Не будет Морозова - не будет Малышева. Не будет Малышева - не будет танков...
Основной костяк КБ,скорее всего,для сохранности оставят на пятидневке,ну на крайняк-на четырехдневке.Остальные постепенно разбегутся.
Так было до 14-го года и на моем предприятии-держали на подкормке часть старых конструкторов еще советской школы,а когда пошло более-менее нормальное финансирование-набрали молодняк с высшим образованием и началась фильтровка по способностям и умению продолжать учиться дальше уже конкретно по нашей тематике.Ну процентов так 30 осталось.
А теперь вот опять возвратились тяжелые времена,к этому времени часть старого состава КБ ушла на пенсию или некоторые даже умерли и если этот костячек молодежного крыла разбежится,то возможному новому набору молодых спецов уже никто не сможет передать опыт по конструированию и производству приборов наведения.
Примерно такая же ситуация и в сборочных цехах-попытка сохранить старых,опытных рабочих,давая им возможность посверхурочить или вывести пару-тройку раз по выходным с двойной оплатой,при этом молодняк переводят на "голую" трехдневку и в итоге те разбегаются.И не дай Бог какой крупный коммерческий заказ-работать опять некому,по новой набирай людей,обучай и по выполнению контракта опять сокращай или создавай условия для увольнения по собственному.
В общем,по Оборонпрому перспективы мрачные.Явно просматривается подготовка к перекраиванию бюджета не в пользу укрепления обороноспособности страны.Начался новый дележ бюджетного пирога в пользу "не бувших при владі" новых лиц!!!
...И одного старого и мохнатого!
