MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
25.04, 13:43
11
+20 °С
Вітер: 0 м./с., Схід
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Каким способом снять магнит генератора на скутере

Переглядів: 28318
20.11.2012 р.
answerview
Наступает время, когда нам приходится снимать магнит генератора. Будь то для замены сальника, замены обмотки, чистки или же при капитальном ремонте мотора.
  Я предлагаю 3 способа как это можно сделать и какими приспособами.
1. Способ, на мой взгляд самый верный и надёжный - Использование внутреннего выпресовочного съёмника. Вкручивается в магнит генератора, затем вкручивается выпресовочный болт, упирается в цапфу вала и выпресовывается.
Примечание 1. Для скутеров судзуки такое не прокатит так как ихние магниты не имеют резьбы для вворачивания приспособления. По этому для сузы надо использовать другой тип съёмника.
Примечание 2. Не рекомендую использовать выпресовочный болт который имеет конусную форму на конце, таким образом мы имеем чистой воды бур, который при выпрессовке намертво сидящего магнита угробит вал, тем что его расплющит и гайку на цапфу вала будет уже вкрутить нереально. Такая история наблюдалась при выпрессовке намертво сидящего магнита на моторе 139 qmb. Исходя из этого рекомендую подкладывать небольшой шарик от подшипника который сможет проворачиватся между цапфой и выпресовочным болтом, тем самым исключая эффект "бура".
2. Способ тоже эффективный, но при использовании подходящего съёмника.  Имеет 2 плоских лапы, которые при стягивании магнита не соскочят. Такой съёмник рекомендую покупать в магазинах оборудования для СТО. Главное не продешевить и обратить внимание на металл и качество съёмника.
3. Приспособа состоит из пластины в которую вворачивается выпресовочный болт и есть отверстия для болтов, болты можно подобрать самому по небоходимым размерам.
В этой теме прошу обсуждать всё, что связанно с процессом снятия магнита так же съёмников и приспособлений.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
20.11.2012 р.
answerview
Размеры внутреннего выпрессовочного съёмника:
Внешняя резьба съёмника -  М24 - для моделей хонда дио и мотора 139qmb.
Внешняя резьба съёмника(левая резьба) М 27 - для моделей yamaha 3KJ, моторы GY 125, 150 куб китайцы.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
20.11.2012 р.
answerview
По поводу, если вам нужен один из этих съёмников, обращайтесь ко мне.
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
1
like
good
bad
shockingly
1
20.11.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview

Внешняя резьба съёмника(левая резьба) М 27 - для моделей yamaha 3KJ, моторы GY 125, 150 куб китайцы.

Хочу тебя поправить: резьба не М27, а 26 с шагом 1мм
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
20.11.2012 р.
answerview
На сузуках магнит можно снять и без съемника(ели нет его под рукой, или в дороге). У них крыльчатка крепится на 2 болта. Снимаем ее, вместо коротких болтов вкручиваем подлиннее (предварительно совместив отверстия магнита с шляпками винтов крепления обмотки генератора,их видно в отверствиях под крыльчатку и они идеально совпадают).Сначала вкручиваем один болт до упора в шляпку винта  крепления обмотки генератора, контролируя совпадение отверствия с другой стороны,затем с другой стороны закручиваем до упора.Потихоньку затягиваем болты по очереди,пока магнит не соскочит.
1
like
1
good
bad
shockingly
21.11.2012 р. відповів для Multik  
answerview

Внешняя резьба съёмника(левая резьба) М 27 - для моделей yamaha 3KJ, моторы GY 125, 150 куб китайцы.

Хочу тебя поправить: резьба не М27, а 26 с шагом 1мм
Как раз резьба на съемник на данные модели М 27х1левая....Резьба то меряется по наружному диаметру-а вот если померять по гайке(внутреннему диаметру)то и получится примерно 26мм...
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
21.11.2012 р.
answerview
я, на 139FMB снимал без сьемника, 4 раза, а на пятом розвалил резьбу на КВ, в итоге купил сьемник и КВ, так как небыло времени возстановление (КВ сделали, но это уже было позже).

так что ребята, лучше сразу купите сьемник за 40 грн, чтоб потом не пришлось колоть двигатель и менять коленвал. 01_smile
Club MUSTANG http://www.moto.com.ua/smiles/74_bb.gif
like
good
bad
shockingly
21.11.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Ну сильно спорить не буду, просто когда у меня полетела катушка питания комутатора в генераторе, я пытался разными способами стянуть колокол, но безуспешно. Я взял штангель, померял резьбу, пришел к токарю, объяснил что мне нужно, и за 20грн он мне выточил съемник,который подошел как заводской. Вот с тех пор я и помню про резьбу на 26 03_biggrin
Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!
like
good
bad
shockingly
22.11.2012 р. відповів для KOLIAN  
answerview
Хочу уточнить по поводу съёмника на дио. Выпресовочный съёмник c М24 подходит для всего ряда дио 18, 34, до AF 56?
Эндуро – это когда тебя и твой мотоцикл, наличие и качество асфальта, беспокоит меньше всего! ©
like
good
bad
shockingly
22.11.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
Хочу уточнить по поводу съёмника на дио. Выпресовочный съёмник c М24 подходит для всего ряда дио 18, 34, до AF 56?
За AF 56 не могу сказать-не попадалась такая модель в ремонт(можеш поинтересоваться в теме по этой модели).Да,подходит для всего ряда моделей,а так же на AF 20,HF 05,AF 48,на все Такты(начиная с первых моделей Тактов),PALы,EVE,GIRO X...Короче говоря на почти все полтинники HONDA(по крайней мере на те,что я сталкивался при ремонте).
Русский военный карабль-Иди нахуй!
like
good
bad
shockingly
avast
22.11.2012 р. відповів для ArtMBK  
answerview
Размеры внутреннего выпрессовочного съёмника:
Внешняя резьба съёмника -  М24 - для моделей хонда дио и мотора 139qmb.

Если выкладываешь подобную инфу - выкладывай полностью, а не кусками.
Шаг резьбы - 1
По поводу, если вам нужен один из этих съёмников, обращайтесь ко мне.

А смысл? практически все сьемники на широкораспостраненные модели делают китайцы, цена на них - копейка. Да и любой грамотный токарь  сделает сьемник за пол часа и гривен за 20-40.
Змінено: 22.11.2012 р., avast
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин