MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
23.04, 17:52
44
+15 °С
Вітер: 0 м./с., Пд-С
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3236106, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
02.03.2018 р.
answerview
Если не сложно скиньте схему Байкера . 
Ride to Live, Live to Ride
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
04.03.2018 р.
answerview
Если не сложно скиньте схему Байкера . 
Схоже дещо з того, що Вас цікавить в своїх закромах знайшов, зараз впорядкую і скину.
Надішліть в приват свій майл.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
23.03.2018 р.
answerview
Взял за основу схему не шунтирующего регулятора от Академика. Немного изменил и собрал. Установил на лодочный мотор Suzuki DT 15 (c установленной "родной" генераторной катушкой).
На холостых, без аккумулятора, (~700-800) регулятор выдает 9,6 вольта - (эхолот работает без замечаний). При увеличении стабильные 13,6в (в схеме это регулируется потенциомертом). 13.6 вольт я установил только из соображений возможности подзаряжать аккумулятор, а 12-ти вольтовые потребители  прекрасно работают от 13,6 вольт, т.к. имеют свои драйверы питания. Схему и печатку прилагаю (https://yadi.sk/d/8Ymw4_023TgHkv). Спорить о преимуществах не шунтирующего регулятора не собираюсь. В теоретические полемики не ввязываюсь. Надеюсь, кому-нибудь эта схема пригодиться.
Suzuki DT 15as
Змінено: 29.03.2018 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
Прикріплені файли
rar
173.69 кБ.
like
good
bad
shockingly
25.05.2018 р.
answerview
Здравствуйте. Посоветуйте самую надежную схему не шунтирующего РР с вариантом к клеммам батареи. Генератор 3х фазный, по мануалу 332w 5000об. Мот 250ка
Я так понимаю нужен 25А. То есть должно подойти с одним мостом 25-35А и одним полевиком 260м?
Еще если можно разьясните нужен ли конденсатор, если используется только с батареей? 
like
good
bad
shockingly
28.05.2018 р. відповів для Akademik  
answerview
Уважаемый Akademik! А какой дроссель использовать? Чем и сколько намотать? Я так понимаю вы в видео используете трансформатор вместо дросселя? Хочется собрать регулятор по вашей схеме с ШИМ, но с дросселями никогда дел не имел. 
like
good
bad
shockingly
30.05.2018 р. відповів для alexandrpolya  
answerview
Вот здесь по дросселю www.moto.com.ua/forum/topic-150469/page-390/?q=Дроссель&user=Akademik#1594380 
Ферритовый Ш-образный сердечник с зазором.  От любого имп. бп. старых цветых телевизоров 3-4 поколения.   Четыре слоя медного провода 1,4мм в диаметре. Наматывал и на кольце, также работало,но Ш сердечнике мне понравилось больше.
Змінено: 30.05.2018 р., Akademik
1
like
1
good
bad
shockingly
30.05.2018 р.
answerview
Большое спасибо за ответ!
like
good
bad
shockingly
09.07.2018 р.
answerview
Начал сборку вот этой схемы. Смущает включение транзистора. Разве он не коллектором на корпус должен быть?
like
good
bad
shockingly
09.07.2018 р. відповів для Brutal_sound  
answerview
С транзистором там всё в порядке, он так и должен быть подключен в схеме.
Сколько катушек в генераторе вашего мотоцикла, и какие максимальные обороты двигателя?
like
good
bad
shockingly
10.07.2018 р.
answerview
Думаю стандартный генератор типа вираг. Мот 250ка мотор до 10000 об
like
good
bad
shockingly
11.07.2018 р.
answerview
Сделал, Опробовал. В общем какая то дичь. При чем сделал 2 шт. и классический шунтирующий на симмисторах и ULN2003.
Классический вообще как то странно держит только 12в (хотя стабилитроны на 14,3) (но я все резисторы поставил 330ом вместо 300 ом)
Нешунтирующий держит 13 в на оборотах хотя стабилитрон 13в+2 диода, то есть 14,2в.
Куда копать? Просто разряженный аккумулятор просаживает?
like
good
bad
shockingly
12.07.2018 р. відповів для Brutal_sound  
answerview
Добавьте ещё один диод, получите 13,6 - 13,7 вольта на выходе РР. Расброс стабилитрона по вольтажу , никто не отменял. Я как то раз и четыре диода впаивал , дабы на выходе 14.4 было.
Будут вопросы, звоните мне на сотовый.  066 7204136
Змінено: 12.07.2018 р., Akademik
like
good
bad
shockingly
18.07.2018 р.
answerview
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,я что-то совсем запутался. У меня мопед Альфа с двух-катушечным генератором(свет от переменки), собрал я схему как на 6-й картинке, если я правильно понял то мне нужно в генераторе отключить силовую катушку от массы и переключить желтый провод на выход массы, так?
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
19.07.2018 р.
answerview
мне нужно в генераторе отключить силовую катушку от массы и переключить желтый провод на выход массы, так?
Пане Олександре, при виготовленні саморобного регулятора по любій схемі з даної теми,
силову катушку потрібно обов'язково від'єднати від масси.
Найлегшим способом як раз і є цей:
від'єднати катушку від масси, а на звільнений провід "перекинути" жовтий.
---------------------
також можете жовтого не чіпати, а вивести від'єднаний окремим проводом, але в любому випадку
силову катушку потрібно обов'язково від'єднати від масси
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
21.07.2018 р.
answerview
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу собрать вот эту приставку и в ходе поиска деталей возникли вопросы: 
1. Можно ли использовать другой полевой транзистор, если да то какой?
2. Можно ли использовать стабилитрон 1N4747A вместо того, что на схеме он аналог только мощность не 1,3 Вт, а 1 Вт?
3. На схеме указан резистор 1,5 кОм 1 Вт, можно вместо него использовать 2 параллельно подключенных резистора номиналом 3 кОм 2 Вт?
4. Конденсатор 0,47 можно использовать электролитический?
5. Можно ли вместо конденсатора 22000 использовать 2 параллельно 10000? 
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
22.07.2018 р.
answerview
Добрый день. Подскажите пожалуйста, хочу собрать вот эту приставку и в ходе поиска деталей возникли вопросы: 

Добрый день....а можно стабилитрон и транзистор применить из советских....кое что от отца осталось.....спс      Может и себе соберу сей девайс 
С уважением Константин Иванович.
like
good
bad
shockingly
22.07.2018 р.
answerview
В общем сделал. Собрал тупо на алюминиевой пластине 4мм толщиной. Радиатором служит шасси мотоцикла (рама)
Мост собрал из трех мощных 2х15а диодов (параллельно в каждом корпусе) а минусовую часть обычными ультрафаст диодами 2А (HER108). Тиристоры на 25А. Транзистор BF493. Конденсатор 10000. Залил все автогерметиком, посадил на термопасту. Стабилитрон 1,3вт аж на 15 вольт, при этом напруга зарядки не поднимается выше 14в и вот тут пока странно. На холостых держится 12-12,5в, как только даешь газу (то есть на средних) сразу становится 13,5. На выше средних скачет до 14в. Поездил пару дней. Вроде заряжает, но есть ощущение что напруги нужно больше, то есть 14,2-14,4. Хотя в таком режиме он получается заряжается более малым током что должно лучше сказаться на сроке службы аккума.
Действительно холодный, то есть то место шасси которое можно достать пальцем тепленькое. Поставил термометр на пластину чтобы замерить в езде.
Змінено: 22.07.2018 р., Brutal_sound
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
23.07.2018 р.
answerview
1. Можно ли использовать другой полевой транзистор, если да то какой?2. Можно ли использовать стабилитрон  вместо того, что на схеме он аналог только мощность не 1,3 Вт, а 1 Вт?
3. На схеме указан резистор 1,5 кОм 1 Вт, можно вместо него использовать 2 параллельно подключенных резистора номиналом 3 кОм 2 Вт?
4. Конденсатор 0,47 можно использовать электролитический?
5. Можно ли вместо конденсатора 22000 использовать 2 параллельно 10000? 
1. Не бажано.
2. Можно, тим більше що якраз саме 1N4747A потужністю 1,3 Вт, а той що в схемі 1 Вт!
3. Якщо розміри не критичні то чому б і ні? хоч 10 Вт, головне щоб опір був 1,5 кОм.
4. Ні, це блокуючий конденсатор - бажано кераміка (можна металоплівка).
5. Можно, головне щоб була відповідна напруга  бажано не нижче 25 В.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.07.2018 р., ed13hell
1
like
1
good
bad
shockingly
23.07.2018 р. відповів для Brutal_sound  
answerview
Здравствуйте Александр. Я вот смотрю на первое фото вашего рр, и меня терзают сомнения. Может так снято не в том ракурсе, резистор подпаян прямо на вход переменки с генератора мимо диода. А слаботочный диод впаян между катодами мощных? Так это же не правильно!!! Обратите внимание на это, или опровергните мои сомнения в правильности сборки вашего регулятора.
Змінено: 23.07.2018 р., Akademik
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
23.07.2018 р.
answerview
Да, это такой ракурс. Это точка соединения 3х диодов. Просто остальных 2 стоят вертикально и их не видно за точкой пайки, там монтаж в 2 уровня. Надо было сфоткать со всех сторон в конце сборки, че то забыл.
Змінено: 23.07.2018 р., Brutal_sound
like
good
bad
shockingly
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин