл со сроком эксплуатации до года теряет около 15% стоимости, а двух-трехлетний может стоить на 50% меньше, чем новый. При этом большинство компаний вынуждены будут приобретать б/у технику у населения, поскольку импортировать ее из Японии стало невыгодно. Чтобы увеличить свои заработки, салонам придется осваивать ремонт не только своей, но и чужой мототехники, в частности китайской, доля которой на рынке активно увеличивается.
like
good
bad
shockingly
Фото 1/1
Джерело: dsnews.ua
12.05.2009 р., переглядів: 6382
Подібні новини

Скутер Aerox у вигляді репліки MotoGP Yamaha Team Скутер Aerox у вигляді репліки MotoGP Yamaha Team

Нова шлемокамера VholdR ContourHD Нова шлемокамера VholdR ContourHD

Блискавка вбила мотоцикліста Блискавка вбила мотоцикліста

Новий большеколесный скутер Peugeot LXR Новий большеколесный скутер Peugeot LXR

Неспортивне боротьба: Yamaha T-MAX 750 проти Gilera GP800 Неспортивне боротьба: Yamaha T-MAX 750 проти Gilera GP800

Коментарі1
Avatar arthurmoto1
arthurmoto1 13.05.2009 р.
Не вірь, мій сину, цьому Олегу Омельницкому. Впечатление такое, что он из своего офиса выходил последний раз лет пять назад. Как говорится, ближе к народу надо быть, в том числе и для того, чтобы владеть реальной ситуацией. Где взялись такие цифры? Я хрен знает сколько лет занимаюсь продажей мототехники в Житомире. В прошлом году на данный период было продано примерно 50 единиц. В этом - две. Похожая картина и у других торговцев, многих из которых знаю лично и тесно общаюсь. Реально магазины, торгующие мототехникой, находятся на грани выживания. Легче тем, кто продает запчасти на китайский металлолом, тяжелее - если ориентир только на новую и дорогую технику. Даже прогнозы на ремонт не оправдались. Население самостоятельно пытается ремонтировать и обращается только в случае, если не может справиться своими силами. Единственный источник дохода - запчасти, и то народ все магазины обойдет, приценится и тогда купит. Наценку приходится снижать, так как конкуренция сумасшедшая. Мототехнику часто торговцы продают ниже входящей цены, чтобы закрыть кредит и зарплату. З.Ы. Вот такие профессионалы составляют рейтинги, отчеты и прочую лабуду, живя где-то в космосе, далеко-далеко...
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин