MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
17.06, 10:43
44
+17 °С
Вітер: 3 м./с., Зах
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3255985, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
29.05.2016 р. відповів для Mad  
answerview
Пришёл к выводу, что из-за увеличения напряжения генератора, происходит какой-то тепловой пробой диодного полумоста... При остывании - КЗ исчезает... 08_lol
Сделал следующий РР (на этот раз сделал разборным, эпоксидкой не заливал, только пролачил несколько раз и сделал сезонную подстройку напряжения), вместо штатных 2 диодов полумоста поставил мост КВРС3510 - езжу 3-ий год - всё нормально...

Скорее всего была проблема с изолирующей прокладкой под диодной сборкой, или электролит начал подкарачивать при его нагреве от радиатора РР.
Змінено: 29.05.2016 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
Mad
29.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
...Скорее всего была проблема с изолирующей прокладкой под диодной сборкой, или электролит начал подкарачивать при его нагреве от радиатора РР.

Вряд ли... Прокладки ставил хорошие, изоляция прижимных винтов тоже нормальная была - после браковки проверял меггером на 100В. Радиатор максимум нагревался градусов до 40, а электролит был не б/у и наполовину выносной.. 03_biggrin  - залит в эпоксидку наполовину - по "экватор" 03_biggrin
Может быть, бракованный Шоттки, а скорее всего - сборка 42CTQ030 по датащиту рассчитана на 30 В, а там в импульсах обратное напряжение могло быть значительно выше... А дальше - утечка и тепловой обратимый пробой...Не пинайте - это моё личное, ничем не подтверждённое мнение... 03_biggrin
PS Кстати, по тому же датащиту (зависимость обратного тока от напряжения и температуры) если образно продолжить график за 30 В, какой обратный ток будет? 50-100 мА ?
Змінено: 29.05.2016 р., Mad
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2016 р.
answerview
вообщем.нужна схема рр для мопеда альфа.6 катушечный ген.из тиристоров есть только 2у201л но есть разные советские транзисторы.нужна ка можно более простая схема.
или можно вот такое рр с нивы приспособить?
Змінено: 30.05.2016 р., poman2013777
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
вообщем.нужна схема рр для мопеда альфа.6 катушечный ген.из тиристоров есть только 2у201л но есть разные советские транзисторы.нужна ка можно более простая схема.
или можно вот такое рр с нивы приспособить?

Попробуйте вот такую не шунтирующую схему собрать, должна на совдеповских деталях тоже работать.
Вторая тоже простая, но уже шунтирующая. Так же можно на совковые аналоги перевести.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
30.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
шунтирующая что это значит?
увы симистора нету у меня(
может кто вк помочь собрать?
ибо будут вопросы пустяковые и ждать тут на них ответа придётся долго
Змінено: 30.05.2016 р., poman2013777
like
good
bad
shockingly
30.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
шунтирующая что это значит?
увы симистора нету у меня(

Роман , а Вы эту тему хотя бы бегло просматривали?
Шунтирующая схема РР - это способ поддержания заданного уровня напряжения  выхода  регулятора, методом замыкания  на определенное время выводов генераторной обмотки.
Не шунтирующая схема - регулирование выхода происходит методом отключения нагрузки от обмотки генератора.
В данной ветке все уже обсуждалось.
like
good
bad
shockingly
30.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
спасибо теперь понятно.тоесть как я понял у не шунтирующего рр кпд больше.так вк не поможете?
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р.
answerview
тут можно поставить тиристор 2у201?
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
тут можно поставить тиристор 2у201?

Вы внимательно смотрели схему в этом сообщении для Вас  10_ireful2  . http://www.moto.com.ua/forum/topic-150469/message-1605915/#1605915  Я там адаптировал эту схему под совдеповские детали. По теории должно работать.
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
ладно буду её собирать.но диоды кд 105 можно заменить д311 или д104 или д223?и какой лучше?
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
ладно буду её собирать.но диоды кд 105 можно заменить д311 или д104 или д223?и какой лучше?

Эти диоды не пойдут , ищите на напряжение не менее 200 вольт и ток  0.1 А и выше.
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
возьму д237 мне размер не важен главное что бы работало.а вот транзистор там тоже почти любой подойдет?pc13003 подойти должен же? http://www.anod-master.ru/tranzistor-13003-analog-datasheet-tsokolevka-parametryi-zamena.html вот его хар.
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р.
answerview
вообщем поставил диаод д815б и щас напруга не больше 10 вольт.может посоветуете другой диод?д815е ну нету у меня и купить негде
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
возьму д237 мне размер не важен главное что бы работало.а вот транзистор там тоже почти любой подойдет?pc13003 подойти должен же? http://www.anod-master.ru/tranzistor-13003-analog-datasheet-tsokolevka-parametryi-zamena.html вот его хар.

Этот транзистор не подойдет, он другой структуры NPN, а надо   PNP.
В неработающей лампе (экономке) есть как минимум 5 диодов 1N4007.
Стабилитрон Д815Б держит уровень в 6.8 вольта , Д815Е в среднем рассчитан на 15 вольт. Если есть еще такой но с буквой "А"  , то соединив два стабилитрона А и Б последовательно , получите в теории  желаемое напряжение.
А какой транзистор Вы поставили вместо MPSA92 ?
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для Akademik  
answerview
я эту схему собираю.транзистор взял кт816б.на выход три диода д815б.на мопеде пробовал больше 13 вольт не поднимается.другого выхода не нашел просто.4 штуки ставил но выше 13 не поднимается почему то
а что будет если ёмкость взять 2000 мкрф?
поставил диод на 2.2 ком ибо у меня мощнее этого нету но работает все также как и с 10 ком
вроде все детали совсем не греются
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р. відповів для poman2013777  
answerview
я эту схему собираю.транзистор взял кт816б.на выход три диода д815б.на мопеде пробовал больше 13 вольт не поднимается.другого выхода не нашел просто.4 штуки ставил но выше 13 не поднимается почему то
а что будет если ёмкость взять 2000 мкрф?
поставил диод на 2.2 ком ибо у меня мощнее этого нету но работает все также как и с 10 ком
вроде все детали совсем не греются

Транзистор КТ816 - хотя бы с буквой "Г" надо.
на выход три диода д815б.на мопеде пробовал больше 13 вольт не поднимается.другого выхода не нашел просто.4 штуки ставил но выше 13 не поднимается почему то

Стабилитроны как ставили , параллельно или последовательно?
а что будет если ёмкость взять 2000 мкрф?

Если с такими емкостями , то получите некий разброс напряжения выхода РР, особенно когда будет снят аккумулятор.
поставил диод на 2.2 ком ибо у меня мощнее этого нету но работает все также как и с 10 ком

Ели резистор на 2К2 , вместо полватного на 10К, то на высоких оборотах будет он сильно греться, да и стабилитроны тоже.
like
good
bad
shockingly
31.05.2016 р.
answerview
если транзистор сгорит поставлю другой.дома брал транс на 40 вольт.и вроде ничего не греется
like
good
bad
shockingly
01.06.2016 р.
answerview
д814д подойдет?выдержит он по мощности?
like
good
bad
shockingly
01.06.2016 р.
answerview
вообщем напряга до 50 вольт(((
like
good
bad
shockingly
01.06.2016 р.
answerview
транзисторы разные ставил.сначала норм работает а потом напряга до 50.чет не то(((
может еще схема есть?на транзисторах?
Змінено: 01.06.2016 р., poman2013777
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин