MOTO.com.ua
events
0
Події
Погода: Київ
29.03, 01:49
44
+11 °С
Вітер: 3 м./с., Пд-З
НовиниФорумОголошенняЖурналКаталогПривалКалендар
Реєстрація Вхід
?
Увійти
Допоможіть Армії, наближайте нашу Перемогу!
Форум
Шукати

Реле - регулятори напруги для мото з однофазним генератором

Переглядів: 3227951, модератор: ed13hell
10.08.2008 р.
answerview
Показати повідомлення
        В цій темі публікуємо прогресивні та технічно правильні рішення 
Реле - Регуляторів, ПЕРЕВІРЕНІ,  підтверджені випробуваннями на реальній мото-техніці (цифрові показники в різних режимах роботы, схеми та фото виробів, по можливості відео випробувань).


Фото. 1, 2 - оригінальний регулятор напруги китайських мопедів Альфа/Дельта
(Honda Dio, Honda Cub) 
та подібних.

Фото. 3 - 11  - саморобні, перевірені схеми регуляторів напруги 
(
Ці схеми працездатні в бортовій мережі мото/мопеда/скутера при змінах, виконаних відповідно до фото №12)

Фото. 12 - Рекомендована схема підключення саморобного РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 13 - Один з вариантів стенду для перевірки РЕГУЛЯТОРА.

Фото. 14 - Стенд для перевірки РЕГУЛЯТОРА (варіант 2).

Фото. 15 - Схема бортової мережі Альфа-Дельта-подібних мопедів.

  ВЕЛИКЕ ПРОХАННЯ: при розміщенні на інших ресурсах запозичених в цій темі схем, ОБОВ'ЯЗКОВО робіть посилання на дану тему і навпаки, при розміщенні будь яких схем з інших ресурсів, посилання на ці ресурси ОБОВ'ЯЗКОВЕ!

    Перед тим як задати питання по схемі регулятора напруги її автору,
УВАЖНО ПРОЧИТАЙТЕ:

  Шановні дописувачі, це тема про конкретні електронні прилади на технічному форумі, а не шоу екстрасенсів, а отже для того щоб автор схеми,  до якого Ви адресуєте своє повідомлення, не звертався за допомогою до шаманів з бубнами, а Ви отримали чітку кваліфіковану відповідь на ваші питання як мінімум БАЖАНО вказати:
1. Що у Вас за техніка, на якій конкретна схема використовується, а саме:
- тип двигуна;
- вид/тип генератора та його потужність;
- генератор штатний чи модернізований, якщо модернізований, то як?;
2. Аккумулятор:
- чи він взагалі є;
- його ємкість;
- його реальний стан (справність);
3. Конденсатор на виході регулятора напруги:
- чи він взагалі є;
- його характеристики (ємкість, тощо);
4. Наватаження (види і типи споживачів) на регулятор конкретно, а не типу "я нє помню сколько Ватт, прімєрно ХХ"...
5. Прикріпити до питання декілька якісних фото (бажано з максимальною роздільною здатністю), регулятора напруги щодо якого у Вас виникли питання, тим більше в теперішній час, з цим завданням може справитись любий, навіть дешевий китайський смартфон...
+ З метою меншого засмічування теми, для дрібних питань, до чи після основного, бажано використовувати можливості особистих повідомлень (лічки).
++ Дякуєм за порозуміння! З повагою!  


УВАГА!
Повідомлення з інформацією, яка не відповідає темі, флуд та всілякого роду "лірика" будуть видалятись без попереджень!
Каждый заблуждается в меру своей убежденности.
Змінено: 26.03.2019 р., ed13hell
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
1
like
1
good
bad
shockingly
1••3456789••438
15.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Да и монтировать будет намного проще.
Согласен, а как несчет заливки? В этом корытце залил и все. На плоском радиаторе как заливать? Да и радиатора подходящего нет, есть один, но для этих целей он просто огромный. Есть еще кусок алюминевого листа, толщиной примерно 3 мм.
Водитель, помни- максимальная скорость твоего ангела-хранителя 100 км/ч.
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
У меня на ВТА26 отьездило пол года. Радиатор от какойто старой советской аппаратуры от транзистора типа КТ805АМ (или чето такое в железном корпусе). Пока не заливал, все тестирую.... Радиатор даже в жару не теплее рамы мопеда, тоесть оно ваще не греется (субьективно). Ща думаю на плоском радиаторе от комповского БП сделать.
Как заливать на плоском  радиаторе? Да очень просто, купи (отбери у ребенка) кусочек пластелина и сделай бортики, залей эбоксидку (сначала смешаную эбоксидку накапай на кусочек жести и прогрей спичкой или зажигалкой, если после остывания оно быстро схватится, то можно пользыватся, если нет, то скорее всего эбоксидка не схватится вобще, просто эбоксидки ща "качественные" продают) . Кста, китайцы сволочи даже на эбоксидке экономят, сначала засыпают емкость тупо песком, а сверху уже эбоксидку (это я родной РР разобрал и даже гдето валяется кучка китайского песочка....)
Кстати на счет РР на ТЛке, если делал предыдущую схему, то советую сразу переделать на эту, без стабилитрона но с регулировкой напряжения. Потому как ту задолбешся настраивать....
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview

Сегодня таким способом проверял два "шунта" - результатами доволен на 100 18_good
Подумывал я о таком способе проверки только чето забоялся, хотя в худшем случае сгорит лампа.
А если лампу помощней, нагрузку цепануть можно будет?
Водитель, помни- максимальная скорость твоего ангела-хранителя 100 км/ч.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.02.2009 р. відповів для 111monah111  
answerview

Сегодня таким способом проверял два "шунта" - результатами доволен на 100 18_good
Подумывал я о таком способе проверки только чето забоялся, хотя в худшем случае сгорит лампа.
А если лампу помощней, нагрузку цепануть можно будет?

А если лампу помощней, нагрузку цепануть можно будет?
Никакая лампа не сгорит, она даже не во весь накал светит.

Написано ж БЕЗ НАГРУЗКИ! С нагрузкой, даже 6 Вт, на выходе  РРа всего 1,5-2 вольта.

Вот посмотри как люди делают (всмысле заливают). Cхема там не такая, обращай внимание на технологию заливки.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.02.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview


Написано ж БЕЗ НАГРУЗКИ! С нагрузкой, даже 6 Вт, на выходе  РРа всего 1,5-2 вольта.

Я предполагл подключить нагрузку увеличив мощность лампы, тем самым увеличив ток который можно будет снять на выходе РР.
Водитель, помни- максимальная скорость твоего ангела-хранителя 100 км/ч.
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
15.02.2009 р. відповів для 111monah111  
answerview
Я предполагл подключить нагрузку увеличив мощность лампы, тем самым увеличив ток который можно будет снять на выходе РР.

Даааааааааа. Тяжело. 12_cray Ябольшенимагу синею 05_shok

Эта схема только для проверки выходного напряжения и работоспособности шунта, а не для его испытаний на выходной ток.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 15.02.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
А вообще, раззадорили вы меня.
Если уже будешь делать, сделай вот так. чтобы уже финал версию потестить. Полваттные резисторы нужны только на управлении симистров.
Змінено: 15.02.2009 р., Gustav
like
good
bad
shockingly
15.02.2009 р.
answerview
А если в делителе сам подстроечник будет номиналом процентов 10 от общей суммы сопротивлений. то изменение температуры окружающей среды плюс/минус 100 градусов если и изменит напругу, то в пределах 0,1 вольта максимум.....
А током 0,7-1мкА АКБ можно разяжать ооооооочень долго. Но все равно пущу через замок зажигания.....
Погодьте..... это че, делитель на 15МОм получится???? Ну всмысле если 1мкА на ТЛку подавать?
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 15.02.2009 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
16.02.2009 р.
answerview
Приношу свои извинения всем, кто делает или будет делать  шунтирующие РРы с цепью регулировки выходного напряжения 04_blush

Выше я писал, что надо использовать переменные резисторы типа СП5-3, но вот что я узнал, проверяя схемы. Эти резисторы имеют один очень не желательный режим - когда ползунок оказывается в одном из крайних положений, а мы продолжаем вращать регулировочный винт, он попадает в зону, в которой сопротивление равно бесконечности, короче говоря в такой промежуток в котором ползунок оказывается никуда не подключенным.
Думаю более подробно, о том что в этом случае может произойти, смысла объяснять не имеет.
Сказать чесно, об этом режиме я сам узнал сегодня, поскольку в собираемых устройствах мною ранее, необходимости в таких резисторах не было.


Но все равно для точности установки напряжения, а также для максимальной точности "удержания" его на установленном уровне, нам необходим многооборотный резистор, но не круговой.
Больше всего подходят СП5-14, СП5-22, СП5-24 какие они из себя, смотрим на фотках.
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
like
good
bad
shockingly
16.02.2009 р. відповів для baiker  
answerview
Может и так, это нужно эксперементировать..... Это типа две лампочки по 55 Ватт? Там же два симистора.  Я вот замерял синусоиду на входе диодного моста и с нагрузкой в 20 ватт (на выходе были подключены еще и кондеры и АКБ) . Так вот как ни странно, на входе моста диаграмма имеет вид 1-4-8-3
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
17.02.2009 р. відповів для Sensey  
answerview
Примерно так и должно быть.  01_smile
Ушествие Второе. Окончательное.
like
good
bad
shockingly
17.02.2009 р. відповів для Leon  
answerview
Так это нагрузка не в цепи симисторов,, а на выходе РР. Тоесть паралельно кондерам и АКБ лампочка от настольного светильника.... Так что вроди как красиво получается. Весной как потеплеет поганяю осцилограмы на мопеде, мож там чето по другому будет, но если нет, то можно сказать, что это почти идеальный РР в нашем случае. Быстро, дешево, сердито......... И качественно.....
  Кстати на счет зарядки на холостых. Когда я только сделал это РР я поставил и вольтметр и амперметр для тестов, то на холостых ( а я люблю чтобы холостые были минимальные устойчивые) то зарядка хоть и не большая, но была. Точно не мпомню, но в районе 0,2-0,4А. Так что генератор на дельтах еще вроди ничего...... но это все потребители были выключены.........
Объективная реальность есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови.
Змінено: 17.02.2009 р., Sensey
like
good
bad
shockingly
17.02.2009 р.
answerview
Доброго всем здоровья. Как и обещал выкладываю фото РР которое я собрал (с помощью форумчан конечно).
Считаю нужным сказать, может кто и не знает, при сборке схемы я использовал многооборотистый подстроечный резистор, так вот при настройке ним схемы нужно быть аккуратным. Я крутил резистор перемещая ползунок в одно из крайних положении и сам того незамечая продолжал крутить даже после того как он уже дошел до этого самого положения и сорвал резьбу. После этого ним уже невозможно ничего настроить. Получается что практически не слышно когда ползунок доходит до конца. Фото такого подстроечника есть на предыдущей странице.
Всем огромнейшее спасибо за помощь.
Водитель, помни- максимальная скорость твоего ангела-хранителя 100 км/ч.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
18.02.2009 р.
answerview
Неизвесно сколько времени пройдет, пока напишу небольшой faq по схемам РРа. В связи с этим выкладываю финальные схемы шунтирующих РРов. Проверенные и полностью рабочие. В первых двух выходное напряжение выставляется подбором стабилитронов, во вторых двух подстроечными резисторами.

PS: Напоминаю. Прежде чем задействовать РР по приведенным схемам, необходимо вывод силовой котушки генератора, отсоединить от массы и подвести к РРу отдельным проводом, а на массу подключить минусовый выход РРа (см. фото)
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 19.02.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
24.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Доброе утро!Уважаемый ed13hell посоветуйте схему РР для Альфы?А то у меня возникают подозрения что штатный РР завышает напругу.А в ваших схемах достаточно будет ёмкостей в 20000мкф.И как часто вы бываете в айсекю?что б лишними вопросами не захламлять пост.    43_help
like
good
bad
shockingly
ed13hell модератор теми
24.02.2009 р. відповів для chip1980  
answerview
Доброе утро!Уважаемый ed13hell посоветуйте схему РР для Альфы?А то у меня возникают подозрения что штатный РР завышает напругу.А в ваших схемах достаточно будет ёмкостей в 20000мкф.И как часто вы бываете в айсекю?что б лишними вопросами не захламлять пост.    43_help

Выбери любую из четырех: пост 18.02.2009 в 20:13, ed13hell.
Как подсказывает отец этих схем Skrut, наиболее удачным решением будут схемы с применением TL431.
Конденсатор на выходе не нужен вообще, ты же не собираешся ездить без аккумулятора? (я его использовал только для проверки и установки выходного напряжения).
Вірим в Бога та Збройні Сили України!!!
Змінено: 23.06.2009 р., ed13hell
like
good
bad
shockingly
24.02.2009 р. відповів для ed13hell  
answerview
Я чего-то не догоняю, объясните пожалуйста, почему здесь нельзя использовать схему с интегральным стабилизатором и усилителем тока на мощном транзисторе. Если я не собираюсь ставить на Дельту автомагнитолу и оптику с тепловоза, то мне кажется, 10-15 ампер будет достаточно.  Что-то типа такого, с мостом.
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
24.02.2009 р. відповів для ditar  
answerview
Если не собираешься подключать фару на АКБ а просто нужно отрегулировать напряжение заряда аккумулятора, то есть схема, выкладывал Sensey я ее где то на первых страницах этой ветки дублировал. Стабилизатор напряжения (ставился между АКБ и РР), я на ней сезон отъездил и ни разу не доливал воду в аккумулятор (напряжение заряда в норме). А если будешь нагружать аккумулятор, то ее тебе будет недостаточно, в этом случае тебе помогут схемы, которые выложил ed13hell.
like
good
bad
shockingly
25.02.2009 р. відповів для ditar  
answerview
Диод который нужно добавить дорисовал красным цветом. Поставиш любой подходящий по мощности (если есть лутше шотки меньше будет потерь на холостых).
Прикріплені зображеннявідкрити у галереї
like
good
bad
shockingly
25.02.2009 р. відповів для ditar  
answerview
ditar, посмотри может поможет
http://www.radiomarket.lg.ua/product_info.php?cPath=68_87&products_id=20885
like
good
bad
shockingly
1••3456789••438
Тюль купить недорого в Украине
купить телефон в Одессе со склада, Украина
купить инсталляцию для унитаза в Одессе, магазин сантехники
© 2001-2024, MOTO.com.ua - все про мотоцикли та скутери!   Зворотній зв'язок   Про нас   Реклама на сайті   Магазин