MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
27.04, 22:30
44
+14 °С
Вітер: 2 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Подключение биксенона без реле

Переглядів: 34506
10.01.2012 р.
answerview
Показати повідомлення
Собственно купил биксенон и в процессе подключения обнаружил, что не работает релюшка. Если  напрямую подать 12вольт на блок розжига, то светит хорошо. Если напрямую на обмотку магнита  подать +- 12в и тогда переключается на дальний. Так вот собственно если перевести все это дело на тумблера то вроде как должно работать. Только зачем тогда нужна релюшка? Вобщем незнаю что теперь делать и можно ли обойтись без релюшки?
like
good
bad
shockingly
03.01.2013 р. відповів для kaadoc  
answerview
То что у человека все заработало - это прекрасно. Только слаботочность реле здесь абсолютно ни причем - если не работало, то причины две: или рабочее напряжение катушки реле было не 12В, либо реле было неисправно.

. Слаботочное ( слабый ток ) реле может просто не тянуть эту работу на скутере. Хотя если по фаре стукнуть- дальний включится 03_biggrin


Ну ладно, не бред - просто на лицо непонимание элементарных вещей, как то  устройство и принцип работы реле.


Я так понимаю, что если даже реле слаботочное, то оно всё равно включит лампу, но сгорит через секунду или минуту.


А вот это абсолютно правильно, и не важно что является нагрузкой - блок розжига или катушка селеноида "привода" би-ксенона.
like
good
bad
shockingly
03.01.2013 р. відповів для kastor666  
answerview
А вот это абсолютно правильно, и не важно что является нагрузкой - блок розжига или катушка селеноида "привода" би-ксенона.


Еще один знаток электрики 15_badgrin  08_lol

Блок розжига жрет 3.8 ампера. Соленоид шторки ну пусть 200 миллиампер. 3.8А = 0.2мА? 08_lol
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
Змінено: 03.01.2013 р., whiteman
like
good
bad
shockingly
04.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
Соленоид шторки ну пусть 200 миллиампер


Я не измерял, но порядок ожидаем. Я от того и говорю, что "нетянуть" реле просто не может.

3.8А = 0.2мА? 08_lol


Это что за математика?
like
good
bad
shockingly
04.01.2013 р. відповів для kastor666  
answerview
То что у человека все заработало - это прекрасно. Только слаботочность реле здесь абсолютно ни причем - если не работало, то причины две: или рабочее напряжение катушки реле было не 12В, либо реле было неисправно.


Я так понимаю, что если даже реле слаботочное, то оно всё равно включит лампу, но сгорит через секунду или минуту.


А вот это абсолютно правильно, и не важно что является нагрузкой - блок розжига или катушка селеноида "привода" би-ксенона.


Ключевое слово выделено черным, зря что ли стараюсь быть понятным? А выдержит ли долговременно - зависит от мощности нагрузки. В случае с  переключением ближний/дальний практически любое реле будет работать долго и счастливо, потому так даже миниатюрные сигнальные реле спокойно коммутируют ток 1А.

И, если быть точным, при коммутации постоянных токов больше номинального реле выходят из строя при выключении, а не во время работы - по причине обгорания контактов во время их размыкания. Чтобы реле сгорело во время работы, коммутируемый ток должен по крайней мере на порядок превышать номинальный.
Змінено: 04.01.2013 р., kastor666
like
good
bad
shockingly
04.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview


Еще один знаток электрики 15_badgrin  08_lol



А то!  Есть вопросы - обращайся  25_spiteful
1
like
good
bad
shockingly
1
06.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
А вот это абсолютно правильно, и не важно что является нагрузкой - блок розжига или катушка селеноида "привода" би-ксенона.


Еще один знаток электрики 15_badgrin  08_lol

Блок розжига жрет 3.8 ампера. Соленоид шторки ну пусть 200 миллиампер. 3.8А = 0.2мА? 08_lol
У меня разжигатель при пуске жрёт 14,2 А, после прогрева лампы 2,8. Не зря ведь предохранитель на разжигатель на 30 А. Соленоид действительно потребляет мизерный ток, но он не любит дребезга контактов, который неизбежен при медленном включении вручную, и "зависает". Так что по-хорошему без реле не обойтись. К тому-же обратный бросок напруги соленоида (порядка 400 Вольт) при медленном переключении из-за дугообразования быстро обуглит контакты штатной кнопки переключения света. Это всё я проверил на личном опыте.
like
good
bad
shockingly
06.01.2013 р. відповів для kot_75  
answerview
Преды на кЕтайском биксеноне - на каждый блок по 20 А , уже не в одном комплекте проверено. Так я ж только двумя руками за реле. Тем более в цепи соленоидов они тоже есть. Просто есть тут отдельные знатоки электрики, которые не знают что пишут 15_badgrin
АВТОЭЛЕКТРИК \ ЭЛЕКТРОМЕХАНИК
Сообщество пенсионеров 19+ (закрытая ветка) Анатольевич
like
good
bad
shockingly
06.01.2013 р. відповів для kot_75  
answerview
Так что по-хорошему без реле не обойтись. К тому-же обратный бросок напруги соленоида (порядка 400 Вольт) при медленном переключении из-за дугообразования быстро обуглит контакты штатной кнопки переключения света. Это всё я проверил на личном опыте.
Попробуйте шунтировать контактную группу диодом включенным анодом к корпусу.
like
good
bad
shockingly
06.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
Просто есть тут отдельные знатоки электрики, которые не знают что пишут 15_badgrin

Правильно. Так его. Чем больше ты об этом напишешь, тем больше у тебя будет друзей и тем больше людей будут с интересом читать твои сообщения в ожидании когда ты ошибешься и тогда  с радостью полить тебя грязью.
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Так что по-хорошему без реле не обойтись. К тому-же обратный бросок напруги соленоида (порядка 400 Вольт) при медленном переключении из-за дугообразования быстро обуглит контакты штатной кнопки переключения света. Это всё я проверил на личном опыте.
Попробуйте шунтировать контактную группу диодом включенным анодом к корпусу.
Я про диоды всё знаю, поверь! Можно ещё замутить фильтр с резистором и кондёром. А не проще ли сделать так, как это уже до нас придумали???
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для kot_75  
answerview
Так что по-хорошему без реле не обойтись. К тому-же обратный бросок напруги соленоида (порядка 400 Вольт) при медленном переключении из-за дугообразования быстро обуглит контакты штатной кнопки переключения света. Это всё я проверил на личном опыте.
Попробуйте шунтировать контактную группу диодом включенным анодом к корпусу.
Я про диоды всё знаю, поверь!

Та ты шо... так таки всё?


Можно ещё замутить фильтр с резистором и кондёром. А не проще ли сделать так, как это уже до нас придумали???
И как же? Поставить реле и сделать вид что если искру на контактной группе не видно, то значит её нет?
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для whiteman  
answerview
Да, насчёт "знатоков" верно говоришь. Мой коллега сказал как-то "И эти люди дышат с нами одним воздухом!"
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Ну может и не всё (про диоды). А на искру я забил, ты верно подметил, я ведь её не вижу, значит её нет. Шучу, конечно, но думаю что на век моей Хонды релюшки хватит.
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для kot_75  
answerview
Ну может и не всё (про диоды). А на искру я забил, ты верно подметил, я ведь её не вижу, значит её нет. Шучу, конечно, но думаю что на век моей Хонды релюшки хватит.

Вот и я про то, что по большому счету всё равно чью контактную группу на 10А (например) ты будешь использовать - реле или переключателя. В любом случае энергия накопленная в катушке выделится на контактах. Если только контакты не защищены диодом, резисторам или еще чем нибудь акромя молитвы....

Но с реле возни больше, а кнопку можно в запасе иметь в количестве на два поколения детей или сразу поставить мощнее.
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Согласен, но релюха была в комплекте, и не ставить её было-бы глупо. И оригинальную кнопку на китайскую менять не хочется. Кстати, были у меня проблемы из-за влаги,так её! Пока не промазал ВСЕ разъёмы ПОЛИУРЕТАНОВЫМ герметиком, ксенон постоянно глючил. Я не зря написал большими буквами, если гермет воняет уксусом,им нельзя пользоватся в электротехнике!
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для kot_75  
answerview
Согласен, но релюха была в комплекте, и не ставить её было-бы глупо. И оригинальную кнопку на китайскую менять не хочется. Кстати, были у меня проблемы из-за влаги,так её! Пока не промазал ВСЕ разъёмы ПОЛИУРЕТАНОВЫМ герметиком, ксенон постоянно глючил. Я не зря написал большими буквами, если гермет воняет уксусом,им нельзя пользоватся в электротехнике!
релюха на силовую цепь или на управление ? или две?
грустная история про влагу - по идее исполнение изначально должно быть такое чтобы не приходилось ничего доделывать за производителем. что за ксенон то?
like
good
bad
shockingly
07.01.2013 р. відповів для Gustav  
answerview
Релююха на управление, силовую подключил к АКБ через пред напрямую. Ксенон конечно китайский, другого на нашем рынке нет. Infolignt называется. До этого пробовал разные варианты, и японский ставил от битой праворульной Toyota Filder, разницы нет никакой. Защита от влаги вроде есть, но только для отвода глаз.
like
good
bad
shockingly
09.01.2014 р.
answerview
А ну знатоки ксенона ответьте. На машине не работает одна фара би-ксенона митсуми, визуально можно определить, что сгорела лампа ? Блок розжига я так понимаю без заведомо исправной лампы не проверить ?
Тот кто считает, что ксенон и диски- это тюнинг, проигрывает гонку.

цыган пакет- тонировка и колпаки
like
good
bad
shockingly
09.01.2014 р. відповів для romanxx  
answerview
А ну знатоки ксенона ответьте.
Призовой фонд огласите пожалста.
like
good
bad
shockingly
motogad
09.01.2014 р. відповів для romanxx  
answerview
а чё непроверить 03_biggrin  выдерни провода лампы , туда палец в разьём и включай свет 03_biggrin  если в глазах засияло то блок жив
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин